This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Русский язык. Чем он велик и могуч?

Discussion in 'Голландский и другие иностранные языки' started by Zheka_, Jan 25, 2018.

  1. миледи

    миледи Завсегдатай

    Отчего же не переведёшь? " Ай да сукин сын, ай да молодец!" :)
    --- Сообщения объединены, Jan 25, 2018, дата первого сообщения: Jan 25, 2018 ---
    ;)
     
    • Смешно Смешно x 1
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Сижу-ржу.:D
    Большое спасибо за доставленные минуты смеха :happy:
     
  3. mayak

    mayak Старожил

    Вы в русском тоже фразы строите по gevoel? '' я купила эту юбку, потому, что она была красивой, и дешёвой. Дешевле, чем те голубые штаны.'' Или вы точно знаете рода и поэтому используете прилагательное в правильной форме?
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Конечно оп gevoel, я ни одного правила вспомнить не могу.
    Когда-то я их учила и знала, конечно/или это наверное, потом всё на уровне "звучит неправильно/глаз цепляется за что-то неправильное" Я не думаю в тот момент какое правило нарушили.. Я это и называю gevoel, но можно и по-другому назвать, конечно.
    Впрочем мой gevoel отчалил, помахав мне на прощань(и?)е ручкой. Я стараюсь свои посты не перечитывать, чтобы тот жах не видеть, а то там апшибка на апшибке сидит и апшибкой погоняет:)
    ПС в чем согласна полностью: я из головы знаю какого рода слово. На голландском-не всегда. Может мы об одном и том же говорим? Меня тот ваш пост в сомнение привел, в котором вы про то, что знаете, но неуверены в употреблении правил, в сомнение загнал.
     
    Last edited: Jan 25, 2018
  5. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    конечно по нему, вернее насмотренность и наслушанность за многие годы играет свою роль. Если напрягусь, я могу объяснить правила, которые тут используется, но в основном по нему тому самому, чуйству. Точно так же как даже очень не образованные слои населения все равно не говорят дешевого юбка лежало. Наслушанность. Именно по этому заказывают одно кофе и ложат на стол.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. mayak

    mayak Старожил

    Вы же самые говорите, что на слушались. Вы это выучили и применяет. Чувство, это когда ты не знаете какого рода слово, но выбираете верное.
    --- Сообщения объединены, Jan 25, 2018, дата первого сообщения: Jan 25, 2018 ---
    Я все ещё не понимаю, как зная что слово определённого рода строить предложения исходя из чувства?слово мужского рода, я чувствую что должна сказать он, а не она?
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Кстати, сразу пример про тот пресловутый gevoel, в том смысле, как цепляешь от окружающей среды (о чем и nusho4ka написала)
    Я бы никогда раньше не написала про ржу.:) А живя уже тут и ползая по русскоязычным форумам (как источник общение на русском языке) , зацепила и вроде бы уже и нормально как-то такое сказать. И таких примеров много:)
     
  8. Orange

    Orange Старожил

    В худой котомк поклав ржаное хлебо,
    Я ухожу туда, где птичья звон,
    Я вижу над собою синий небо,
    Косматый облак и высокий крон.
    Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
    Снимаю кепк, одетый набекрень.
    Веселый птичк, помахивая хвостик,
    Высвистывает мой стихотворень.
    Зеленый травк ложится под ногами,
    И сам к бумаге тянется рука,
    И я шепчу дрожащие губами:
    "Велик могучим русский языка!"
    (C)
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Смешно Смешно x 3
  9. Greta

    Greta Аксакал

    @mayak , я об этом посте (видела ваш последний с цитированием моего).
    Вы в этом посте о том, что правила применить не иожете, потому что не знаете род слова? Потому что правила вы знаете или еще о чем-то?
    А то я запуталась намножко. Oftewel : wat bedoel jij precies? о котором сегодня тут вспоминали:)
    --- Сообщения объединены, Jan 25, 2018, дата первого сообщения: Jan 25, 2018 ---
    Телефон правит?:)
     
  10. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    так в том то и дело, что я не помню половину правил русского языка, но тем не менее я не ошибаюсь. Буквально на днях пыталась вспомнить про рода, помню что их три, но три чего уже не помню. Пришлось гуглить. И я была уверена что третий род, он только про шипящие с мягким знаком.

    Правила это наверное, когда можешь точно сказать какое окончание у существительных второго рода в творительном падеже. Чувство - это когда говоришь режу ножом, а не режу ножа.

    upd. принципиально не буду править ошибку. Я оказывается попутала термины склонение, которых три и рода, которых тоже три. ыыыы. Первый шаг к белая снег.
     
    Last edited: Jan 25, 2018
  11. mayak

    mayak Старожил

    А у вас нет
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    У меня опечатка, телефону я править запретила:)
     
  13. mayak

    mayak Старожил

    Вы когда на велосипеде едите, тоже говорите себе сперва правая, потом левая? Или научились и поехали?
    Ну не понимаю я, какое может быть чувство?
     
  14. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Да ну вас нафиг с русским языком. Я как та сороконожка, всегда хорошо ходила, а тут думать начала.
    Господа, еще помнящие правила. Объясните мне почему рояль - это он и склонение второе, а роль - это она и склонение третье. Ну с шипящими и мягким знаком на конце это ясно. Но тут то почему? боль, роль.
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    у моего знакомого были всегда ссоры с учительницей русского в школе - он не мог ни запомнить, ни объяснить ни одного правила, она ему пыталась ставить двойки. Потом он с ней поспорил, что если будет писать диктанты без ошибок, то она от него отстанет. Больше она его не доставала. А он просто много книжек читал - и на глаз видел, если слово с ошибкой написано.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    а почему пень, тюлень, день, олень, бестолочь - мужского?

    И мужчинА почему-то мужского.

    а вот сволочь - это он или она? ;)
     
  17. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    А "гость - кость", "кабель - ель" и т.п. вопросов не вызывают? Нет правила.
    Упс - выше уже написали. Бестолочь, кстати, и женского рода может быть.
     
  18. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    не вызывало, пока вопрос про правила не зашел.
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    А разве бестолочь-мужского? Я тебе верю, конечно, но мне на уровне gevoel не нравится:shy::)

    Пс сволочь-такого же как бестолочь. :)(какого молчу:))
    ППС зацепил:D тут род слова меньше играет роль. Это не знаю как правильно назвать. Не существительное что ли? Ой. Вот до правил и доплыли:banghead::D
     
    Last edited: Jan 25, 2018
    • Согласен Согласен x 1
  20. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    правильно тебе не нравится. Интернет мне тут шепнул про общий род для таких существительных ребенок, неряха, бестолочь и прочее.
     
    • Нравится Нравится x 1

Share This Page

Loading...