Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Русский язык. Чем он велик и могуч?

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Zheka_, 25 янв 2018.

  1. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    После такого вопроса уже сразу понятно, что ничего кроме походов в кино от этой девушки не получишь.

    Ну а если серьёзно, то и в английском если бы молодой человек сказал: Shall we go to a cinema to watch the film?, но при этом до этого ни о каком фильме до этого речи не было, то и тут девушке не понятно было бы что конкретно ей смотреть надо будет.

    Воовбще мне кажется я начинаю понимать смысл артиклей. Это типо такой error check, потому как если его неправильно употребить, то у слушатели возникает runtime error и вызывается процедура обработки ошибки (какой фильм ты имеешь в виду?).
    Но и в русском можно ввести такую же вещь просто используя слова типа "какой-то" или "этот". (Тавай сходим в какой-нибудь кинотеатр и посмотрим этот фильм).
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2018
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    моя думает, что если артикль неопределенный, то МЧ предлагает девушке выбратьфильм, а если определенный, то он его уже выбрал на свое усмотрение.
    ПС так же как указать на человека и сказать, что это - мистер Смит: если артикля нет, то это обычное представление, если определенный, то это тот самый Смит, о котором уже шла речь и понятно кто это именно, а если непределенный, то это агент из матрицы.
     
  3. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Интересовался вопросам артиклей у дочери (16 лет). Она вполне себе двуязычный человек. Так вот, она утверждает, что не видит, что артикли в голландском дают ей что-то, чего она не может сказать на русском.
    --- Сообщения объединены, 6 фев 2018, дата первого сообщения: 6 фев 2018 ---
    С неопределённым не совсем понятно. Можно поподробней?
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2018
  4. mickey

    mickey Завсегдатай

    The film - это (кино)пленка, кино - a movie. Так же в этой фразе так и просится пауза между частями: Shall we go to a cinema tonight ... to watch a movie, if you understand what I mean.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    неопределенный артикль подразумевает наличие ряда неразличимый объектов и одного его представителя. Сравните "я читаю книгу из домашней библиотеки" с "я читаю книгу, а чешуйница ее ест"
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    Типичное "Shall we go to the movies tonight?" вообще не предполагает каких-то конкретных movies ;) И даже конкретного кинотеатра.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    we are going to catch a movie/the movie
    PS "the movies"="a movie theater", correct me if I am wrong
    --- Сообщения объединены, 6 фев 2018, дата первого сообщения: 6 фев 2018 ---
    намекает на покупку чего-нибудь к чаю
     
  8. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    слишком много слов...я бы ограничила - Let's go to а cinema
    ясно-понятно в синема мы будем смотреть фильм, что еще там делать-то? "а" в данном случае - мне по фигу в какое кино, лишь бы с тобой время провести
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну так в русском при необходимости всегда можно сказать "эту книгу" и местоимение тогда работает как артикль.
     
  10. mickey

    mickey Завсегдатай

    Мне в своё время помогала следующая ассоциация: неопределенный артикль взаимно-однозначно переводится на (народно-гопнический) русский оборотом "... типа ...", а определенный - "... конкретно ... ".
    I need a pencil - Мне нужен, типа, карандаш. Give me the pencil - Дай мне, конкретно, карандаш.
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. kosta

    kosta Аксакал

    т.е. в боевых условиях прямой угол может быть и больше 90 градусов? the=a?
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    сравните the pictures / The Netherlands: когда вы говорите еду в нидерланды (с определенным артиклем), то подразумеваете, что едете в одну из земель (провинций) королевства, также и с тем чтоб посмотреть картинки, с определенным артиклем означает, что не любые картинки а одну из тех движущихся картинок.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...