Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Русский язык. Чем он велик и могуч?

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Zheka_, 25 янв 2018.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Я специально не смотрела:)
    Так это значит называется. :) Спасибо. :)
    --- Сообщения объединены, 26 янв 2018, дата первого сообщения: 25 янв 2018 ---
    Но все-таки, не задумываясь, сказала бы, что какАЯ бестолочь. То есть женский.
    Ужас:D
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    А это точно про общий именно род или по-другому называется?
    А то у меня ребенок- мужского, бестолочь - женского.
    Она-такой ребенок или он- такая бестолочь звучит тоже ок.
    Но маленькая ребенок или большой бестолочь - как-то не очень.
    ПС кто это все начал? :rage::D
    ППС неряха-звучит и такой и такая хорошо.
    ПППС про неряху сомнения точат:D op gevoel сказала бы, что женский род. А теперь уже и не знаю. Пора спать
    Спать-это же глагол, надеюсь? :oops::)
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2018
  3. sl0n

    sl0n Старожил

    Это уже звучит как переведенный английский, тк там именно нужно так сказать, чтобы никто не догадался кто-то это такие "we". Я лично отношу эту особенность в минус английского.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2018
  4. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Общий род - это новая мулька в русском языке. Раньше никакого среднего рода не было. Наверное, диссертацию кто-то защитил.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    Муж с женой ругаются, кричат. Она ему резко — А теперь стих! Он ошеломлённо — Какой стих? Она — Стих — Это глагол ! Сел и стих !!!
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  6. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Общий род, оказывается, в 91 году появился. Вклад лингвистов в перестройку :facepalm:
     
    • Информативно Информативно x 2
  7. mayak

    mayak Старожил

    я бы поверила в его чувства, не прочти он ни одной книги.
     
  8. миледи

    миледи Завсегдатай

    + 1. Готовила урок про имена и отчества для курса русского языка. Оказалось, что там чёткие правила есть по образованию отчества: когда -ович/-овна, а когда -евич/-евна. Всю жизнь "по чуйству" людей называла, даже и не предполагала, что правило про это есть.:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Лингвисты трудятся, да уж. Я смотрела учебники русского языка за 7-8-9 класс - мамадарахая. Много сделано для того, чтобы изучение русского языка стало как можно более запутанным, сложным и непонятным. Вместо того, чтобы научить излагать свои мысли письменно (сочинения сократили до смешного) подарили детишкам вагон новых правил и определений.

    Кстати, в голландском очень нравится оборот om...te , даже не знаю почему :)
    --- Сообщения объединены, 26 янв 2018, дата первого сообщения: 26 янв 2018 ---
    Спор о термине, которым обозначить умение грамотно писать без знаний правил.
    Принято говорить, что есть чутье/чувство/интуиция языка.
    Вам не нравится это слово - ну зря, правда.
    Я тоже пишу достаточно грамотно, хотя правил не помню, как только задумаюсь, на основании какого правила надо здесь ставить запятую, сразу начинаю сомневаться в ее необходимости.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Навеяло[​IMG]

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Думается правило имеет смысл для образования отчества от иноязычных имен, которых сейчас в России все больше.
     
  12. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Не соглашусь. Ирина ДмитриЕвна, Дмитрий русское имя. Алексеевна. Робертович.

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
  13. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    МихайлОвна

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
  14. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Скорее после согласной идет о, а после гласной е

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
  15. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  16. zeliboba

    zeliboba Старожил

    У живущих в России и говорящих только на русском описываемой проблемы не возникает. Как вы думаете, почему так?
     
  17. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    • Смешно Смешно x 1
  18. TomKyte

    TomKyte Старожил

    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  19. Larison

    Larison Старожил

    Патамушта и так забот у них полон рот!- хренью всякой заниматься... ;)
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2018
  20. kosta

    kosta Аксакал

    тогда если папа - Джордж, и если папа - Джорджи, то у обеих будет одинаковое отчество?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...