This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Как дать денег в долг россиянам

Discussion in 'Финансы' started by stu, Jan 6, 2018.

  1. stu

    stu Старожил

    Всем отличного нового года!


    Друзья, у меня такой вопрос: как дать в долг россиянам определенную сумму. Не очень большую -- примерно 20 тысяч. Отдадут за 2-3 года.
    Почитал про onderhandse lening, но пока понимания особо нет. К тому же дело усложняется тем, что дать надо россиянам, а не голландцам.

    Буду благодарен подсказкам, ссылкам, мыслям.
     
  2. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    дайте, как хотите, они останутся в боксе 3.
    % не облагается и никого не интересует
     
    • Информативно Информативно x 2
  3. stu

    stu Старожил

    Спасибо большое за ответ!
    Скажите, а когда они будут переводить дуньги на наш счет для погашения кредита, у налоговой не возникнет вопросов? Я прочитал, что с 2013 подобные крелиты регистрировать не надо.
     
  4. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Не забудьте какой-нибудь контракт сделать. А то они замучаются переводить вам деньги. Моему другу, чтоб перевести 40 евро, 5 раз в банк пришлось звонить и в конце концов съездить.

    Sent from my E5823 using Tapatalk
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Кстати, а как? Интересуют не конкретные друзья, а вообще способы перевода в ЕС крупных сумм из СНГ. Кажется, на вывод существуют дневные и месячные банковские лимиты.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. stu

    stu Старожил

    Спасибо всем за ответы!

    А в чем проблема?! И какой контракт? Я же могу ввести ИБАН российского банка и перевести деньги? Я переводил так, только в ЕС, правда. Почему они не смогут сделать то же самое?

    Спасибо за предупреждение. Я не знал. Будет, что обсудить.
     
  7. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Потому что Россия борется с выводом капиталов, валюты, все дела. Но борятся для галочки, а не для результата, поэтому выливается все в д@$&@#изм. Погуглите, есть куча историй подобных моей.

    Sent from my E5823 using Tapatalk
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. stu

    stu Старожил

    Так я собираюсь 20 тыс дать. Значит за 4 дня можно вернуть? ))

    Понял.
     
  9. stu

    stu Старожил

    Господа, а как оформлять это дело у нас здесь? Или в налоговой просто писать, что лежит, мол, на счету в России такая-то сумма?
     
  10. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Указать при заполнении декларации, что у вас есть деньги, которые в данный момент находятся у третьих лиц. И, кстати, договор займа да, не помешает.
    Вместе с обозрением частичных возвратов, если буду не сразу все отдавать.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. stu

    stu Старожил

    Ребят, еще тупой совсем вопрос. Какие реквизиты нужны российского счета?
    Прочитал в АБН АМРО, что нужен некой код банка, который вяглядит как RUxxxxxxxxx (9 цифр). Где его достать? :eek:
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. nastyona

    nastyona Форумчанин

    На сайте российского банка, в котором счет, должны быть его свифт коды или же подойти в сам банк и попросить распечатку реквизитов счета для международного перевода.

    Sent from my SM-A500FU using Tapatalk
     
  13. stu

    stu Старожил

    Я понимаю про Свифт - БИК, но у АБН написано о другом. Там написано о bank code с RU и 9ю цифрами. И это явно не Свифт.

    Гугление находит также Рабо:
    https://www.rabobank.nl/particulieren/betalen/betalen-buitenland/betalingsinformatie/ru/
     
    Last edited: Jan 15, 2018
  14. GOL

    GOL Завсегдатай

    Не обращайте не это сообщение внимание. Вам нужен swift-code.
     
  15. stu

    stu Старожил

    Как забить, когда АБН говорит следующее:


    upload_2018-1-15_9-45-46.png
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Это чисто ABN'овская фишка, 9тизначный код, который им нужен - это БИК (не BIC/SWIFT, а именно российский Банковский Идентификационный Код) конкетного банка.
    http://bik10.ru/
     
    • Информативно Информативно x 2
  17. stu

    stu Старожил

    Спасибо!
    Ппц confusing :confused:
     
    Last edited: Jan 15, 2018
  18. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    У меня в Рабо такая же штука, рядом должно быть окошко в котором нужно галочку поставить, что код неизвестен и дальше все ок. Я первый перевод никак не могла сделать, пришлось ехать в рабо, там показали куда ткнуть :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. stu

    stu Старожил

    Второй день пытаюсь это все осознать:

    Вот есть а мире BIC код у банков. Я не знаю, кем надо быть и как мыслить, чтобы придумать в России дополнительный код и назвать его БИК. :wideyed:

    Блин, вот КАК?!?!

    Я люблю абсурдный юмор с детства, но такая шутка даже для меня слишком глубока. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Чтоб не пришлось третий день осознавать: ;)

    BIC - это международный идентификатор банков (раньше его называли SWIFT code)
    БИК - национальный российский идентификатор, используемый российскими банками. Такие национальные платежные идентификаторы "придуманы" многими центральными банками.
    Для переводов в UK в фунтах нужен Sort Code.
    В США нужен ABA и т.д.

    И кстати в РФ БИК ввели в 2003 году, а называть код SWIFT кодом BIC в мире начали с 2009.

    Блин, вот ТАК!!!:)
     
    • Информативно Информативно x 5
    • Согласен Согласен x 1
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. JurBuy

Share This Page

Loading...