Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переводы на банковский счет

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем JurBuy, 26 ноя 2022.

  1. JurBuy

    JurBuy Новичок

    Всем привет.
    Вопрос следующий: продавая услуги онлайн через marktplaats, могу ли я попросить клиента скинуть оплату на ING. Если да, то до какой суммы в месяц я могу так "принимать" платежи, чтобы не было потом вопросов с налоговой.
    Или стоит заморочиться и как нибудь официально все оформить?
     
  2. Larison

    Larison Старожил

    Все зависит от величины сумм и периодичности переводов. Если вы например продаете своих щенков или книги, чините и продаете велосипеды и т.д.- это хобби, налоговую это не интересует, а если банк сочтет что это ваш систематический заработок- передаст в налоговую,в любом случае контроль сейчас серьёзный и действия банка просчитать сложно, имела счастье убедиться.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2022
  3. Chary

    Chary Старожил

    Думается всё еще зависит, какой у вас доход сейчас. Если, допустим, вы неработающая жена, то с небольшого дохода у вас налог-то будет почти нулевой. Задекларируйте его в конце года - и спите спокойно. Ну а если вы уже платите налоги 50%. - то тогда придётся половину отдавать с нового заработка, а это несколько другая ситуация.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. DVE

    DVE Старожил

    Если чинить в свободное время и продавать с прибылью - то это overig werk получается, и (по крайней мере формально), налог на это надо платить.
    https://www.belastingdienst.nl/wps/...en/content/wat-zijn-inkomsten-uit-overig-werk
    Онлайн калькулятор мне показал 48,9%.

    Можно в свободное время лежать на диване и ничего не делать, а если вдруг делаешь, отдай половину - странная страна :D В реале впрочем, есть наверно какой-то порог суммы в алгоритме у налоговой, ниже которой alert срабатывать не будет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Если ваш годовой доход не превышает 8700 евро, то налог платить вы не будете:
    https://hoebeginik.nl/belastingvrij...022 is,we de bovenstaande berekening bekijken.
     
  6. Larison

    Larison Старожил

    Идиотизм конечно- не лежащий на диване обязан кормить ( и неплохо кормить!) лежащего на диване;););) но такая вот странная страна…
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Можно предложить пейпал как альтернативу, на выбор. Многим клиентам это тоже будет удобнее.
    Про необлагаемый налогом предел в случае разовых работ (типа починили велосипед соседу) раньше была информация на сайте налоговой, когда - то это было 4к в год. В последний раз я не смогла найти эту страницу, нашла только какие-то мутные рассуждения о том, что если эта работа делается ради удовольствия, и при этом еще иногда и приносит доход, то это - хобби и налогом не облагается, и предпринимателем выполняющий такие работы не является. Как доказывать, что делается это ради удовольствия, написано не было. Искала там, где про ZZP, btw и все с этим связанное. Вопрос был в том, что, если условный марктплац в UK, то без кучи всяких номеров официально по всем правилам ничего сделать невозможно, а номера в Нидерландах выдают только зарегистованным предпринимателям.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2022
  8. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Я выше указала сумму и дала ссылку, по-моему, там все понятно указано и расписано.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это не совсем о том. Доход от хобби не плюсовался к основному доходу, и его необлагаемый максимум от основного дохода не зависел. Толи это изменилось, толи информация тщательно спрятана. Как я писала выше, несколько месяцев назад мне удалось что-то весьма неконкретное об этом почитать в разделе о предпринимательстве.
     
  10. Chary

    Chary Старожил

    Отлично! Мне моя основная работа очень нравится. У меня и хобби нет никаких поэтому. Можно я на вас сошлюсь чтобы налоги не платить, а то 50% совсем неохота платить?
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Боюсь, не поможет, читайте раздел о предпринимательстве, если хотите докопаться, у меня терпения не хватило. Хобби - это когда Вы для себя делаете в удовольствие, но так увлекаетесь, что результаты уже девать некуда, вот и выставляете на продажу, да и материалы для хобби денег стоят, поэтому тут еще долго считать надо, доход это будет в сумме или расход :).
     
  12. DVE

    DVE Старожил

    Там как раз понятно, что "Het is in deze berekening belangrijk om te weten dat het gaan om je totale inkomen.". Если "чинить велосипеды" в свободное от основной работы время, извольте отдать половину.

    Это кстати интересный вопрос, как доказывать налоговой в случае если спросят, выписки из счета с расходами и доходами достаточно? Не бухгалтерию же полноценную вести для этого...
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот это все уже удовольствия не доставляет (мне по крайней мере) и частью хобби быть не может ;). Поэтому ответа у меня нет, пыталась найти, но терпения не хватило, потому что чтение сайта налоговой тоже моим хобби не является. Если зарегистрировать фирму, то можно с материалов BTW списывать, но тогда уже надо и бухгалтерию вести и каждый квартал многостраничные отчетные формы заполнять.
     
  14. DVE

    DVE Старожил

    Я на сайте налоговой находил только это:

    - Hebt u een negatief resultaat uit uw werkzaamheden?
    En is te verwachten dat dat zo blijft? Dan zijn uw werkzaamheden hoogstwaarschijnlijk geen bron van inkomen, maar activiteiten in de hobby- en familiesfeer. Deze inkomsten en bijbehorende kosten hoeft u niet te vermelden in uw belastingaangifte.
    - Moet ik een administratie bijhouden?
    U bent niet verplicht om een administratie bij te houden. Maar we kunnen u wel vragen om informatie over de bedragen die u hebt doorgegeven. Daarom raden we u wel aan om uw bonnen te bewaren.

    Теоретически, что в принципе логично, если доход нулевой или отрицательный, налог платить не нужно (Надо ли куда-то вписывать эти доходы и расходы в декларацию? Не знаю). Но наверно список расходов сохранять-таки желательно, на случай если вдруг спросят.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это очень сложно оценивать в рамках одного года. Можно много лет инвестировать в хобби до того момента, когда минус начнет потихоньку переходить в плюс, и никто прошлые инвестиции, результаты которых лежат дома на полке, не учтет, хотя за отдельно взятый последний год формально доход может быть положительным.
     
  16. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Это и том, если ваш общий доход (не только добавка к основному доходу, но и ваш единственный доход) не превышает указанную сумму.
    Мой сын последние 7 лет подрабатывает во внеучебное время, других доходов не имеет, зарабатывает как раз в пределах указанной суммы и не больше (как раз именно из соображений, чтобы не платить налоги) и налогов не платит. Помесячно он налоги не платит, затем указывает этот доход в своей годовой налоговой декларации и в результате опять таки ничего не платит. Так что по собственному опыту могу подтвердить, что сумма правильная.
    --- Сообщения объединены, 2 дек 2022, дата первого сообщения: 2 дек 2022 ---
    Цитата из этой же статьи:
    Hoeveel mag je belastingvrij verdienen?
    Ieder jaar wordt het belastingpercentage over je inkomen en de heffingskorting opnieuw berekend. Met deze twee gegevens kun je gaan kijken hoeveel je belastingvrij mag verdienen. Dit hebben wij al voor je uitgezocht, dus dat is makkelijk.

    In 2022 komt het bedrag dat je belastingvrij mag verdienen neer op zo’n € 8700. Tot dit bedrag betaal je geen belasting en boven dit bedrag moet je belasting gaan betalen. Dit is als volgt opgebouwd:

    Bruto jaarinkomen: €8.700
    Belasting box 1: € 3225 (37,07% van bruto jaarinkomen)
    Algemene heffingskorting: €2.829
    Arbeidskorting: €396
    Op het moment dat je de algemene heffingskorting (€ 2829) en arbeidskorting (€ 396) bij elkaar optelt kom je op het te betalen belastingbedrag (box 1) uit. Je kunt dit dan tegen elkaar afstrepen en betaalt in de praktijk dus geen belasting. Dit zou je dus wel kunnen zien als de belastingvrije voet oftewel het bedrag dat je in Nederland belastingvrij kunt verdienen.
     
  17. DVE

    DVE Старожил

    Покажите человека, способного прожить в NL на такой "единственный доход" :)

    Как хобби для сидящей дома жены или как первая работа для школьников или студентов €8700 в год наверно нормально, да.

    А вот интересно, расходы на компьютер или фотокамеру вроде можно на несколько лет разбить, а вычесть также стоимость книг или курсов тематических можно?
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2022
  18. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Разве речь о том, можно ли прожить на эту сумму? Вопрос был: какая сумма дохода не облагается налогом, ответ был дан: 8700 евро брутто в год.
    А для школяра или студента, который находится на иждивении родителей (как мой сын), это прекрасный дополнительный заработок, позволяющий на каникулах путешествовать по миру и содержать свою машину.
     
  1. pingvinov_net
  2. dashaa720
  3. stu
  4. ViktoriaCh
  5. kiwo

Поделиться этой страницей

Загрузка...