Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Гостиничный бизнес в Голландии

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Pitman, 22 ноя 2017.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

     
    • Смешно Смешно x 2
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    если содержать бизнес за свои средства, то лучше консолидировать ресурсы.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    и ответсвенность?
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    перед собой, если без заемных средств, ну или еще перед женой и детьми, если есть.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Ну, положим, от Валерии, как от прожженого гуманитария:), такая просьба вполне естественна, но у Вас, Pitman, вроде бы MBA есть.
    Неужели хоть кому-то с бизнес-образованием надо объяснять, что бизнес практически без вложения (или с незначительными вложениями) собственных средств (управление гостиницей) априори менее рискованный (для финансового благополучия владельца бизнеса), чем бизнес в который вложены значительные собственные средства (владение гостиницей) Рассмотрим простой пример с точки зрения собственника и управляющей компании.
    1. Собственник: Вносит собственные средства для покупки/строительства гостиницы в размере, скажем 40% (на меньшее банк вряд ли согласится) остальное берет в кредит под залог этой же гостиницы (или каких-то других активов). Стоимость гостиницы - условный миллион. Находит управляющую компанию, получает от неё аренду - все хорошо.
    2. Управляющая компания: Не вносит ничего и кредитуется под имя, опыт работы на рынке и т.д. или пусть даже вносит условные 100 тыс., начинает работать. Все хорошо.

    Наступает кризис. Общеэкономический или локальный - криминогенная обстановка в городе ухудшилась, мигранты атакуют, эпидемия зика-вируса, нашествие красных муравьев, etc. Арендатор - просто перестаёт платить аренду и банкротится. Потери - в худшем случае кредитные 100 тыс., в лучшем вообще ничего.
    Собственник - не может найти нового арендатора или находит за гораздо меньшие деньги, которых не хватает, чтобы расплатиться с банком, в итоге банк забирает гостиницу за долги. Потери - 400 тыс.

    Короче говоря, управляющая компания в случае неблагоприятной конъюнктуры рынка, может просто уйти в другое место или обанкротиться с минимальными потерями. Владельцу гостиницы уходить некуда.

    Описанный выше сценарий, за последние два десятка лет разворачивался уже не раз на моих глазах, только люди теряли не условный миллион, а реальные десятки миллионов долларов.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    вы прямо скажите, бизнес владения и управления выгоднее разъединять или консолидировать или одно из двух?
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мне, конечно, очень лестно, но, из непрожженного "гумани(тарий)зма", давайте вернемся к камням, что @Pitman разбросал по разным веткам:
    условия задачи, как мне, НЕ МВА, видятся:
    1) Pitman хочет приехать в Го открыв бизнес (камни бв, эксплуатация бв, менеджмент бв, сервис бв -любой бв, ведущий к вв)
    2) Pitman хочет купить гостиницу (камни бв)
    3) Pitman хочет гостиницей управлять (для вв, и вообще, почему бы и нет?) - (менеджмент бв)
    4) Pitman хочет гостиницу эксплуатировать (расход предполагает доход) - (эксплуатация бв)
    * чтобы не путать с управлением, эксплуатация - это контракты, трудовые договоры, страховки, лицензии, разрешения, инспекции и отчеты, маркетинг, охрана и т.п. - все то, что называется гостиничным хозяйством, которое делает гостиницу гостиницей, а не грудой камней.
    5) Pitman хочет получать прибыль (какой акционер не мечтает о дивиденде?)
    6) Pitman хочет подучить кредит (цель неясна, допустим - для расширения предприятия)))
    6) Яна (а за ней тьмы, и тьмы, и тьмы бывших соотечественников) уже готова продать хоть что-нибудь: участок под строительство бв, бв для получения вв, бв по разведению корма для бизнес-акул, бв для оптимизации налогообложения всех приобретенных бв, бв под кредит с дальнейшей самоликвидацией, you name it.... - за деньги Pitman-а - любой каприз
    7) Pitman не знает языка, рынка амстердама, гостиницы видит глазами туриста (поправьте меня, где я лев) - ответственность о/разграничивать ему будем или как?
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2017
    • Нравится Нравится x 3
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    @Desinformer ликвидность ассета и его рисковость это две большие разницы.

    Управляюая компания имеет гораздо большую волатильность рынка.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Randal

    Randal Новичок

    Прежде чем ввязываться в гостиничный бизнес без опыта, я бы почитал про непрекращающуюся ценовую войну между ОТА и отельерами.
    Весь траф у ОТА, все цены у клиента в одном месте = демпинговая война.
    Высокие коммиссии за траф + обязательства по паритету цен между каналами = дорогая дистрибуция.
    Стоимость гостиницы = высокий порог входа.
    Думаете зачем вам в отелях постоянно суют визитку со словами "ходите на наш сайт напрямую дадим вам 10-15-20% по этому купону"?

    Покупать отель в 1 квартале от другого отеля и надеяться что всем хватит?
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. Pitman

    Pitman Форумчанин

    Мне кажется не стоит так предвзято относится к МВА.

    Во-первых, спасибо за развернутый ответ, а во-вторых попробую внести свои 5 копеек как НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТЕЛЬЕР: допустим приобретена гостиница и потрачено 400 евро. Соответственно определён платёж по ипотеке на определённый срок. Опять же следуя Вашей легенде находится управляющая компания-арендатор, которой купленная гостиница сдаётся в найм по цене заведомо превышающей ипотечные платежи (иначе овчинка выделки не стоит). Смею предположить, что такой договор аренды/управления заключается далеко не на один год, а так же прописываются условия досрочного расторжения со сроками уведомления в случае досрочного расторжения и со всеми штрафными санкции за нарушения и т.д. Кроме этого думаю, что уведомление о досрочном расторжении такого контракта отправляется далеко не за месяц, а за более длительный период. Таким образом получается следующая ситуация:
    1. Владелец гостиницы получает доход превышающий ипотечные платежи, т.е. он зарабатывает как минимум до негативного развития событий: отказ от аренды, кризис и т.д. и может направить эти денежные средства на частично досрочное погашение ипотеки.
    2. При наступлении негативных событий у владельца гостиницы всегда есть несколько вариантов: найти нового арендатора; вести переговоры с банком о реструктуризации долга в случае если цель сохранить актив за собой; обсудить с банком возможность продажи имущества с целью закрытия кредитных обязательства и разницу между суммой продажи и обязательства перед банком забрать себе.
    3. Кроме этого никто не запрещает перекредитоваться в другом банке, но уже на меньшую сумму(с учётом уже частично погашенного долга).

    В любом случае вопрос к оценке рисков в каждом отдельно взятом случае/ситуации. Так что конкретная ситуация будет диктовать конкретные условия решения вопросов!

    Просто в описаном Вами случае владелец теряет все (все 400 евро), я с этим не согласен и описываю выше несколько иное развитие событий, которое на мой взгляд имеет право на жизнь.
    --- Сообщения объединены, 25 ноя 2017, дата первого сообщения: 25 ноя 2017 ---
    Ну прям как то без меня меня женили! :)
    --- Сообщения объединены, 25 ноя 2017 ---
    По мне так в ЛЮбОМ бизнесе есть свои сложности/проблемы/специфика и т.д.
    Если кто то знает отрасль/направление/вид деятельности где все легко и просто - поделитесь!)))
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в реальном голландском мире владелец гостиницы не получит ничего и потратит все сэкономленные средства на судебные издержки и выплаты по искам кредиторов, включая управляющую компанию, но не ограничиваясь ею.
    почему же? вам никто не мешает внести свой конкретный вклад в обсуждение ))
    вам очень конкретные советы набросали задаром, имхо
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Поинт дезинформатора был в том, что если чего, копеечную безассетную компанию-управляющего просто банкротят.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Pitman

    Pitman Форумчанин

    Ну никто и не планировал строить империю, просто возникли вопросы на основе наблюдений, только лишь всего!

    А по поводу шансов: одни сидят и ждут когда им такой шанс преоставится, а другие сами генерируют такие шансы для себя. Многое зависит от конкретного индивидуума! ПРОШУ НЕ ВОСПРИНИМАТЬ ЭТО СООБЩЕНИЕ КАК КОНСТАТАЦИЮ КАКОЙ ТО МОЕЙ УНИКАЛЬНОСТИ!

    Так что будем уши греть вместе!))) Так теплее))
    --- Сообщения объединены, 25 ноя 2017, дата первого сообщения: 25 ноя 2017 ---
    За что низкий поклон и отдельная благодарность!
     
  14. Nexus

    Nexus Старожил

    Уважаю всех, кто не сидит, а пытается что-то делать! Поэтому , вернувшись с объекта, делюсь услышанным от голландского оббивочнка лестниц. Парень с 13 лет научился от отца ремеслу оббивать лестницы и укладывать ковролин. Потом получил дипломы сантехника , кровельшика и ещё бог знает чего. Работает 3 дня на зарплату. Остальное время на себя. За день, чистым , кладет в карман 600 евро. Купил участок в Алмере и уже достраивает дом, всё за наличку. 3 дома сдает. Купил участок в Индонезии и собирается строить там дом и переезжать туда жить. Ему около 35, 6ро детей. Сегодня вкалывал у меня и ещё после у другого заказчика. Ещё лет 5 и может, собственно собирается, не работать. Поэтому я могу сказать только одно. Не обязательно гостиницы, уже не первый раз вижу, что ремесло может прокормить не хуже, а даже лучше афер с заёмными деньгами. ( прямо пожалела, что уже не стать мне stoffeerder)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а разве управляющая компания не несёт ответсвенности? Если своя - банкротить будет куратор вместе с активами, если наёмная - она владельца скорей обанкротит. Но я не мба, конечно, считать и прожектировать не умею, сужу по судам, в основном)))
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Я тоже не мба, как мы шутили от Married But Available, но конструкции с ограниченной ответственностью отвечают лишь имуществом компании, а не владельцев. В этом и суть.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Pitman

    Pitman Форумчанин

    Это еще раз доказывает, что самое главное собственная мотивация (а она все так разная у наемного сотрудника и того, кто работает на себя: не важно ремесленник или владелец бизнеса) и желание достигать какого то успеха!

    Не знаю почему, но вспомнился фильм "В компании мужчин" с Беном Афлеком, Томми Ли Джонсом и др.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если пустышка-управляющая не выходя из небоскреба управляет отелем "Летучий голландец" для перераспределения денежных потоков или в других необъявленных целях - то да, конструкция пока еще вполне рабочая. как это честно рифмуется с получением вв и кредита - я не знаю. но тогда условия задачи надо изменить.
     
  19. Pitman

    Pitman Форумчанин

    Давайте вернемся к посту открывающему данную тему: было задано несколько вопросов относительно ЛЕГАЛЬНОГО гостиничного бизнеса, без всяких "возможных" перераспределения ДС и т.д. НИКАКОЙ РЕЧИ о получении вида на жительство речи не было!

    На текущий момент насколько я понимаю участники дискуссии несколько разошлись во мнении относительно того: стоит ли объединять всё (владение и управление) в рамках одного BV (с учетом того, что BV отвечает только своим имуществом) или наоборот, стоит эти деятельности разделить для минимизации рисков в случае негативного развития событий (см. по теме выше).

    Поправьте уважаемые если я не прав.
     
  20. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Я бы с владением не связывался. Поэтому разъединять.

    Но у неё и пространство для маневра больше.

    Но крутить афёры гораздо увлекательней, чем целыми днями обивать лестницы ковролином. :)
    Прочитав рассказ плотника, хочется сказать, как в старом анекдоте - "Восхитительно!"

    Вернувшись к первому посту у меня к Вам лишь один вопрос - Вы когда-нибудь слышали про успешный бизнес за границей, начатый человеком, не имеющим никакого практического опыта в сфере этого бизнеса где бы то ни было с вопросов на интернет-форуме бывших соотечественников? Или there is always a first time for everything?;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Ivandum
  2. Anastasia_Sm
  3. NickDatch
  4. S_Tesla
  5. kintull

Поделиться этой страницей

Загрузка...