Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Есть ли смысл в услугах агенства для поиска квартиры в аренду?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем temna, 2 янв 2017.

  1. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Да. Мне пришлось внести задаток в виде 3х месячных арендных плат, плюс оплатить вперед первые полтора месяца проживания.

    Мои знакомые нашли жилье удаленно, но там было одинарное остекление, в итоге они мерзли какое-то время.

    С меня тоже спросили, но в ходе переговоров я объяснил, что у меня их пока нет и быть не может, ибо только приехал. В итоге согласились на выписку с рублевого(!) счета в российском банке.

    Меня опять же не спросили насчет BSN. Регистрировался в мэрии уже после подписания договора аренды.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2017
  2. Katarina

    Katarina Форумчанин

    Спасибо за опыт. Еще вопрос по процедуре. Если мы приезжаем и какое-то время ищем жилье, в местное хементе (так это называется вроде?) идем уже когда заключили договор об аренде?
    Вообще порядок действий не до конца понятен - в школу оформляться после того, как уже есть свое жилье, но при этом жилье искать в лучшем случае две недели -месяц. А ребенку школу прогуливать нельзя.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2017
  3. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Очень часто работодатель прописывает вновь приехавшего у себя в офисе на первое время(месяц/два). Это нормальная и законная практика. Спросите у работодателя своего.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  4. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    @Katarina, порядок такой:
    1. Договор аренды.
    2. Поход в мэрию (гементу)
    3. Получение BSN.
    4. Школа.

    Пока вы не зарегистрируетесь в гементе, вас как бы в Голландии еще нет.
    Хотя в школу можно сходить и раньше, как определитесь с районом проживания.
    Просто познакомится. В школе вас все равно спросят про bsn.

    Насчет регистрации по адресу офиса. Мой работодатель наотрез отказался делать это. Типа, низя-низя. Де-юре, как я знаю они правы. Де-факто мэрии закрывают на это глаза.

    Да. И еще. Как получите bsn и купите страховку, найдите себе домашнего доктора - huisarts. Сходите и познакомьтесь, как сказали бы в России, прикрепитесь. В школе вас потом обязательно спросят кто ваш доктор.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2017
    • Информативно Информативно x 1
  5. Katarina

    Katarina Форумчанин

    Спасибо за подсказку, попробуем обязательно.

    Ясно, спасибо за четкий порядок, я его нигде не могла выделить из всей информации. Насчет школ не могу понять, везде говорят, что очень строго нельзя пропускать... А если мы по приезду 2 месяца в гостинице жить будем (условно) или у друзей без регистрации то что, ребенку можно в школу не ходить? Вариант с регистрацией по адресу офиса кажется логичным в такой ситуации, надеюсь работодатель все-таки поможет.
     
  6. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    @Katarina, пожалуйста.
    А что касается ходить в школу или не ходить. Не знаю. У меня старшему 4 года тут уже исполнилось и мы пошли в школу. Хотя могли до 5 лет не ходить. Мы незадолго до дня рождения сходили, познакомились с директором, посмотрели класс. Еще нам дали анкету заполнить, в ней нужно было BSN указывать, но на тот момент мы только его ожидали.
    Думаю в школу сходить можно и раньше, а там уже действовать исходя из того что вам скажут.
    Скажут что ждать 2 месяца - значит подождете. А может быть вас примут и без этого.
    Да, еще момент, в школе может быть лист ожидания, особенно если школа хорошая. Вам могут сказать, что очередь подойдет через полгода. Что делать в таком случае - не знаю. Скорее всего надо будет идти в другую, а потом уже переводиться в понравившуюся.
    Насчет строгости, думаю что не стоит париться заранее. Никто не прибежит вас проверять в первую неделю и не будут спрашивать почему ребенок не в школе. Тем более что вы пока без регистрации.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Katarina

    Katarina Форумчанин

    Понимаю, если бы ребенку было 5, наверное не парилась бы, но ей уже скоро 8. Поэтому в первую очередь не в наших интересах затягивать вопрос со школой.
     
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Прогуливать нельзя, если вы уже записаны и посещаете школу, а если только приехали, то никто вас не будет штрафовать
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Katarina

    Katarina Форумчанин

    Вот смотрю здесь, в самом конце страницы, пишут, что даже без регистрации можно идти в школу сразу записываться
    http://www.hetabc.nl/professionals/metropool/nieuwkomers/newcomers-information-for-parents/
    How do I register my child for a group?
    You first register your child at a primary school. Even if you or your child have no residence permit yet. The headmaster of the school will be able to provide more information about the newcomers group and guide you further.
     
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Katrina,
    я не знаю что именно вы хотите доказать.
    Мы ведь с вами о разных вещах говорим.
    Я о том, что родителей только что приехавшего и еще не посещающего школу ребенка штрафовать не будут.

    Если у ребенка нет BSN nummer, то многие школы откажутся его записывать, хотя исключения могут быть.

    Удачи всем новоприбывшим.
     
  11. Katarina

    Katarina Форумчанин

    @sigma я не пытаюсь ничего доказать, Вы меня не правильно поняли сейчас. Для меня пока все такой темный лес там, что я просто задаю вопросы и ищу информацию. Мне очень важен и конкретный опыт, и то, что они сами заявляют, чтобы понимать порядок действий. На голландском не читаю, поэтому для меня пока все очень сложно.
    Насчет штрафов информация для меня полезна и актуальна, и вот сейчас Вы еще объяснили, что де-факто без BSN number могут все-таки отказать в записи. Предупрежден значит вооружен, как говорится. Спасибо за пожелание удачи.
     
  12. SashaZ

    SashaZ Модератор

    • Согласен Согласен x 1
  13. Katarina

    Katarina Форумчанин

    @SashaZ спасибо за совет! По карте город с хорошими доходами, и до офиса пол часа на общественном транспорте, выглядит очень привлекательно. А Вы там живете и может знаете что-то про местные школы? Была бы благодарна за информацию.
     
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Да, живу, про школы знаю, пишите в личку, созвонимся в скайпе.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. anti1869

    anti1869 Новичок

    Можно получить BSN сразу же по приезду по временной регистрации на адрес в отеле или любой другой. Это делается в хементе Амстердама по записи.
    Записываетесь по интернету, приходите с паспортом и говорите сотруднику что временно будете жить по такому-то адресу. Вам дают моментально BSN и выписку BRP. Ничего кроме паспорта не надо: ни договора аренды, ни выписка с отеля - ничего.

    Такая регистрация действует 4 месяца. По ней нельзя получить DigID, страховку сложнее и прочие блага не факт, но во всех формах, банках, работодателях можно указывать спокойно. Когда снимете жилье, в хементе вас пропишут уже на постоянку, а BSN останется тот же. Проверял на себе - работает.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. ncux

    ncux Админ

    Это личный опыт?
     
  17. anti1869

    anti1869 Новичок

    У вас там (судя по моим знакомым из букинга) вообще халява. Контора сама все делает. Букинговский маклер моим знакомым помог найти квартиру в амстере под их запросы без проблем.
    --- Сообщения объединены, 13 мар 2017, дата первого сообщения: 13 мар 2017 ---
    Да, мой опыт. DigID при попытке создания проверяет BSN и пропалив, что он временный, отказывается регистрироваться пока я не пропишусь. Страховая так же прочекала BSN после регистрации через индепендер и присылала письмо с просьбой выслать подтверждение что я живу в голландии, либо идти лесом.

    Я забил, так как скоро уже переезжал в нормальное жилье. То есть страховку может как-то и можно, но вот прямо так сразу у меня не вышло. Потом после регистрации просто еще раз попробовал купить ее и тут уже без проблем.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Поделюсь, арендовал жилье в Эйндховене за видимо самый короткий срок который возможен. Приехал в воскресенье, в среду уже подписал контракт, в пятницу вручение ключей. Арендовал так же как и Dumatel таунхаус, но с мебелью. Не знаю вот радоваться или еще рано)
     
    • Нравится Нравится x 2
  19. anti1869

    anti1869 Новичок

    Это очень быстро - поздравляю! Про мебель, ну, к примеру, ламинат тут стоит от 5 -20- евро кв/м. Итого 100 метровый дом покрыть - 500 евро только на ламинат, а еще подложка нужна, а еще работа, а еще дофига всего... В общем, я бы радовался :)
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2017
  20. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Спасибо. По контракту аренды аренда мебели 200 евро в месяц, но ее там много (из них 2 кожаных дивана с креслами). С мебелью все-таки дешевле получается из расчета в год. Вопрос только в качестве мебели, которая на первый взгляд для меня ок.
     
  1. Alesam
  2. Марина Бойко
  3. ТОмА80
  4. NickDatch
  5. Igor Buslov

Поделиться этой страницей

Загрузка...