Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Есть ли смысл в услугах агенства для поиска квартиры в аренду?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем temna, 2 янв 2017.

  1. temna

    temna Новичок

    Добрый день.
    Получила контракт на работу в Го и планирую переезд в конце марта/апереле.
    Моя компания оплачивает первый месяц проживания, тоесть по идее время для поиска жилья самостоятельно будет.
    Но также настойчиво рекомендуют агенство занимающееся поиском жилья для жизни.
    А мне совсем не охота платить агенству 1 месячную стоимость за их услуги.
    Есть ли шанс самой найти квартиру или все таки лучше воспользоваться услугами агенства?
     
  2. terveg

    terveg Форумчанин

    за 1 месяц, думаю сложновато будет вам как новичку найти качество за внятную цену. Уточнили бы еще в каком городе/районе, на форуме есть люди сдающие квартиры - есть шанс
    агенство берет неплохие комисионные + прийдется оставлять залог - почитайте темы на форуме как происходит процесс аренды, это поможет сориентироватся и оценить свои силы

    Пример : 600евро ежемеячная плата + 3х 600евро (1х агентсву + 2х залог). Делим 600евро на 3месяца (за этот срок можно найти более подходящее жилье не торопясь)
    Получите порог расброса в цене +-200евро, делайте выбор: имеет ли смысл пользоваться агенстовом или нет.
    Я взял 600 евро условно, более точная сумма зависит от ваших возможностей и рыночной стоимости аренды.

    Если решитесь на поиски:
    1. спросите сразу же у коллег, секретарш, HR, у местных - есть высокий шанс что вам помогут
    2. идите на funda.nl, создайте профиль и мониторьте близлежащие районы к месту работы
     
  3. temna

    temna Новичок

    Cпасибо большое за рекомендацию) Город Амстердам, с районом еще не определились, но что-то с хорошей школой рядом(centre, East and IJburg, North).
     
  4. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Нам оплатят только неделю и сказали, что нам этого хватит для съёма нормального жилья. И кому тогда верить? Даже и не знаю что теперь делать...
     
  5. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    Тоже в Амстердаме?
    Мне кажется, особенно если с детьми, то это нереально.
    Вообще найти нормальное жилье на съем в Амстердаме это уже непросто.

    Хотя конечно еще зависит от ваших запросов...
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Нет, мы в Эйндховен собираемся. Может поэтому и говорят, что за неделю можно найти
     
  7. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    Ну в Эйндхофене наверняка и проще и дешевле.

    Мы 2,5 года назад переехали. Муж до этого год сам жил в амстердаме. Снимал дом в Айбурге...
    Агенство показало нам за один день 8 пустых квартир/домов в Амстердаме. Можно было сразу контракт подписать...
    Но нам ни одна из них не понравилась. Хотя агенство знало что мы хотим. Подобрали и прислали нам кажется 16 экспозе. Мы посмотрели через интернет и сами квартиры, и район/улицу. Отобрали половину. Но нам ни одна не понравилась в живую. Цена просто не соответствовала условиям проживания.

    Я потом сама нашла то что хотела, не в Амстердаме.
     
  8. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    А как нашли, если не секрет? Я сейчас сижу на парариус, фунда, домика и ещё парочке сайтов. Только мы прилетим через месяц и не факт, что останется что-то из того, что я присматриваю сейчас
     
  9. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    Просто через www.funda.nl
    Но не в Амстердаме.
     
  10. anti1869

    anti1869 Новичок

    В Almere я столкнулся с тем, что:
    - агентам нужен payslip, выписка с банка о ЗП. Как минимум один, а лучше много. Это будет только после первой ЗП у вас, т. е. через месяц.
    - арендная плата не может быть больше 0.25 * Gross зарплата - иначе не сдадут
    - нужны BSN и выписки из City Hall (сразу дадут вместе с BSN), нужен банковский аккаунт. Это все открываться будет минимум неделю.
    - залог от 1 до 3 оплат, в зависимости от агента
    - комиссионные от 0 до 300 евро, в зависимости от агента
    - бешеный спрос на съем. Все что висит на фунде больше недели - либо уже под опцией, либо хреновый дом/далеко/много вкладывать
    - агенты отвечают на письма с запросы с сайта через раз, обычно копипастой "заполни форму или отвали". Чтобы чего-то добиться, нужно обязательно звонить

    Местные мне сказали, что выселить человека из дома, даже если он не платит, очень сложно. Поэтому все перестраховываются, сдают через агентов и требуют кипу документов.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. kosta

    kosta Аксакал

    а кто-нибудь в курсе, при сдаче посуточно (через airbnb, например) - проблемы с выселением, теоретически, такие же?
     
  12. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Я вроде читала, что достаточно контракта на работу. Нам всё это только предстоит в ближайшем будущем, тогда и узнаем что да как. Пока просматриваем жильё через сайты.
     
  13. terveg

    terveg Форумчанин

    для спарвки, если по сайтам ищете смотрите также huurwoningen.nl, directwonen.nl (не официальные) или пройдите по сертифицированным NVM-маклерам http://www.funda.nl/makelaars/amsterdam/verhuur/
    в чем разница маклера с NVM или без - тут и тут (официально), гугл транслейтор в помощь - там не сложно понять. В соседней теме активно обсуждается как НЕ стоит подходить к решению проблемы с жильем

    1 недели вам будет реально маловато, зверь-контора :) Прийдется брать сразу же отгулы на обустройство по приезду, если на такое пойдут. На краяняк, если у вас не много вещей - всегда есть мотельчик чтобы не остаться на ночь или попробовать сразу же продлить аренду.
     
  14. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Нам предложили одну квартиру, но без регистрации, я было задумалась по поводу неё. Только вот по приезду нам надо где-то регистрироваться, чтоб сразу сделать все документы, и теперь не знаю что делать. .. На всякий случай просмотрела Booking и Airbnb, не попадём, но это лишняя тягомотина получится.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2017
  15. terveg

    terveg Форумчанин

    я слышал от некоторых знакомых что они регистрируются по адресу компании на первое время, такое тоже возможно но нужно уточнять с HR у работодателя
    тягомотина потому что сроки уж очень короткие
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Они то считают, что этого вполне достаточно :) Ладно, будем выкручиваться по ходу дела. В общем, нам без услуг агенства не обойтись.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    По поиску жилья у нас тут есть огромный подробный топик: https://rassvet.com/forum/index.php?threads/nedvizhimost-poisk-zhilja.16376/
    IMHO - нереально. Если не подготовить заранее до приезда осмотр 10 квартир на 2й день приезда, причем те, в которые можно сразу въехать.
    Есть практика первой регистрации по адресу работодателя/офиса, потом получаете BSN и пр., снимаете/покупаете и прописываетесь уже там.
     
  18. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Спросили про это, сказали, что фирма такое не делает. И ещё раз заверили, что мы за неделю справимся :)
    Я сразу после регистрации на форуме нашла эту страничку и теперь она мой помощник :) Спасибо за неё!
     
  19. devoid

    devoid Админ

    • Нравится Нравится x 1
  20. ncux

    ncux Админ

    Вы их спросите, что они будут делать, если вы не справитесь?
    Например, вдруг вам не успеют выдать BSN (например, в Амстере на прописку (и, соотв., получение BSN) запись и очередь где-то на месяц вперед, например) и вы/ваш муж не успеете прописаться и будете у них незаконно работать, не имея на то права (без BSN не заплатить за сотрудника налоги, например)... Ну и что-нибудь в этом роде.
    В остальном же - желаю всячески, чтобы вы успели, конечно.
    Но product placement зачетный, да :))))
     
  1. Alesam
  2. Марина Бойко
  3. ТОмА80
  4. NickDatch
  5. Igor Buslov

Поделиться этой страницей

Загрузка...