This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Размер сада-огорода

Discussion in 'Жилищный вопрос' started by IKY, May 15, 2017.

  1. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Всем добрый день! Так случилось, что купили мы в ипотеку таунхаус с задним двориком и передним. И с одной стороны не очень нам повезло с соседями. А сарай у этих соседей крышей в наш сад свисает и мешает, при смене забора, например. Мы им говорим, что крышу, возможно спилить придется (крыша выступает за сам сарай сантиметров на 20 и может потенциально мешать столбам). Ну или двигайте сарай, чо. Сарай они подвинуть не могут, это часть их забора. Но заявляют, что пространство, где забор между нами стоит, не их и не наше, а хементы. А что касается крыши, так во-первых, не вся свисающая крыша у нас, а, дескать, там еще их земля на нашем участке за сараем. А если мы чего измерять хотим и проверять, так это в хементу.

    И вот я медленно подхожу к вопросу: кого и где вызвать на замеры участка, чтобы понять, где, собственно, точно наша земля, и как нам быть, когда мы подойдем к смене забора со стороны наших приветливых сараевладельцев. А еще говорят, что они с предыдущим владельцем договаривались (видимо, устно, потому что никаких документов нет), что пусть крыша свисает. Насколько это вообще нас касается, если прошлый владелец был за, а нам трухлявая крыша через девять лет после этого устного договора на фиг не уперлась?
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В кадастре.нл или картах гементе нет границ участков? Хотя 20 см доказать и точно померять нереально.
    У вас это первый свой дом? Я не вижу смысла, когда из-за 20 см разницы в границе стоит начинать войну с соседями. Вам с ними жить.
     
    Last edited: May 15, 2017
    • Согласен Согласен x 3
  3. IKY

    IKY Активный форумчанин

    А забор-то как ставить? Я бы с ними вообще не общалась, если честно, но бетонный столб не спилишь же под размер крыши.
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Время от времени с интересом De rijdende rechter смотрю:)
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Стена сарая не может быть забором?
     
  6. mais

    mais Завсегдатай

    Не повезло вашим соседям с соседями
     
    • Смешно Смешно x 2
  7. Larison

    Larison Старожил

    У меня было что- то наподобие с соседями, насажали они у себя вдоль забора лиан, которые полезли ко мне и стали душить мою малину вдоль моего забора. Я позвала их к себе, показала свой забор и попросила совета, как мне быть? - очень вежливо, чуть не со слезой в голосе; через пару дней они выкопали лиану. Могу одно сказать- жить в ладу с соседями чрезвычайно важно, отношения испортить может любая чепуха, даже кусок крыши, а потом попробуй их наладь. На востоке говорят- не купи дом, купи соседа!
     
    • Согласен Согласен x 2
  8. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Без проблем. Проблема в крыше, которая треугольная и свисает к нам. Из-за нее столб поставить невозможно. Там сарая самого уже нет, а крыша продолжается.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Фото в студию.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Да, мучаются, бедняги. Они уж и так отношения пытаются наладить, и эдак. И на то пожалуются, и на это. А мы никак их не полюбим, да еще вот с забором прицепились.
    --- Сообщения объединены, May 16, 2017, дата первого сообщения: May 16, 2017 ---
    Попозже. Там строители щас мудрят чего-то, может не столб, а планку прилепят сначала из-за этой гадской крыши. Но я покажу, в чем проблема, потому что вопросы и потом могут возникнуть.
     
  11. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Это да. Но я скажу честно, что наше знакомство началось не со слезой в голосе, а с того, что не успели мы переехать, соседка разбудила меня рано утром и заявила, что у нее пол в гостиной протек и страховая требует, чтобы она немедленно обследовала наш дом, потому что это, наверное, от нас. Почему нельзя было обследовать дом со старым хозяином неделю назад (пол деревянный и промок не прям сегодня) - загадка. Я, как дурочка, вежливо ее пригласила, напоила кофе, показала дом, чтобы она удостоверилась, что у нас все сухо и нигде не течет. Потом она пришла с жалобами, что наш ребенок слишком шумный, грозила соседским советом, мол, чего это он днем (!) шумит. Потом еще с какой-то фигней. Про русских рассказывает гадости своему сыну (они играют вместе с моим иногда, и ясно, что ребенок не свои мысли транслирует, а родительские. А мой все передает, разумеется). И так далее, и тому подобное. Мы стараемся с ними как можно меньше общаться, просто в данной ситуации вопрос стоит, что в заборе может быть дырка из-за того, что их крыша свисает к нам.
     
  12. Larison

    Larison Старожил

    Много лет назад я интуитивно выстроила ровные и уважительные отношения с соседями- никаких чаепитий и приглашений на кофе! - это будет давать им право по приятельски лезть в твою жизнь и задавать ненужные вопросы. Предельная вежливость и доброжелательность, обязательное предупреждения о поздних посиделках, жарении шашлыков и прочих катаклизмах; все темы к общению сводятся к теме lekker weer и тому подобное. Ну конечно, фактор ,приличных людей, играет большую роль, попадётся противнейший тип в соседи- жизнь попортит! Есть масса тому примеров. Мне повезло. И всё же надо очень постараться найти компромисс! Знаю людей, которым пришлось продать дом из- за войны с соседями. Попробуйте взять её , на понт, типа- / с широкой улыбкой, медовым голосом/- вы придираетесь к нам потому что мы иностранцы? Вы расисты? Возможно, это умерит её пыл, аборигены очень боятся такого клейма.
     
    Last edited: May 16, 2017
    • Согласен Согласен x 3
  13. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Проблемы с соседями надо решать кардинально. А то что они просто так без повода говорят плохо о русских. Дайте им повод!
     

    Attached Files:

  14. Larison

    Larison Старожил

    Бошки им штоль отпилить болгаркой?;)
     
  15. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Спасибо за совет, пожалуй, так и сделаю. Видимо, мое первоначальное гостеприимство привело ее к мысли, что я пытаюсь заискивать или типа того. Не знаю.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Вот, специально сделала пару фоточек. Сейчас мы решили проблему доской, но тем не менее, хочется понять суть: это наша добрая воля и уступка или же мы должны со смирением принимать, что часть сарая соседей торчит с нашей стороны, а мы должны эту часть всячески оберегать, даже если она будет мешать?
    Вот забор, а вот "хвост" сарая, который выходит за границу забора.

    [​IMG]

    А крыша сарая выходит за этот "хвост" еще сантиметров на 15.

    [​IMG]
    Мне не жалко, в принципе, что это так. Ради бога, пока не мешает. Но если будет мешать? Сейчас мы решили как-то проблему, а дальше? Плюс, крыша ветхая, реально, доски прогнили. Кто должен ее менять с нашей стороны? И как говорить с соседями, если они менять не хотят, а нам нельзя, ибо их сарай?
     
    Last edited by a moderator: May 16, 2017
  17. ncux

    ncux Админ

    Поясните, как вам лично это мешает? Я просто не могу придумать вариантов никаких.
    Сарай соседей, пусть делают с ним, что хотят. Я бы разобрался с помощью gemeente, чья где земля (не подключая к этому соседей, а то вдруг окажется, что это ваш забор на их земле? съедят же) и исходя из этого уже строил дальнейшее общение.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Да не в этом дело, просто что за разговор такой, по национальности?
     
  19. ncux

    ncux Админ

    В смысле? А вы думаете, что в толерантной стране живете? :) Одно дело законодательство, другое - мрак в головах населения.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  20. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Очень просто, а что делать, если они упадут? Просто принести и сказать, мол, с вашего упало, забирайте?

    Если честно, я не против и забор на 20 см переставить, лишь бы разобраться уже и чтобы они к нам больше не лезли, а мы от них не зависели по этому поводу. А как в хементе, нужно заказывать какого-то землемера или просто уточнить по документам?
     
  1. SashaZ
  2. stanlyt
  3. solid
  4. блудный попугай
  5. Corgi

Share This Page

Loading...