Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поиск работы в IT / делаем FAQ

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем ncux, 7 фев 2017.

  1. ncux

    ncux Админ

    Люди,

    Мне казалось, у нас была тут тема а-ля FAQ на тему того, где и как искать работу.
    Покопал и не нашел. Видимо, приснилось.

    А меня последнее время просто одолевают этими вопросами.
    Давайте, может, накидаем сюда ссылок? Я скомпилирую.

    Помимо monsterboard и glassdoor - куда еще следует заглянуть?
    Дашин блог тоже уже вношу в полезности: http://careeritineurope.com/
    Что еще?

    Есть ли тут какие-то глобальные рекрутеры? А то я тут недавно наткнулся на украинских (!) релокейтеров, которые оттуда народу ищут работу в Голландию и якобы активно релокейтят.
    Неужели у нас в стране нет толкового рекрутера, который поддерживает с одной стороны БД резюме из б.СССР, а с другой БД вакансий?
     
    • Нравится Нравится x 2
  2. galinamag

    galinamag Форумчанин

    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. Tima

    Tima Старожил


    linkedin?
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. galinamag

    galinamag Форумчанин

    Наших рекруторов я не встречала. А вот очень крутого рекрутера могу посоветовать: Giorgio Berkleef.
    Он темнокожий и бразилец, но пусть вас это не смущает, более умного, воспитанного, а главное толкового рекрутера я еще в этой стране не встречала. [​IMG]


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. galinamag

    galinamag Форумчанин

    На втором месте Барт, он добряк и также может быть полезен. Посоветует, в отличие от большинства рекрутеров. И море позитива))
    Bart van der Lugt
    [​IMG]


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. galinamag

    galinamag Форумчанин

    Вообще, благодаря поиску работы в этом и прошлом месяце, становится понятно:
    1. рекрутеры очень похожи друг на друга, не отличаются большим рвением, иногда по глупости или невнимательности могут даже навредить.
    Одна девушка была милой в общении, но постоянно переспрашивала, потому что не могла запомнить о чем вы с ней вчера говорили. И так всю неделю. В итоге 2 недели разных собеседований и отказ из-за недопонимания: компания не планировала нанимать экспата, только голландцев. Вот такая тютя-матютя.
    2. Все рекрутеры хотят знать, почему вы хотите поменять работу, но ничего не желают слышать о технических недостатках предыдущей компании. Я не понимаю как это?
    3. О славянах и нашем менталитете тоже ничего не знают и знать не хотят. Смело цепляют ярлыки, хотя вы еще не беседовали.
    В итоге первое собеседование с рекрутером всегда начинается одинаково: отмываешься от его ярлыков и фантазий, а потом можно уже и по делу беседовать.
    4. Еще ваше резюме: наше составляла компания-эксперт в Англии. И не напрасно, я вам скажу. Голландцам спокойнее, когда все так, как они привыкли, и понятнее. Это следует учесть.
    5. Еще о ваших навыках: нельзя писать много. Нормальный голландский рекрутер, как и работодатель, в это не верят и никогда не поверят: что 1 человек все ЭТО знает, и знает хорошо. На слово вам не поверят, а доказать вы это не сможете, потому что вас не возьмут. ))
    Поэтому не пишите много: 2-3 ключевых навыка и все.
    Делайте акцент только на самое главное, что важно для этой компании.
    6. Не всегда помогает, что на нынешней работе вам платят хорошо. Сначала попросят декларацию о доходах, а потом обидятся, потому не могут заплатить также.
    -
    Вообще, это особенность Нидерландов: бесконечное множество небольших и одинаковых по возможностям компаний. Найти кита или хотя бы акулу в этом море вообще не просто), даже если вы этого заслуживаете.
    --
    И, пожалуй, последний совет: ищите рекрутеров в LinkedIn. Это быстро и эффективно. Дружите с ними, заходите на страницы и они отзовутся. И даже если рекрутер не оказался вам полезен, но вы произвели хорошее впечатление, то он поделится в закрытой сети рекрутеров вашим резюме. ))) Помните об этом.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    • Смешно Смешно x 2
  7. ncux

    ncux Админ

    Интересно что-нибудь более специфическое, про LinkedIn и так все понятно.
     
  8. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    GitHub: https://jobs.github.com/positions?description=&location=Netherlands
    StackOverflow: https://stackoverflow.com/jobs?sort=i&l=Netherlands&d=50&u=Km

    На StackOverflow можно удобно отслеживать кто предлагает оформление визы и часто зарплатную вилку. На обоих ресурсах в профиле нужно поставить статус "ищу работу" чтобы стать видимым для хантеров. Но в целом рекрутеры приходят редко (по сравнению с LinkedIn). Но зато если приходят, то они знают кто ты и что ты; соотвественно если профили пустые, то рекрутеры не приходят в принципе скорей всего.

    Т.е. GitHub и StackOverflow полезны если соискатель сам хочет найти что-то подходящее и интересное, а не хочет ждать пока ему хедхантер что-то предложит.
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Не знаю как от них отбиться на линкедин. Изначально ресурс задумывался как сеть профессионалов, которые знают друг друга, работали вместе и могут на этом основании рекомендовать. Сейчас это выглядит как сеть для коннекта всех со всеми и лайками того, о чем понятия не имеешь. Когда у рекрутеров начинается чёс - какая-нибудь компания выбросила кучу вакансий, то хоть телефон отключай. Мало кто читает резюме и все хотят, чтоб ты им персонально всё повторил.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У меня не IT, но, все-таки техническая работа. Меняла 3 раза за 15 лет здесь (то есть сейчас 4я по формальному счету работа в Голландии, по факту последняя смена была возвратом с третьей на вторую), совсем недавно снова пыталась, но произошел отбой тревоги :), поиски прекратила. Еще ни разу мне не помог ни один рекрутер, хотя потрачено на них было немало времени. Все работы находились в результате обращения напрямую в компанию. Из Линкедина, случается, рекрутеры сами пишут, но в основном тогда, когда не надо :).
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. sl0n

    sl0n Старожил

    Как вариант - написать первой строчкой на странице "работу не предлагать".
     
  12. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Так я не отказываюсь от работы! Просто какой смысл мне предлагать .NET с которым я работал -дцать лет назад?
    Я ж не могу сделать дыру у себя в истории, чтобы вычистить .NET А там еще и C#, ассемблеры, дельфи, бейсики, С++ и много чего еще. Мне так надо будет просто половину своего опыта вычеркнуть, а работодателям говорить, что первые две трети жизни ничего не делал, балду пинал. Как в шахматах говорится - "дурак увидел шах", вот также и рекрутер увидел где-то в резюме .NET
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. sl0n

    sl0n Старожил

    Ну, тогда написать ".NET не предлагать" =)
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. pyfun

    pyfun Старожил

    поэтому я удалил свой account и не жалею. И другим советую. Совершенно бесполезный ресурс.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  15. Lion

    Lion Старожил

    Ну как сказать. Там за 20 евро можно получить всякие фичи.

    Кстати, удивляюсь, что здесь нет еще конторы, которая поставляет программеров из Украины (или есть?). Мои одноклассники в Калифорнии этим успешно занимаются.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Ton

    Ton Старожил

    Контора есть, но там бьют
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 2
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    @pyfun Ну зачем так категорично. Там прямые позиции постят сами фирмы, и где еще о себе расскажешь с т.з. работы. По моему, это единственная соцсеть, которая не помойка. Фейсбук больше подходит для хобби, и я предпочитаю хобби и работу в одну кучу не сваливать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. galinamag

    galinamag Форумчанин

    Какой кошмар.
    Но у нас не так. Да, бывает пытаются звонить мужу на работу, но он никогда не общается, всех посылает на почту, мол, присылайте туда, говорить не будем пока не пришлете предложение. Ну и в друзья тоже как бы не добавляет эту кучу рекрутеров.
    И, если не ошибаюсь, в LinkedIn у него где-то написано, что все общение через почту.
    А так, конечно, им легче позвонить вам, они и мертвого достанут. Но, как показывает опыт, никакого толку от таких нет, а вот если они уже способны сформировать свое предложение и готовы написать вам 1 email, то это уже адекватный рекрутер.
    -
    Здесь нет такой темы: "худший рекрутер Нидерландов", но если бы было, то я такого знаю. Он нас достал. 1000 звонков и ни одной реальной вакансии, маленький, юркий, постоянно врет, придумывает и звонит по любому поводу. Ты ему говоришь, например, "Я когда буду искать работу, я вам сообщу, не надо мне звонить, ..." - он соглашается и опять все по новой как только у него вакансия. Так и вакансии - это громко сказано, какие-то очень сомнительние. А еще деньги экспатов для релокейта может себе оставить, мы как-то от знакомых узнали.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2017
  19. ncux

    ncux Админ

    Я вот тому же удивляюсь, точнее, скорее удивляюсь тому, что нет единой конторы, которая а) хорошо бы работала и которую б) все бы любили (работодатели + соискатели). Ибо ничего сложного в этом бизнесе нет. Пока склонен считать, что оно всё есть и просто это я не в курсе.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. kosta

    kosta Аксакал

    А вот интересно, кто сюда индийских программеров массово завозит? Их тысячи уже - в одном только Алмире.
     
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. ncux
  5. Vio

Поделиться этой страницей

Загрузка...