This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

общение для особенных детей

Discussion in 'Семья и дети' started by tanyak, Oct 25, 2016.

  1. Darida

    Darida Аксакал

    Обучение групповое ( в группах - классах не более 14 человек). Но с индивидуальным подходом- то есть, ребенок, находясь в группе, например, на уроке математики будет работать по строго индивидуальной программе в рамках темы. Про ABA-терапию прямо не могу дать информацию по настоящей школе , хотя там есть специалисты этого направления,но лично с моим сыном они не занимаются в данный момент ( хотя были с ними контакты при переходе из одного класса в другой, где они смотрят на тестах - какая дополнительная корректировочная помощь нужна тому или иному ученику в новом классе...А вот в HERLAARHOF на этом специализируется. Но это- именно медицинское учреждение, связанное со школой ( DE ZWENGEL)- у них даже адрес почти не отличается . 2 здания стоят на одной улице стена к стене.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. Orange

    Orange Старожил

    Вообще-то как бы существуют учебные материалы для всех предметов уровня средней школы.
    Если бы Вам лично сейчас понадобилась химия, неужто б школьный курс не освоили за год, а то и меньше?

    Очень мало школьных знаний в голове остается годам к 40, как правило. Хорошая школа должна учить критически мыслить в первую очередь, мне так кажется, и быстро находить нужную информацию. Ну и какое-то ее количество удерживать в голове.

    Но вот, кстати, младшую я хочу образовывать традиционно. Она как раз вполне "школьный" материал, пускай тусит себе на здоровье, социализируется по самое нехочу. Каждому свое.
     
  3. Darida

    Darida Аксакал

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  4. Greta

    Greta Аксакал

    за год школьный курс химии? не знаю, если честно. Я ее за всю школу не освоила:) Единственный, пожалуй, школьный предмет, с которым дело так плохо обстоит.Я и племяннику мужа сразу сказала, что помогу со всем (так что кроме математики и биологию с ним подтягивала) кроме химии.Ну и,опять же, это сначала самой надо учить, преде чем кому преподавать...
     
    Last edited: Nov 20, 2016
  5. Orange

    Orange Старожил

    Вот мне всегда интересно, будет ли кто-то в такой школе работать с ребенком строго индивидуально с опережением программы?
    Скажем, давать в 12 лет математику уровня 16-леток?

    Это неактуально для детей, которым бы просто математику освоить своего возрастного уровня, но это очень актуально для "двойных исключительных" с асинхронным развитием.

    Вы сказали, что у Вашего младшего IQ "зашкаливает". Как именно школа работает с этим? Что именно они ему предлагают индивидуально?

    (Они в курсе, к примеру, что интеллектуальный "недогруз" так же вреден, как и перегруз? Что он может вызывать проблемы с поведением, стимминг, фиксации на ритуалах и трудности с концентрацией, и ты пы вплоть до агрессии?
    У них есть ученики, которые опережают свой возрастной уровень в каких-либо предметах? У них есть преподаватели, способные что-то таким ученикам предложить?

    Если ответ "нет", то лично для меня (не буду говорить ни за кого другого - у каждого своя ситуация) такая школа - трата времени, потому что наш мальчег там будет лезть на стенку или под стол, а я буду выслушивать лекции о плохом воспитании и недостаточно жестко установленных границах. Зачем мне весь этот стресс?)
     
    Last edited: Nov 20, 2016
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А почему VMBO, если IQ высокий? Вроде же есть спецшколы, которые предлагают уровень ВВО, по крайней мере, я слышала о таких в Гааге и Амерсфорте. Буквально недавно обсуждали эту тему в кругу знакомых, буду благодарна за информацию.
     
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Можно начать банально с Канакадеми (https://www.khanacademy.org/science/chemistry), второй мой ребенок по ним готовился к самым разным школьным экзаменам. Некоторые предметы в школе преподавали реально плохо, так что это очень удобный тетезаменитель.
    Проблема, как раз в том, что спецшколы с уровнем ВВО здесь редкость, поэтому если ребенок Аспергер с высоким IQ, а тараканы нашептывают родителям, что будущее профессора в теорфизике подходит ребенку в большей степени, чем высокооплачиваемая профессия сантехника, то один из очевидных вариантов подготовки к университету - домашнее образование.
    --- Сообщения объединены, Nov 20, 2016, дата первого сообщения: Nov 20, 2016 ---
    Думаю, это вопрос к каждой отдельной школе. Будет ли таким заниматься обычная школа? Думаю, в целом нет, однако школа, где учился мой старший, сказала после 5го класса, что больше они его ничему в области математики научить не могут, поэтому он с их согласия может по пятницам ходить на лекции в Утрехтский университет, при этом прогуливая большинство остальных уроков в этот день. Еще один парнишка классом старше делал то же самое. Насколько я понимаю, это исключение.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Ну я экзамены тоже сдавала. Я про разбираться в предмете, а не тупо к экзамену подготовиться.
    А так то у меня по физике и математике половина комнаты книгами была заставлена.
    Насчет тараканов..
    Я вот реально рада, что мои родители своих на меня хоть по поводу учебы не выпускали. И в школу не ходили и индивидуальных занятий для меня не требовали, (или за меня решали кем мне быть професором или сантехником.)
    А то как читаю тут, то аж волосы дыбом становятся:D
     
  9. Orange

    Orange Старожил

    Грета, не читайте эту тему, она огромное количество людей вообще никаким боком не касается, и даст Бог, не коснется, но они почему-то думают. что им есть что по этой теме сказать.
    Нечего Вам по этой теме, к счастью Вашему, предложить вниманию собравшейся здесь публики.

    (Если не поняли намек - отключу ЮТьюб!)
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Есть обычные дети, они ходят в школу, делают домашку, выбирают себе профессию. Можно не ходить в школу и не выбирать занятия, все равно вырастут и выучатся.
    А есть особенные дети, про них эта тема. Их родители с удовольствием не ходили бы в школу, а приходится....
     
    Last edited: Nov 20, 2016
    • Нравится Нравится x 3
  11. Greta

    Greta Аксакал

    да я сама уже хотела написать, что не буду тут читать или вас отвлекать, а тут Саша меня процитировала. Вот я и не выдержала.
    У меня два ребенка-аутиста в ближайшем окружении, так что хоть немного и не так как вы, конечно, но я тоже в курсе.
    Один ребенок-дочка моей родственницы .Родственница своих тараканов по поводу учебы на нее конкретно гнала. Ребенок ушел к папе и с мамой больше не общается.. Это так.. на всякий пожарный вам инфо..
    спокойной ночи:)
     
  12. Orange

    Orange Старожил

    10,000 причин может быть к тому. У девочек-Аспергеров вообще с гендерными ролями довольно интересный расклад. Может, ей просто комфортнее общаться с папой, чем с мамой, больше общих интересов и тем для разговора.

    Держите Вам индивидуальный урок по химии, раз родители не подсуетились, и кыш из этой темы, пока я нервная не стала!

     
    • Смешно Смешно x 1
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Так я ушла, а мне сообщение пришло, что вы меня процитировали.
    За песенку спасибо:)
    Насчет девочки.. Я ж маму хорошо знаю, мы росли вместе.:)
    Ей тоже идея о дочери-сантехнике не нравилась:)
    У лучших друзей дети аутисты. (От первых браков). Те из дома не уходят, их не выпихать:)
    Кстати в школу родители многих моих одноклассников бегали регулярно.
    Все. Я-кыш отсюда.:)
     
  14. Orange

    Orange Старожил

    Свою дочь я вижу только в роли складского работника, Вы же знаете!

    [​IMG]

    (Кстати, у нее есть для этого все данные, типа битчи аттитьюд и все такое. Вот уж точно кому голландская школа нипочем, что "черная", что "белая", что фиолетовая в крапинку. "Nee! Niet doen! Mijn!" и настучать воспиталке (к ней же потом и подлизаться).

    Зафлудим же сейчас тему! Все, надо спать.)
     
    Last edited: Nov 21, 2016
    • Смешно Смешно x 2
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я писала где-то уже - мой сын сидит в гимназии для высокоодаренных (в т.ч. с социальными особенностями) деток. там не один, и не два - четверть класса маленьких нердов наберется. они отлично учатся (в отличие от моего, который в больше мере, сидит).
    но таких школ, разумеется, единицы. и с каждым готом становится меньше, особенно с развитием он-лайн образования и завинчиния денежных и прочих гаек нашим минздравом-миообразованием...
    wereldschool - тоже выход, если можно зарегистрировать ребенка за рубежом и есть возможности домашнего образования
     
  16. миледи

    миледи Завсегдатай

    Школ, где таким занимаются, становится все больше. На всех уровнях и по всем направлениям развития. Ищите по ключевым словам talentrichting/talentontwikkeling.
     
  17. Orange

    Orange Старожил

    Я знаю, что есть такие гимназии, но мне интересно, из каких школ туда эти дети пришли. Что-то мне шепчет, что не из 4-го кластера, и даже не из 2-го. Наверняка где-то как-то "пристроились" в обычную школу и худо-бедно ее вытянули (дети меняются быстро - в 4 года он еще песок ест и мычит, а в 7-8 - уже вполне адекватный ученичок).

    В школе у сына были аутисты, и я не могу сказать, что школа не пыталась ему помочь или пойти мне навстречу, но на этом этапе в этой системе passend onderwijs - это перебор школ методом "тыка", часто очень травматичный для детей (я опять говорю с т.з. не только своей, но и других родителей, с которыми доводилось общаться). Ни один не скажет "доверьтесь системе, там опытные специалисты, они сделают как лучше". Гораздо чаще: "Ходите по школам, разговаривайте с руководством, ни на что не соглашайтесь и ничего не подписывайте, пока не будете на 100% убеждены, что это лучший для вашей семьи вариант."

    Как родитель "стандартного" ребенка, я очень остро чувствую разницу. За воспитание дочери мне тут чуть ли медаль на грудь не вешают - и разговорчивая, и улыбчивая, и послушная, и сообразительная, и "границы" у нее на замке, и вообще истинно арийский ребенок с блондинистыми кудряшками.

    А passend onderwijs много чего обещает на бумаге, но реальность (по сравнению со Штатами и Великобританией, к примеру) гораздо реалистичнее. Это как бы информация к размышлению для @vikavinogradova

    Опять же, все дети разные, все ситуации разные. Для себя я не вижу преимуществ "кластера" перед домашним образованием.
     
    Last edited: Nov 21, 2016
  18. Tikovka

    Tikovka Старожил

    А какая конкретно это школа?

    Мы год назад обошли штук пять, в которых прямо таки написано - для проблемных детей рай нердовский, блаблабла, только во время разговора кривили губы - нее, мы вообще не хотим проблемных детей, у нас квота один на класс, и они еще три года назад записаны и это братья/cестры учеников из ближайшего района к школе района...
    Так что конкретный опыт очень был бы ценен:
    Ребенок - высокофункциональный аутист/аспергер + спецшкола/обычная средняя школа с VWO.

    Инфа из разряда - у соседки есть знакомая, и у нее у брата жены друг сына - похож на аутиста, и вот выучился прекрасно зарабатывает миллионы! - к сожалению мало помогает в отдельных конкретных случаях
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Stedelijk Gymnasium Schiedam. требования были совет ВВО/гимназия+IQ тест (NIO), количество очков тоже играло роль, но вторичную. было собеседование с ребенком и родителями. других подробностей не знаю, у нас бывают инфо-вечера, я сбрасывала информацию.
    мой принцип по жизни: системе доверятся - последнее дело. т.е. только если судьба ребенка вас не интересует. во всех остальных случаях с системой надо бороться всеми доступными силами. если что-то надо узнать, пишите - я уточню в школе
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. lukas

    lukas Старожил

    cluster 4-scholen met havo/vwo-afdeling in Nederland

    http://mens-en-samenleving.infonu.n...len-met-havovwo-afdeling-in-nederland.html#10


    http://www.autipassendonderwijsutre...jkstarthavovwo-brugklasopvsobergenboschschool
     
    Last edited: Nov 22, 2016

Share This Page

Loading...