Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

общение для особенных детей

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем tanyak, 25 окт 2016.

  1. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Это предложение папе Бэррона? :)
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Отн: реально я никого не знаю, кто бы был освобожден по этой схеме.
    У меня коллега дочку зарегистрировала у сестры в Англии, записала в wereldschool и дает ей домашнее образование. Правда уже в старшей школе. Как со справками из школы поступает, не знаю, может сама рисует.
    Спросите у Наташи Э подробности - они дружны.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2016
    • Нравится Нравится x 1
  3. Orange

    Orange Старожил

    Родительские "кооперативы" для детей на домашнем обучении прекрасно работают во многих странах (кто-то из родителей специализируется на науке, кто-то на языках, кто-то на истории и литературе). Я смотрела документальный фильм про голландских thuiszitters (дети, которые не посещают школу без формального освобождения), где три семьи что-то подобное организовали для своих подростков.
    Если искать по специализированным группам в ФБ, то можно разные варианты найти, на вкус и цвет.
    Что-то мне подсказывает, что их будет чем дальше, тем больше.
     
  4. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Я именно так тут и отучилась, прекрасное время, только вот рано вставать, это конечно каторга, особенно уже в средней школе, когда к 8и..... Но я ребенок совсем даже не особенный, до сих пор при вопросе сколько 25*25 судорожно ищу калькулятор и вообще троешница, но именно для меня местная система просто идеал (если б еще и уроки начинались часиков в 11)....
     
  5. Orange

    Orange Старожил

    Мне вот кажется, что у моей дочки тоже все без проблем склеится (тьфу-тьфу), по крайней мере 4 дня садика в неделю + psz без сучка и зазоринки и с блеском в глазах. Но ей уже скоро три, а она до сих пор не то, что до тысячи туда-обратно, она и до пяти не считает :D :D (Брат сильно недоумевает, наверное, по этому поводу).
    Главное, чтоб совсем все не развалили реформаторы. Что-то я самих учителей читаю и пугаюсь...
     
  6. Tikovka

    Tikovka Старожил

    О, мы тоже убирали первый диагноз, поставленный "большой" организацией (но в Роттердаме).
    --- Сообщения объединены, 1 дек 2016, дата первого сообщения: 1 дек 2016 ---
    Да, потому как мы уже билеты купили и отправляли дитя жить с бабушками. Но в школу мы несколько недель не ходили и лерплихт абтенаар сказала, что мы можем до 2х месяцев "нести справку" из новой школы. По факту проверить учится ли он там по-настоящему наверное тоже непросто, но дома с ним сидеть мы тоже не могли.
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Интересно, справка из школы из бСССр прокатит?
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    нет такой страны
    а если по сути вопроса, из (чужого) опыта замечаю, что нужно ежегодно предоставлять официальные справки с аттестацией (перечень предметов и оценок, заключение), на оф. бланках с реквизитами (трассируемыми), с печатью и подписью и заверенным переводом. в единичном порядке могут быть востребованы характеристики, отчеты школы и пр. также потребуется обоснование длительного пребывания ребенка за рубежом.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2016
    • Информативно Информативно x 1
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    напомнило: внучка (4) демонстрирует нам деми-плие и пытается считать при этом: een, twee, veel, een, twee, veel... сын (17) скептически наблюдает и искренне переживает за ее умственные способности.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2016
    • Нравится Нравится x 1
  10. Alissa

    Alissa Новичок

    Всем здравствуйте, хочу узнать существуют ли в Голландии платные школы, у сына аутизм без коммуникации, ему 6 лет, активный. Ищу хорошую школу, со специалистами, прям чтоб интенсивно было с щанятиями псилог, логопедии , дефектологии, ава терапия.. Или такого рода заведения все государственные? Может у кого- то опыт был, положительный или негативный? Мы не давно совсем здесь )).
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а вы читайте, читайте - здесь кладезь информации, на рассвете
     
  12. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Было бы неплохо, если бы Вы назвали конкретный диагноз в МКБ-9 и кто поставил.
    Нет, но специальное образование стоит государству начиная от 40 000/год, так что, даже если бы они и были, вряд ли бы Вы потянули их цены.
    Существуют daginstelling, но у них практически нулевая образовательная составляющая.
    Делятся по 4 ячейкам. Логопедия это 2, аутизм (в зависимости от спектра) 2, 4 или обыкновенная школа, психолог есть в любой (специальной) школе. ABA в полном смысле не практикуют.
     
  13. Orange

    Orange Старожил

    В Голландии всех отключили от гугля, в особенности юзеров "Рассвета".

    http://www.maupertuus.info/particuliere-school-voor-onderwijs-op-maat/498#.WEW6wKIrKt8

    Maupertuus is een particuliere school voor kinderen met leer- en/of ontwikkelingsproblemen en biedt al 27 jaar passend onderwijs op elk niveau aan kinderen van zeven tot twintig jaar.

     
  14. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    И причём здесь аутизм? Максимум, побочные stoornissen, с ним связанные. И хорошо, если с классическим, а не Аспергером или ADHD, который валят в один мешок с аутизмом.
    От отчаяния люди бросаются куда-угодно. И тратят кучу денег.
    Я не могу сказать ничего без конкретного диагноза, но, скорее всего, нужно подавать индикацию на 2 кластер. С общей логопедией 5 раз в неделю и индивидуальной на 1-2 раза и официальным BIG-психологом (хотя, в любом случае, никто не будет оказывать ежедневную психологическую поддержку: хоть в частной школе, хоть в специальной). А если кажется недостаточным, собственные деньги всегда можно потратить на дополнительных специалистов по выбору.
     
  15. Orange

    Orange Старожил

  16. Orange

    Orange Старожил

    Staatssecretaris Sander Dekker:
    ‘Er is hier iets geks aan de hand’.


    Staatssecretaris Sander Dekker (VVD) van Onderwijs maakt zich grote zorgen over de stijging van het aantal kinderen dat is vrijgesteld van de leerplicht, omdat ze lichamelijk of psychisch niet in staat zijn om naar school te gaan. In ZEMBLA zegt hij: “Dit is een zorgelijke ontwikkeling. En tegelijkertijd is hier iets geks aan de hand”.

    (Почти по Дугласу Адамсу: "Каждое утро рассвет заставал их врасплох".)
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Orange

    Orange Старожил

    @tanyak

    Кажется, грядут большие перемены. Хочется надеяться, к лучшему.

    Verwachte effecten van de regeling
    Met dit voorstel verwachten we dat het recht op onderwijs van kinderen beter wordt geborgd. Specifiek verwachten we:
    - dat in bijzondere situaties waarin leerlingen met lichamelijke of psychische problematiek in afwachting zijn van een passend onderwijsaanbod op een bekostigde school, voor een overbruggingsperiode met rijksbekostiging onderwijs op maat kunnen volgen op een particuliere, niet-bekostigde school zodat thuiszitten voorkomen wordt.

    (Вариант водить ребенка в частную школу где в классе 5 учеников (а сама школа - в 100 метрах от дома) мне нравится гораздо больше, чем вариант возить его в "спецгетто" за городом. Подозреваю, что не только мне.)

    В общем, запасаемся попкорном и ждем.......​
     
  18. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Про платные школы не подскажу, опыта нет. С АВА здесь даже не плохо, а очень плохо.
    Многое зависит от того, сохранен ли ребёнок интеллектуально. Если IQ>=90 (в некоторых местах эта цифра снижается до 85), то можно обратиться за помощью в Kentalis (у них есть вариант школы для почти неговорящих детей, с аутистами работают тоже, но упор будет на развитие речи). Есть также Leo Kanner huis, в Амстердаме по-моему, они работают только с аутистами.
    Если IQ ниже этой границы, тогда можно в Bascule, у них есть специальное отделение для таких деток и возможно вариант школы тоже.
    Как вариант, спец. школа 3го кластера. Там учатся втч. дети с IQ до примерно 65. Они учат, ориентируясь на возможности ребенка, может читать и считать - научат, если нет, будут учить базовым навыкам, как обслуживать себя итд. Логопед и ортопедагог там вероятно есть.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2016
    • Согласен Согласен x 1
  19. Alissa

    Alissa Новичок

    Спасибо Всем огромное за ответы, теперь понятно, что делать и с чего начинать!!
     
  20. Alissa

    Alissa Новичок

    IQ проверяют в центре по аутизму или....???
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...