Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

общение для особенных детей

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем tanyak, 25 окт 2016.

  1. tanyak

    tanyak Форумчанин

    Я мама двоих особенных детей (обоим 8 лет,IQ в норме) которые не ходят в школу. Я бы хотела организовать регулярные встречи для своих деток с другими детьми в похожей ситуации. Мы могли бы вместе изучать английский или устроить технический кружок. Может рукоделие для девочек. Мы живем в Гауде. Встречаться предлагаю у нас дома, но мы также достаточно легки на подъем и можем ездить в гости на разумные расстояния. Пишите нам, мы будем рады!
     
    Метки:
  2. Orange

    Orange Старожил

    Мы можем как-нибудь приехать в гости с нашим мальчиком, ему 5 лет, Аспергер, в школу не ходит, говорит только по-английски, но бегло, и от него все очень быстро набираются. Напишите мне в личку.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    извините за офф-топ, просто подумалось: у дочки моей подруги был диагноз Аспергер. потом они стали плавать с дельфинами, завели кота и собаку. и аспергер прошел. может переросла. если кому интересны подробности - я с удовольствием поделюсь контактом. но они далеко, не в голландии
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. tanyak

    tanyak Форумчанин

    cпасибо за участие. мы конечно ищем поближе общение именно для детей. иметь котов, собак и дельфинов у нас, к сожалению, возможности нет.
     
  5. Orange

    Orange Старожил

    Можем приехать с нашим котом.
    (Вдруг он у кого-то вылечит Аспергер, тогда о нем напишут все медицинские журналы!)
    Кот хороший, детей любит.
    Но вообще лучше ему дома, так что как закончим стройку века, обязательно позовём на знакомство с котом.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. vikavinogradova

    vikavinogradova Новичок

    Извините за оффтоп. Могли бы вы рассказать как в Нидерландах обстоит дело с реабилитацей детей с аутизмом? Как с инклюзивным образованием?
     
  7. Orange

    Orange Старожил

    В двух словах?
    Очень плохо.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. vikavinogradova

    vikavinogradova Новичок

    Ух ты... Т.е. если у ребенка Аспергера, то не стоит переезжать? Вы написали, что ваш 5-летний ребенок не ходит в школу. Нет возможности?
     
  9. Orange

    Orange Старожил

    Это очень сложная тема, которую тут уже обсуждали как-то.
    Вкратце, если есть возможность не переезжать, то лучше не переезжать, особенно если Аспергер.

    То, что здесь называют инклюзией, это не инклюзия, это выживание. Кто-то выживает, кто-то нет.
    Большая часть детей, которые здесь нелегально сидят дома без образования, это как раз дети с высокофункциональным аутизмом. Ключевое слово - нелегально, с вытекающими последствиями.

    Крайне низкий уровень компетенции специалистов. Государственные структуры скорее мешают, чем помогают. Абсолютно все лежит на плечах родителей, особенно в начальной школе. Огромное количество детей с психологическими травмами, вызванными "инклюзией". Специализированные школы не нацелены на реабилитацию и дают самый минимум в плане образования.

    Это как бы суммарное видение ситуации в Голландии родителями детей с аутизмом. Зависит, конечно, из какой страны Вы собираетесь переезжать, но местная система построена на принципах защиты интересов системы, а не ребенка.
     
  10. Darida

    Darida Аксакал

    Все зависит от школы. Нам повезло. Сразу оговорюсь - мы и все далее упомянутые заведения - в Хелмонде.
    Сначала изучали и ставили диагноз в центре детской психиатрии HERLAARHOF и в школе DE ZWENGEL . Теперь ребенок-аутист с удовольствием учится в школе для специальных детей DE HILT.
     
  11. Orange

    Orange Старожил

    Сколько детей из этой школы идут в HAVO/WVO?

    (Отдавать ребенка в cluster 4 или нет - это личное, индивидуальное решение каждой семьи. В Голландии государство (в лице leerplichambtenaar) считает себя вправе принимать это решение за родителей. Вот именно от этого я и офигеваю.)
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2016
  12. Darida

    Darida Аксакал

    Пока речь идет о VMBO . Стесняюсь спросить, на домашнем обучении вы сможете получить HAVO/WVO?
    Кстати школа - действительно хорошая ( по сравнению с той, в которой мальчик проучился в самом начале школьного образования ( обычной, где ребенка буквально травили марокканцы- да, увы, школа была черной). А политкорректные педагоги закрывали на это глаза...
    В специальных школах засилья мульти-культи не наблюдала пока , и про травлю там дети даже не смеют подумать. Пресекается на корню.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2016
  13. Orange

    Orange Старожил

    А что может этому помешать? Недостаточная квалификация родителей?
    Я ставлю перед собой задачу дать ребенку образование, соответствующее его врожденным интеллектуальным способностям и потребностям.

    (Ну максимум, вырастет хам и сноб, как мама, но и с этим живут. Лучше, чем с школьной травмой, депрессиями и суицидальными наклонностями.)

    Я прошу извинения за свой тон, но я не верю, что местная система настроена на то, чтобы развивать способности ребенка, вместо того, чтобы выправлять недостатки. Я не увидела здесь именно структуры, которая была бы способна выполнить эту задачу. Да, есть отдельные школы и отдельные учителя, если повезет, но это лотерея и очень много стресса.

    Конечно, когда нет других вариантов, люди как-то приспосабливаются.
    Но я очень большой скептик в вопросе необходимости посещения школы для получения качественного образования.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. vikavinogradova

    vikavinogradova Новичок

    Спасибо вам! Прочла, все, что нашла. Действительно, рабочей системы инклюзивного образования в Голландии нет.
     
  15. Darida

    Darida Аксакал

    Квалификация родителей ни при чем. В уже знаете где и как ребенок будет сдавать экзамены, тесты и про прочую административную шелуху?

    Если да, то , как говорят французы - chapeau! ( шапки долой - честь и хвала!).

    Я , вот , не знаю . Как определится ребенок.
    Мой старший сын ( который давно уже закончил тут Тилбургский Университет , да и в МГУ тоже год по обмену год отучился) сначала, тоже, был очень скептичен по поводу спецшколы для младшего . Но сейчас мнение изменил.

    Умладшего,кстати , IQ тоже зашкаливает . Но в школе пока очень профессионально его направляют туда, где его способности , действительно проявляются в полном объеме...И я им , правда, благодарна. А сейчас ему уже 14...Не самый легкий период. Но у нас пока все гладко (тьфу-тьфу).
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. vikavinogradova

    vikavinogradova Новичок

    Спасибо за информацию! А как проходит обучение в вашей школе? Занятия групповые или индивидуальные? Есть ABA-терапия?
     
  17. Orange

    Orange Старожил

    Я не знаю, где мы будем жить в следующем году. Где будет работать муж, у которого в декабре заканчивается контракт. Останется или нет Британия в Евросоюзе, с соответствующими правами по движению рабсилы и правом на образование.

    Так что пускай пока читает дома книги на английском. Точно не повредит.
    Все британские экзамены можно сдавать экстерном.
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    ну квалификация родителей тоже при чем, допустим.
    или там родители такие уникумы, что прям во всем сами разбираются?
    Я чет думала, что при домашнем репетиторов будут приглашать хотя бы...
    --- Сообщения объединены, 20 ноя 2016, дата первого сообщения: 20 ноя 2016 ---
    это уже не считая того, что если сам разбираешься, то и знания автоматически можешь уметь передать..
    А это не так
     
  19. Orange

    Orange Старожил

    А Гугль на что?

    (Вообще-то как минимум один из родителей - аутодидакт, который вообще не понимает смысла в централизации образования. Особенно в 21 веке. Второй еще как-то пытается продвинуть идею, что бухание с институтскими друзьями - важный процесс формирования личности.)
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    насчет Гугля.. Давно так не смеялась:D
    И да, я, учась в физмате, иногда таки к тетям своим бегала. К одной за физикой да математикой, а к другой за химией.
    По физике и математике (хотя сейчас все честно забыла, но если нужно будет, то вспомню) уровень у меня был более, чем приличный. А по химии- я полный ноль. Вот тебе и разница в обьяснении (ну и химичка у нас никакая была в школе). И как мне ту химию кому обьяснять с Гуглом?
    Институт да школа.. социализация. Как те курсы для щенков:D
    Но если своих тараканов не бояться, да выкинуть из головы, что университетский диплом прямо нужен в жизни, то в принципе и без них можно :)обойтись
     
    • Согласен Согласен x 4

Поделиться этой страницей

Загрузка...