Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

как отсюда уехать с наименьшими потерями?

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем воздушный змей, 11 май 2016.

  1. pyfun

    pyfun Старожил

    если вы дадите пример как ещё можно "не работать по специальности" кроме очевидного, то будет легче понять "смотря как".
     
  2. Orange

    Orange Старожил

    Пример: человек уходит в заслуженный декретный отпуск. Учит языки. Занимается творчеством. Занимается детьми. Занимается созерцанием пупка. Через 5 лет решает посмотреть, как там рынок труда и обнаруживает себя выросшим в цене минимум процентов на 30, как хороший коньяк. Да еще и по-прежнему технически не только конкурентным, но даже где-то и вне конкуренции.

    На вопрос работотателя, чем человек занимался эти пять лет (и откуда такой прогресс), человек отвечает одним словом: "думала".

    Пример, возможно, нетипичный. Но из жизни.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2016
  3. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    @TedBeer,
    А с чем именно вы не согласны?
    Это так, не доказывать чью-то правоту, у каждого свое мнение, но просто интересны разные точки зрения.
     
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    сильно сомневаюсь, что работодателя заинтересует языковой и педагогический прогресс.
    Через 13 лет тех. специалист кончился.
     
    • Согласен Согласен x 4
  5. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    должны быть продвинутые рекрутеры, чтоб такое понять и оценить
     
  6. Orange

    Orange Старожил

    Рекрутеры, которые живут на процент от цены, за которую они продают кандидата, очень быстро становятся продвинутыми в наше нелегкое время. (Я уже писала в другой теме, что рекрутер перезвонила через 15 минут после отправки резюме на вакансию на сайте и на часах было 9 вечера.)

    На самом деле в HBR была еще лет 15 назад очень интересная статься о карьерных дамах, возвращающихся в строй после продолжительного декрета и их огромной ценности для работодателей. Но ессно играет очень большую роль, что было у дамы в резюме до декрета. А поскольку мы этой информацией о ТС не владеем, то выводы о безнадежности рестарта ее московской карьеры притянуты за уши. А вдруг она была замдиректора банка или успешный маркетингово-рекламный копирайтер?
    --- Сообщения объединены, 20 май 2016, дата первого сообщения: 20 май 2016 ---
    Тогда, значит, созерцание пупка сработало.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Я не читала еще о чем тут понаписовали. Но посмотрела "ik vertrek" очень познавательная для некотоых программа. Там же и видно кто вписывается (и не имеет значение в какую страну), а кто ..
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  8. Orange

    Orange Старожил

    За 13 лет изобрели новую математику? Слайды в PowerPoint стали трехмерными и хаптическими? Дебет больше не должен сходиться с кредитом?
    Тогда да, специалист попал.
     
  9. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Конечно если чел был суперуспешным, получил все, что можно получить, ему стало скучно, он ушел в другую область, там всего добился, соскучился по первой области и вернулся, то да, его везде возьмут. Но это скорее исключения.
    А так...Правила не меняются, теряются навыки. Всегда будут те, кто последние 13лет работали в той же области, со свежимы навыками
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Orange

    Orange Старожил

    В теории да, но тут идет обсуждение конкретного человека под ником "воздушный змей", о котором мало что известно, посему она может попадать как и под правило, так и под исключение.

    Вероятность, ессно, разная - но в целом на этом конкретном форуме личностей-исключений больше, чем личностей-правил, как мне кажется.

    (Это как только уехав со своей малой родины в сибирских лесах вдруг понимаешь, что знание каждым вторым встречным наизусть всех персонажей "Властелина Колец" - это исключение, а не правило).
     
  11. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    потеряла ТС квалификацию или нет, очень просто узнать. Для этого ей надо попробовать в Мск найти работу. Возможно, после этого произойдет корректировка планов на будущее.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. uralmasha

    uralmasha Старожил

    она не сейчас хочет искать, а через год, когда ребенку будет 3 и он пойдет в садик. Сейчас ничего не получится, потому что лялька на руках и "не по-настоящему".

    может, кстати, воздушный змей имеет специальность "переводчик с голландского" или искууствовед, или корректор там. специалист по поэзии 18 века. там за 13 лет точно ничего не менялось.
     
  13. (ommy

    (ommy Форумчанин

    думаю воздушный змей доступен(а) теперь только на тематическом форуме:

    http://holland.borda.ru/?1-2-0-00000128-000-240-0

    под ником antiDutch ... страждущие умы могут найти там куда больше подробностей :)
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    В связи с этими вопросами, вот что подумалось. Мне после прочтения Ваших писем непонятно, с кем Вы хотите в первую очередь разводиться - с мужем, или с Голландией. Для переговоров с мужем будет полезно, если Вы сами будете понимать, что Вас в бОльшей степени не устраивает. Поскольку вариантов для обсуждения пять:
    (1). Вы живете вместе в Голландии (Вам не подходит)
    (2). Вы разводитесь и живете врозь в Голландии (Вам не подходит). Кстати, если у вас нет голландского гражданства, то, возможно, нет и возможности жить здесь.
    (3). Вы разводитесь и живете в разных странах (для Вас идеально).
    (4). Вы живете вместе с мужем в Москве
    (5). Вы оба переезжаете в Москву и живете там отдельно.

    Если муж категорически не хочет расставаться с ребенком, и надеется наладить с Вами отношения, то вариант 3 его не устроит. Тогда вопрос - в какую сторону Вы готовы идти на компромисс, и подходят ли ему последние два варианта? Хватит ли у Вас ресурсов содержать в Москве мужа на Вашу зарплату, если он будет сидеть дома с ребенком и не найдет себе работу. Будет ли у Вас возможность помогать ему снимать второе жилье, если не хотите жить вместе. Разница п.2 и 5 в том, что в России ему никакая соцподдержка не будет положена, то есть это очень уж накладный вариант. В любом случае, варианты 4 или 5 остаются наиболее допустимыми, если он не будет согласен на 3, то есть их имеет смысл финансово просчитать.

    Интересно, если голландец 60 лет переезжает в Россию и запрашивает там вид на жительство, будет ли ему положена российская пенсия?
     
  15. Fler

    Fler Старожил

    Добавлю и я свои 5 копеек... Воздушный змей, все эти разговоры, советы, подколы и прочая деятельность форумчан (как тут, так и там), лишь миниатюра того, с чем вам прийдется столкнуться при настоящем разводе и суде, особенно если отец будет отвоевывать право видеть своего ребенка... Т.е. Вы уже видите сколько вопросов возникает у людей когда вы описываете свою ситуацию, такие же вопросы, и даже больше будут и у судей... Поэтому не обижайтесь на комменты и будьте готовы! Тем более ситуация у вас совершенно не однозначная, то, что хотите вы выглядит неприемлемым в глазах многих людей.
     
    • Согласен Согласен x 4
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    По-моему воздушный змей очень многое недоговаривает и у нас не получается дать дельный совет по причине отсутствия полных исходных данных. Ей надо все обговорить с мужем и вместе пойти к адвокату или медиатору. Чем больше у них будет согласия по исходным пунктам договора, тем быстрее их разведут, и тем меньших денег это будет стоить.
    Моя подруга-голландка уже третий год разводится с мужем-голландцем. Их дети в подростковом возрасте. Муж тянет в свою сторону, а она в свою. Медиатор при этом наживается больше всех.
     
    • Согласен Согласен x 4
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Может я плохо читала, но мне непонятно хочет ли ТС получать алименты на себя и на ребенка.
     
  18. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    я пообещала себе только читать в этой теме, а не писать, потому что ТС ушел, а мы решаем непонятно что :).

    Но там выше ссылку дали на другой форум, там ТС пишет, что уже столкнулась с трудностями в поисках работы. Причем со всех страниц здесь и там специальность ТС не понять. Я лично очень понимаю состояние "все, больше не могу, еду отсюда, точка" и ни в коем случае не осуждаю. Ломать себя не надо. Понимаю, что несмотря на то, что у папы есть равные права, хочет ребенка только с собой.

    Просто такие фразы с другого форума "я боюсь, что моя дочь голландкой вырастет"... это при том, что муж голландец... я вот не знаю, при таких зашкаливающих эмоциях сложно верить, что ТС адекватно оценивает свое решение. Здесь пол форума с детьми, и могут рассказать, как им получилось не потерять связь с родиной, языком, бабушками-дедушками, культурой. Понятно, это требует усилий, но кто сказал, вот уедем и все решится.

    Да и вобще, непонятно, вот за какие деньги человек жил 13 лет? Это ж и в суде спросят, если что.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Подумала еще. Есть еще один вариант - (6). Уехать вместе в другую страну, если Ваши специальности позволяют.
     
  20. Orange

    Orange Старожил

    Да, согласна, градус эмоций почти 451 по Фаренгейту. (И мне эта температура очень хорошо знакома, поэтому я где-то ТС сочувствую.) Но, как показывает мне мой странный жизненный опыт, решение чаще всего приходит оттуда, откуда его совсем не ждешь, когда начинаешь двигаться в направлении, которое тебе подсказывает сердце, а не разум.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. ГлубокаяДепрессия
  2. Alesam
  3. Kai
  4. Alexandra01
  5. Sema

Поделиться этой страницей

Загрузка...