This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Выбор ипотеки / конец 2014

Discussion in 'Жилищный вопрос' started by okser, Mar 19, 2012.

  1. sl0n

    sl0n Старожил

    Получил такое предложение от ABN'a: при фиксации на 10 лет - 3.35%, это для случая без первоначального взноса собственных средств. Попытаюсь узнать как измениться % в случае наличия собственных средств.
     
  2. Tima

    Tima Старожил

    Не оно?
    https://www.abnamro.nl/nl/prive/hypotheken/actuele-hypotheekrente/woning-hypotheek.html
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. sl0n

    sl0n Старожил

  4. Tima

    Tima Старожил

    так кто все-таки должен платить за переводчика?
    Если по закону нотариус должен убедится, что я все понял, то пусть убеждается, как хочет?
     
  5. mantic

    mantic Старожил

    Лично я бы наверное взял бы переводчика, хотя бы просто для успокоения души.
    Покупка дома - все-таки серьезный шаг, чтобы потом не делать круглые глаза, сэкономив 300-400 евро.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Когда-то, в начале 90, нотариальный переводчик субсидировал Минюст. С годами на переводчика все меньше и меньше бюджетных денег - государство платит только в уголовных делах и беженцам, все остальное за счет заинтересованной стороны
     
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    пусть. Он прочитает контракт по голландски и спросит: "всё понятно?", если ответ будет "не понятно", то он просто не заключит контракт. Вы заплатите (как покупатель, по чьей вине сорвалась сделка) 10% от стоимости дома и разбежитесь по-мирному.
    Win-win.
     
    • Смешно Смешно x 2
  8. Tima

    Tima Старожил

    Вы перегибаете, или так на самом деле?
    Если перегибаете, то мысль я понял :)

    Если все так и есть, то в чем тут моя вина? Что я не понимаю по голландски? Не думаю, что это повод платить неустойку в юридическом смысле.
     
  9. pyfun

    pyfun Старожил

    перед этим Вы уже подписали бумагу о том, что если контракт сорвётся по Вашей вине, то надо платить неустойку. Первый контракт был понятен и подписан, а второй нет.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    или непонятен, но подписан. кто виноват? по мне - маклер, забывший вас предупредить, что подписывая контракт, выберете на себя ответственность за его исполнение. по закону - только тот, чья подпись стоит под контрактом. зато сэкономили на переводчике.
     
  11. sl0n

    sl0n Старожил

    А куда деваются 20% ?
     
  12. relgames

    relgames Аксакал

    Это т.н. цена быстрой продажи - сумма, за которую дом быстро продалут, если что.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. sl0n

    sl0n Старожил

    Это некое правило, общее для всех банков?

    У меня есть на руках "orientatiegesprek" от ABN, там разница между "максимальной возможной суммой заема" и "максимальной стоимостью дома на вторичном рынке" ~= 5.6%
     
  14. relgames

    relgames Аксакал

    • Информативно Информативно x 1
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    Такой вопрос: допустим, максимальный размер ипотеки определен банком как "XX", а стоимость дома "XX + Y", недостающий "Y" я могу добавить из своих собственных средств. На таких условиях банки договариваются?
     
  16. relgames

    relgames Аксакал

    Ну да. Учитывай еще, что там еще налоги и прочие побочные расходы, около 4% сверху получается.
     
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А ипотечные тарифы меж тем еще упали.
     
  18. mantic

    mantic Старожил

    эээ, у АбнАмро ничего не изменилось за неделю в плане ставок.
     
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Очередной вопрос:
    Запросили у банка ипотеку через советника, недели три назад. Банк прислал оферту, мы ее подписали, отправили, они прислали бумаги, что им не подходит общая сумма, да в справке о зарплате стоит нет вместо да, и еще что-то. Короче, доплатите часть денег за дом, исправьте бумажки и приходите.

    Бумажки исправили, за дом доплатили, сегодня отправляю все бумаги ипокекарю с вопросом, что с момента нашего последняя разговора ипотечные ставки упали, так что может теперь можно взять кредит на новых условиях? Ипотекарь ответил - нет, обломитесь, как подписано, так и будет.

    Вот я и думаю, это и правда невозможно - откатить оферту и запросить новую? Или ему влом?
    Интересно, что думает на этот счет коллективный разум.
    --- Сообщения объединены, Mar 10, 2015, дата первого сообщения: Mar 10, 2015 ---
    Насчет недели не уверена, но с ипотечной гарантией на 10 лет у АБН в январе было 2.8, а теперь 2.6.
     
  20. relgames

    relgames Аксакал

    Мне кажется, зависит от банка. Нам Obvion уменьшил на 0,2% т.к. ставки упали в процессе. Но там мы еще не подписали финальную бумажку на тот момент.
     

Share This Page

Loading...