Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Выбор ипотеки / конец 2014

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем okser, 19 мар 2012.

  1. okser

    okser Старожил

    Где-то видел пару лет назад график, на котором сравнивались ипотечные выплаты при "фиксации рейта" на разные сроки и "плавающий". Невооружённому тогда глазу увиделась выгодность плавающего процента в течение прошедших 10 лет. Так ли это?

    Каков Ваш опыт и мнение по этому поводу? На какой срок Вы "фиксировали процент" И где бы снова найти этот график...
     
    Метки:
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    [тема ответвилась отсюда]

    Есть.
    Мы решили переоформить ипотеку, начала разбираться.
    Вопросы: а если ее сейчас переоформлять, то правильно ли я понимаю, что можно выбирать только из имеющихся на рынке двух вариантов - аннуитяйт и линеаре? Никаких лазеек на тему спар для тех, у кого этот дом уже во владении, нет, верно?
    Ну и если все так, то тоже сомневаюсь - зачем адвисер-то, если можно все на форуме спросить ;)
    Среди двух вариантов я вижу следующую разницу - либо сейчас платить больше, потом меньше (линеаре), либо наоборот. То есть выбор основан исключительно на нынешних возможностях, и как я их вижу в будущем, верно?
    Мне в качестве критерия важна гибкость - возможность в любой момент добавить лишних денег, вот передумала я ехать в отпуск - положила 500 евро в счет покрытия ипотеки. Не знаете ли, поддерживает ли какая-либо схема такую возможность? И является ли желаемая гибкость поводом подключать адвисера?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2014
  3. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Гибкость выше в аннуитете. Сумма, которую нужно погашать ежемесячно меньше, но при желании можно делать досрочные платежи. До 10% общего долга в год по-моему везде разрешено, у нас в рабо до 20%.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    с какой целью?
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    У нас aflosvrij в сочетании с какой-то дурацкой схемой; пора бы уже начинать выплачивать стоимость дома.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    а зачем для этого перезаключать ипотеку?
     
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Это хороший вопрос, я его подумаю.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    aflossingsvrije разве не разрешает добровольно гасить (частями и без штрафа?)
     
  9. deniska

    deniska Завсегдатай

    Обычно разрешает. Как именно и какова сумма без штрафа - см. ипотечный контракт. Если там не написано: звонить в банк.
     
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Подниму тему. Вопрос ипотеки так и стоит на повестке дня, пора решать. Допустим, у нас есть только два имеющихся на рынке варианта - линеаре и аннуитейт. Посчитала выплаты за год. В линеаре сначала сильно больше, потом меньше, общая сумма выплат меньше на 3%. В Аннуитейт сначала меньше, потом больше. Есть всякие доводы типа того, что зарплата, вроде, в среднем растет. С другой стороны, сейчас работа есть, а кто ее знает, что будет через 5 лет.

    Вот скажите, вы (бы) какую выбрали? Почему?
     
  11. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Выбрал 50/50....смотрел чтоб мог максимально выплачивать, но без напряга.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  12. Nexus

    Nexus Старожил

    Выбрала бы Annuiteit , и старалась бы по-возможности дополнительно гасить. При такой конструкции получаешь максимальный возврат налогов в начале, и маленькие выплаты в конце срока.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Информативно Информативно x 1
  13. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Имхо линейная не дает никаких преимуществ. Берите аннуитет и гасите часть досрочно, если есть желание и возможность. Получите те же минус 3%, если захочется.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо за совет, информативно!
    Вопрос номер два: есть возможность оставить часть ипотеки аflosvrij. По этому поводу имеются противоречивые рассуждения. С одной стороны, разумно не платить деньги сейчас, а через 25 лет эти, скажем, 100к, будут уже меньшими деньгами. Вырученные деньги можно вкладывать, и если написать какую-никакую схему вложений, то из нее так выходит, что выгоднее вкладывать, а не выплачивать. С другой стороны, имеющаяся разница, допустим, это будет 250 евро в месяц, уйдет в неизвестном направлении, как это обычно и бывает. Вкладывать 250 евро в месяц - ну, я даже не знаю, с чего начать об этом думать. Так что если финансы позволяют, то я склоняюсь все выплачивать, всяко лучше, чем проесть. Я понимаю, что некоторые товарищи, например, @marshaal , делают по другому, однако интересует мнение и других людей, для кого вложение денег не является рутиной или привычным хобби.
     
  15. Nexus

    Nexus Старожил

    В те благодатные времена, когда процент по ипотеке был ниже, чем рента по депозиту, тогда только особо принципиальный индивид выплачивал ипотеку досрочно. Сейчас я не знаю, какая схема вложений может принести процент, выше ипотечного. Это раз.
    Два, в моем случае я решила не выплачивать, поскольку эти отложенные евро в год могут принести мне гораздо больше удовольствий на данный момент, чем гипотетическая возможность умереть с выплаченной ипотекой
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    на самом деле половина ипотечного процента (пока живо списание с налогов). выплачивать ипотеку имеет финансовый смысл, если чистый процент по ипотеке выше чистого депозитного, если нет, то можно не париться и покупать 5-летние депозиты (сейчас 2.40%) в рамках необлагаемого налогом богатства (20к на нос).
    ПС
    аннуитайтную ипотекуу всегда можно превратить в линейную дополнительными выплатами.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    @Nexus , @marshaal , спасибо большое за рассуждения. Я их трижды перечитала и перевариваю потихоньку, еще буду спрашивать, когда это усвоится. Про дополнительные выплаты понятно, спасибо!

    ...Пока, видимо, не усвоилось, потому что из цифр приведенных выше я не могу понять преимуществ вложений в депозит по сравнению с выплатой ипотеки. Следуя вышеизложенным цифрам у меня получается так: допустим, нынешний кредит по ипотеке 3.6% (разумная цифра?). Половина от него будет значит 1.8%. Если вкладывать деньги (20к, которые я бы альтернативно выплатила банку за кредит) в 5-летний депозит, то с них будет прибыль в 2.4%? 2.4-1.8=0.6%. 0.6% с 20к это 10 евро в год. На второй год будет на несколько центов больше, потому что 10 евро можно будет добавить к 20к. Копейка, конечно, рубль бережет, но не до такой же степени...

    (я каждый раз чувствую себя неловко задавая идиотские вопросы на эти темы. В ответ обязуюсь написать что-нибудь вменяемое в областях, в которых я соображаю лучше - например, про детское образование, медицину или пироги с капустой).
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в некоторых вопросах лучше полагаться на мнение одного профи, ака маршал, чем на советы 40 любителей посоветовать, имхую
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Alexey

    Alexey Аксакал

    по-моему ничего идиотского. и так все так и есть, как вы и написали.

    Гасить или не гасить - это вопрос личный. Имхо : если появляются свободные деньги, которые можно без ущерба для качества жизни, положить в кубышку, то гашения ипотеки имеет смысл. Уменьшение рисков будущего. Никто не знает, что будет через год, не говоря уже через 5-10... Долг банку это риск. Лучше его уменьшать. (Но не в ущерб сегодняшнему дню).
    Поэтому в ипотеке, мой выбор - по макмимому aflosvrij и без штрафовая возможность погашения по графику, который я сам выбираю.

    по-процентам - так примерно и есть.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. lukas

    lukas Старожил

    аflosvrij даёт вам большую возможность манёвра в зависимости от жизненных обстоятельств/желаний.
    Хотите - выплачиваете какую-то часть , не хотите - едете путешествовать
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...