This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Выбор ипотеки / конец 2014

Discussion in 'Жилищный вопрос' started by okser, Mar 19, 2012.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ее не требует никто, кроме ВВЕ (иногда), но позаботиться всегда лучше заранее - с момента подписания акта все риски переходят к новоиспеченному владельцу. мы как-то забыли совсем о страховке и так и прожили без нее лет 5, пока вдруг понадобилась :)
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    По-моему как раз банку важно иметь страховку, например на случай пожара. Если дом сгорит, то банк останется с кредитом на балансе и без залогового имущества.

    По здравому размышлению такая страховка еще важнее собственнику жилья.
     
  3. HAOS

    HAOS Форумчанин

    про страховку скажу так- мой банк предложил застраховаться за день до подписания акта передачи , ибо страховка предыдущего хозяина прекращается в момент подписания акта передачи..
    и еще, гад, пошутил, что типа пока от нотариуса домой едешь, а он сгорит, не дай бог- нам ты всеравно платить будешь :D
    стоиммост страховки - около 10-12 евро в месяц ( с его слов)
    Истину- Скупой платит дважды- еще никто не опроверг..
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. АнтонС

    АнтонС Новичок

    А был ли у кого опыт ообщения с Lloyds Bank (бывший Bank of Scotland) ?

    Они предлагают 'execution only' ипотеку (без адвайзора, для сдавших тест) и неплохие проценты до 1 Апреля. Вопрос в том что на сайте не понятно, обеспечивают ли они также банковскую гарантию в 10%. Ну и второй вопрос - какие вообще отзывы о них ?
     
  5. Tima

    Tima Старожил

    Кстати, вот еще интересен график изменения процентов за последние года
     
  6. devoid

    devoid Админ

    сейчас не знаю как, раньше было вроде на 2 или 3 года _ниже_ чем плавающий
    я бы брал самый низкий, не думаю что экономика рванёт настолько вверх, что ставку рефинансирования поднимут сильно и быстро
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    исторически, лучше на 1 год фиксировать, потом повторять
     
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    И сейчас ниже. Например,
    абнамро: https://www.abnamro.nl/nl/prive/hypotheken/actuele-hypotheekrente/budget-hypotheek.html
    обвион: https://www.obvion.nl/Hypotheken/Hypotheekrente/Hypotheekrente-Obvion.htm

    Из самых дешевых нынче, насколько я знаю, рабо и нибс
    http://www.actuelerentestanden.nl/pages/rente/hypotheekrente/rabobank.asp
    https://www.nibcdirect.nl/hypotheek/nibc-direct-hypotheek/onze-rentetarieven/

    Ставка на 10 лет за последний месяц упала на 0.1 и в абн, и в нибс.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. Tima

    Tima Старожил


    Это какая-то фигня, мне сегодня в рабобанке совсем другие (больше) числа показывали.
    Add: Вот

    А что за банки нибс и обвион?
     
    Last edited: Feb 27, 2015
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Цифры те же, что не так?

    Обвион - дочка Rabobank.
     
  11. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Сравнила числа, по-моему одинаковые - что у Вас в ссылке, что у меня.
    НИБС, насколько я знаю, не работает напрямую с клиентами, а работает только с ипотечными советниками. Ссылка на их ставки по кредиту в моем сообщении выше.
    С Рабо, насколько мне говорили, есть одни грабли - если переехать из одной провинции в другую, то нельзя просто так перенести ипотеку, а надо ее заново переоформлять.

    @ncux Миша, эту бы ветку всю перенести в тему http://rassvet.com/forum/index.php?threads/vybor-ipoteki-konec-2014.15451/page-2#post-247934, чтобы все в одном месте жило. Извини, сама не могу, полномочий нет (
     
  12. Tima

    Tima Старожил

    Ну возьмем например ряд 3 года,
    ваша ссылка, колонка 100% - 2.5. на сайте рабо , колонка "Meer dan 90%" - 3.0

    Я что-то не понимаю?
     
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Согласна, разные. Не знаю, в чем проблема. Я вчера нагуглила по ссылке "ипотечные ставки рабобанк", и обычно, действительно, вылезает другая страница.
     
  14. devoid

    devoid Админ

    по-моему переезд означает продажу и покупку нового жилья, т.е. даже в пределах того же банка надо будет всё заново переоформлять
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Спс большое за подсказку, перенес-слил!
     
  16. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Пока переносил, туда добавили :)
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Fixed. Только первое сообщение Макса из той темы теперь первое сообщение этой :)))
     
  18. lukas

    lukas Старожил

    Есть такой опыт, который сын ошибок трудных:

    Первый дом был куплен в 2003 г.
    Стремление к стабильности одержало победу над разумом - зафиксировали ренту на 10 лет.
    Через 2 года она была на 1.5% ниже.

    В 2008 - новый дом и новая ипотека. На тот момент вариабельная рента была выше, чем другие виды, банк обьяснял это каким-то мутным рассказом и доказывал, что фиксировать на 5-10 лет - наимудрейшее решение. Интуиция упиралась: "это жж неспроста". Зафиксировали ренту на 1 год.
    Ипотека на 1/3 banksparen и на 2/3 aflossingvrij.
    С 2009 г. продлеваем каждый год banksparen часть на 1 год фиксированной ренты (плавающую ренту на эту форму брать нельзя)
    и имеем плавающую ренту на aflossingvrij часть.
    В последние месяцы опять возникла ситуация, что процент по плавающей ренте превысил процент по фиксированной на 1-5 лет. В связи с этим и другими факторами типа низких цен на нефть и угрозой дефляции, ожидаю продолжения падения ренты в ближайшие 3-6 месяцев. После чего буду выбирать момент для смены плавающего процента на фиксированный.
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. relgames

    relgames Аксакал

    На одном сайте проценты от executiewaarde, на другом от marktwaarde.
     
  20. Tima

    Tima Старожил

    Насколько я понял, с прошлого года максимальный налоговый вычет по ипотечным выплатам будет уменьшаться на полпроцента в год и за 28 лет сползет до 38%. На текущий год это 51.5%
    Это будет постепенно снижает привлекательность аннуитетной ипотеки, потому что возвратов по ней будет с каждым годом меньше. С другой стороны, это значит, что на текущий день она еще актуальна, потому что с процентов, выплачиваемых в начале, возврат будет пока еще еще хороший.

    Обладателям рулинга стоит понимать, что для них выхлоп от аннуитетной ипотеки заменто ниже в случае, если зарплата таких размеров, что рулинг уже вывел ее высокого (52%) налогового "окна" в низкое (42%). В таком случае возврат по ипотеке будет почти на 10% ниже, чем у такого же, но без рулинга.

    Кроме этого, стоит помнить, что суммарные выплаты за все года в линеаре меньше, чем в аннуитете.
     

Share This Page

Loading...