Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Выбор ипотеки / конец 2014

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем okser, 19 мар 2012.

  1. sl0n

    sl0n Старожил

    Завтра собираюсь в ABN, какие еще (важные) вопросы надо спросить?

    1. % и длительность фиксации.
    2. Условия досрочных платежей, я понимаю, что обычно они в год не могут превышать определённый % от остатка.
    3. Какие страховки обязательны, какие нет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо!
     
  3. SashaZ

    SashaZ Модератор

    4. Если вы продаете дом и покупаете новый в другой части Голландии, надо ли Вам заново переоформлять ипотеку.
    5. Ну вот спросите то, о чем я писала выше: Если вы завтра подпишете условия с банком, а на момент оформления у нотариуса у них упадут ставки, понизят ли они вам ставки.
    6. Если Вы еще не решили про NHG - обсудите возможности и преимущества ее оформления.
    7. Мне вот любопытно - на сайте АБН есть две таблицы по процентам - budget hypotheek en woning hypotheek. Тарифы отличаются. В чем разница?
    8. Сравните тарифы нескольких банков (например, обвион - https://www.obvion.nl/Hypotheken/Hypotheekrente/Hypotheekrente-Obvion.htm рабобанк: https://www.rabobank.nl/particulieren/hypotheek/hypotheekrente/). Если в выбранной вами категории абн получается дороже, спросите их, если уж они дороже, то чем они лучше? Зачем вам брать услуги у них, а не у других? Иногда можно узнать что-нибудь интересное.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    Как я вижу ситуацию, то они вам отказали на первоначальных условиях. И я бы настаивала бы на том, что теперь идет запрос новой оферты, где условия уже изменились. Правда в нашем случае этим всем занимался адвизер. Боролся с банком, аки лев и выйграл! Но там была под вопросом сама ипотека, а не проценты.
     
  5. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Почти ровно год назад занести больше 25% наликом в банк для ипотеки у меня не вышло (был временный контракт и временный внж :)). Пришлось ограничиться 25%, мало того, я еще и взял NHG, только из-за того что оно снижало процент, делая ипотеку выгодней чем без нее (конечно в данном конкретном случае). Зарплатный банк посмеялся на бумажку с меньшим процентом от адвайзера. я посмеялся когда оказалось что этот дядька стал моим соседом, он мне потом рассказал что уже пару лет они не меняют условия по ипотеке для частников (и теряют много клиентов). Плюсы от занесения 25% своих: процент был чуть меньше (на 0.2 по-моему); Нет необходимости в обязательной страховки жизни.

    П.С. Переводчика не брал, позвонил нотариусу, объяснил ситуацию, он сказал что у него как раз есть молодой стажер и он все переведен на английский.

    Не забывайте что затраты на оформление ипотеки можно вернуть из налогов (это меняет точную калькуляцию при сравнении).
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2015
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Без NHG страхование жизни не обязательно, да и с ней, тоже не уверена, надо закон поискать
     
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    Страхование жизни не обязательно, если сумма ипотеки ниже executiewaarde . другими словами, если вы выплатили часть стоимости дома наличными и банк продаст ваш дом без потерь для себя, если что случится.
     
    • Согласен Согласен x 2
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Насколько я помню, обязательность и сумма страховки зависит также от того, на одного ли человека берется ипотека, или на двоих.
     
  9. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Нас двое, но у нас NHG, потому страховаться пришлось. Но тут непонятно о чем сыр-бор - она в месяц евро 15 на двоих стоит...
     
  10. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    +5k к тридцатилетней ипотеке.
     
    • Согласен Согласен x 2
  11. sl0n

    sl0n Старожил

    У ABN % на этой или следующей недели упадет, так что "исторический минимум" еще не достигнут.
    До 10% в год от остатка без штрафных санкций.
    Если нет NHG, то никакие не нужны, ABN не заставляет, но рекомендует.
    Да, это будет новая ипотека со всеми вытекающими ..
    См. budget hypotheek en woning hypotheek
    woning hypotheek (% выше) предлагает более гибкие условия, в том числе пересмотр % в случае, если он поменялся за время между заключением договора в банке и у нотариуса. Про остальную "гибкость" я не спрашивал.
    Я так понимаю где-то переплата за брэнд, где-то обслуживание только по инету, я думаю основные критерии выбора: это сам % и санкции за досрочное погашение.
    У меня 0.4% корп. скидка в ABN, поэтому скорее всего там и буду брать, еще хочу поговорить с адвизером на следующей недели и посмотреть что они предлагают.
     
    • Информативно Информативно x 2
  12. mantic

    mantic Старожил

    А это что такое?
     
  13. sl0n

    sl0n Старожил

    0.2% за "зарплатный" счет, 0.2% - так мой работодатель договорился с ABN, итого 0.4% скидка.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. HAOS

    HAOS Форумчанин

    у меня только 0.2%.. но я особо не парился, надо было срочно дом брать
    ща у нас на улице 2 дома выставили.. глянул внутрь.. ужаснулся...а у нашего хозяина были деньги... он нак вложился... теперь я начал понимать разницу вкуса у голландцев (он(вкус) зависит от бабла;))
     
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    Был в "betafd . nl", там где ABN обещает 3.35% (10 лет), betafd говорили о 2.75 - 2.95% Стоимость услуг ABN-a - 2150, а betafd - 2950.

    Прикидывая грубо (без учета налоговой скидки) разница между "2.95" и "3.35" за 10 лет превращается в ~8 килоевро, что вполне опрадывает оплату услуг адвизера ... или я ошибаюсь в расчетах?
     
  16. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

    вот на эти проценты они и живут
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. Aliaksei

    Aliaksei Новичок

    За последние 10 лет (2004-2013) плавающая ставка в среднем была ниже фиксированной 10 летней на 1.7%. На данный момент (2014) - эта тенденция сохраняется (3,75% 10лет фикс против 2,35% плавающая). (Источник http://www.wegwijs.nl/artikel/2014/02/variabele-hypotheekrente-is-dat-goedkoper)
    Какие у кого ожидания / мысли по поводу перевода плавающей ставки в фиксированную на 7-10 лет по текущей (2,5%) низкой ставке на следюущие 10 лет? Стали бы вы это делать или нет?
     
  18. Nexus

    Nexus Старожил

    Ну я не брала вариабельную ренту, но нынешнюю 5-летнию перевела в 10-летнию на процент ниже. Исходила из того что 2,8 % в моем случае-это очень низкая рента, дешевле-только даром, а даром ничего не бывает .
     
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Интересно, что у некоторых банков плавающая значительно выше годовой. Вот, например, Обвион - по всем тарифам плавающая примерно соответствует фиксированию на 9 лет. https://www.obvion.nl/Hypotheken/Hypotheekrente/Hypotheekrente-Obvion.htm
    Другой пример - абнамро - плавающая равна фиксации на 6 лет. https://www.abnamro.nl/nl/prive/hypotheken/actuele-hypotheekrente/budget-hypotheek.html
    Рабобанк - плавающая равна десятилетней. https://www.rabobank.nl/particulieren/hypotheek/hypotheekrente/

    Как по мне так это повод зафиксировать. Потому что непонятно, зачем платить больше, если фиксированный на 5 лет получается выгоднее.

    Дисклеймер - я не экономист ни разу.
     
  20. sl0n

    sl0n Старожил

    Тоже думаю про это .. такое мнение один адвайзер высказал: ставки на историческом минимуме, падать больше не будут, тк планируется стимулирование инфляции, так что имеет смысл в фиксировании.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...