Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обмен паспорта ("внутреннего" и "внешнего"...)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Anna, 17 ноя 2002.

  1. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    вопрос по теме - мне недавно авторитетно сказали, что оказывается этот штамп надо погашать в Москве и только там, даже если в Питере есть МИД. Хотелось бы узнать насклько это правда? Спасибо.

    И сколько это занимает по времени (и, сорри, что для этого надо - бумаги в смысле).
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Я читала рассказы переживших это событие - вроде как эта процедура занимает несколько минут и никаких особых документов (кроме действующего внутреннего паспорта) не требует - т.е. в паспорт ставят штамп о новом загранпаспорте, в загранпаспорте "гасят" эту пресловутую печать. Правда, опять-таки один товарисч рассказывал, как ему вместо того, чтобы "погасить" печать, "погасили" сам паспорт, шлепнув слова о том, что он является недействительным (ошиблись, значицца), и как он потом за оставшиеся несколько дней пребывания в столице спешно получал новый паспорт и восстанавливал две еще не истекшие визы - во Францию и в Штаты. Было весело  :sneaky2: в общем, надо там, видимо, следить за ними, какие они печати берут и куда ставят. Само здание МИДа находится в двух шагах от станции метро (Арбатская, кажется, или Кузнецкий мост... точно не помню - давно в Москве не была)
     
  3. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    все это прекрасно, но вопроса не проясняет - то есть мне вместо Питерского МИДА придется ехать в Московский??? Зачем и нельзя ли сделать все в родном городе?
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    См.
    здесь. Сказано, что надо ехать :(

    После возвращения в Россию владельцы новых ЗП, выданных за границей, должны обратиться  в ДКС МИД РФ (г.Москва, 1-ый Неопалимовский пер., д.12, станции метро “Смоленская” или “Парк Культуры”) либо в представительство МИД РФ по месту жительства для проставления отметки о выдаче ЗП во внутреннем паспорте и аннулирования записи "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте не произведена". В ЗП должен быть также проставлен скрепленный печатью ДКС МИД штамп "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте произведена", в случае отсутствия которого выезд владельцу нового ЗП из России будет закрыт.



    PS С метро я все-таки напутала, сорри  :eek:verdoze:

    PPS Перечитала еще раз и обнаружила фразу про "представительство МИД по месту жительства". Осталось выяснить, что считается таким представительством...



    <!--EDIT|Anna|24 Мар.  2003,13:30-->
     
  5. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Спасибо Анна,
    остается звонить и выяснять!
     
  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    дядя, стоявший передо мной в очереди в консульство, стоит на учете в консульстве. он сдал сегодня (11 апреля) документы на паспорт. новый сказали забирать 23го апреля. да-да, именно так, менее, чем через две недели. и никакой штамп "отметка во внутреннем паспорте не произведена" не ставится, конечно же.

    так что моя затея с постановкой на консульский учет не лишена смысла. всё, что нужно - копии и оригиналы паспортов (я сделал копии обоих), листок убытия с места прежней прописки, фотки и форма. а также 20 евро. ну и в консульство попасть. с этим проблема, т.к. сейчас запускают по 1-2 чаловека и процессинг их занимает до часа времени, то есть за время работы консульства они принимают по паспортным вопросам макс. 10-15 человек :(
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Алексей, вот про "листок убытия" поподробней чуть-чуть можно?

    А именно:

    - что стоит в графе "куда выписывается" (или как она там называется);
    - нельзя ли выписаться заочно?
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    в графе "куда выписался" стоит Нидерланды. для того, чтобы выписали, пришлось предоставить справку из консульства о проживании в Голландии. для получения такой справки надо иметь паспорт и uitreksel, в котором проставлены даты - с какого дня проживаешь на этом адресе. мне гементе выдало аутрексел со списком всех моих прошлых адресов в Голландии и датой первой регистрации в стране тоже. весьма занятно :)

    выписаться заочно можно. раньше это стоило 530 евро  :eek:
    после того, как я уже почти выписался, обнаружилось, что цена упала до 90 евро. так что это реально, но сроки я не уточнял.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Спасибо, это весьма информативно.

    А для того, чтобы выписаться заочно, надо позвонить в консульство и записаться на прием, или можно сразу прийти с пресловутыми бумагами?
     
  10. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    они не записывают. надо идти лично. надо сделать фотки и копии паспортов, видов на жительство и с этим идти. удаленно я не выписывался, там было описание процедуры на какой-то бумаге в консульстве, но в среду я ее уже не видел на виду. надо всё узнавать в окошке. единственное за чем стоит звонить туда - узнать, какие точно надо документы.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Только что позвонила в консульство.

    Информация такая:
    - заочно они выписывают, но срок процедуры - полгода;
    - можно подъехать к ним и оформить доверенность человеку, проживающему в России, чтобы он выписал. Для этого нужны: загранпаспорта, если есть дети - их свидетельства о рождении, и голландские ID;
    - те, кто не стоят на учете в консульстве, могут подавать документы на обмен паспорта за месяц до истечения его срока годности, те, кто не стоят - за 6-7 месяцев.

    Интересно, а что будет в ситуации, когда голландский ID истекает (за 2 месяца до окончания годности паспорта)?.. Что-то не пришло мне это сразу в голову во время разговора. Может быть, кто-то в курсе?..
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    сегодня сдал документы на постановку на консульский учёт и на паспорт. паспорт сказали забирать 23 апреля, то есть в след. среду (!)

    2Anna: думаю, консульство не волнует, что у тебя ID истекает через 2 месяца. процедура оформления новго паспорта займет положенный срок :( можно взять справку что "паспорт оформляется" и приложить её вместе с копией старого паспорта и объяснением к пакету документов на продление VTV.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    2 Алексей Зимарев:

    а у тебя что, паспорт истек уже? А ID не был привязан к паспорту?



    <!--EDIT|Anna|1050321213-->
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    паспорт мой истекает 10 июля. ID до 10 июня... пришли уже документы на ID.

    кстати, звонил в IND, сказали "твоё дело всё еще в VD, звони им". так что процесс перехода не завершен, а в самом разгаре...

    звонил и в VD по вопросу надобности TWV. сказали бодро "не надо с 20 февраля 2003 года, т.к. ты здесь с 20 февраля 2000 года". и это несмотря на то, что у меня был перерыв между TWV в 2001 году с 1го сентября по середину ноября.

    так что я сегодня весь такой довольный  :embarassed:
    и паспорт на след. неделе будет готов, и TWV не надо и ваще! :thumbsup:
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Так значит, все-таки можно обменять паспорт раньше, чем за месяц до истечения срока, и стоять при этом на учете ;)
     
  16. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    мне вообще ничего не сказали про то, что типа "рано пришёл". так что я даже не в курсе был про этот "мин. срок". тем более, что на VTV надо подавать-то хотя бы за месяц, то есть паспорт должен быть уже готов. а VTV у меня истекает на месяц раньше паспорта.
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Вот и я о том же беспокоилась, после того, как девушка из посольства мне сказала по телефону, что тем, кто стоит на учете, раньше чем за месяц до истечения срока годности, паспорт не меняют. Видимо, чем меньше знаешь, тем лучше ;)

    А набор документов для обмена паспорта тот же самый (контракт, информация где работал, и т.д.)?



    <!--EDIT|Anna|1050323326-->
     
  18. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    то же самое, только адрес нидерландский писать надо (а не российский). апостилировать (как на сайте написано) ничего не надо. внутренний паспорт тоже не надо (а для постановки на консульский учёт - надо).

    кстати, о снятии с учета по доверенности - надо обязательно получить там же в консульстве справку у проживании в Голландии. для этого надо иметь uitreksel в котором есть ДАТЫ с которой проживаете по текущему адресу. без такой справки в России не выписывают, им сильно надо знать - куда лицо девается.
     
  19. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ну что, получил я-таки паспорт в условленный день. заняло 9 календарных дней.
     
  20. Jannie

    Jannie Новичок

    А никто не сталкнулся  с проблемой изменения имени и фамилии?В плане написания?Я вот прлучила паспорт,а там теперь имя и фамилия написаны на английском,а не как раньше на французком.Так что вроде и похоже,но всё таки по другому получается.Так что я сдала на продление ID,мне пришло письмо прислать продлённый паспорт,углядели таки,что закончился.Вот послала им копию старого и копию нового.Чё будет,даже представить страшно!!!!! :_eek_:  :_eek_:  :wow1:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...