Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обмен паспорта ("внутреннего" и "внешнего"...)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Anna, 17 ноя 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Про РОНО нам ничего не говорили, но до выписки мы еще не дошли (документы пока в дороге).

    Что касается возможности использовать переведенную справку, то, скорее всего, это зависит от сговорчивости конкретного ЖЭКа. Как я понимаю, нотариус в консульстве пишет эти справки по некой стандартной форме, и возможно, что существует инструкция принимать именно эту форму и никакую другую.
     
  2. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Более интересный вопрос - выписывают ли без разрешения военкомата. Ответа не знаю. На РОНО, по-моему, всем сейчас наплевать, дети могут хоть вообще не учиться.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    У нас сын еще маленький (младше 14), скорее всего до военкомата дело не дойдет. Но страшилки про то, что детей старше 14 лет не дают выписывать, я слышала :(



    <!--EDIT|Anna|1059390035-->
     
  4. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Ну что ж, поеду, всё узнаю, через  месяц расскажу, как всё прошло. Сыну 17,5 лет, до его 16,5 лет( пока мы в России жили) от военкомата никаких известий не было. Сейчас поменяем заграничные паспорта, потом пойду в жилконтору всё узнавать. На форумах неоднократно поднимался вопрос о получении гражданства детьми, которым исполнилось  18 лет в Нидерландах, но ответа я так и не нашла. Я так поняла, что эта категория может запрашивать гражданство Нидерландов через 5 лет. Будут ли дети должны отказываться от Российского гражданства ( тогда наличие доли собственности в приватизированной квартире + прописка могут быть плюсом) или такие дети пойдут под флагом-"воссоединение с семьёй"- ведь мать может уже получить гражданство через 3 года?
    Голова идёт кругом. Оставить выписку сына из питерской квартиры на потом- тогда ему будет уже 18 лет и, как сдедствие,- свобода от РОНО ( Ярослав, в Питере РОНО помимо образования отслеживает права детей на жилплощадь- банальные обмены и прописка к бабушкам и дедушкам превращаются в головную боль- смотрят не ухудшаются ли условия ребёнка по метражу и т. д.), но тогда точно надо сниматься с воинского учёта.
     
  5. Заноза

    Заноза Новичок

    Если на момент получения вами гражданства, сыну нет 18 лет, он получает его автоматически. Если больше 18, то он будет "подождать" срока в 5 лет. И он не будет иметь возможность легко и просто сохранить российское гражданство, так как получит его не на основании брака с голландцем. Конечно, всегда можно найти лазейку, но повторюсь, сложнее чем вам, как жене голландца. (Насколько я понимаю, времени до подачи на гражданство у вас еще много? Тогда вообще рано беспокоиться, тут же сейчас все "меняется" в законах...  ;)  )
     
  6. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Подскажите, плиз, что это такое под пунктом
    3.Учётная карточка " Сведения на отъезжаещего за границу"??? Где она берётся- в жилконторе по месту жительства?
    Это информация с сайта консульского отдела посольства для оформления загранпаспорта.



    1. Личное Заявление в Консульский отдел Посольства РФ в Нидерландах. Необходимо указать адрес, по которому заявитель проживает в России, и телефон.

    В Заявлении необходимо, в частности, точно указать, с какого времени лицо находится в стране и цель пребывания (если с супругом или супругой, то должность и место работы супруга(и).Если заявитель работает по контракту, указать продолжительность действия контракта (который должен быть действителен как минимум год), и название предприятия, где работает заявитель.

    2. Анкета-заявление в 1 экземпляре.

    См. Памятку по заполнению анкеты в конце и образец.

    3. Учетная карточка "Сведения на отъезжающего за границу"

    и т. д.
    Кстати, стала искать инфу о турагенствах в Питере, которые делают загранпаспорта, пишут, что мужчины от 17 до 56 лет должны предоставить военный билет или приписное свидетельство( это до 27 лет, я полагаю).По другим источникам мужчины с 17 до 27 лет должны предоставить справку, что они не подлежат призыву или всё то же приписное свидетельство или военный билет.
    Так что выписывайте в России мальчиков до 17 лет и ставьте их здесь на консульский учёт.
     
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    не совсем понятно, вы где паспорт оформляете? По п1. вроде в Нидерландах, по всему тексту кажется что в России .

    если в Нидерландах, то вам  эту карточку (формата А5) дадут в посольстве сами вместе с анкетой и образцами.
     
  8. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Evgenij, это инфа с сайта консульского отдела посольства. Я не стала всё копировать. Завтра вылетаем и начнётся....
    Выяснили, что идти в военкомат всё равно придётся, становится на учёт и получать приписное свидетельство. Теперь возник следующий вопрос:
    Мужчины, вы снимались с воинского учёта перед выездом в Голландию, и как это проходило?
    Вычитала, что если стоящий на учете выезжает  более, чем на 3 месяца,то тогда должен сняться с учёта.
    При обращении в консульство( к примеру, тот же загранпаспорт поменять) спрашивали ли у вас военный билет- в перечне документов ничего об этом нет.


    Alex Zimarev Posted on Июль 21 2003,19:38
    -----------------------
    внутренние паспорта разве не надо тоже в Россию отправлять? кстати я также делал доверенность для снятия меня с воинского учёта. ИМХО для военнообязанных это актуально.

    Я так поняла, что при постановке на консульский учёт нужно выписаться с российского адреса и сняться с воинского учёта, правильно?
     
  9. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    2 Newskaja: Я последний раз имел какие-то отношения с военкоматом 18 лет назад (я по званию рядовой :) ), в любом случае те, кто в армии служить не должен, ни с какого учета никогда не снимаются, и никаких документов для загранпаспорта не приносят.

    Теперь так. Если я помню правильно, то для получения приписного надо пройти медкомиссию. Она собирается только в январе. Поэтому на месте военкома (которому нужно обеспечивать план по призыву) я бы сделал так. При первом появлении Вашего сына сейчас в военкомате дал бы ему на руки под расписку повестку на январь на приписку. Я так понимаю, ему сейчас 17. Поэтому в январе я бы ему выдал свидетельство а заодно и повестку о явке с вещами на сборный пункт (скажем, 1 апреля). А на Вашем месте я бы сына до 28 лет в Россию не пускал (и билет на него сейчас бы сдал). Уж не знаю, прислушаетесь ли Вы или военком к моим идеям. Может, кто помоложе меня что-нибудь уточнит.
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    Я бы поостерегся на вашем месте соваться в военкомат - вариант описанный Ярославом при всей его дикости более чем реален!
    А по поводу делания паспорта, так в России за дополнительные 100 евро вас с любого учета снимут и любой паспорт сделают и ьез вашего присутствия.
    Я бы как минимум в отношении сына поступил бы именно таким образом.
     
  11. Вилка

    Вилка Новичок

    У меня 2 двоюродных брата закончили технические институты с военной кафедрой, отслужили там как положено месяц-полтора. Все равно до них военкомат после окончания институтов докапывался, слал письма о явке, чего-то еще хотел, заманивали всячески...... Ребята не подавали признаки жизни военкомату ни под каким предлогом, даже если очень бы хотели поехать посмотреть заграницу и нужен был загранпаспорт. Сейчас они уже перешли 27 летний рубеж, военкомат похоже успокоился, но у ребят до сих пор загранпаспорта не оформлены. То ли они тормозят, то ли боятся чего-то... Во как действуют на психику российского мужчины! :eek:oolala:
    Так что, уважаемая Невская, я бы подумала, прежде чем направлять своего сына в щупальцы спрута-военкомата :well:
     
  12. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Умом всё понимаю. Но у нас пока резерв есть-ему ещё 18ти нет и сейчас непризывной период (с 1-го июля до 1-го октября). Я бы и не ехала, а ему хочется. Пусть сам на собственном опыте убедиться. Будем, конечно, всякие ходы искать, на крайний случай бабушку зашлём в военкомат со справками из Голландии.
    Дело в том, что у нас паспорта до июня 2004 года, в полиции итак пошли на встречу-отложили афспрак для замены второго VTV на 5 лет, если мы новые паспорта привезём( оказывается, встречаются нормальные чиновники, сами понимают, что платить 2х285 евро на 8 месяцев смысла нет). Так что если вариант получить паспорт в России не пройдёт, будем делать через консульство. Интересно за какой срок до окончания срока действия паспорта принимают они документы в работу?
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Говорят, что для тех, кто прописан в консульстве, паспорта принимают к обмену за месяц-два до истечения их годности, а для тех, кто не прописан - за полгода. У меня та же проблема, надо сейчас менять карточку и понятно, что она будет выдана на срок менее года :(
     
  14. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    А кому же тогда выдают временные карточки на 5 лет? Ведь таких паспортов не бывает.
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Почему, бывают. Например, белорусские и ирландские паспорта выдаются сроком действия на 10 лет. Может быть, какие-то еще. И потом, по-моему, временные карточки на 5 лет выдаются либо европейцам, либо тем, кто прожил в Голландии уже достаточно долго (те же 5 лет или 3 года, если у этого человека есть голландский партнер).
     
  16. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Мы делали в посольстве детские загранпаспорта. Сделали примерно за месяц. Кстати, паспорта у них уже новые, а карточки старые. Да и мужу дали карточку на 5 лет, а паспорт у него точно раньше закончится.
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Постоянные карточки всегда выдаются на 5 лет, независимо от срока действия паспорта  :glasses:

    А детские паспорта всегда делаются быстрее, чем взрослые, так как данные на детей в Москву для проверки не передаются. На взрослых же, не стоящих на консульском учете, как нам объяснили в посольстве, все данные сначала пересылаются в Россию, "для проверки в ФСБ".



    <!--EDIT|Anna|1059688696-->
     
  18. Ann

    Ann Новичок

    С белорусскими паспортами не совсем так ситуевина обстоит. У нас один паспорт, который объединяет в себе функции и внутреннего, и заграничного. В 16 лет его выдают до 25 лет (возраст человека имеется в виду, конечно), в 25 - до 45 лет, а в 45 лет... до 100! У моего отца он как раз до 100 лет выдан, в связи с чем уже неоднократно возникали недоуменные физиономии на пограничном контроле при въезде в страны Шенгена  :laugh:
     
  19. Lina

    Lina Новичок

    Это что, действительно при samenwonen надо от рос. гражд-ва отказываться когда голл. запрашиваешь?? Кто-нибудь еще сталкивался? Если дела так обстоят, то пора бежать регистрироваться :scatter: вот блин (шепотом)
     
  20. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

    А по поводу делания паспорта, так в России за дополнительные 100 евро вас с любого учета снимут и любой паспорт сделают и ьез вашего присутствия.

    Я только что вернулась из Росси, где, в т.ч. поменяла внутр. паспорт. В СПб это делается ускоренно, за доп. плату 500 руб, за 6 раб. дней, но НУЖНО присутствие паспортовладельца. Старый паспорт отдают (с дырками) "на память". Про 100 евро - не слышала.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...