Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обмен паспорта ("внутреннего" и "внешнего"...)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Anna, 17 ноя 2002.

  1. Drop

    Drop Гость

    водительские права‚ конечно‚ голландские‚ т.к. я тут больше 6 месяцев. "Послать" полицию‚ когда иностранца просят предьявить документы - не уверена‚ т.к. полиция мне обьяснила‚ что я их обязана всегда иметь при себе и предьявлять по просьбе той же полиции. Может есть ссылка на закон‚ нa который я в случае такого "посылания" полиции могу сослаться? Было бы хорошо‚ спасибо.
     
  2. Алекс

    Алекс Новичок

    Тут у меня требуют паспорт (по телефону сказали) для записи к дантисту (первый раз). Видимо для пресечения терактов в учреждениях здравоохранения.
     
  3. Алекс

    Алекс Новичок

    Информация из посольства:

    1) дополнительные страницы в ещё годные паспорта больше не вклеивают (раньше вклеивали);

    2) выписавшимся с российского адреса и вставшим здесь на консульский учёт новый паспорт оформляется втечение одной недели.

    Кстати, в Консульском отделе на звонки отвечают очень приятные и вежливые люди, на все вопросы отвечают терпеливо и даже дают информацию, о которой не догадался спросить.  Просто удовольствие им звонить. :)
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Алекс, а Вы случайно не спрашивали, сколько стОит удовольствие выписаться с российского адреса удаленно и делают ли они это? Я знаю, что раньше консульство предоставляло такую "услугу", но надо было платить бешеные деньги - около 1000 гульденов или что-то в этом роде... А ехать в Россию только для того, чтобы выписаться оттуда, да еще и с детьми впридачу, все равно не хочется как-то.
     
  5. Алекс

    Алекс Новичок

    В своё время я озаботился и сделал в России в нотариальной конторе доверенность на моих родителей на все действия, связанные с покупкой, продажей недвижимости а также регистрацией, пропиской, выпиской и т.п. Так что если приспичит, вЫписаться можно.

    Выписываться я пока не собираюсь, а зависы с оформлением и выдачей различных бумажек решаются сами знаете как - бутылкой водки или "бумажным барашком".
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Доверенность сделать не проблема (консульство вроде бы все еще заверяет генеральную доверенность). Но есть у меня подозрение, что этого недостаточно. Потому что мама хотела приватизировать квартиру, а ей сказали, что необходимо наше присутствие  :angry1: и ни на какие доверенности не велись. Возможно, приватизация просто не входит в рамки того, что охватывает даже генеральная доверенность :(

    Кстати, а есть уже такие, кто выписался? И разрешают ли это сделать с резиденс пермитом типа I (т.е. непостоянным) или им все равно?

    Единственная информация, которая есть у меня, получена в момент переписи. Родителям сообщили, что если мы более года не живем по месту прописки и выехали за границу, то должны зарегистрироваться в консульстве.

    Соответственно еще вопрос: кто-нибудь зарегистрировался? Если это _надо_ было сделать еще давным-давно (в чем я сомневаюсь: в паспорте написано - граждане России _могут_ регистрироваться в консульстве по месту пребывания), то не светят ли поздно регистрирующимся какие-то штрафы?

    Но все-таки, эта процедура представляется как-то менее хлопотной, чем обмен внутреннего паспорта в России. Правда, возникает еще один, ГЛАВНЫЙ вопрос: что происходит с внутренним паспортом человека, который выписался из страны, так сказать, на "ПМЖ"? Его надо сдавать? Значит, единственным документом, удостоверяющим личность на территории России, становится заграничный паспорт, в котором ставится некий штамп о "прописке"? Или как?..
     
  7. Basil

    Basil Форумчанин

    Может быть не совсем в тему, но в консульстве в Сан Франциско старый паспорт не отбирают, так что на границе, если вопросы возникнут, можно показать старый паспорт вместе с новым. Впрочем, обычно ответ "обменял в консульстве" пограничников вполне устраивает. Это по поводу стерильности пасспорта. А по поводу выезда из России - русских пограничников волнует только наличие действительного загранпаспорта. Наличие виз их не волнует, это забота только вашего перевозчика, т.е. авиакомпании.
     
  8. Алекс

    Алекс Новичок

    Зачем вклеивать стикер в паспорт? Я звонил в IND в Хоофдорп и в русское посольство, мне сказали, что ID card  и, на всякий случай, фотокопий виз в старом паспорте достаточно. У кого-то есть опыт по этому поводу?

    Про старый паспорт: по новым положениям паспорта должны оставлять владельцу по его или её требованию, но всем известно,как такие положения работают. :huh:

    Доверенность в России стоит 5 рублей или что-то подобное.  Сколько она стоит здесь?

    В моё отсутствие все действия, связанные с недвижимостью, были совершены по доверенности без проблем. Но это, сами знаете, кому как повезёт. :dunno:

    Про регистрацию -- дело добровольное (=не принудительное) и стоит каких-то денег. Преимущества: в случае затопления Голландии или антимонархической революции ваших родственников известят о вашей судьбе. Ну ещё вроде бы ускоряется выписывание каких-то бумажек (не помню каких). Можно позвонить в посольство и узнать.

    Consular Department of the Embassy of the Russian Federation
    Laan van Meerdervoort, 1 2517 AA Den Haag
    Tel: (31-70) 3646473
    Fax: (31-70) 3658634
    email: ambrucon@ambru.nl
     
  9. hondje

    hondje Новичок

    В загранпаспорте указывается место выдачи. Так что если паспорт получен в посольстве, его пустота (на предмет выездного штампа из России) ни кого не волнует. А вот если он без приезда получен в России и переправлен сюда, то результат не предсказуем. Кстати, в последний год на паспортном контроле в России требуют показать ID в обе стороны. Я их спрашивал, чего не пустите назад - молчат. Может информацию собирают :questionmark: В последее время органы как-то активизировались, студентов и молодых специалистов вербуют в полный рост. Так что, чем меньше родное посольство о тебе знает, тем лучше. :p
     
  10. Артем

    Артем Гость

    Раз уж тема про обмен паспортов.
    Была летом проблема: обменять оба паспорта. Делал в два этапа.
    Поехал в первый раз. Подал документы на новый загран. Все анкеты и фотографии делал в "конторе при ОВИРе". Для безработного в России анкету заверять не требуется. Нужна только Трудовая с записью об увольнении. Подавать можно со старым внутренним паспортом, а вот получать только с новым. Старый загран остается на время рассмотрения у вас.
    После этого пошел в ЖЭК взял документы для нового внутреннего и сам отнес их в милицию. Договорился с девушками, сделали за два дня. После этого спокойно уехал назад в Голландию.

    Через две недели пришла открытка. Пришлось срочно лететь обратно. Паспорт в ОВИРе, говорят, хранится две недели. После этого отправляют на перепроверку. По новому внутреннему получил загран. Старый оставляют вам, только вырезают номер на первой странице.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Вот, кстати, насчет трудовой вопрос: те, кто здесь паспорт менял, ее (трудовую) не должны были показывать?

    Или достаточно того, что напишет о себе сам обвиняемый?  :hehe:
     
  12. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    да вроде нет,  я не показывал хотя она у меня и была. Главное заполнить данные в анкете без пропусков по датам. Если есть пропуски - то лучше написать НЕ РАБОТАЛ(А) в то время. А то как мне сказали, могут завернуть запрос в Москве.
     
  13. Ирида

    Ирида Старожил

    Обращаюсь к тем кто получил паспорт здесь и побывал с ним в России.

    1. Ребята, требуется ли какая либо информация о военном билете?
    2. При погашении штампа в МВД нужны ли какие-нибудь дополнительные документы: справки, военный билет и т.д?
     
  14. Nadka

    Nadka Новичок

    У меня точна такая ситуация, как hondje описывает. Загр. пасспорт мне прислали и нет у меня штампа о выезде. И старого загр. пасспорта у меня нет. Что мне теперь делать?  :butbut:
    В Россию хочется поехать.
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Если в загранпаспорте стоит печать "отметка о выдаче загранпаспорта не произведена", то надо будет в России пойти в представительство МИД (в Москве оно находится в Неопалимовском переулке) и поставить во внутреннем паспорте штамп о выдаче нового загранпаспорта. Тогда в загранпаспорте эту отметку "погасят". Без этого назад из России не выпустят.

    В Россию ИМХО впустят все равно, но могут начать выяснять, куда делся старый загранпаспорт... it depends. Личного опыта на эту тему у меня нет.
     
  16. Nadka

    Nadka Новичок

    Печати в паспорте у меня нет( "отметка о выдаче загранпаспорта не произведена"). А на первой странице паспорта, где фото, написанно, что "орган выдавший документ- МИД РОССИИ".
    Будет страшновато идти в Мид.
    Что в такой сутуации делать?  :question:
     
  17. Basil

    Basil Форумчанин

    А зачем идти в МИД, если отметки нет? Туда ходят как раз что бы отметку эту погасить.

    А вот если пограничники придерутся, на мой взгляд лучше все рассказать как есть - в худшем случае оштрафуют за нарушение паспортного режима (не факт), а вот если начать сочинять, а правда потом всплывет - может быть хуже.  :crysad:
     
  18. Nadka

    Nadka Новичок

    Да это, конечно, проблема для меня и в Россию перехотелось ехать.
    Как я понимаю сумма штрафа будет решать пограничник?
    Где можно прочитать о законе, что нельзя пересылать рос. загр. паспорта в другие страны? :notify:
     
  19. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    да какой штраф, вы о чём? не нарвничайте и всё будет нормально.
     
  20. Nadka

    Nadka Новичок

    Мне сказали, что срок обмена рос. внутрен. паспорта продлили до конца 2004. Кто-нибудь, что-нибудь об этом слышал? :lookaround:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...