Обмен паспорта ("внутреннего" и "внешнего"...)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Anna, 17 ноя 2002.

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
  1. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

    Вчера была в консульстве, получила такую информацию:
    Для выхода из Рос. гр-ва нужно:
    Записаться в Консульстве (меня записали на 29 авг.),
    Прийти в этот, записанный ими в агенду день за анкетами (их немало)
    Подав эти бумаги, надо ожидать дальнейших событий, для ИНД они дадут справку, действительную 1 год(!) о том, что идет процедура.
    Когда будет получен положительный (??!) ответ, спишутся с Вами и сделают афспрак, и в последний момент, когда Вы уже "не наша", надо будет заплатить 470 евро Рос. гос-ву.
    Succes!
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Насколько я понимаю, срок обмена внутреннего паспорта официально истек 1 июля сего года (хотя вроде бы сначала хотели до ноября менять).

    Теперь осталось узнать, не откажутся ли в консульстве менять загранпаспорт и/или ставить на учет при истекшем внутреннем :huh:
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re не откажутся ли в консульстве менять загранпаспорт

    Это запросто -  в анкете на загранпаспорт надо указывать номер (действительного) внутреннего паспорта.
     
  4. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: я могу перепечатать список нужных документов

    Было бы заманчиво его почитать...
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Вот это меня и беспокоит. Впрочем, мы все равно решили выписываться, а это, как нас заверили в том же консульстве, можно сделать удаленно. Для выдачи же справки на выписку они просят иметь при себе только загранпаспорт, местный ID и свидетельство о рождении  (если выписывают детей). В принципе, могут и сами выписать, но в течение аж целых полугода :eek:verdoze:
     
  7. Заноза

    Заноза Новичок

    Неужели такой большой список ? Напишите, пожалуйста, если не сложно. Уж больно не хочется продлевать карточку в процессе ожидания голландского гражданства. Не хочется платить огроменные деньги "за счастье" имения карточки, которая в принципе не нужна будет в скором времени....
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: не хочется продлевать карточку в процессе ожидания голландского гражданства

    А ведь придется!
    У меня такое ощущение, что Вы себе неверно представляете последовательность действий:
    1) Сначала подаете документы на голландское гражданство. В числе прочего нужны действительные карточка и российский паспорт
    2) Не пройдет и полгода-год, как Вас примут в подданные. Условием выдачи паспорта является наличие действительной карточки на этот момент.
    3) Вы идете в российское посольство и неспеша отказываетсь от гражданства.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Дополнение: если Вы получаете гражданство прожив три года с (одним и тем же) голландским партнером, то (3) не для Вас.
     
  10. Заноза

    Заноза Новичок

    В том-то все и дело... Эх... карточка заканчивается в феврале 2005. Подавать на гражданство можно с марта 2004. Может и успею получить его, а может и нет...
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: карточка заканчивается в феврале 2005

    Ха, да к тому времени отменят плату за карточки, сами карточки, паспорта и голландию... ;-)
     
  12. Заноза

    Заноза Новичок

    Вполне возможно.  :D  А могут и еще разочек (рождественским подарком) цены повысить, причем на все сразу и на паспорта и на карточки. И буду сидеть.... и за то заплати и за это....
     
  13. L.A.

    L.A. Активный форумчанин


    Хочу сначала уточнить: п.3 относится к первым двум формам совместного сожительства в Голландии: брак и зарегистрированное парнерство, а 3-я форма: samenwoning дает те же права запрашивать гр-ство через 3 года, но при ней, дав гол. гр., правительство заставляет отказаться от прежнего.
    Это мой случай, поэтому я знаю точно.
     
  14. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

    Итак:
    ИНФОРМАЦИЯ ПО ПОВОДУ ВЫХОДА ИЗ ГРАЖДАНСТВА
    Российской Федерации в упрощенном порядке лиц, проживающих на территории Нидерландов по закону от 31ю05ю02 (ч.2 ст.19), не имеющих регистрации по месту жительства на территории РФ

    Должны быть представлены след. документы:
    1. Загранпаспорт РФ действующий и его ксерокопия.
    2. Ксерокопия паспорта Нидерландов (разворот с фотографией) с присяжным переводом текста этого разворота на русский язык.
    3. Три фотографии заявителя разм. 3х4.
    4. Внутренний паспорт с отметкой о снятии с регистр. учета в РФ (его ксерокопия).
    5. Документ о снятии с рег. учета по месту жит. в РФ - "Адресный листок убытия", выдается в пасп.столе жилищных органов.
    6. Документ, подтверждающий место жит-ва заявителя в Нидерландах, с апостилем, который можно поставить либо в Мин.юстиции, либо в Окружном суде (Rechtbank) города по месту проживания, с присяжным переводом на рус. яз.
    7. Консульский сбор 470 евро на каждого, начиная с 14-летнего возраста.
    8. Справка из налоговых органов РФ по последнему месту прописки об отсутствии задолженности по уплате налогов.
           
          При наличии всех перечисл. док. позвонить в Конс. отдел и назначить день приема. Без предв. записи Вы не будете приняты сотрудником.
           В день приема Вы заполните 2 экз. заявления на 3 листах, оплатите конс. сбор и получите расписку ра рус. яз. о приеме Ваших докментов.
           Через 6 мес., начиная с даты сдачи всех необх. правильно оформл. док., звонить в Конс. отд. для справки о получении из Москвы разрешения на оформление выхода из гр-ства заявителя.
     
  15. Заноза

    Заноза Новичок

    Спасибо за инфу!
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Вот побывали в консульстве на предмет получения справки для выписки удаленно с места жительства для постановки здесь на учет.

    Процедура такая:

    1. Нужно взять в хементе справку (uittreksel), в которой записано, где и сколько вы прожили в Голландии. Важен, в общем-то, только последний адрес, по крайней мере, судя по выданной в консульстве справке;

    2. Со справкой, загранпаспортами и ID надо ехать в консульство и идти к нотариусу. В консульстве прием идет одновременно в три окошка - за визами (негражданам России, коих в очереди было большинство), в паспортный стол (тем, кто стоит на учете или хочет поменять паспорт) и к нотариусу (за справками и т.д.) Здесь надо быть начеку, так как очередь одна, но периодически из нее выбирают группу человек с одной и той же целью и пропускают сразу. В принципе, к нотариусу очереди как таковой не было, зато в сам паспортный стол уже в 11 сказали, что, видимо, больше никого не примут (правда, потом все равно приняли всех).

    2а. На основании выданной в хементе справки консульство выдает свою справку о проживании в Нидерландах граждан таких-то по такому-то адресу с такого-то времени. Плюс к этой справке, надо еще получить доверенность на того, кто будет Вас выписывать. Внутренних паспортов при выдаче справки не понадобилось.

    3. Затем эту доверенность вместе со справкой надо отослать в Россию и ждать, пока Вас выпишут и пришлют назад справку о факте выписки с предыдущего местожительства (до этого пункта мы еще не дошли).

    4. С полученной справкой и, опять же, загранпаспортами и ID, нужно идти назад в консульство и вставать на учет там. Но это еще впереди.

    Еще позабавило объявление: "Справки о выходе из гражданства выдаются только на русском языке". Т.е. еще придется за нотариальный перевод платить тем, кому эту справку выдадут... :cool:
     
  17. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    внутренние паспорта разве не надо тоже в Россию отправлять? кстати я также делал доверенность для снятия меня с воинского учёта. ИМХО для военнообязанных это актуально.
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Про внутренние паспорта в консульстве ничего не сказали, - только про справку и про доверенность, которые надо отослать "туда" в обмен на листок убытия, а на учете у нас в семье никто не стоит -так уж вышло :lookaround: Спасибо за дополнение :cool:
     
  19. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Ничего себе упрощенный порядок, eще и столько денег платить!
    Насколько мне не изменяет память, упрощенным порядком раньше по закону называлось автоматическое лишение гражданства лиц, не ставших на консульский yчет в течении 5 лет проживания в другой стране.

    Сорри за офф-топ :huh:
     
  20. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Анна, а это обязательно- брать справку в Российском консульстве? У кого-нибудь есть опыт выписки в жилконторе только на основании uitreksel из гемейнте, ессно, переведённой? Дело в том, что ехать в Гаагу уже времени нет. И ещё вопрос- несовершеннолетних ( хочу сына выписать, чтобы военкомат не доставал моих родителей) без разрешения РОНО выписывают? если не выписывают, то все хлопоты со справками и консульством-мышиная возня.
    Всем спасибо.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...