Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Юное дарование в семье - куды бечь?

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Orange, 15 июн 2014.

  1. Fler

    Fler Старожил

    Сигма, я правильно поняла, что учитель не хочет заниматься с вашим сыном без дополнительных денег, положенных за аутизм? В сад такого педагога! Наклеивать ребенку ярлык от которого потом всю жизнь не избавишься, только чтоб учителю было удобно заниматься !!!! Я бы однозначно меняла школу. Кстати, в Jena Plan школах говорят как раз индивидуальный подход и все такое. У нас обе соседки ходят в такую школу, родители очень довольны.... Мы вот тоже собираемся туда сходить , самим посмотреть...
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Да, Вы правильно поняли.
    Моему сыну нужен структурный подход, четкие инструкции (тут копать, тут не копать, копать лопатой...) время от времени проверять как идут дела.
    Весь год так сним обходились, а вот теперь уперлись, или исследование или никакой "дополнительной помощи". Хотя по-моему это входит в обязанности учителя.

    Jena Plan в нашем городке не предосталяет структурный подход, там более работа в группах и самостоятельная забота, а моего сына надо контролировать, без этого он будет весь день в окно смотреть...
     
  3. Osta

    Osta Завсегдатай

    @sigma
    я напишу вам на днях, как будет со временем лучше, если интересен наш опыт. пока скажу, что интерес к моему ребенку и уделяемое 'дополнительное' время заметно снизились даже, прямо скажем, пропали после получения этого самого рюкзака! :mad: в итоге перешли в другую школу, где никого не интересовал этот самый рюкзак, но относились к дочке с пониманием. очень жалею, что не выбрали эту школу с самого начала после переезда.
    если есть подозрения, а также ясные наблюдения, что вас раскручивают на получение пакета поддержки (хотя он лишним не будет!), то переходите в другую школу! я, увы, категорична после ребенкиных и наших разочарований :confused:
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Оста, большое спасибо.
    Я Вам в личку напишу свой адрес.
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Будущий студент универа! Последняя ночь перед экзаменами и все такое..
    Aпшибка! Умный он, если за 5 минут все делает, неинтересно ему и дисциплины нет, Ну и кроме того: есть спринтеры, есть марафонцы..Я твоего сына ну очень хорошо понимаю! Так училась, так работаю..
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    И я его понимаю, но он не вписывается в рамки среднестатистического ребенка, а в Голландии такие отклонения чреваты навешиванием ярлычков.
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    С ребенком я поговорила и объяснила ситуацию, что у нас 3 варианта:
    1. Самому работать и не ждать помощь от учителя
    2. Тестироваться у психолога
    3. Перейти в другую школу

    Пока остановились на 1 вариатне (к моему сыну уже 3 дня вообще никто из учителей не подходит )
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Прям вспомнила свое детство.. Никто не трогал, никто не интересовался, никаких специальных школ, на уроках спала...пока до физмата не дошла. Там проснулась.. на пару месяцев, потом уже не спала, но дремала.. И ничего..живу-работаю.. Короче, я бы не особо заморачивалась. Оставь ребенка в покое. Вон лучше на спорт заинтересуй (жалко мелкого. Меня в школе не обижали, но я-экстраверт, да и родители аки питбуля воспитывали. Как представлю себе, что еще и обижали бы в школе...)
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Да и обижают, и школа ничего не делает. Я его уже 2 года хочу перевести в другую школу. В той школе директриса моя знакомая, мы с ней на ты. А он уперся и не хочет переходить. Скорее всего, он боится новизны и быть обижаемым в новой школе так же как и в старой.
     
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    "Рюкзак" школы любят - это такие свободные деньги, на которые можно хоть психолога вызывать, а хоть занавески в учительской новые купить. Но если их со следующего года отменяют, то я не понимаю смысла их получать.
    Опять же, если школа знает, что денег ей не дадут, значит причина тестирования ребенка - не деньги. Я, лично, не люблю, когда мне навешивают одну причину, имея в виду другую.
    В наличии диагнозов есть плюсы и минусы. Например, плюс - в случае с проблемами в школе можно попросить помощи специального человека, который должен подыскивать таким детям наиболее подходящую школу. Например, минус - некоторые школы (особенно международные) черным по белому пишут, что детей с диагнозами не берут. С другой стороны, если они так прямо и пишут, значит не готовы обеспечить никакого вида индивидуальный подход, и, возможно, вам туда и не надо.

    На поступление в университет диагноз не влияет.
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. Sangria

    Sangria Старожил

    Понимаю страх родителей перед "диагнозом", но сама бы своего ребенка точно протестировала всеми возможными способами. Мне кажется, ЗНАТЬ, что там с ним "не так" по шкале "нормальных" людей обязательно нужно. Не представляю, как бы я могла расслабиться и успокоиться, не зная точно, как обстоят дела и в чем и как дитятя выбивается из стандартных показателей. И чем раньше, тем лучше. На худой конец, может, попробовать в Бельгии пройти тесты или вообще на родине, чтобы не "светиться" по месту проживания.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    В том то и дело, что по украинским показателям он вполне нормальный и скромный ребенок.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2014
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ну видишь ли, от нормы до Аспергера - один шаг, и тот размытый, и в таких неочевидных случаях, когда ребенок нормально справляется с программой, уживается со сверстниками, общается с кем-нибудь, это может быть вопрос стратегии. Детям с диагнозом можно найти психологическую поддержку за государственные деньги, вот тот же рюкзак. А делать тесты для того чтобы понять, что ребенок (допустим, Аспергер) умнее сверстников, имеет склонность к математике, трудности в общении с одноклассниками-футболистами и обладает парой характерных черт (например, избирателен в еде, консервативен в одежде и по молодости пересчитывал виноградины прежде чем их съесть) - так для этого диагноз не нужен, родители это и сами могут заметить.
    В условиях крупных Российских городов такие дети шли бы в математический кружок и в физ-мат школу, много я знаю выпускников таких вот Аспергеров. В Голландии эта проблема реже появляется (и математически способных детей в обычной ВВО школе немного, на мой взгляд).
    Пока из наблюдений:
    В младшей школе таким детям часто проще в международной, там все не типичные голландцы
    В старшей школе мне кажется им лучше в гимназии, чем просто в ВВО. По крайней мере, в нашей гимназии я таких встречала относительно немало, в то время как в нашей неплохой ВВО школе участников голландской олимпиады по математике было два человека (надо отдать должное школе, они это все организовывали и так далее, но математически способных детей просто больше не набиралось).
    @sigma, a Вы где живете? В Голландии есть полезная организация ааоф - http://www.aaof.info/, где собираются иностранные родители детей с аутизмом и прочим спектром. Народ там активный, с удовольствием обменивается опытом, если есть желание с ними пообщаться можно обычно прийти на регулярные кофейные посиделки, которые они организуют (обычно в Гааге-Роттердаме, иногда в Амстердаме).
    Такая же организация, в принципе, есть и среди Голландцев, но по моему (небольшому) опыту общения - иностранцы побойчее, обычно там мамы целиком посвящают себя заботам о проблемных своих детях и активно собирают и делятся информацией. Впрочем, я уже давно с ними не пересекалась, так что не знаю, что там сейчас.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. mayak

    mayak Старожил

    согласна с Саше, особеено, если в семье больше одного ребенка, можно сразу понять
    я не против тестов, но против лечения
    вот хоть у бей, не понимаю диагноза ADHD и родителей дающий лекарства для успокоения

    А эти тесты платные? тк вот на дислексию -900 евро стоит
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я живу возле Апелдорна. У меня в гимназических классах таких детей с Аспергером полно и все хорошо справляются. Но наша юф на мой прямой вопрос на каком уровне она видит его ответила havo/vwo. Если он останется в этой школе, то выше адвис нам не дадут. У меня в школе, если ребенок попал в гимназию, то хотя бы до конца 3 класса его дотянут в гимназии, а потом их и так сводят с атенеум. А вот с 1 атенеум очень легко скатиться в маво (примеров в моей школе полно ). Я не хочу, чтобы мой ребенок закончил гимназию, но боюсь, что если он попадет в 1 классеина уровень ниже, он с его неуклюжестью скатится на самый низкий уровень. Это не тот ребенок, который после маво пойдет на хаво и дальше.... неьпомню писала ли я. Он в 2,5 года сам за 1 день выучил все буквы и цифры, а в этом году сам по фильмам из ютьюба выучил английский и немецкий. Т.е. может, если хочет. А если не хочет, то хоть на голову встань, а его не заставишь.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2014
  16. миледи

    миледи Завсегдатай

    Откуда такие сведения, Пакет поддержки(рюкзак) деньги выделяемые на конкретного ребенка и строго подотчетные. Заполняется масса документов и на хозяйственные нужды эти деньги просто невозможно потратить.
    Сигма, поищите хорошего отропедагога, чтобы разобраться нужно ли тестирование на Аспергер вообще. И меняйте школу. Сходите с сыном в школу которую присмотрели и еще в парочку других, пусть поучавствует в выборе.
    И еще: дублируйте все общение с юф на бумаге. Например, после разговора пощлите мейл с кратким содержанием беседы и попросите подтвердить(мол, так ли я все поняла). В критической ситуации может очень пригодиться.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Это то, что нам говорили в свое время. Что школа может тратить деньги на свое усмотрение и их особо не контролируют. Официальные бумаги я не читала, так что за достоверность не поручусь, тем более, что с тех пор сто раз все изменилось, ПГБ вот, вроде, и вовсе отменили. А раньше на эти деньги можно было хоть доп голландский оплачивать, хоть бабушку выписывать и платить ей за беби-ситтинг (знакомые так делали).

    Да, про дублирование сообщений подпишусь. Общение со школой может всегда повернуться интересным боком, хорошо все ходы записывать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Sangria

    Sangria Старожил

    Саш, мне трудно что-то утверждать; опыта на эту тему, по счастью, нет, но я просто экстраполирую логику, которую применяю к физическому здоровью на психическое/эмоциональное тоже. Если у меня ребенок жалуется на то, что у него чешутся и слезятся глаза, значит, у него аллергия на что-то, и я буду хотеть знать, на ЧТО и как мне ее "лечить". Если учителя делают замечания по моему ребенку, то я так же захочу прояснить ситуацию и посмотреть, что там покажут тесты, хотя понятно, что и тесты, и тестирующие должны быть очень профессиональные, тщательные и многоступенчатые. Иначе, естессно, это будет фигня на постном масле.
    Думаю, что родитель многое чувствует сам, наверняка. Но все же... лучше перебдеть, как и во всем, мне кажется.
     
  19. Васена

    Васена Форумчанин

    У сына есть в приятелях аутичный мальчик. Сначала он учился в школе рядом с домом, потом вместе с сыном в классе для одаренных детей, сейчас учится в cluster. Для него cluster оказался лучшим вариантом. Родители очень довольны. Он за пол дня выполнял школьные задания, а пол дня занимался с психологом. Ребенка не узнать.
    Раньше он был шумный, какой-то неуравновешенный. Сейчас мальчик как мальчик.

    Я бы протестировала, но искала специалиста, знакомого с HB особенностями. То есть, сама искала бы психолога, а не по выбору школы. Еще обычно советуют сначала загрузить ребенка занятиями по уровню, обеспечить ему комфортную атмосферу, а потом уже тестировать.


    С другой стороны, если Вам кажется, что с сыном все в порядке, то так оно и есть.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2014
    • Нравится Нравится x 1
  20. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Неприятие голландских психологов и ортопедагогов у меня началось после нескольких случаев.
    Мы весь год возили ребенка на занятия в Интраверте. Там его в игровой форме учили общаться со сверстниками и постоять за себя, если его обижали.
    Хваленые школой психологи и ортопедагоги не сдвинули его ни на йоту.
    А несколько месяцев назад я присутствовала на беседе ортопедагога с отстающей ученицей школы, в которой я работаю.
    Ну что сказать, те советы, которые она давала не требуют ни большого ума, ни научной степени.
    Короче, любой трезвомыслящий человек мог девочке посоветовать начать раньше учить теорию при подготовке к контрольной.
    После всего этого не доверяю я ни психологам, ни ортопедагогам.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...