Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Юное дарование в семье - куды бечь?

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Orange, 15 июн 2014.

  1. Orange

    Orange Старожил

    Всегда! Напишите телефон в личку, созвонимся.

    Безусловно!


    Вторая уже тоже стала не по четырехмесячному при виде книжек возбуждаться. Ну и семейка... (мама сама high IQ, папу не тестировали, но у него маткласс с серебряной медалью).

    В общем, приезжайте в гости!
     
  2. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Ну у нас (что у меня, что у Сашки) тоже наследственность у детей - мамы шизофренички, а папы - асоциальные аутисты (прости, Макс, прости, Серега!) Высшие образования и физмат школы в ассортименте:) Но из младшего буду растить спортсмена!!!
     
    • Смешно Смешно x 1
  3. Васена

    Васена Форумчанин

    И меня, меня возьмите в вашу теплую компанию, пожалуйста!
    Шизофрению и аутизм гарантировать не могу, но физматшколы и высшее мехмат образование имеем.
    Из сына спортсмена-футболиста растим старательно, правда и шахматами не пренебрегаем.
    А дочка у нас вообще больше по принцессам и феям специализируется.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  4. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Гы, с другой стороны - форум-то тематический, IT как никак изначально (хотя мы не айти совсем, а вовсе физики)...
     
  5. Orange

    Orange Старожил

    Я все еще мечтаю из кого-нибудь из детей вырастить фигуриста. Буду рожать пока кто-нибудь из них аксель в 6 лет не прыгнет! :mad:
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    От диагноза отмазаться не получится а вот из компании физиков меня можно исключить! Это муж у меня физик за двоих, а я у меня, считай, почти гуманитарная специальность :)
    И физмат не заканчивала. И один ребенок получился гуманитарий, видимо, в меня :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  7. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Выращивайте водопроводчиков, девочки. Счастливых.
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    я в свое время интересовалась этим...по причине старшего ребенка с мозгами выше среднего,,, очень хороший форум есть
    http://www.hb-kind-forum.nl

    там вам порекомендуют и школы, и психологов, и летние лагеря для суперодаренных, и все что угодно,,,
    я ходила с ребенком к психологу, который занимается т н высокоодаренными детьми...после пары разговоров с ней я резко прекратила свои телодвижения, если честно. Конкретно - сама развиваю ребенка как могу, даю читать всякое разное, шахматы, музеи, но ни в какую леонардо-школу не перевела и тп Это сложная тема, все дети разные, я пришла к выводу что да, лучше счастливый водопроводчик...немного утрированно, но с особенностью часто приходят психологические проблемы,,,не всегда ребенок счастлив в этих школах для супер-одаренных детей,,, опять же, все дети разные.

    Но у меня в принципе нет амбиций по поводу детей, здоровье+состояться как личность+гармония с самим собой, все остальное....фигуристов не хочу...С фигуристами - как раз ответ выше был - поняла, что шутка -но у меня живой пример перед глазами...сын одногруппника,,,тренировался у Мишина, сейчас в этом году в 12 лет уехал в Америку,,,без родителей....тренируется там..получает гражданство и все такое,,,многочасовые тренировки, в 12 лет уже несколько травм позвоночника, школа заочно....не знаю, может у меня зависть, но не хочу такого для своих детей...очень психологически сильным должен быть ребенок для такого, целеустремленным...и такие дети бывают, но вот по своим вижу - способности есть, но характера не хватает, чтобы на таком уровне что-либо делать... а психов не хочу растить...

    пс старший ходит в тн плюс-класс в школе, ему нра,,,они там и астрономией занимаются, и сказки пишут, и какие-то основы латыни,,,всего по-немножку...со средним ребенком тоже в школе все просто решилось - у него очень хорошо с математикой, и ему скучно...ему организовали индивидуальную программу по математике, они есть во многих школах здесь, совсем не редкость, делает на 1-2 года вперед...остальные предметы вместе с классом. Ребенок доволен.
     
    • Нравится Нравится x 5
  9. Orange

    Orange Старожил

    О, эту тему на форуме британских понаехов уже давно вдоль и поперек обсосали, как только в университетах цены за учебу подняли. Сошлись в едином мнении, что водопроводчик - самая почетная и денежная профессия на текущий момент и в перспективе.
     
  10. Orange

    Orange Старожил

  11. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Ну я надеюсь, что вы меня хоть и процитировали в своем сообщении, но отвечали не мне, потому что ваш ответ к моей реплике перпендикулярен. Я не про стоимость обучения и предполагаемый уровень финансового благополучия высказалась. Вот @burunduk более развернуто написала о том же.
     
  12. миледи

    миледи Завсегдатай

    Самое правильное решение. У меня в каждом классе гимназий юных дарований масса,самые счастливые из них те, кто развивает свои способности вне школы. Учитывая, что способности эти, как правило, узконапрaвленные, нереально ожидать от школы каких-то фантастических программ по их развитию.
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2014
    • Информативно Информативно x 1
  13. Orange

    Orange Старожил

    Не, я вас поняла, что ж тут непонятного. Я сама в свое время уходила из престижного консалтинга на маленький каток в захолустье ради "счастья и душевного покоя", и даже чего-то там обрела, из того самого нематериального.

    Про "растить фигуристов" была, конечно, шутка. Если Вы заметили, тема называется "что делать с юным дарованием?", а не "как вырастить гения?" Амбиции по поводу ребенка... я счастлива, когда вижу, что он счастлив. Но когда я вижу, в чем он находит свои маленькие радости, у меня порой лицо вытягивается как у того папы из рекламы АХА. И все чаще и чаще в последнее время. Потому что ни в одном пособии для родителей нет совета по поводу игр с трехлетним ребенком, которые включают в себя счет до 1000 на трех языках, а хочется предложить ребенку какую-нибудь альтернативу чтению номеров на почтовых ящиках в подъезде (это занятие я приберегаю в качестве вознаграждения за особо хорошее поведение на прогулке без капризов и истерик ;)).
     
  14. Orange

    Orange Старожил

    Пошел на "ура", ребенок остался очень доволен. Он быстро разобрался с интерфейсом, с удовольствием поиграл несколько раз. Особенно ему понравилось смотреть, как прибавляются бонусные очки. Вот тут небольшое видео нашего первого сеанса:

     
  15. Васена

    Васена Форумчанин

    А скоро он на бриллиант заработает. Вот радости будет!

    Еще у Жени Кац есть интересные книги по математике и livejournal.
    Чевостика и Карманного ученого вы уже слушаете?
    Если вы динозавров любите, есть классные фильмы ВВС, сын очень увлекался. Мне особенно нравился фильм про то, как они снимали фильмы.
    А мне как-то наоборот. Не то, что мы сына дома развивать перестали, но надрыв ушел. Еще русская школа и чтение по-русски у нас дома много времени отнимают. И это ему совсем не в радость.
    Еще мне в свое время не нравилось, что вся интересная информация поступает к сыну по-русски.
    Помню, во второй группе ему читали про Вторую мировую войну по-русски, и книгу про крота, который ходил и думал, кто накакал ему на голову, по-голландски.
    Самое важное, что сыну нравится сейчас в школе - это общение, он всегда ощущает себя в социуме. Еще мне нравится, что он видит, что все вокруг учатся и им это нравится, что сын далеко не самый умный, что он может делать ошибки, а не работать на репутацию.
    И он стал намного больше играть дома, после того, как поменял школу. Я это слышала и про других детей. Девочка в 8 лет, например, стала играть дома с little pony, а до этого вообще дома в куклы не играла, только училась.
    И голландский у сына улучшился, так как вокруг дети очень хорошо разговаривают на интересные сыну темы.
    Понятно, что наша школа неидеальна, детей и от нас забирают и переводят в обычную школу. Часто из-за пробелов в образовании.
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2014
  16. Васена

    Васена Форумчанин

    Есть еще книга
    Hoogbehaafd nou en?
    Для детей про одаренность. У нас многие мамы ее детям читали. Я правда не стала. Мне она слишком мрачной показалась.
    Еще стандартные книги Elaine Aron про чувствительных детей.

    Лично на меня сильное впечатление произвели книги
    Фабер Мазлиш "Счастливые дети - счастливые родители"
    Кристин Барнетт "искра божья или как воспитать гения"

    Еще вспомнила. Мне психолог говорила, что мальчики по жизни больше на окружение в школе ориентируются, а девочки - на педагога. Вот мне было важно подобрать это самое окружение в школе. У меня у знакомой сына высмеивают за то, что он учится играть на пианино и ходит в русскую школу, дети из голландской школы. И сыну очень важно получить одобрение друзей. Он хочет стать таким же "дворовым" ребенком, как они. А мальчик очень талантливый.
     
  17. mickey

    mickey Завсегдатай

    • Нравится Нравится x 6
  18. Orange

    Orange Старожил

    Да, где-то так оно и есть, если оглянуться взад. Включая отказ родителей от "продвинутой" школы из-за сложностей с логистикой. Зато какая продуктивная тараканья ферма в голове получилась!

    Автор немного слукавил, по поводу того, что "Таня" сравнялась с нормой - языковой факультет университета далеко не "норма", если брать средний выпуск обычной школы. А в остальном - ППКС.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    здесь я вижу проблему в отсутствии методик обучения/преподавания. (всесторонне) одаренным детям нужнее усложнение/углубление заданий с расширением спектра в рамках программы, а не перескакивание с дного поверхностного уровня на другой (через класс-два). Ведь ясно, что проблема в поверхностности, которая не насыщает, а разочровывает. Типа задач из "Кванта" - достаточно знаний шкильной программы, а задачи - любой подъемной и неподъемной сложности.
    ПС Старый пример расширения спектра из детской книжки - мальчик фанател от шахмат и забросил физкультуру - старший брат сделал бетонные шахматы с фигурами в полный рос - попробуй походи! Так и тут - есть способности к лингвистике, но нет к математике - погружай ребенка в мир матлингвистики, криптографии и прочего теоретического языкознания ;-)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  20. Aap

    Aap Старожил

    В нашем Утрехте точно есть школы Леонардо для одаренных детей.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...