Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Завещание

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем SashaZ, 2 апр 2015.

?

есть ли у вас завещание?

  1. семейное положение простое, завещания нет

    21 голосов
    55,3%
  2. семейное положение простое, завещание есть

    3 голосов
    7,9%
  3. семейное положение сложное, завещания нет

    6 голосов
    15,8%
  4. семейное положение сложное, завещание есть

    2 голосов
    5,3%
  5. тоже в процессе раздумий, писать ли завещание

    6 голосов
    15,8%
  1. kosta

    kosta Аксакал

    • Информативно Информативно x 1
  2. kosta

    kosta Аксакал

    • Информативно Информативно x 1
  3. Greta

    Greta Аксакал

  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не, не уверена, я прочитала 2013 вместо 2003, знаю, что разговоры велись о принятии изменений, чтобы оставшегося партнера автоматом защитить. А что на дырках, и не смотрела вовсе, кто его знает, как оно было до 2003? Хотя свое первое завещание я еще в 90х составляла, у меня тогда ни партнера, ни имущества особого не было
    --- Сообщения объединены, 3 апр 2015 ---
    упс, это важно. А го ратифицировала? Мы же всегда первый ученик в классе?
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2015
  5. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    нотариус в первую очередь заверяет дееспособность завещателя, а то мало ли что...
    совершенно комичный случай, но тем не менее реальный , произошедший с моей подругой. Ее мама слегла с инсультом и через некоторое время почувствовав себя совсем неважно решила сделать завещание на квартиру и дачку на дочь и внука. пригласили нотариуса на дом, и вдруг выясняется " у меня еще дочка есть" ... Как ? какая дочка? где? от кого? " как от кого... от Петра Первого!" заявили мама. Нотариус подруге сказала , извините мол, бабуля не в себе... не будет вам завещания ..
    Вообще тема очень серьезная, я о ней думаю... пока не составила свое, но надо.
    Моя племянница работает помощником судьи ( В России), так вот такие разбирательства бывают, причем сплошь и рядом, что волей неволей задумаешься, что лучше позаботиться о наследниках :) хотя завещания возможно оспорить, при желании...
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не очень давно мне встретились завещание, изначально составленное на английском - там была очень сложная конструкция, части попадающие под иностранные юрисдикции, по-моему, можно даже не переводить. Но вот какой-то элемент, где применимо только голл з-во, по-моему, все-таки был переведен но голландский, скорее всего, самим нотариусом.
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    я на дырках тоже не читала, я на твой пост отреагировала, потому что взяло меня сомнение, что без завещания можно, например, до самой смерти в доме жить, а детей лесом послать. Ну да все могет быть, для нас это не актуально, так что я не вникала.
    UP Jij hebt gelijk: na 2003 is de wet veranderd.http://www.erfwijzer.nl/partner-wettelijke-verdeling.html
    Да, я спросила, пока читала, что подписывать надо, но тоже особо не вникала. Пару первых учеников подписали, остальные-телятся. Вела ли себя примерно Голландия не помню.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2015
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re: дееспособности - да, в русских заявлениях нотариус всегда пишет: дееспособность проверена. Меня всегда это умиляет: интересно, каким образом они эту самую дееспособность каждый раз проверяют? В го заявлениях это очень редко встречается, только если вопрос дееспособности реально затронут: эвтаназия, завещание больного при смерти, усыновление. Чтобы дееспособность реально проверить, если есть сомнения, ведь нужно же экспертное заключение, нет? А в остальных случаях, по-моему, все решается просто по умолчанию: раз человек пришел и говорит, что хочет что-то так и так урегулировать, значит дееспособен, имхо.
    Нотариус, действительно, проверяет применимость и соответствие законодательству, но это именно то, о чем я писала в первом посте
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Кстати, еще очень интересный момент в голландском законодательстве. Приотсутствии завещания (или при отсутствии этого пункта в завещании, хотя наш нотарис этот пункт автоматически вносит всем)- ваш экс-партнер имеет право на часть полученного вами наследства.
    Ну и там по налогам интересно, короче такие вещи надо обговаривать и урегулировать. Ну или нет, все само собой и решится:D
     
  10. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    ну вот я пример привела :) вполне адекватная бабулька вроде была, сама изъявила желания завещание составить, и вдруг такое выдала... дочь у нее еще есть от Петра Первого.
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Пример очень непростой, между прочим, поди разберись, что тут с бабулькой: может пошутила, может сознаться решила, может просто перепутала чего, да мало ли. Не может нотариус дееспособность на основании 2х2=5 устанавливать, это нонсенс, имхо.
    Не совсем в тему, случай вспоминался из моей практики: бабулька говорить уже не могла, только мычала, и зонд с питанием все вытаскивала - нужно было установить не просит ли она эвтаназии таким образом.... целый консилиум был созван для установления...
     
  12. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    я с этим и не спорю, согласна с Вами. Но и нотариус же не выдала справку о том что бабулька недееспособна, она лишь отказалась заверить завещание, на основании сомнений в ее адекватности -дееспособности в данный момент.
     
  13. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    вот кстати еще одна история.... и интересно, возможно ли такое в Голландии в принципе...
    одна моя бывшая коллега, назовем ее Т.Н. неожиданно получила в наследство квартирку в центре Москвы.
    В один прекрасный день, ей позвонила жена ее отца, с которым за всю свою жизнь они виделась пару тройку раз, и сообщила что папа скоропостижно умер, и что если она желает, то вот пусть приедет проститься...
    ну а дальше, интереснее, Т.Н заявила о правах на наследство, сначала доля в квартире, и потом в дальнейшем выкуп доли жены отца путем не самым деликатным и т.д.
    короче, бедная женщина, наверное тысячу раз пожалела о своем благородном порыве позвонить дочери и позвать на похороны... вступила бы себе в наследство спокойненько через 6 месяцев, и проживала бы себе в квартирке дальше, а Т.Н. вообще бы и не знала о кончине отца, по причине отсутствия общения...
    и возвращаясь к предмету завещания, если бы папаша завещание оставил, и сам распределил как с квартиркой поступить, может ни так бы обидно было бы...
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    В принципе, да, возможно. Но тут, как-раз, и вступает в силу оговорка о защите жизненно-важных интересов пережавшего партнера при отсутствии завещания. Если эта квартира являлась основным и единственным местом проживания жены, разумеется. Если з-во еще не изменено (нужно проверить), то дальше могут начаться муторные тяжбы на тему доказательства чьи жизненно-важные интересы являются более важными
    --- Сообщения объединены, 3 апр 2015, дата первого сообщения: 3 апр 2015 ---
    другими словами, установила ее (временную) недееспособность пордручными средствами?
     
    • Смешно Смешно x 1
  15. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    тут мы рискуем углубиться в юридические нюансы, трактовки определений и пр... а я в данном случае признаю себя дилетантом и не буду спорить... :)
    возвращаясь к теме топика, все же полагаю, что завещание лучше иметь, чем не иметь... думаю я.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я бы сказала: необходимость завещания следует обязательно обсудить со специалистом - в голландии - с нотариусом
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А вот еще интересно - если есть собственность в России, то имеет ли смысл ее вписывать в Голландское завещание?
    А если сделать завещание в России, то будет ли оно действительно в Голландии?

    Уф, почитала все изложенное выше, но так и не уверена - если умирает человек (А), у которого есть партнер (Б) и дети, то все наследуется поровну партнером Б и детьми, верно? Но при этом оставшийся в живых партнер Б может продолжать пользоваться домом до конца своих дней. А если к этому времени у него появится другой партнер С? А потом Б умирает, а С продолжает жить в доме. Приводит партнера Д с его семьей... Короче, в какой момент дети А и Б могут получить свою долю дома?
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    Regulation имеют прямое действие, их не нужно ратифицировать (в отличие от конвенций). Имплементировать - да, но это не отменяет прямого действия и права требовать её выполнения начиная с даты вступления в силу (август 2015).

    http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2012:201:0107:0134:EN:PDF
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    присоединяюсь. очень затронула тема.... елки-палки :)
     
  20. Памяркоуны

    Памяркоуны Новичок

    Поднимали ли вы когда-нибудь вопрос о том, что нужно будет предпринимать вашей(му) супруге(у) в случае вашей скоропостижной кончины? Строили ли какие то планы на этот счет? Например, что делать дальше с вашим безжизненным телом, и.т.д.

    Тоже самое в случае смерти обоих родителей, что будет дальше с вашими малолетними детьми, особенно в случае если у вас нет родственников на чужбине?

    Вот например, если я вдруг помру (это ведь природа, это с каждым может быть), я как-то слабо представляю, что будет делать моя супруга....

    Страховки всякие там и на случай сметри и ипотечные это понятно - все есть. Но вот все кроме финансов....

    Все что знаю про детей, так то, что можно нотариально оформить их дальнейшую судьбу...
     
  1. Alesam
  2. JurBuy
  3. Katarina56
  4. pingvinov_net
  5. Elenka527

Поделиться этой страницей

Загрузка...