Закупка мебели/прочего для арендатора

Discussion in 'Жилищный вопрос' started by OlgaGl, Jul 2, 2014.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
  1. Змитер

    Змитер Старожил

    Топикстартер, как я понимаю, надолго сдает, а не по неделям. Там совсем другая история.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Эээ это наверно относится к функции отеля ала airbnb. Я думал что ТС сдает жилье в обычном режиме, т.е. с пропиской в муниципалитете. Если так, то я бы все-таки ответсвенность за трубы возлагал на сьемщиков.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    не..я не про нее, я прo себя - да, типа отеля.. но насколько мне известно крупный ремонт (трубы) - ответственность хозяина. а вот кран течет - это уже квартиросъемщика
     
  4. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Ну что значит - готовая для жизни. Квартира была обставлена определенным образом (большой шкаф-купе, двуспальная кровать + диван, раскладывающийся в двуспальную кровать, стол и т.д.), выставлена именно в таком виде в рекламу (то есть фотографии, описание - все соответствовало действительности). Вторую спальню не обставляли сознательно, может арендаторы не захотят как вторую спальню использовать, а кабинет сделать, или кладовку или еще что-то и я об этом агенту ГОВОРИЛА (да они сам видел). Люди посмотрели, их все устроило, о том, что им нужна дополнительная двуспальная кровать и дополнительный шкаф, они мне не говорили, ну то есть ни слова, пока все обсуждали, договаривались о цене.
    Я как-то предполагала, что если арендаторам нужно что-то дополнительно за счет собственника, они это просят во время переговоров, но не после check-in? А дальше уже мое право - согласитсья или отказать. Ну только если не обнаружат что-то сломанное, например, тогда да. На пылесос я в итоге согласилась, кстати.

    Для меня этот вопрос принципиален, во первых, я рассчитывала на определенные деньги и траты на дополнительные предметы мебели не планировала. Во-вторых, с таким подходом, они завтра затребуют, чтобы я все окна на double glazed заменила, послезавтра - чтобы посудомойку купила и т.д.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Змитер

    Змитер Старожил

    Всё вы правильно пишете. Ещё раз - тут нормальная практика квартиры сдавать в долгосрочную аренду даже без пола. Так что пусть ваши господа арендаторы радуются шкафу-купе и вносят арендную плату в срок.
     
  6. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    я не буду утверждать, но может есть требования к комплектации если furnished? я в контракте в голландии пишу partly furnished и перечисляю, что есть в квартире. хотя понимаю ваше возмущение и сочувствую
     
  7. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Вот хотелось бы это узнать. Я агента спросила, прописано ли это в законе или каких-то официальных правилах, и если да, то чтобы он прислал мне ссылку. Он написал, что это "
    The list is of furniture is to advice landlords what has to be in the house if you go for the furnished marked.
    This is not a written law"
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Филькина грамота то бишь. Вы производите очень вменяемое впечатление :), поэтому агента фтопку.
     
    Last edited: Jul 2, 2014
    • Нравится Нравится x 1
  9. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    ой, ну какие притензи тогда...перешлите арендатару это письмо)))
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. ncux

    ncux Админ

    Вы святая и этим пользуются. :) Немедленно перестаньте, а то они вам действительно на шею сядут.
    Квартира в частном секторе сдается "as is". Кто из съемщиков что хочет и желает - это его проблемы. Если договорился с владельцем - ура. Не договорился - ну, что поделаешь. Не нравится им что-то - "давай, до свидания!".
     
    • Согласен Согласен x 4
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а не нравится "до свидания" - отключим газ!
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  12. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Нет, пользоваться не умеют :). Если б мне агент написал - были бы вы так любезны купить немножко мебели и техники... Я бы подумала, и может согласилась даже на что-то. А то - вот вам список, сообщите, когда исполните. Меня от такого давления просто трясти начинает.
    А все то, на что в итоге соглашаюсь - соглашаюсь не потому, что надавили, а потому что считаю требование разумным. Но иногда народ все равно начинает думать, что это я прогнулась :(. Я так в москве в сданную квартиру кондиционер ставила, потому что там была нереальная жара, он там был очень нужен. Но арендатор возомнил, что со мной можно все, после этого :(.

    А с этими арендаторами - ну смешно на самом деле. Тарелки по 1 евро им нужны, сами купить не могут... (при этом тарелки на самом деле есть, их размер не устроил). А меня уже успели подвести, причем это вылилось не только в потерянное время, но и деньги. Должны были заехать 15 июня, я специально подгадывала свой приезд под них, и вместо того, чтобы спокойно улететь в пятницу или в субботу по дешевым билетам, а торчала из-за него до понедельника, еще и отель себе оплатила-забронировала, чтобы квартиру освободить в воскресенье... А он взял, и перенес свой приезд сначала на 28 число, а в итоге приехал только вчера. Нет, он типа не виноват,, визу задержали. Но мне -то какое дело до его визы в этой ситуации? Билет уже куплен, отель проплачен.
    --- Сообщения объединены, Jul 2, 2014, дата первого сообщения: Jul 2, 2014 ---
    Кстати, в связи с ситуацией вопрос. В середине июля будем обставлять квартиру в Амстелвене. Изначально хотели также, как Гаагскую - то есть закупить мебель везде, кроме второй спальни. Вторую спальню оставить пустую, так как не знаем заранее, какому составу сдадим и что им нужно будет от второй спальни. В свете сегодняшних событий задумалась - может ее заранее обставить неким универсальным способом, чтобы избежать вопросов/дискуссий? Типа раскладной диванчик из Икеи, и стол? Или все-таки не трогать и надеятся, что во второй раз не будет таких проблем?
     
  13. ncux

    ncux Админ

    У меня в Голландии обычно обратная проблема: хочу снять квартиру без мебели (свою девать некуда), а некоторые сдают только мебелированные и хоть ты тресни. Мне кажется, ваш подход (минимальная мебель + определенная свобода дальнейшего выбора) - практически идеален, т.к. сложно 100% угодить чужим запросам. Другое дело, если квартиры сдаете не голландцам, а экспатам, у последних могут быть совершенно различные требования.
    Опять же, если экспат хочет джакузи в квартиру - всегда говорите "Да, конечно, это +1000 евро к арендной плате", как вам выше советовали. Вы при этом и дружелюбны, и "на любые уступки ради вашего комфорту", и вдруг работодатель этого самого экспата скажет "А, где наша не пропадала!" и вы на их деньги купите джакузи да еще на такой же в другую квартиру останется :)))))
     
  14. Змитер

    Змитер Старожил

    Да, если не только что приехал и планируешь тут жить какое-то время, вариант с минимумом мебели (пол, стиралка, холодильник) - идеальный имхо. А если купить квартиру и сразу же сдавать в первый раз, то уже можно тогда с арендатором договориться и сразу все купить, если ему хочется ол-инклюзив.
     
  15. Jeff77

    Jeff77 Форумчанин

    @OlgaGl , а вы кому квартиру в Амстелфейне будете сдавать? Опять экспатам?
     
  16. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    @Jeff77 Да я не знаю пока, я ее еще не совсем купила даже, сделка 21 июля :)
    --- Сообщения объединены, Jul 2, 2014, дата первого сообщения: Jul 2, 2014 ---
    Ключевое слово - ЗАРАНЕЕ договориться :)))
     
  17. Jeff77

    Jeff77 Форумчанин

    А сколько спален в квартире? Может есть смысл ее студентам сдать? Они менее требовательные и квартиры не надо сильно обставлять. В моей квартире (3 спальни + зал) живут 4 студента. И нормально. Им нравиться :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. Змитер

    Змитер Старожил

    Для студентов дом надо минимум спальнями с тремя, чтобы какой-то профит был. Ну и контроля больше нужно в целом.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Всего 3 комнаты, две спальни. Для студентов по-моему не особо пригодна, там вход в ванну из одной из спален, для студентов надо перепланировку делать, чтобы вход в санузел из общего коридора был.
     
  20. Jeff77

    Jeff77 Форумчанин

    @Змитер , я проверяю квартиру раз в 2 месяца. И раз в 3-4 месяца приходит уборщица для генеральной оборки. Стоит 80 евро.
    --- Сообщения объединены, Jul 2, 2014, дата первого сообщения: Jul 2, 2014 ---
    А в каком районе квартира? Может имеет смысл сделать перепланировку.
     

Share This Page

Loading...