This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Закупка мебели/прочего для арендатора

Discussion in 'Жилищный вопрос' started by OlgaGl, Jul 2, 2014.

  1. Jeff77

    Jeff77 Форумчанин

    Как бы сделал я :) Исходя из того, что вы уже решили что-то им купить.
    1. Дать им понять, что из арендной платы ничего нельзя вычесть. Она священа и непрекосновенна как их корова. Если они будут переводить неполную плату, то это карается санкциями прописанными у вас в контракте.
    2. Установите бюджет на то, что они хотят купить. Например: 150 евро. Эти вещи будут считаться вашей собственностью, и после окончания контракта они должны присутствовать в квартире.
    3. Оплата вещей из бюджета будет проведена после предоставления чеков отдельным банковским переводом и смотрите пункт 1. :)
    4. Если перед агентом больше нет никаких задолжностей, то разорвать с ним контракт.

    Пару вопросов:
    1. Вы получаете арендную платы напрямую или через агента?
    2. Что агент делает для вас? Он только нашел квартиросъемщиков? Или взял обслуживание квартиры на себя?
    --- Сообщения объединены, Jul 2, 2014, дата первого сообщения: Jul 2, 2014 ---
    Мои вопросы снимаются :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Спасибо, будут дальше давить, так и сделаю.
     
  3. Nexus

    Nexus Старожил

    Оля, ваш опыт просто уникален ,а кстати ,почему не взяли русскоязычного риэлтора в Гааге с хорошими рекомендациями, которого я вам предлагала?
     
  4. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Да вот фиг, я не только бюджет установлю, но и перечень покупок лично утверждать буду. Или даже закажу с доставкой (В блоккере доставка от 20 евро бесплатна)
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Я тогда решила в итоге ничего не менять, так как арендатор нашелся и я решила что все сложности (по крайней мере на уровне агента) позади. Тем более, если я ничего не путаю, тот риелтор по продаже, а не по аренде был? Кстати, скоро нужен будет риелтор по Амстелвену :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    welcome to my world!)) они наверно. не голландцы. мерят все по тому, как в их стране делается. или просто пробуют авось получится за ваш счет обжиться. у меня клиенты понедельно снимают, так счетают, что я с домом как секретарь сдаюсь. и днем и ночью звонят с разными вопросами начиная где бы им поужинать заканчивая парками аттракционов и парковками. и хотят чтобы я им дорогу по телефону указывала. о навигации наверно не слышали. думала, что с агентом проще бы было. оказывается нет...
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Для таких случаев есть дешевые prepaid-симки, которые можно включать-выключать по желанию.
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну да, там у вас крыша течет, а до вас не дозвониться.
     
  9. relgames

    relgames Аксакал

    Можно выключать после первого глупого/ненужного звонка.
     
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А если труба лопнет через час, то дом не жалко?
     
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Хороший аргумент. Сдаюсь :)
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну это как бы отвественность съемщиков, не? Как я понимаю, когда переданы ключи, то все, за все отвечают съемщики.
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    @OlgaGl
    Тут вам дельный совет дали еще, что ничего не должно вычитаться из арендной платы. Если жильцы покупают "кастрюли" и вы считаете, что вы должны им это компенсировать, то проводите это отдельным платежом.

    Вцелом не непонятна забота ТС по покупке сушилок для носков. Что у вас в контракте прописано? Жильцы-то смотрели, куда они будут вьезжать и обустроенность жилья видели тоже. Это ж как бы аренда жилья, а не отель.
     
  14. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Ругаемся с агентом. Еще в апреле я попросила его совета, какой оптимальный комплект мебели нужно иметь в квартире. В ответ он мне выслал список на две страницы мелким шрифтом. Комлектация хорошего отеля :). И мебель, и техника, включая кофе-машину и DVD плеер, вешалку для туалетной бумаги (а также наличие туалетной бумаги и мешков для мусора).
    Теперь он ссылается на этот список, говорит, что я должна была согласно ему укомплектовать квартиру. Я пытаюсь объяснить, что я ничего не должна, кроме того, под чем подписалась. Более того, когда он смотрел квартиру (агент), я ему говорила, что во вторую спальню мебель мы покупать не будем, пусть арендаторы ее оборужуют сами, в зависимости от их нужд (я не акцентировала за чей счет, и в общем, была готова рассмотреть, что за мой, но при обсуждении ДО того, как подпишут контракт и заедут).
    Но такое ощущение, что он арендатору что-то пообещал от моего имени. Я пока не хочу лезть, но может мне напрямую с арендатором связаться, понять, что кому то пообещал? Или Пусть сам расхлебывает? Так он небось на меня все свалит :(((
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне кажется что агента надо выводить из лупа за отсутсвием added value. Поговорите с квартирантами напрямую (функция агента же была в заключении сделки, он ее оформил). Важный момент: что у вас в контракте по поводу комплектации квартиры? Если в контракте ссылка на список вашего агента, то наверно придется пытаться формально ему соответствовать. Ну и no nonsense подход должен воссторжествовать.
     
    Last edited: Jul 2, 2014
    • Согласен Согласен x 2
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если вы сдали квартиру в состоянии "готовая для жизни", то пп 1/3 - предметы первой необходимости и должны быть обеспечены либо оплачены вами (мне тоже пришлось в свое время и пылесос купить, и матрас новый оплатить). п 2/4 можно оспорить, если есть аппарат для сушки или сушильные веревки/духовка и мин. набор тарелок на количество людей, оговоренное в контракте. рисоварка - это явное излишество, но зная, что ваши квартиранты восточные люди -очень красивый жест, лучше цветочного горшка, имхо (подкрепленное опытом)
     
  17. 528

    528 Старожил

    если уж морально согласились докупать, то можете на маркплаатц купить за копейки, не обязательно же новое
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Змитер

    Змитер Старожил

    Из Москвы это непросто будет.
     
  19. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    нее ...на короткий срок все ответственность хозяина. тем более люди вселяются одни за другими и все должно быть всегда в порядке
     
  20. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    обязана быть на связи. если что случися, а я не в курсе, то могу лицензию потерять...да и люди отдыхать приехали, им должно быть комфортно. только они abuse the situation (это не про ситуацию топикстартера и не про голландию)
     
    Last edited: Jul 2, 2014
    • Информативно Информативно x 1

Share This Page

Loading...