Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Законодательство РФ: изменения

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Marousa, 16 мар 2022.

  1. Alex_77

    Alex_77 Новичок

    Как я понимаю, это распространяется на граждан недружественных стран, но не распространяется на граждан РФ с двойным гражданством? То есть имея гражданство NL и гражданство РФ, я могу продать квартиру и перевести их на обычный банковский счет РФ, с которого перевести на счет в NL?
     
  2. GOL

    GOL Завсегдатай

    Попробуйте, расскажете.
    В тексте указов граждане РФ с видом на жительство или гражданством недружественных государств не отличаются от граждан недружественных государств. По сведениям этой недели: юрист говорит, что вышли очередные разъяснения, что граждане РФ с видом на жительство или гражданством недружественных государств всё же должны рассматриваться как граждане РФ, но в тоже время сведения из центробанка противоположные - нет, ничего не изменилось.
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2022
  3. chel

    chel Старожил

    для России если есть российский паспорт то вы российский гражданин то для вас всё как любому другому гражданину. Наличие других гражданств ничего не меняет. (Нельзя просить голландского консула заступиться если загремел в тюрьму.)
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Доверенность на получение подарка и подписание сопутствующих документов?
     
  5. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Нет ли хороших новостей от Вашего юриста? Кейсы какие-нибудь положительные.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А с какого обычного банковского счета в РФ можно теперь так просто перевести на счет в NL? Как - то наличие гражданства уже не кажется тут ключевым словом.
     
  7. sheer

    sheer Завсегдатай

    моя мама продала мою долю в квартире по доверенности оформленной в консульстве
    никаких проблем и вопросов не возникло, o втором гражданстве ФМС давно уведомлено
    деньги перевели свифтом из райффаизена на абм амро, пршли на следующий день, у банка тоже вопросов не было
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. GOL

    GOL Завсегдатай

    Для меня ничего не изменилось.
    А об остальном: гражданин России, даже с гражданством недружественного государства, остаётся гражданином России со всеми правами (может со своей собственностью делать что хочет). Если гражданин недружественного государства имеет вид на жительство в России, то и он может свободно распоряжаться своей собственностью.
     
  9. Alex_77

    Alex_77 Новичок

    --- Сообщения объединены, 9 ноя 2022, дата первого сообщения: 9 ноя 2022 ---
    Скажите, а деньги от продажи доли получали на свой счет в Райффайзене или на мамин?
     
  10. sheer

    sheer Завсегдатай

    на мой счет в сбере, открыли по доверенности, потом перевели деньги в райф
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Доверенность была консульская?
     
  12. sheer

    sheer Завсегдатай

    в смысле? да, делала в консульстве
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, это была отдельная доверенность на открытие счета, или открыть счет можно с генеральной доверенностью на управление имуществом?
    Мне когда-то в Балтийском банке отказывались по доверенности (вообще по любой) открывать счет, но это было давно.
     
  14. sheer

    sheer Завсегдатай

    я делала генеральную, открытие счетов там было прописано отдельным абзацем
    но да, не все банки так открывают, райф и тиньков отказали, например
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Нашла ссылку на росреестр, но не могу открыть. Если кто-то сможет найти лучше источник, скиньте, пожалуйста.
    rosreestr.gov.ru/press/archive/rosreestr-kak-provesti-sdelku-s-uchastiem-lits-iz-nedruzhestvennykh-stran/
    Для граждан РФ, в том числе имеющих вид на жительство в недружественной стране или двойное гражданство (при осуществлении сделок с лицами, не подпадающими под действие названных указов)

    Все учетно-регистрационные действия с недвижимостью осуществляются в штатном режиме и в установленные законом сроки. Для регистрации прав при осуществлении сделок с недвижимостью в Росреестре юридически значимым является наличие гражданства Российской Федерации

    Порядок подачи в Росреестр заявления о постановке объекта недвижимости на кадастровый учет и (или) регистрацию прав, а также перечень необходимых для осуществления учетно-регистрационных действий документов не изменился. Дополнительных требований по наличию в договорах купли-продажи формулировки относительно иностранных лиц ведомством не предъявляются


    По физ.лицам нерезидентам — решение подкомиссии Минфина от 17 марта 2022 года

    Разрешить резидентам продавать недвижимое имущество нерезидентам, связанным с государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия.
    Разрешить резидентам покупку недвижимости у нерезидентов, связанных с государствами, совершающими недружественные действия. При этом денежные средства по таким сделкам должны будут зачислены на счет типа «С» в порядке, определенном Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 95.
    Как Вы обошли счет С?
     
  16. sheer

    sheer Завсегдатай

    Какой счёт С ?
     
  17. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Кто проверяет факт резидентсва или нерезиденства? Если есть российское гражданство, есть прописка в РФ, человек платит налог на имущество, есть счет в РФ. На каком этапе сделки государство должно/может заподозрить, что продавец недвижимости нерезидент?
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. GOL

    GOL Завсегдатай

    Гражданам России (не важно есть ли ещё какое-то гражданство или вид на жительство) или гражданам других стран (в том числе не дружественных стран), имеющих вид на жительство в России не нужен счет С.
    А налоговое резиденство важно для величины налога.
    --- Сообщения объединены, 10 ноя 2022, дата первого сообщения: 10 ноя 2022 ---
    Вероятно, если сам об этом сообщил.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Как Вы обошли счет С?[/QUOTE]

    Я не Sher, но в этом году столкнулась с аналогичной ситуацией.
    Сестра продавала нашу с ней наследственную жилплощадь с моей доверенностью. Деньги наличные от покупателя получила через ячейку. Потом открыла себе счет в евро в Газпромбанке и перечислила мне частями на счет в ABN. В ГПБ представила все документы про вступление в наследство свои и мою доверенность на нее (сестру), мою доверенность на нее на продажу квартиры, договор купли-продажи этой квартиры, мое свидетельство о рождении и свидетельство о браке, тк была перемена фамилии. Причем банк был согласен на копии, но она каким-то образом умудрилась в МФЦ получить дубликаты этих двух документов. В назначении платежа писала, что это частичный перевод ден. средств, полученных по наследству от матери. От ABN вопросов не было. Но документы у меня на всякий случай уже были здесь, не переведенные только.
    Не знаю, может в сл.году у Росс.налоговой всплывет ко мне вопрос куда делась часть квартиры, которая давно числилась за мной, и где деньги от продажи.
     
  20. sheer

    sheer Завсегдатай

    Если владели более 5 лет, но налог не надо платить. Но декларацию лучше заполнить
     
  1. freelancer
  2. Карина63
  3. Kli
  4. FairWork
  5. Пользователь123

Поделиться этой страницей

Загрузка...