Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Законодательство РФ: изменения

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Marousa, 16 мар 2022.

  1. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Да более 5 лет, то, что получила в наследство было присоединенной частью.
    Декларацию буду заполнять. Спасибо!
     
  2. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Ну, например, в случае sheer, о наличии второго гражданства было сообщено ФМС.
    В моем случае о наличии внж тоже было сообщено в паспортный стол. Также сбербанк интересовался электронно, являюсь ли я резидентом РФ (пользуюсь счетом без впн), ответ - нет.

    Полагаю, госорганы и сочувствующие им сбербанки обмениваются информацией. Наверное, вопрос больше о последствиях. Не могу найти наказания за нарушение.


    Можно ссылочку пожалуйста, где разъяснено, что не нужно?

    Мне попалось такое разъяснение юриста для моего случая
    - гражданство РФ
    - государство уведомлено о наличии внж в Го
    - государство еще не уведомлено о получении второго гражданства в Го
    - надо продать недвижимость налоговому резиденту РФ
    Указ президента я не смогла осилить, а в разъяснении юриста сказано следующее
    https://www.4dk.ru/news/d/20220725130000-sdelki-s-uchastiem-nerezidenta-iz-nedruzhestvennoy-strany

    Порядок осуществления резидентами сделок с недвижимостью с участием лиц иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении России

    Для физических лиц, связанных с недружественными странами

    Согласно решению подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, которую возглавил министр финансов РФ Антон Силуанов, физические лица, связанные с недружественными государствами, могут совершать сделки купли-продажи недвижимости с резидентами.

    Решением подкомиссии разрешено:
    • осуществление резидентами сделок, влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, приобретаемое физическим лицом из недружественных стран;
    • осуществление резидентами сделок, влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое (например, продажа) физическим лицом из недружественных стран, при условии зачисления денежных средств по таким сделкам (операциям) на счет типа C (порядок определен Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами»);
    • заключение договоров участия в долевом строительстве, исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, которые заключаются (обязательства по которым исполняются) резидентами с физическими и юридическими лицами из недружественных России стран и территорий.
    В данных случаях участники сделки могут сразу обратиться с пакетом документов на регистрацию в Росреестр без предоставления дополнительных разрешений на совершение сделки.
     
  3. GOL

    GOL Завсегдатай

    Ссылку я Вам дать не могу. Это из изысканий и опыта юриста. И здесь уже только что было описано два случая.
    Но это не значит, что через несколько недель или месяцев не будет по другому.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Пришел ответ от юриста кому надо. Поехала продавать ))

    Добрый день.

    Прежде всего важно понять что для Вас важна ситуация не с налоговым, а с валютным резидентством. Вы являетесь вал. резидентом в силу статьи 1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, поскольку являетесь гражданином РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/08fc56bd86e19a3adf05254e1449e3ae4694df32/

    В силу ФЗ О гражданстве РФ

    Статья 6. Двойное гражданство
    1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации..

    Т.е. вне зависиммости от наличия второго гражданства в РФ Вы считаетесь лишь гражданином РФ.

    Именно поэтому у граждан РФ перестали спрашивать наличие гражданства иного государства при совершении сделок с недвижимостью

    Для граждан РФ, в том числе имеющих вид на жительство в недружественной стране или двойное гражданство (при осуществлении сделок с лицами, не подпадающими под действие названных указов)

    Все учетно-регистрационные действия с недвижимостью осуществляются в штатном режиме и в установленные законом сроки. Для регистрации прав при осуществлении сделок с недвижимостью в Росреестре юридически значимым является наличие гражданства Российской Федерации

    Порядок подачи в Росреестр заявления о постановке объекта недвижимости на кадастровый учет и (или) регистрацию прав, а также перечень необходимых для осуществления учетно-регистрационных действий документов не изменился. Дополнительных требований по наличию в договорах купли-продажи формулировки относительно иностранных лиц ведомством не предъявляются

    https://rosreestr.gov.ru/press/archive/rosreestr-kak-provesti-sdelku-s-uchastiem-lits-iz-nedruzhestvennykh-stran/

    Поэтому Вы совершаете сделку как обычный гражданин РФ с получением оплаты на обычный счет в банке.

    Что касается счета С, то по физ.лицам нерезидентам имеется решение подкомиссии Минфина от 17 марта 2022 года

    Разрешить резидентам продавать недвижимое имущество нерезидентам, связанным с государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия.
    Разрешить резидентам покупку недвижимости у нерезидентов, связанных с государствами, совершающими недружественные действия. При этом денежные средства по таким сделкам должны будут зачислены на счет типа «С» в порядке, определенном Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 95.

    При этом важно Разъяснение ЦБ о том куда могут списываться средства с данного счета

    С банковского счета типа «С» могут списываться денежные средства в целях осуществления:

    уплаты налогов, пошлин, сборов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;
    переводов на покупку облигаций федерального займа, размещаемых Минфином России на аукционах;
    переводов на расчетные счета нерезидентов в валюте Российской Федерации, предусмотренных разрешением;
    переводов при осуществлении иных операций, предусмотренных разрешением;
    переводов на банковские счета типа «С»;
    переводов на специальные брокерские счета типа «С»;
    уплаты комиссий уполномоченному банку, осуществляемому обслуживание по счету;
    переводов в пользу резидента при уплате неустойки (штрафа, пени) по операциям (сделкам), перечисленным в Указе № 95;
    ошибочно зачисленные на банковский счет типа «С» денежные средства.

    www.cbr.ru/about_br/dir/rsd_2022-03-08/

    Иных вариантов списания средств со счета С нет.

    Но для Вас счет С не имеет значения. У Вас сделка с продавцом — гражданином РФ, в связи с чем получение оплаты идет не на счет С, а на обычные счета в банке.
     
    • Информативно Информативно x 2
  5. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Президент России Владимир Путин подписал указ о службе по призыву в армии РФ российских граждан, имеющих иностранное гражданство или вид на жительство за рубежом. Документ опубликован на сайте правовой информации. Указ вносит изменения в Положение о порядке прохождения военной службы.

    Документ разрешает прохождение военной службы в ВС РФ в мирное время «гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, и иностранными гражданами».

    Согласно указу, прохождение военной службы по призыву осуществляется солдатами, матросами, сержантами, старшинами, имеющими иностранное гражданство или вид на жительство в РФ.

    Ранее по призыву могли служить россияне, имеющие только гражданство России. Иностранцы имели и до сих пор имеют возможность служить по контракту. Лица без гражданства также смогут служить в российской армии.

    24 сентября президент подписал закон, позволяющий служившим в российской армии иностранцам получать гражданство РФ в упрощенной форме — без предоставления ВНЖ. Иностранцы могут получить гражданство России при заключении контракта с российскими вооруженными силами на срок не менее одного года.
     
  6. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж
    31 марта 2023 года
    Они будут действовать с 1 апреля по 30 сентября 2023 года.

    Ограничения предусматривают, что граждане России и физические лица — резиденты из дружественных стран по-прежнему смогут в течение месяца перевести на любые счета в зарубежных банках не более 1 млн долларов США или в эквиваленте в другой иностранной валюте. Сохраняются и лимиты на перечисления через системы денежных переводов — за месяц не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой иностранной валюте. Суммы переводов определяются по официальному курсу иностранных валют к рублю на дату получения банком поручения об операции.

    Физические лица — нерезиденты, работающие в России, могут перевести за рубеж средства в размере заработной платы. Такое право есть у представителей как дружественных, так и недружественных стран.

    Сохраняется запрет на перевод средств за рубеж для физических лиц — нерезидентов из недружественных стран, не работающих в России, а также для юридических лиц из таких государств. Это ограничение не касается иностранных компаний, которые находятся под контролем российских юридических или физических лиц.

    Банки из недружественных государств могут осуществлять переводы денежных средств в рублях с использованием корреспондентских счетов, открытых в российских кредитных организациях, если счета плательщика и получателя открыты в зарубежных банках.
     
  1. freelancer
  2. Карина63
  3. Kli
  4. FairWork
  5. Пользователь123

Поделиться этой страницей

Загрузка...