Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Выбор средней школы и рекомендация базис школы

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Telefon, 20 окт 2015.

  1. Fler

    Fler Старожил

    так я думала это в гимназиях у всех так. Обычная начальная школа - демократия и что хочу, а в гимназии диктатура и одни сплошные дедлайны... поэтому многим детям тяжело и тут уже выбор родителей- заставлять доучиваться чтоб был шанс на универ и светлое будущее или переводить на ступень ниже. Кстати, раньше я 100% была за 1 вариант, теперь же все чаще задумываюсь, что же действительно важнее - академические успехи ребенка (через нехочу), или же его эмоциональное состояние но без университетского диплома.... грубо говоря замученный учебой манагер/программер/name it/ или же счастливый плотник.
    я была в 2 школах- католическая и енаплан, в обеих школах говорилось, что есть учебный план и его надо выполнять, если ребенка муза не посетила, то это задача учителя музу найти и доставить в класс. Так говорили, а как оно на самом деле неизвестно.
     
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Дело в том, что если ребёнок не потянет учёбу в гимназии, т.е. если в конце семестра или года будет четыре неудовлетворительные оценки по предметам или очень низкий суммарный средний балл, то его переведут на один или два уровня ниже, могут оставить на второй год, но после этого точно перевод на уровень ниже, если и второй год пошёл не так. Родители ищут репетиторов, подтягивают, но если ребёнок сам не тянет, то он точно сам срежется в четвёртом классе. Тут то мне и нравится голландская система, купить диплом нельзя, разве что дать ребёнка в платную частную школу, но не всем по карману отвалить 25 тысяч евро за год обучения.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мое чадо и из платной частной школы ухитрилось без диплома выпорхнуть.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. mayak

    mayak Старожил

    Было вчера по NPO radio 1 http://m.radio1.nl/gemist/2015-10-28
    Между 16:30 -18:00.

    Jeugdzorg verliest belang kind uit het oog'

    Kinderen in de jeugdzorg krijgen te vaak geen passende zorg, of die zorg komt niet op tijd. Dat komt doordat gemeenten en jeugdzorgorganisaties te veel bezig zijn met hun eigen belang en te weinig met dat van het kind. Dat concludeert de Kinderombudsman Marc Dullaert na eigen onderzoek.

    Alle partijen kijken onder druk van bezuinigingen naar de kosten. Ze schuiven kinderen door naar een volgend loket of geven goedkopere zorg die niet altijd passend is, zegt Dullaert.

    Бюрократия и не желания делать больше.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    как мама 2-месяца как среднего школьника, скажу что се это очень индивидуально,,,у нас была хорошая начальная школа, ни разу ни монтессори и тп, а проблем с планированием, выполнениям домашней работы (VWO) куча, уровень намного выше, чем был в 8 группе, требования намного выше, снижаются баллы за очень многое, паримся безумно со страшим сейчас :)
     
  6. Telefon

    Telefon Активный форумчанин

    Если не секрет, средняя школа у вас Лицей, Гимназия или что-то ещё? и какие именно предметы (на ваш взгляд) кажутся наиболее сложными?
    Заранее спасибо!
     
  7. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    atheneum с латынью В данный момент ребенку сложно все, хотя говорит, что все легко. Он все понимает, но не привык что-либо учить и планировать. В начальной школе было достаточно один раз прочитать, сейчас надо учить дословно, большое количество слов, грамматика по английскому и французскому, по истории и географии другой уровень, чем в начальной школе. Даже рисование приобрело другой оттенок :) Но у нас в принципе тяжелый случай. Слишком много мозгов, пофигизм, упертость и лень :(
     
  8. puch72

    puch72 Старожил

    Реанимирую тему. А как выбрать среднюю школу? Искали рейтинги и не не шли. Пока рекомендация в vwo и в велосипедной дистанции пара/тройка школ. Включая единственную в нашем городе (велдховен), но народ говорит , что она не очень хорошая. Почему? Внятных обьяснений нет. Зато там есть TTO и говорять что сейчас очень полезно. Конечно записались на все открытые вечера и уроки где только можно. Но хотелось бы услышать мнение форумчан
     
  9. tanyak

    tanyak Форумчанин

    Если не хотите делать СИТО, или СИТО плохо получаются, или ребенок пропускает СИТО то надо чтобы IQ ребенка был выше 115 для VWO. IQ тесты бывают разные, подберите тот, который подходит Вашему ребенку лучше всего. Подберите big зарегистрированного психолога и вперед. Ребенка надо тестировать в начале 7ой группы, т.к. результаты тестов для детей действительны 2 года. О проведении теста лучше школе не сообщать, а "обрадовать" уже готовым результатом. И тогда будет Вам праздник.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А вы знаете что цена тестирования типа WISK V от 800 до 1500 евро?

    Это не каждому по карману.
     
  11. tanyak

    tanyak Форумчанин

    о это правда, но если ребенку школа praktijk onderwijs, а родители очень хотят отдать ребенка в VWO, то блин, лучше занять денег и сделать тест.
    --- Сообщения объединены, 1 ноя 2018, дата первого сообщения: 1 ноя 2018 ---
    хотя виск то делают везде под шумок какой-нибудь проблемы. НО психологи которые делают эти тесты по страховке бывают ОЧЕНЬ сомнительного качества. В общем надо внимательно к выбору специалиста отнестись.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Вы реально верите, что тест поможет преодолеть advies vmbo и получить направление на VWO или в гимназию?
    А в гимназии чем будете давить на учителей? Если ребенок не потянет, а так бывает даже с гениальным детьми, то к сожалению школе начать на все ваши бумажки.
    У меня, к сожалению, горький личный опыт.
    Сыну даже с официальным диагнозом аспергера и hoog begaafd школа совсем не помогает и я бьюсь со всеми как Дон Кихот с мельницами. И это при том, что я сама работаю в этой школе.
    --- Сообщения объединены, 1 ноя 2018, дата первого сообщения: 1 ноя 2018 ---
    Расскажите поподробнее о психолога с WISK V. Мы нашли одну в Den Dolder, у нее ставка 1100 евро, но очередь до середины января.
    Но поговорив с нашей zorg team, я поняла, что даже пройдя этот тест сын не получит никакой помощи от школы.

    Сын сейчас в 3 классе гимназии и потерял всякий интерес к школе.
     
  13. tanyak

    tanyak Форумчанин

    мы записались везде в округе, выбрали 4 школы, которые по отзывам нормальные. вчера ходили в деревенскую школу, где якобы предлагают TTO, очень душевная атмосфера, дети мне понравились, учителя адекватно выглядят, презентации очень даже неплохо сделаны, но уровень языка совсем не тот. В Голландии опыт TTO 30 лет, а в этой школе всего 5 лет опыта и преподаватели говорят с таким жутким акцентом, что ребенка страшно туда отдавать. Короче ради языка в такое TTO я бы точно не пошла, а вот ради спокойствия в классе очень даже можно подумать. Смотря какой ребенок. Если амбициозный, то наверное надо сильную гимназию искать, где грузят и требуют.
    --- Сообщения объединены, 1 ноя 2018, дата первого сообщения: 1 ноя 2018 ---
    я не думаю, я свой личный опыт описываю. я не знаю можно ли опыт моего ребенка, поменявшего 5 начальных школ назвать горьким. Но VWO адвис дали не из-за СИТО, которые выше E не были, а в последние 3 года не были и вообще.
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Так он уже учится на vwo или только собирается?
     
  15. Ronny

    Ronny Старожил

    Раньше самыми пожалуй популярными были рейтинги от Эльзивира. Они свои исследования уже лет 20 (не помню точно сколько) проводят. Но добыть из сети их обзор без подписки мне не удалось :(. А подписки у нас сейчас нет. Правда есть их инфа по школам и итоговая оценка каждой школы https://onderzoek.elsevierweekblad.nl/onderzoek/beste-scholen-2017/34/kaart?onderwijssoort=vwo&denominatie_def=[Maak+een+keuze]&radius=1000&filter=Ga
    По ссылке можно почитать исследования по всем окрестным школам и сравнить.
    Еще спросите, может кто из коллег выписывает Эльзивир. Их обзорная таблица очень удобная на мой взгляд для сравнения. В сети мне удалось найти только за 2014 год https://docplayer.nl/4506169-De-bes...alle-scholen-in-het-voortgezet-onderwijs.html
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Не штука попасть на vwo, штука его закончить. Мой сын без особых усилий и совершенно ничего не делая и не уча спокойно закончил 2 класса гимназии. А сейчас мы его не можем с утра вытирать в школу. Он спит до 9.00, а потом на велике едет в школу и к 10.10 приезжает на третий урок. На уроках ничего не делает, пару раз его выгнали за отсутствие домашнего задания (ага и такое бывает), а потом vierkante rooster en interne schorsing от за что. Я им объясняю, что ребенок закрылся в себе и все эти штрафные санкции на него не действуют, а школа упероась рогом, что это он (аспергер) должен измениться....
    Короче я бы его уже дома оставила, потому что от школы толку мало.
    Вот так, я за своих mavo учеников борюсь как львица, а vwo afdeling ссовершенно плевать на всяких там аспергеров и вундеркиндов.
     
  17. tanyak

    tanyak Форумчанин

    Мы не делали ВИСК, у меня ребенок полностью analphabeet. Вам надо идти SWV и трясти их. Zorg teams во всех интересующих нас школах наврали горы просто и отправили в спец школу. Мы проверили сначала с юристом правильно ли с нами обошлись и потом потопали в SWV. Нам только с 5го раза удалось к ним на прием попасть и первые 3 встречи нам говорили "денег нет". Мы опять пошли к юристу, спросили совета и опять в SWV и вот деньги вроде как появились. Нам сказал SWV выбрать школу и они там профинансируют человека который будет моему ребенку помогать. Вот такой passend onderwijs тут. И да про hb большинство школ не знает ничего. Некоторые имеют hb profiel и обещают что можно будет compacten и versnellen. Но по факту в таких школах если и есть один дипломированный специалист по hb это уже хорошо. Остальные предметники понятия не имеют что ребенок не знающий таблицы умножения может быть hb и ему на уроках скучно. В гимназии у нас главная проблема объяснить что тесты устно - не прихоть родителей и что наговоренные тексты ничем не хуже написанных. Мы сами вообще никак не собираемся давить. На это есть SWV. Пусть они давят на школу.
     
  18. tanyak

    tanyak Форумчанин

    hb дети чаще всего вылетают из школы именно на 3eм году обучения. А с Вашим ребенком работает hb специалист? В VWO действительно нет официальной помощи при учебе. А вот в во всех уровнях VMBO школа может официально помощь запросить от SWV. Наша начальная школа не знала как запросить помощь для VWO через SWV , т.к. даже формуляры отсутствуют. Но SWV сами распоряжаются средствами, поэтому решение помочь ребенку или нет зависит сугубо от человеческого фактора. Мы просто шантажом берем. Потому что хочется всегда своему ребенку лучшей доли.
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    кстати, в бельгии и iq, и тест на дислексию раньше был сильно дешевле, чем в голландии. сейчас не знаю, но проверить стоит. еще я где-то писала, что при недостаточном рез-те сито можно сдать вступительный тест в старшей школе
     
  20. puch72

    puch72 Старожил

    безусловно, я понимаю , что бывают разные случаи, но в принципе мне голандский подход нравится. ребенка специально не натаскивать и натягивать (хотя помогать конечно надо). куда на данный момент поподет, туда и поподет. если способен на большее, может и захочет, значит потом сделает. 2-3 года ничего в жизни не решают. иногда даже хорошо тяжелой работы попробовать. что бы ценить интелектуальную.
    --- Сообщения объединены, 2 ноя 2018, дата первого сообщения: 2 ноя 2018 ---
    слышал , что во многих университетах, сейчас вступительные экзамены(если есть) на английском. и тто помогает. ребенок то как раз пока не амбициозный. все амбиции побольше "килз" в "фортнайт" сделать ))). ну и врачем или адвокатом точно не со бирается быть. скорее инженером. так-что гимназиум точно лишнее. зачем эту латынь учить?
    --- Сообщения объединены, 2 ноя 2018 ---
    Огромное спасибо за ссылку!. Ну и если надо будет и сами подписку оформим. Сколько она там стоить будет
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...