Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Выбор средней школы и рекомендация базис школы

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Telefon, 20 окт 2015.

  1. puch72

    puch72 Старожил

    А с Huygens в Эйндховене опыт есть у кого нибудь?
     
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Гимназия - это не про латынь, это выбор детей, которые более амбициозные, и которым надо больше других. Раньше (не знаю, как сейчас) в гимназию нужен был повыше СИТО, так чо дети в целом более способные. Я вижу большую разницу между детьми в гимназии (двое детей там учились), и детьми в ВВО (третий ребенок), и из моего опыта я однозначно за гимназию. Там более такой привычный нам круг для тех, кто, как многие здесь, закончили всякие спецшколы + кружки + пр. Многие дети занимаются всерьез еще чем-нибудь - спорт, музыка...
    ВВО в целом обычная, по советским меркам более сравнима с районной школой. Про Техназиум не знаю.

    Из ссылки, приведенной выше, можно сделать выводы посмотрев на распределение детей по потокам. Скажем, в нашем Хилверсуме я посмотрела гимназию, Комениус (очень неплохая школа, половина гимназистов, половина ВВО) и АТС (считается менее хорошей школой). Так вот если смотреть на профили (последняя круговая диаграмма по ссылкам), то видно, что в гимназии меньше всего детей брали относительно простые "культурные" профили - СМ и EM (9%), в то время как 48% брали технические (НТ или НТ+НГ), в Комениусе (ВВО, но половина из них гимназисты) - 19.2%, (33.3% НТ или НТ+НГ, причем когда сын там учился, я, помню, подивилась статистике, что почти все гимназисты берут технические профили, а из ВВО значительный процент закнчивает с СМ). В АТС (там есть один гимназический класс, остальные несколько ВВО) - самый меньший процент технарей, СМ или EM у 37% (22% НТ или НТ+НГ). Вывод - гимназисты чаще берут более сложные технические профили, которые позволяют идти в университет на технические специальности.

    Мне кажется, эта цифра самая показательная. Все остальные зависят еще от разных факторов, а по этому распределению можно посмотреть, насколько школа сильная. В гимназии у нас можно взять больше предметов, чем было можно в ВВО.
    Если думать дальше про университет, то есть брошюры, которые показывают, с каким профилем куда можно идти учиться. С НТ можно куда угодно (на медицину нужна еще биология, то есть НГ). С СМ выбор очень невелик. Экономика, в принципе, никуда не нужна.
     
    • Информативно Информативно x 6
  3. SashaZ

    SashaZ Модератор

    • Информативно Информативно x 2
  4. Ronny

    Ronny Старожил

    А это ИМХО не про Эйндховен и окрестности (если за последние годы что-то кардинально не изменилось). Здесь нет ни одной гимназии как таковой. Все школы как минимум ХАВО-ВВО. Соответственно разница между атенеумом и гимназией только в пресловутых латыни и греческом. Которые ко всему прочему еще преподаются за счет урезания количества уроков по другим предметам (у нас, например, было за счет европейских языков). При этом программы преподавания, учебники и учителя в атенеуме и гимназии одни и те же. Здесь гимназия имеет смысл, если ребенок фанат языков. И есть еще один "подводный" камень: если (пытаться) переезжать из наших мест куда-то, где есть гимназии, выбор школ уменьшается.
    Что же касается выбора профильных пакетов, то у дочери на потоке НТ и НГ выбирали в основном школьники из атенеума, а КМ и ЕМ - из гимназических классов.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. tanyak

    tanyak Форумчанин

     
  6. puch72

    puch72 Старожил

    а как определить сильная тто школа или нет? ну и ко всему не уверен есть ли в велодоступности еще одна
     
  7. tanyak

    tanyak Форумчанин

    Вот мы сходили в школу и нам сказали ТТО опыт 5 лет. 5 лет - для направления ну очень мало. Хорошо, может учителя в школе супер классные. В этой школе не у всех учителей есть даже Cambridge Advanced Certificate. Native speakers тоже нет. Все голландские учителя, с голландским менталитетом детям преподают математику, историю, философию на ломанном английском. И это как минимум три года длится. Нашему ребенку такое точно не надо. Потом по обмену дети ездят в Чехию, Испанию, а не в Англию. Так что я бы обратила внимание на то сколько лет в школе есть ТТО, узнала уровень английского преподавателей предметников. Наличие носителей языка это большой плюс и ещё я бы послушала как дети говорят вживую, а не то, что показывает школа в видеоклипах. Сейчас самое время дней открытых дверей в средних школах, так что можно походить и посмотреть что предлагают.
     
  8. Ronny

    Ronny Старожил

    Вы про голландские университеты? Здесь вроде вступительные экзамены запрещены законом. Или что-то поменялось, а я просто не в курсе?
    В любом случае проверить довольно просто: посмотрите сайты университетов, по специальностям, которые на ваш взгляд интересуют вашего ребенка . Но все это конечно "вилами по воде", т.к. и ребенок может выбрать что-то совсем для вас неожиданное, и правила в универах регулярно меняются.
    Но самое главное, я не знаю ни одного выпускника голландского ВВО, который бы не владел английским на хорошем уровне (акцент не считается :)). ИМХО хороший уровень преподавания предметов намного важнее, чем преподавание этих предметов на английском и на мой взгляд даже не важно на хорошем английском или нет.
    Да-да-да. Обязательно пройдите по всем школам, даже по тем, которые не самые близкие. Пообщайтесь там с детьми, почувствуйте атмосферу школы. Мы когда-то после такого посещения отвергли одну школу. На дне открытых дверей выяснилось, что детей обязали прийти помогать против их желания. Дочь сказала, что она не хочет учиться в школе, где школьников обязывают что-то делать во внеурочное время, и мы ее поддержали.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Совершенно согласна про английский. К тому же, в некоторых школах можно взять дополнительный Кембриджский английский.

    Про экзамены в универ - они меняют правила каждый год, в этом году на медицину и некоторые курсы биомедицины (например, Лейден) - тот же английский bmat test. А на биомедицину в Утрехте задают изучить дома главу из книги, а потом делают собеседование по теме, как экзамен.
     
  10. Valery

    Valery Старожил

    Numerus fixus - те же экзамены, и становятся все более распостраненными
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. Ronny

    Ronny Старожил

    Ясно. Нашли способ обойти. Спасибо за инфу.
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    ????
    Или это тем , у кого менталитет голландский, он их английский в ломаный превращает?
    --- Сообщения объединены, 2 ноя 2018, дата первого сообщения: 2 ноя 2018 ---
    В универе тоже им брать будете или он туда не пойдет?
     
  13. Orange

    Orange Старожил

    Всех, кого есть чем шантажировать, надо брать шантажом. :) Для их же пользы. :) :)
     
  14. tanyak

    tanyak Форумчанин

    Вы бы повнимательней читали. Мы сходили в школу, где предлагают ТТО и я описывала опыт посещения конкретной школы, поэтому все именно в контексте данной школы, предлагающей ТТО.
    --- Сообщения объединены, 2 ноя 2018, дата первого сообщения: 2 ноя 2018 ---
    конечно пойдет. Шантажом то быстрее, чем через суд. Конечно, все суды мы выиграем, но жалко нервы, время и кошелек.
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Я спросила вообще-то о том как и чем универ собираетесь шантажировать. То что вы из начальной или вообще без нее в среднюю, со средней в высшую, а с высшей в универ и все шантажем да скандалами-это уже понятно.
    А с универом как?
    Ни писать ни читать ни таблицы умножения....И думаю, что это только верхушка айсберга.
    Главное зачем это все? Купите диплом уже где да не мучали бы что ли. Если такой гений как пишите, то и без школ и универов да судов в жизни разберется .ИХМО
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  16. tanyak

    tanyak Форумчанин

    ага, ни читать, ни писать, ни таблицы умножения и в VWO. Не всем, конечно, такое дано. Я понимаю Ваше раздражение :)
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  17. SergeY

    SergeY Старожил

    Есть опыт.
     
  18. puch72

    puch72 Старожил

    Может поделитесь? Хотя бы в личку
     
  19. devoid

    devoid Админ

    я не знаю, какой глубины у вас кошелёк и какой уже имеется опыт
    по личному опыту - суды тут даже выигранные стоят как крыло от боинга, оно должно того стоить, чтобы на такое идти
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. tanyak

    tanyak Форумчанин

    конечно, надо иметь хорошую юридическую страховку и быть доведенным до отчаяния чтобы в суд идти. Но по нашей проблеме за последний год было 2 громких процесса и родители выиграли у школ. Потерянные годы учебы это детям не вернуло, но хоть какая-то надежда появилась у родителей подобных детей, что их не отправят покупать дипломы. Кстати, есть адвокаты с которыми можно договорится на фиксированную цену всего процесса.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...