Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Выбор фотоаппарата / эмоциональное

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем ncux, 25 апр 2014.

  1. ncux

    ncux Админ

    12-50 сносен и вполне удобен для, скажем, съёмок зимой в снегу (weather sealing таки и света море), но портреты им уже не поснимаешь, хотя бы в силу того, что даже f4 на 2х кропе = f8 на ФФ, совсем не портретная диафрагма.
    Да, на фотике 90% времени прикручен 17мм, я довольно давно для себя понял, что фокусное расстояние 35мм (17mm x 2 crop = 34mm) - это моё всё, родное. То есть если я что-то вижу на улице, то чаще всего именно в формате обзора 35мм. Раньше на ФФ Кэноне штатным объективом тоже был 35/2.
    Меняю его изредка только, на телевик или рыбий глаз, если ситуация требует. Изредка, веселья ради, прикручиваю "китайскую пукалку" (аж 35$, как оказалось). Не помню, когда последний раз доставал прекрасный 45мм. :( Но и продавать рука не поднимается, это едва ли не лучший объектив made by Olympus.

    12-50 для видео - да, электрический зум хорош и удобен, но встроенный микрофон ловит шум мотора, т.е. если потом музыку накладывать = ОК, а если интервью и т.п. брать и зум пользовать = не ОК.

    И про weather sealing, есть еще 1 момент: тушка действительно sealed только в компании с weather sealed объективами, коих не много.
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Ну, парни вам не угодить.
    Зачем Диме много стекла, он же как и я как раз не хочет носить килограммы?
    Про в два раза дороже не понял чутка - Olympus kit = 2000, body = 1300.

    Чtо заказывали и что мы имеем в X-T1:
    - малый размер
    - очень мало шумов на больших ISO - она лучшая по этому показателю
    - кит 18-55 есть, может он и не очень конечно, но вот с новой 18-135 я бы брал. Тот вариант я первый раз вижу, чтобы она эта новая линза в ките продавалась за 1700 (она только вышла в июле). По отдельности обычно камера 1100, линза 900 - вместе 2000. Там экономия 300 евро.
    - погодоусточивость
    - в линзе 18-135 опять же погодоусточивость, плюс хватает на все виды съемок - как и надо "на все случаи жизни"
    - стабилизация в линзе
    - если еще добавить 35/1.4 или 56/1.2 (~900eur), то можно радоваться безмерно.
    - но блин дорого :(

    Пока для меня это ориентир, жду когда подешевеет.
    Линз всего 21 - много это или мало?
    http://www.fujifilm.com/products/digital_cameras/xf_lens/roadmap/
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Откуда такие адские цены? Я кит (M1 + 12-50) купил за 1074 евро :) выше описывал, как.
    Тот же крутой прайм 17/1.8 в НЛ @ 500 евро, я купил на немецком амазоне за 380.
    О чем я и говорю. Адские цены на Фуджи при минимальном (и имхо сомнительном) выигрыше.
    А стекло... праймы по 900 евро это тоже ад. Ну и общее кол-во стекла на м4/3 в 3 раза больше, к сожалению.
    Тот же 18-135 - более-менее эквивалент Кэноновского ширпотребного 28-135 IS (тоже со стабом), который стоит 420 евро. Т.е. стекло Фуджи (по моим оценкам) в среднем в 1,5 раза дороже Кэнона/Никона и в 2 раза дороже м4/3.
    Набор Олимпус + пачка хороших праймов = 2000, набор Т1 + та же пачка хороших праймов = 3000 где-то. Разница существенная, имхо, при том, что с покупкой Фуджика ты теряешь стабилизатор, приобретая некий минимальную разницу в шумах на высоких ISO (посмотрел я еще раз на тестовые снимки и что-то не особо впечатлился). Не знаю... если бы я не был избалован доступным хорошим стеклом у м4/3 и стабилизированной матрицей, а переходил с Кэнона, как 2 года назад - я бы, возможно, тоже смотрел на Т1. Я уже писал, что цвета Фуджика мне нра гораздо больше и я на них облизываюсь еще со времен X100. Но тут всё завязывается на деньги. Если купив Кэнон 5д мк3 ты его через год-два продашь за какие-то вменяемые деньги, то, купив Олимпус м5 за 1150 евро 2 года назад (правда, с сумкой, 12-50, кучей доп. аккумов и SDшек) я сейчас могу его продать в лучшем случае за 200 евро. (!!!!!), см. МарктПлаатс.
    То есть, я прикидываю, что через 2 года м1 тоже не будет стоить даже половины того, что я за него сейчас заплатил, поэтому проходить всё это с ещё более дорогой тушкой и терять еще больше денег - я не вижу смысла.

    Кстати, если ты таки соберешься покупать Т1 на Амазоне, то 2 вещи: во-первых, там его еще нет, идет предзаказ на хз когда.
    А во-вторых, если укажешь в своем профиле голландский BTW номер (например, своего eenmanszaak'a), то стоить комплект тебе будет не 1700, а 1430. А т.к. они еще какой-то купон на 100 евро туда вписывают и сразу его отнимают от общей суммы, то стоить этот кит (когда/если они его таки получат) тебе с пересылкой будет 1330 евро.
    Что уже более гуманно, хотя объектив с диафрагмой от 3.5 я как бы серьезно не воспринимаю anyway, особенно на кропе. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Это тема, спасибо за совет! Ты во многом прав, с точки зрения, что тебе надо много опций линз. Если опций не надо - то вполне вариант = когда подешевеет.
     
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Вроде как автофокус у него похуже олимпуса, хотя я кроме E5 и E10 ничего в руках не держал, не знаю. Но они были супербыстрыми, не хуже DSLR Никона.

    А декларировать в ежеквартальном отчете аппарат надо? И какую причину для покупки фотокамеры для эйнманзака можно придумать?
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Не, если бы был один зум на 12-150/1.8 - я б его купил хоть в 2 раза дороже тушки и радовался :)))) Но такого в природе нет.
     
  7. kosta

    kosta Аксакал



    Подразумевается, что ты его не проводишь по своей бухгалтерии в Го. Просто он где-то в Германии уйдет на эйнмансзаак без НДС и всё.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    Если совсем как бюргеры, то да. Но там он ушел на экспорт, т.е. без НДС, здесь его показывать не обязательно, если оплачивать не со счета компании. Таким образом будет некое глобальное расхождение между НДС Германии и Голландии, но это нигде никем и никак не фиксируется, кроме CBS :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. relgames

    relgames Аксакал

    А как со скоростью? В nex6 немного задалбывают тормоза, когда делаешь несколько (10+) кадров подряд в быстром режиме. Он тогда в буфер пишет, потом скидывает на флеш. Начинает тупить, когда буфер заполняется.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Ты про какой фотик интересуешься? :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Ну я надеялся, что каждый расскажет про свой ;)
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Олимпусы очень скорострельные, м5 был огого, м1 еще более огого.
    При 10фпс буффера хватает на 40 RAW файлов. http://www.dpreview.com/reviews/olympus-om-d-e-m1/9
    На практике 10фпс это слишком много. Мне вот даже 6фпс многовато, если снимаю бегающих детей, а не спорт. Не очень люблю потом все эти горы почти одинаковых файлов сравнивать и просматривать :)
    Когда-то много снимал довольно быстрый спорт (спортивный пейнтбол) на Canon 40D, с его 6.3фпс и 19 кадрами, и это казалось космосом скоростным, успевал всё и вся, при том, что фотик потом эти бурсты писал секунд по 30, снимая по 1 кадру в секунду :)
    --- Сообщения объединены, 26 сен 2014, дата первого сообщения: 26 сен 2014 ---
    P.S.: Если вдруг кто пропустил, Сони на Фотокине рассказали, что собираются еще FE стекла выпустить к середине 2015. Самое интересное там, конечно, Zeiss Distagon T* FE 35mm F1.4 ZA. Но мне страшно представить, сколько он будет стОить.
     
  13. rostyk

    rostyk Старожил

    слухи ходят о €1,399 / $1,799 (потому что под фулфрейм Canon он столько и стоит ) но даже для М байонета цена уже выше
    $2,290
     
  14. relgames

    relgames Аксакал

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. rostyk

    rostyk Старожил




    советую подписаться на их канал тем кто не подписан
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2014
    • Нравится Нравится x 1
  16. puch72

    puch72 Старожил

    Может такую камеру попробовать?
    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 3
  17. ncux

    ncux Админ

    Ну, собссна, дождались. Несколько затянули они, конечно... Но, видимо, надо было, чтобы 7S купили все, кому надо.
    Итак, Сони анонсировала ФФ беззеркальную камеру со встроенным стабилизатором по 5 осям: Sony Alpha 7 II.
    http://www.dpreview.com/articles/58...i-full-frame-mirrorless-camera-with-5-axis-is
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ждем обзоров...
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Roll, Pitch, Yaw,..., Stick and Rudder :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  19. Fler

    Fler Старожил

    давайте про винтажные объективы поговорим! это тоже эмоциональное )
    купила гелиос, а он, зараза, желтит. это у всех витажных так или только у моего? и вообще, снимает ли кто на мануальные объективы и какие? У меня еще bokeh monster ) лежит- pentacon 135, но адаптер exa eos только после рождества приедет.
    а гелиос ничего так, фон крутит как положено, только желтит и не совсем резкий по центру...
     
  20. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Винтажных нет, но
    Samyang 14mm F2.8 - легко готов рекомендовать. :snaphappy:
     
  1. Наталья Крюкова
  2. Fler
  3. Alina Kozakova
  4. Tima
  5. ЛяЛя

Поделиться этой страницей

Загрузка...