Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Выбор фотоаппарата / эмоциональное

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем ncux, 25 апр 2014.

  1. ncux

    ncux Админ

    Решил тут написать, наверняка кто-то выскажет что-то дельное.
    Проблема такова: после смерти Canon 5d mk2 решил сменить полностью кит, надоело таскать тонны стекла и т.д. (Почти) всё продал, купил 2 года назад (или чуть больше, не помню) Olympus E-m5 (OM-D). Ну и докупал к нему стекло по мере надобности. Сейчас его (стекла) довольно много, кучка зенитовского + zeiss'овского-ГДРовского даже. И всё бы хорошо - легко, компактно, довольно качественно, гибко.
    Но - EVF. Electronic View Finder. Казалось бы, ерунда. Плохому танцору...
    Но никак. Нет того контакта при съёмках, который есть с зеркалкой. Снимаю-то в основном людей... Тем более, что от этого EVF постоянно отваливается резиновый окуляр (я уже потерял/сменил 4, каждый по 25 евро).
    Не умею я снимать, глядя на задний экран фотика или в EVF. Видимо, этому надо учиться, я старался, но в процессе потерял вообще желание снимать. А к экранчику так и не привык.
    Зато когда беру в руки старый 5d mk1 (купил за пару сотен для портретов, т.к. у микро 4/3 мин. глубина резкости не портретна), сразу внутри что-то оживает и шестеренки нужные крутиться начинают, да музыка играть.
    Но к Кэнону и громоздкости возвращаться абсолютно не хочу. Хоть и стекла мне сейчас особо не надо, для отпусков можно оставить Олимпус + пару объективов, а для души мне 35мм и 50мм хватает за глаза.

    Поэтому задумался либо о смене камеры, либо о приобретении второй. Но т.к. за тенденциями и моделями следить не успеваю, подумал обратиться к коллективному разуму.
    Из желаемого - full frame (но и без него переживу, возможно) и оптический видоискатель. Думаю подержать в руках Fuji x100s, но пока руки не дошло. Плёночными дальномерами снимал и снимаю иногда (Yashica 35), это, конечно, не SLR, но, может и оно.

    Как-то так.
    Еще раз: что плохому танцору и прочие бла-бла - я знаю всё лучше многих :) Но есть как есть, себя сейчас перевоспитывать и переубеждать нет ни времени, ни желания. Хочется вернуть былой фото-запал, цена вопроса менее важна. Но на цифровой среднеформатный Пентакс 645й мне сейчас денег жалко, к сожалению. :)
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2014
  2. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Ну вот PCMag пишет свежее о фулфрейм - там 3\4 с оптическим видоискателем
    http://www.pcmag.com/article2/0,2817,2417947,00.asp

    На днях смотрел Sony Alpha A77 - хоть и APS-C но очень понравилась.
    Как Олимпус, кстати?
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Ну, о 6d я сам подумываю (вкладывать больше денег не хочу принципиально уже), но всё, что там описывается - довольно большое и требует огромных вложений в стекло.

    Ты, наверное, про Sony A7? Да, я тоже на него смотрел, но пока не разобрался с оптикой и там тот же чертов EVF :)
    А Олимпус... да нормально, хороший фотоаппарат. Много хорошего и (по сравнению с Canon/Nikon) дешевого стекла. Но из-за малого размера сенсора я до сих пор никак не привыкну к огромной минимальной глубине резкости (хорошая доп. школа фотографии, на самом деле - смотришь дальше объекта съёмок и больше думаешь), и отсутствие оптики (=EVF).
     
  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Нет, как раз A77, (у А7 fullframe).
    оптический видоискатель - это стоит денег теперь
     
  5. rostyk

    rostyk Старожил

    Sony Cyber-shot DSC-RX1R Digital Camera $2,798.00
    Sony Optical Viewfinder for DSC-RX1 and DSC-RX1R $598.00 :woot:
     
  6. ncux

    ncux Админ

    http://link.marktplaats.nl/m802266690 = тот же набор (2nd hand) за 1200 евро. :)
    Но RX1 спорная камера, медленная.
     
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Может дело в разрешении EVF, я когда смотрел в новый Fujifilm X-T1 - сразу огромная разница была, как живой.
    Насчет A77.
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Я не спорю, А77 неплох, особенно учитывая, что камере почти 3 года.
    У Олумпуса около 1,5млн точек EVF, но по моим субъективным ощущениям, дело не в четкости картинки. Это как некий барьер, отделяющий фотографа от объекта съёмки. В DSLR ты на него глазами смотришь ("живой свет"), а в EVF ты смотришь на проекцию, электронную картинку. Говорю ж, эмоциональное. Опять же, я 10+ лет снимал на DSLR и не задумывался, 2 года с EVF меня на эти мысли натолкнули и жить мешают :)
    Не знаю, надо попробовать T1, возможно. Как минимум в руках подержать.
     
  9. 528

    528 Старожил

    а Leica как вариант, мобыть
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Она не стоит этих денег. Фотик за 6к, к нему объектив еще за 3-4. Бред.
    Тогда уже брать новый Pentax 645Z и забивать на всё остальное.
     
  11. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    на +/- результат: как оно будет по свету, балансу белого, и т.д.

    Да, с этим не поспоришь. :)

    А я вот, после EVF на Sony A99, на оптический уже не соглашусь. Всякие удобства электронные совсем "затянули". :) Приходи монитор калибровать - поагитирую. ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Ходят слухи, что совсем скоро новая версия (A77II) появится.
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Да, забыл упомянуть чуть ли не самое крутое в Олимпусе, к чему настолько привык, что забыл, что у других не так: стабилизация сенсора по 5 осям. Т.е. все стекло, от родного, до Зенитовского через 10 переходников - стабилизовано. В т.ч. для видео... эх.
     
  14. rostyk

    rostyk Старожил

    маркетинг такой маркетинг. читать нужно как: пять степеней свободы на трех осях
    Но результат впечатлительный.
    Я вот только не понимаю бизнес отношений сони и олимпуса. Оглашают о альянсе = выходит почти бомбезный OM-D (на то время нексы были похуже), и теперь сони с своим миррорлес а7
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Скорее компенсации, чем свободы, нет? Я не имел возможности сравнить с тем же Олимпусом М1 (там уже честные 3 оси). Но результат впечатляющий, да.
    Сони и Оли - возможно, просто поделили рынок. Например Олимпус не лезет в ФФ (а жаль), а Сони не лезет в м4/3.
     
  16. rostyk

    rostyk Старожил

    да, калька с английского по подобию Six degrees of freedom

    [​IMG]
     
  17. ncux

    ncux Админ

  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Миша, а что ты скажешь (как спец по 4/3) о E-M10? Я в руках подержал, проникся до немедленного желания продать весь килограммовый dslr-хлам. Стандартный объектив только маловат - 14-42, как насчет 12-50?
     
  19. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Миш если не хочешь таскаться с килограммами оптики и причиндалов не бери студийные полноформатники типа 645-го как и теже Кеноны и Никоны полноформатные. Не прогулочные это аппараты.
    Чтобы не терять чувство сьемки, вспомни времена когда в руках держал старую пленочную не зеркалку Смену, Ломо или ФЭД.
    Возрождается симпатия к класичесскому фотику, посмотри Кеноны G серии, Фуджи Х серии, Лейки М серии.
    У них матрица не мыльниц, видоискатель не электронный, и оптика хорошая и самое главное они достаточно компактны.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2014
  20. ncux

    ncux Админ

    Дим, я себе вместо умирающего E-M5 заказал E-M1 с китовым 12-50 (в итоге у меня будет 2 неиспользуемых 12-50, надо продавать). 12-50 так себе :) Как и 14-42. Я для себя пришел (правда уже давно) к формуле: несколько праймов и 1 зум, очень доволен. На М10 посмотрел тоже, но для меня роль сыграли 3 фактора в сторону м1:
    1. 5-осевый стабилизатор (в E-M5 такой же, это песня), в м10 он по 3 осям (я на практике не сравнивал, но "понижать градус" стабилизации однозначно не хочу)
    2. Эргономика. Я заколебался с недоформатом м5, у м10 он +/- такой же, у м1 поприятнее в разы
    3. Weather-sealing, т.к. я фотик таскаю везде и всюду. В м1 есть, в М10 нет.
    В остальном, если эти 3 причины неважны, я бы брал м10, т.к. он ровно в 2 раза дешевле м1 :)

    По объективам все сравнительно просто:
    - Samyang 7,5 мм - веселый рыбий глаз
    - Olympus 17mm (надо продать Panasonic 20, который гораздо медленнее и не лучше)
    - Кетайская CCTV хреновина за 25$ (25/1.4), шикарная штука для экспериментов
    - Olympus 45mm
    - Olympus 40-150mm = телевик старый/лёгкий/копеечный

    Это моя стандартная фотосумка, ни убавлять, ни прибавлять ничего не хочется совсем. Разве что я бы ширик какой-нибудь без преломлений хотел бы, наверно, но таких в природе (пока) нет.
    В итоге в маленькую сумку весом в 3-5кг у меня помещается фотик, куча объективов, аккумы и еще куча места остается.

    + дома куча ручного старого стекла Pentax-K и M42 (Зенит), которые шикарно стабилизируются тушкой (еще раз - это просто сказка какая-то, когда на море в качку и хмарь я снимаю что хочу, как хочу и чем хочу без вопросов и проблем), но кроме фана даже мега-кругые ГДРовские Zeiss ничего особого не дают в плане улучшения качества картинки, милый винтаж и баста.

    Из опробованных:
    • Panasonic 12-35/2.8 лежит, надо продавать, т.к. просто не пользуюсь вообще.
    • Olympus 12-50 неплох для видео (т.к. плавный тихий зум на моторе), но по качеству кадра ему весьма далеко до Оли 17мм/Панас 20мм или 45мм. Скоро буду продавать 2 таких :)
    • Все молятся на новый Олимпусовский 12-40, но я как-то остыл к зумам совсем, предпочитаю ногами
    Да, легкий апдейт по поводу моих метаний:
    Я, сжав зубы, фоткал и фоткаю на тот же E-M5, у которого уже дохнет затвор, кнопки некоторые и вообще. Но я его, как и любую технику, "в хвост и в гриву", так что это нормально, наверно. Привык (кажется) стрелять без видоискателя, но беру новый Olympus E-m1 в частности из-за видоискателя тоже.

    Пока никаких альтернатив m4/3 и Олимпусу я не нашел для себя. У Сони все из рук вон плохо с родной оптикой, возвращаться к 20кг рюкзакам Кэнон/Никон я точно не буду, ничего принципиального нового Фотокина нам не показала в этом направлении, к сожалению (а я надеялся), так что еще годика полтора поснимаю, как есть.
    16мп и 4:3 надоели изрядно, хочется 20 и 3:2, но что делать... :))) если бы они были - хотелось бы 24мп и снова 4:3, так что... ждем ФФ и чуда. :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  1. Наталья Крюкова
  2. Fler
  3. Alina Kozakova
  4. Tima
  5. ЛяЛя

Поделиться этой страницей

Загрузка...