Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Возможно ли потребовать изменение advies из базисшколы?

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем stral, 28 мар 2013.

  1. stral

    stral Активный форумчанин

    Прошу прощения заранее,может будет достаточно импульсивно,но я опять столкнулась с дурацкой логикой в голландском образовании.
    Выдача совета от базис школы для поступления в мидделбаре школу.
    Учитель дал нам VMBO K, с которым я не согласна. Дочь тоже
    По сути,учитель ведёт мою дочь всего один год( и того то нету).
    Сито тутс( одного не пойму на хрена он нужен,если он не играет НИКАКОЙ роли на адвис) показал,что знания у дочки на VMBO G и даже Т( Грубо говоря,маво потянет,легко)

    Дочка из тех детей,что знает кем хочет быть, в какую школу идти и планы уже о будующем составила.Ну чем соотвественно Бога и насмешила. Не из тех,кто где бы учиться,лтшь бы не учиться.
    Своим советом у неё забрали все шансы на то,что она хочет получить.
    У нас не такой уж огромный выбор школ на велосипедном растоянии,и все упирается в это дурацкое маво.

    Одна школа-для отбросов,которых уже никуда не приняли,и лишь бы пристроить.
    Вторая вроде ничего особенного,учат мальчиков гайки закручивать,а девочек либо сопли младенцам вытирать. Либо старичкам памперсы менять. А,ну да,ешё парикмахеров. Профили средне статистические.Моей дочке это все нафиг не сдалось.
    Но проблема в том,что туда идёт пол класса из базис школы,где у неё проблемные отношения с группой детей восточных национальностей. Дочка досиживает этот год в надежде от них избавиться и....тадааааа ещё годика так на 4))) она ни за какие деньги не хочет с ними в школу опять идти.Да это и понятно,крови они много ей попили. Конфликт в школе известен и все находиться в стадии холодной войны.

    Короче выбора по сути нет. Но есть СИТО который показывает,что она может маво изучать.Но соответствеенно школы требуют бумажку на которой написано МАВО.

    Что делать? Можно его опровергнуть? писать жалобы?
    В школу которую она хочет( с уклоном журналистика и кино) требуют соответственно адвис школы. И начинается все по кругу. Никаких тестов никто не делает.
    Директриса пожимает плечами,типа ну извиняйте,мы уже не можем изменить адвис,что ж мы будет туда сюда все менять.
    А то что от этого будующее человека зависит,да какая хрен разница.

    И зачем вообще проводят сито? какую функцию он выполняет вообще,если на него опираться нельзя.
    вот.... очень накипело.
     
  2. devoid

    devoid Админ

  3. devoid

    devoid Админ

    (может это лишнее, но всё же не удержусь, извините...)

    а вы её спросите, она работу потом не упарится искать?

    не так давно помню в роддоме одна акушерка мне рассказала, что она дипломированный кинорежиссёр
    но работу нормальную найти не смогла, т.к. в этой индустрии NL оказывается всё схвачено и за всё заплачено, чужие там не ходят
    поэтому пошла учиться на акушерку, чтобы хоть чем-то полезным заниматься
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. stral

    stral Активный форумчанин

    а вы у своего ребёнка тоже мечты вот так забрали бы?? Лучше когда ребёнок к чему-то стремиться,чем в свои 12 не знает чем бы в жизни заняться. Мне кажется вот таких наоборот надо поощрять.
     
  5. Ирида

    Ирида Старожил

    Хм.... Вы попали в довольно сложную ситуацию. Пересдавать экзамен вы можете, но школа должна будет внести его вместо предыдущего. Это проблематично. Школа может улучшить свою рекомендацию, говорите с директором. Вы можете пойти напрямую в то учреждение, куда ваша дочь хочет поступить. Времени осталось маловато, с другой стороны они уже более менее понимают сколько у них будет учеников. Вы можете добиться того, чтобы ее взяли туда, несмотря на все возможные рекомендации, но вам нужно очень хорошо аргументировать и показать ее мотивацию. Если у них есть место, то есть шанс, что они вас возьмут. Если у них нет места, то и новый экзамен вам не поможет. Из своего опыта - это работает. Мы записывались в среднюю школу, имея мягко говоря слабоватый результат теста.
     
  6. Арина

    Арина Старожил

    Соглашусь с Иридой. И даже если не получится изменить школьную рекомендацию, то можно попробовать пойти в ту школу, которую вы жаждете заполучить, поговорить, объяснить ситуацию. Чем черт не шутит, может вашу дочь и возьмут.

    И да, какие именно предметы вызывают особые трудности у вашей дочери? На чем она "погорела" до уровня VMBO? Язык? Математика? Что-то ещё? Это очень существенно, потому-что в средней школе упор делается на трех китов - голландский, английский, математика. Если человек не справляется, то он рано или поздно все равно вернется к VMBO, увы...
     
  7. stral

    stral Активный форумчанин

    да,увы,топик утерял актуальность.
    мы действительно по наводке нашего директора пошли в ту школу. Она нам сказала,что идите,там таких как вы берут. лучше б мы этого и не делали. Лишняя надежда,и соответственно дополнительный и хороший такой удар для ребёнка. Девчёнка и так достаточно эмоциональная,а тут такой удар.Вернули нам все бумаги. Типа извините,мы не можем предоставить вам должного образования. Рыдает ,жизнь окончилась-))) смешно конечно.Но обмдно тоже.
    Она отставала по математике. Но вот ,что интересно,что за все эти года,НИ РАЗУ мне не сказали,что это так плохо.И НИ РАЗУ ей не предложили помощь в дополнительных занятиях.
    Мы ходили на собеседование в новую школу.Да все супер,интересная девочка,столько талантов. Бла бла.
    Так как не маво,будем дополнительный тест делать и позвоним в школу.
    Я к нашей директрисе,вы уж будте любезны,не очерняйте. Оке оке!!!
    А сегодня письмо с доками назад прислали.В школу не звонили,тесты не предложили. Идите куда хотите,аанмелдинг везде закончился. Ну осталось только там,куда никто из уважающих себя родителей,детей не поведут. Посмотрела рейтинг последней школы. 1 из 5тибальной системы. А в ту что хотели,кстати всего 3.
    Но увы выбора у нас тут вообще не остаётся. Чё делать то?Или идти в школу куда и все одноклассники массово валят,то есть теже ,что ей тут жизнь портят.Какая на хрен учеба,когда за спиной,шепчутся,аферы разводят,сплетни и тд. А моя только жалуется учителю,а тому бабские разборки ну совсем и не кстати. ой....нет силёнок у меня на эти маразмы!!!!!!! как бы хотелось всять калашников да как пройтись по всем школам!!!
     
  8. Ирида

    Ирида Старожил

    Ну как вариант попробовать в другом городе или например интернет образование. Не супер конечно, но тоже вариант.
     
  9. stral

    stral Активный форумчанин

    В другом городе не реально. Кто будет оплачивать все поездки? я конечно,а для меня это overbodige luxe. Для школы в которую она так стремилась,я готова была платить метро . А лишь бы другая школа ,ещё и с такими тратами,не вижу смысла. Тогда пусть учится под боком.
    Вопрос о переезде тоже не стоит.По другим параметрам( школа для старшей и все остальное) нас здесь устраивает.
    да я уже поняла,что придётся опустить руки,выпить валерианочки и принять всё как есть.
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    В этом и состоит ВАША фундаментальная ошибка. Вам 3 раза в год выдавали рапорт? Выдавали. Всё остальное - ваша ответственность. Вы сами должны знать, что хорошо для вашего ребёнка, а что плохо, и вы сами должны требовать допзанятий или нанимать репетитора...
    Кстати - это распространённая ошибка многих выходцев из бывшего СССР, которые привыкли, что школа сама тянет вас за уши. Здесь никто никого не тянет и не собирается. Хочешь учись, хочешь - дурака валяй. То, что ребёнок этого дурака будет потом всю жизнь расхлёбывать - проблемы ваши и вашего ребёнка. Школу они ни как не волнуют.
    Так что не надо ждать, что школа будет для вас что-то делать. Вы должны сами всё потребовать, а они ещё будут упираться и отказываться.
     
    • Нравится Нравится x 5
  11. okser

    okser Старожил

    Есть такое дело, тоже на эти грабли наступал, по инерции считая что школа заинтересована в мотивации учеников, как это было в детстве в другой стране.
    По теме:
    Если дочь хочет чего-то добиться, помогите ей в этом, организуйте самостоятельную учёбу и дополнительные занятия дома, подтянуть математику весной-летом можно на том же www.khanacademy.org, абсолютно бесплатно. При убедительных результатах вполне возможно перейти в другую школу, на ступень выше даже после первого полугодия или года. Сдают же экзамены экстерном.
     
    • Нравится Нравится x 2
  12. Арина

    Арина Старожил

    В дополнение.
    Cравнительно недавно в сети появилась Wiskundeacademie, там в коротких фильмах доходчиво объясняют азы алгебры и геометрии.
    Мы именно с помощью этого сайта наши возникшие мелкие математические косяки устранили без проблем.
    И даже младший ребенок (ему восемь) оттуда всякого нахватался. В школе теперь учителей шокирует своей недетской математической подкованностью. )))
    Так что рекомендую.
    www.wiskundeacademie.nl
     
    • Нравится Нравится x 3
  13. Васена

    Васена Форумчанин

    А как работает система с advies в восьмой группе?
    Я думала, что по следующей схеме.
    В 7 группе дети пишут entree toets по результатам которого получают предварительный advies. В начале 8 группы ( если не раньше) присматривают школу. В январе-феврале подают документы.
    Но при таком раскладе advies в 8 группе не будет неожиданным. Единственно, если ребенок ну очень плохо пишет cito toets по сравнению с предыдущим годом.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    именно так и работает. результаты сито-теста на совет практически не влияют. при несогласии с советом можно попросить вступительный тест в средней школе по выбору (на практике, как правило, при совете маво можно попросить тест на хаво)
     
  15. Fler

    Fler Старожил

    • Нравится Нравится x 1
  16. Aap

    Aap Старожил

    Почти офф. На руках есть результаты вменяемого сито, который сейчас чуть ли не канонизировать хотят, потому как якобы объективность. Совет школы в этой ситуации не единственный и все менее решающий. И весь прелестный, но, имхо, нерелевантный кипеж по поводу девчачьих отношений вынесла бы вообще за калитку.

    Остается в сухом остатке все то же, что и было в топе трехлетней давности (по ссылке сверху - перечитала; первые страниц семь как раз на эту же тему и с теми же героинями). Какой на самом деле уровень интеллектуального и эмоционального развития и какие средние учебные заведения всему этому соответствуют. В том числе и не совсем за околицей. На поезда детям приличная скидка, например.
     
  17. Арина

    Арина Старожил

    Я тоже с офф-ом. Но, как мне показалось, в контексте этого топика вполне релевантным. ))
    В пятничном номере NRC Handelsblad от 22-03-2013 обубликованы уже почти утвержденные планы по поводу сито-экзамена, школьной рекомендации и прав и обязанностей средней школы в этой связи.
    Статья называется "Basisscholen bepalen straks weer of kind naar gymnasium mag. Acht vragen over de eindtoets".
    Опять таки, могу сделать скан и запостить, буде тут желающие читать этот сухой канцелярит...
     
  18. Romy

    Romy Активный форумчанин

    Tак понимаю ребёнку топикстартера лет 10-11?
    Cвою дочь в таком возрасте я ни на какие поезда и пересадки не пустила бы.
     
  19. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Мне казалось 12-13 уже?
    Мне пришлось в прошлом году побывать в подобной ситуации, правда у моего нио было на havo/vwo, а вот сито он завалил + ему приплели отсутствие мотивации учебы, ребенок правдиво ответил, что в школу не всегда идет с удовольствием. Боролись долго, безрезультатно. Но по NIO его взяли в другом городе шанс-класс vmbo/havo.
    Да ездит на поезде +иногда там автобус или пешком. По промежуточным результатам может перейти на 2й havo в нашей деревне. Но не хочет, останется в выбранной школе на havo.
     
  20. Aap

    Aap Старожил

    Ага, увы - de NS heeft besloten het jaartrajectabonnement voor scholieren niet meer via de school aan te bieden. Но мы не будем, наверное, на эту тему углубляться? Или побубним про то отпускать или не отпускать 12-летнюю кровиночку на поезде (велосипеде, автобусе, трамвае) в голландскую среднюю школку.

    У нас точно в округе есть школы, на которые надо минут 40 на велике пилить - и ездят себе группками, типа-крута. Есть те, кто на автобусе ездят. Детки, которые в международные школы на перекладных добираются, даже не представляют, что в школку можно дойти за десять минут.

    Серьезно, офф - не офф. На месте топик-стартера я бы уже не остреливала всех этих муравьев, а занялась бы прицельным критическим отбором среднего учебного заведения, скроенного именно для этого ребенка в данный момент. И в случае всяких там "затеняющих факторов", хотя бы мысленно, прибегала бы к "методу Психа" (см. прошлый топик) - послать всех мысленно далеко и надолго и продавливать-вытягивать то, что ребенку подходит. Нам это в следующем году предстоит, у нас слегка другая ситуевина, но мы уже озабочены и отмобилизованы.
     
  1. Tanushka_Kolinko
  2. Loya
  3. ireyder
  4. sky_launch
  5. Denise

Поделиться этой страницей

Загрузка...