Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландское образование-дрянь. (Ну вот и я столкнулась(()

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем stral, 22 мар 2010.

  1. stral

    stral Активный форумчанин

    Дочка уже который год идёт из класса в класс,так сказать "на цыпочках".Она рождена 31 августа и самая младшая в классе.И вечно нагоняет класс.Уже 2 года прошу оставить её на второй год.Её переводят.Оценки 4-5-6.Какой там русский,давно забили на него.
    Сейчас я настойчиво сказала,что хочу дать ей шанс передохнуть и просто оставить её на год.
    Оказывается это ещё и не раз-два и оставил)
    Сейчас она в группе 7,но учится по программе группы 6.Значит в гр.8 по программе 7.А потом в мидделбаре школ без программы группы 8 или нам вкомкают там что то и отправят её на самый низкий уровень обучения.
    Учебников нет.Никаких там тетрадей нет.Заниматься дома нереально.
    Пытаются мне втюхать "неспособный к обучению ребёнок".
    ребёнок развит не по годам,девица умная и хватает в жизни всё на лету.
    Уже прошло 7 месяцев учебного года,сегодня я попросила мне показать,как же они деление производят(не наш столбик).Она не смогла изобразить.Получается ребёнок 7 месяцев сидит на уроках и понятия не имеет о делении,ни логики,ни результата,а никто и не подумал ей это объяснить!!!!!!!!!!!Тоже самое о процентах,просто НЕ ЗНАЕТ как?
    И только мне и твердят про интелигенти тест.
    Я в бешенстве.Она просто не понимает,что он неё хотят.Вы видели систему деления местную???????? :blink: Это как всё и везде в Голландии " зачем же просто,если можно сложно".Усложним жизнь согражданам!!!".Так и там.
    Есть ли смысл переводить в другую школу?Если досье поедет туда из старой с их " диагнозом".КАк вести беседу?что я имею право требовать.У меня назначена встреча,хочу вести себя пристойно(без истерик и перехода но выпышенный тон),но знать,что я могу требовать и знать мои права.ХОчу идти подготовленой к этому разговору.
    Дополнительные уроки ей как бы и дают,но как я прозрела,толку то ноль.Ну как можно один на один объяснять ребёнку деление,Что б она так и НЕ поняла.Мой русский столбик она поняла правда раза с 5того.Но когда я перешла на простые цифры,она всё поняла.У ребёнка самооценка падает.Она в себя не верит "я глупая",а она не глупая,она сидит в классе с детьми которым уже 12 будет в этом году.А нам только в августе 11 стукнет.она вот так вечно и отстаёт.Мозг просто её не доростает.Да она не вондеркинд,но шанс то ей дать надо.
    Кто что посоветует?мне очень нужны советы.
     
    Метки:
  2. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Снимите официальный IQ. Этим занимается детский психолог. Результаты действительны два года.
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    У вас очень эмоциональный пост и тому, видимо, есть резон. Понятно что, образование вашего ребенка нужно прежде всего вам, а школа готовит к выпуску среднего воспитанного голландца, для которого образование вообще не главное, а главное жить по правилам общества. Так что надо быть готовым, что вся нагрузка ляжет на вас или попытаться искать самоотверженного/небезразличного учителя или директора школы, но найти такого маловероятно. Насчет учебников все не совсем так, их (или аналоги) вполне можно купить в сети. Кроме того, я не думаю, что школа будет возражать, если вы попросите учебники, чтобы их скопировать. А вообще люди покупают программы CITO тестов и сами по ним готовятся. На школу рассчитывать не приходится.
     
  4. deniska

    deniska Завсегдатай

    2 stral:

    Я не понял. Если вам нужно было, чтобы дочка могла "делить столбиком", почему же вы об этом побеспокоились лишь к концу 7-ой группы??? Маразм какой-то. Только не надо ля-ля про то, что "дома заниматься дополнительно было нереально". Делается это элементарно, благо сейчас полно не только учебников и задачников (на русском языке), но и методичек для учителей для занятий по этим учбеникам и задачникам. А уж выделить полчаса-час времени в сутки (ну хорошо, для особо ленивых в неделю) на то, чтобы показать дочери деление столбиком и дать несколько упражнений, а потом проверить с разбором ошибок - это в любом случае возможно.
     
  5. Ирида

    Ирида Старожил

    To deniska: Я бы, Дениска, так сильно не наезжала на человека. Знал бы где упасть, газетку бы подстелил. Если у вас в жизни все заранее схвачено, то примите мои личные поздравления. Но права вам так высказываться это не дает.

    To stral:
    У кого просите?

    Вообще по теме, когда моему ребенку поставили 17 двоек в четверти, т.е сильно больше половины, мы пришли к учителю с мужем и сказали прямым текстом, что мы оба с университетским образованием, и нас ваше маво не устроит никак, мы готовы заниматься с ребенком дополнительно после работы, и что они могут нам предложить. Вообще я многократно писала, что учителя обычно вменяемы. Если они знают, какие амбиции у родителей, то идут на сотрудничество. С ребенком начали заниматься в школе, занимались мы дома тоже много. Он за полгода нагнал свое отставание и в итоге получил вво.

    Обвинять, что ребенка не доучили я бы не стала, это опасно проблемами. Ребенка с плохой успеваемостью не так быстро возьмут в другую школу. Так что готовтесь с тому, что будете много заниматься с ней и может быть подсадите ей здоровье, занимаясь до позднего вечера. Но если она действительно все понимает по жизни, поймет чем ей это грозит в будущем и настроится на работу, то все получится. Удачи.
     
  6. Mariza

    Mariza Форумчанин

    А мне голландский новый способ деления нравится.
    Дочке в школе объясняли 2 способа: как наш - это opa&oma manier
     
  7. Sangria

    Sangria Старожил

    Искать причину проблем в возрасте тоже не рекомендую. Конечно, всё кагбы "индивидуально", и некоторые дети в семь лет, например, более готовы идти в школу, чем в шесть, но все же это случается не так часто, как принято думать.
    У моей ДР на два месяца позже, чем у вашей, а еще у двух или трех детишек в ее классе - вообще в декабре. И учатся распрекрасно. ( в 1-м классе) Хотя разброс получается -год и больше. (паре человек уже вообще восемь исполнилось).
    У меня ощущение, что вы как-то очень поздно спохватились! Советую активно слушать, что посоветуют учителя\школа; как вариант - сменить школу, если в этой вас не устраивает отношение.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот тут не Ваш случай описан?


    ссылка
     
  9. Aap

    Aap Старожил

    Прогресс везде, даже в делении столбиком. Столбики для дедушек-бабушек значицца? А как они делят тогда, не озадачивалась пока, но пора видимо - четвертая группа.

    Насчет всего остального, мы хищно вцепляемся в учителей на каждой "десятиминутке" и обследуем все бумажки, которые у детей в школе вместо тетрадок. Школа их не выбрасывает, обычно это делают родители сразу по получении (потому что это немыслимое количество макулатуры). Но если эти бумажки регулярно изучать, то и впечатление о том, что они проходят, можно получить, и на какой стадии ребенок находится (потому что если "все замечательно", а бумажки, предназаченные для самостоятельной работы остались девственно чистыми, это значит, что деть снова уверился в своей исключительности).

    Так что придется или "довериться школе", или таки впрягаться и вникать в подробности учебно-воспитательного процесса. Это и содержательно полезно - быть "на уровне", и с точки зрения священной коровы общества - "совместой работы" (командной, объединенной - выбирайте любое для samenwerken). Потому что тогда из разряда занудных нудящих или, о ужас, проблемных родителей переходишь в чинную категорию "заинтересованных и сотрудничающих". :) И, кстати, никогда не поздно, Жан!
     
  10. utnl

    utnl Старожил

    Я вполне согласен с постами Ириды и Aар.
    В конечном итоге это потребует от вас работы на двух "фронтах": и дополнительной работы с ребенком, и вовлечение в процесс учителя, а иногда и директора школы.
     
  11. Peter

    Peter Старожил

    Сообщите, пожалуйста, куда обращаться за получением права на те или иные высказывания.
    Волнуюсь.
     
  12. Aap

    Aap Старожил

    Петь, не надо. Тем более, что ответ был другому автору? ;) Просто если человеку, обратившемуся за советом отвечать в стиле "сам виноват" или "поздно пить боржом", то тема почти наверняка из конструктива перейдет в мега-дискуссию, флуд то бишь.
     
  13. Roxanne

    Roxanne Новичок

    Сделайте IQ тест, о результатах (если не понравятся) в школу докладывать не обязательно. После теста психолог расскажет вам о сильных и слабых сторонах ребенка и может быть даст вам и школе совет, как быть дальше.
    У моих знакомых старший сын 2 раза оставался на второй год, школа давала адвис LWOO, отец не согласился, протестировал ребенка, IQ оказался даже выше среднего, парень был просто ленив до невозможности :), в результате попал на vmbo-tl, сейчас учится более-менее, средняя оценка около 7.
     
  14. stral

    stral Активный форумчанин

    Я согласна,что с моей стороны произошло тоже упущение.Когда я в том году после рапорта сказала,что буду заниматься с ней сама,мне сказали,не надо,она имеет дополнительные занятия.
    А что там ВСЁ ТАК!!! запущено,я просто не знала.Мне всё время говорили,не переживайте.она нагонит.С ней занимаются.Пока домашняя работа выполнялась(я смотрела всегда) ,я и спала спокойно.
    А вот на этих выходных принесла работу и когда я спросила как ты будешь выполнять решение,она начала изображать такую абра-кадабру,вот тогда я и поняла,что она не знает как.
    Когда вчера и сегодня с ней занималась.заметила ещё деталь,что знания какие то,но есть.То что я ей объясняла,она поймала в голову,но пока процесс идёт,она не можут это в голове удержать.Отвлекается на всё подряд и просто теряет мысль.
    Но вопрос сейчас даже немного в другом,как заставить школу дать ребёнку передых и догнать программу.Если будут настаивать на "неспособности к обучению".
    ЗЫ.делить столбиком по "русски" мне запретили её учить.Сказали,они должны учиться по одной системе.Когда я посмотрела тут систему,я учителю сказала,что она не может найти там логику и просто понять.Тогда (на прошлой неделе) он дал мне добро,пусть делит как может,лишь бы ответ был превильный.
    Моя вина есть,что я слишком сильно расчитывала на школу.
     
  15. stral

    stral Активный форумчанин

    Вот спасибо за отличноый совет.И за поддержку.

    Я так и сделаю.Амбиции мои я могу спокойно угомонить.Даже если она будет цветочки сажать,я буду счастлива.Лишь бы она была счастлива.Я не планирую ей будующее строителя космических ракет и нейрохирурга.Я просто хочу,что б она училась на своём уровне и понимала,что она делает.
    Хорошо,что я сейчас увидела всё это.Видимо до того,программа была всё таки для неё более терпимая.Но я сама очень нервный педагог(потому я им и не работаю).Я быстро взрываюсь,если она после 3х раз обхяснения не понимает,я начинаю кипеть))Но я теперь буду стараться для неё.Она слишком быстро теряет нужную мысль.
     
  16. deniska

    deniska Завсегдатай

    2 stral: Это да, сильно рассчитывать на школу здесь нельзя. Наверное, стоит еще раз нам всем сделать соответствующие выводы. Успехов вам. Надеюсь, что еще не все потеряно.
     
  17. stral

    stral Активный форумчанин

    Спасибо.Вроде IQ это и есть intelligentietest?Или я ошибаюсь и это 2 разные вещи?Куда идти?оплачивает ли это страховка(анфюлинде)?К какому независимому психологу можно обратиться?Или это всё можно нагуглить?пошла искать.Спасибо всем,кто не кричит "А вы" а Сами то",а старается конструктивно помочь.
    Мне не лень с ней заниматься.Ей интересно,когда я ей говорю и объясняю.Она понимает и она счастлива!!!!!!!!Просто я честно,только сейчас заметила такую глобальную проблему.знала,что тихая троешница,но не знала,что это и в моих руках тоже.
     
  18. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Может быть у Вашего ребенка просто проблемы с концентрацией? Если она отвлекается, когда Вы вдвоем, то в школе и подавно.
    Впрочем, это к психологу, наверное.

    Жаль, что Вы далеко - у меня терпения навалом:). Тут даже детям-гимназистам 2 коллег алгебру объясняла:):)
     
  19. stral

    stral Активный форумчанин

    Да,есть такая проблема,концентрация.
    да жалко,Что вы далеко)))))ну придутся самой.Будем учиться вместе,я терпению,а она знаниям и концентрации.
    Просто для меня финансовый вопрос тоже остро стоит в данный момент и я не могу купить учебники на 150 евро.да даже половина для меня много.
    Может в библиотаках есть?пойду спришивать.А пока будем просто туро делить,делить,делить.ну и умножать конечно.
    таблицу умножения она выучила достаточно быстро.И имеется в голове до сих пор в полном комплекте.
     
  20. Miracle Maker

    Miracle Maker Активный форумчанин

    оффтоп:

    а что за голландский способ деления?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...