Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Восстановление в гражданстве РФ

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Kli, 28 апр 2020.

  1. Vlinder

    Vlinder Старожил

    О, жаждующие вернуть родное гражданство! Родина помнит о вас:chicken::facepalm:
    В России введут новые статусы иностранных граждан
    [​IMG]

    МВД работает над новым проектом закона «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства» в РФ.

    Согласно проекту закона, в России появятся три статуса пребывания иностранных граждан:
    • краткосрочное пребывание (до 90 суток за год),
    • долгосрочное пребывание (более 90 суток за год),
    • постоянное проживание.
    Отмечается, что разрешенный срок пребывания иностранца в России может быть продлен или сокращен при изменении условий или обстоятельств, в связи с которыми ему было разрешено пребывание на территории РФ.

    Статус постоянное проживание позволит иностранному гражданину в дальнейшем подавать заявление на получение гражданства России.

    Также дети трудовых мигрантов получат право на долгосрочное пребывание в РФ.
     
    • Информативно Информативно x 2
  2. Red

    Red Новичок

    Всем привет.
    Подскажите пожалуйста если кто знает проверенные фирмы (голландские или российские), которые консультируют и специализируются по иммиграционным законам РФ?

    Пытаюсь собрать информацию по восстановлению РФ гражданства по упрощенной системе и возможно ли восстановить РФ без проживания на территории РФ. Из того что я нашел видимо все таки это являеся одним из требований, но думал посоветоваться все же по этому вопросу с экспертами.

    Буду признателен из любую информацию.
     
  3. chel

    chel Старожил

    этот форум
    нельзя
     
  4. Dori

    Dori Новичок

    Всем привет, с последнего сообщения по этой теме прошло почти два года. Интересно, есть ли случаи успешного получения РФ гражданства по упрощенной процедуре (при сохранении гражданства НЛ) за это время
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Да, мимо меня пролетало 1 или 2 кейса успешных.
    Там сейчас всё было в фазе "успешно получили российский паспорт".
     
  6. Dori

    Dori Новичок

    Отличные новости! А есть какие-то детали, которыми они могли поделиться. Сколько по времени все заняло, под какую категорию они подпадали на ВНЖ и т.д. Очень хочется почитать прямо деталтно такие кейсы!
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Мне обещали подробности расписать по окончании процесса, по итогам запилим статью на rabotaem.nl
    В общих чертах: всё сносно, без помогаторов сложно, сами чиновники с процедурой почти не знакомы, заняло всё (от запроса до паспорта) около 10-11 месяцев, кажется.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Господа, у меня просто праздный интерес.
    А какой цимес вообще в двух и более гражданствах? Я не только про гражданства РФ и Нидерландов говорю, а в принципе. Ну понятно что в каких-то случаях степень мобильности увеличивается, но с моей точки зрения наличие более одного гражданства накладывает добавляет если не проблем, то как минимум забот.
    Интересно мнение людей с двумя (и более) гражданствами как они этим пользуются (я не про владельцев заводов-газет-пароходов прячущихся от налогов, а про обычных обывателей)?
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Что-то мне подсказывает, что если придти в Люксембургский банк или иное место и предъявить паспорт РФ, то могут спросить где ваша виза или ВНЖ. А если при этом показать паспорт НЛ, то скорее всего в скором времени нидерландская налоговая узнает что гражданин НЛ Vasiliy Ivanov и гражданин РФ Василий Иванов - одно лицо. Так что схема не кажется мне надежной.
     
  10. Katherine

    Katherine Старожил

    Еще полтора года назад я бы сказала, что иметь 2 паспорта - это очень удобно. Но последние полтора года я с ужасом думаю, что сыну однажды исполнится 18 (всего-то через 3 года, ужас) и вот я доросла до выходов из гражданств и вот это вот всего. Когда тем более у людей нет «там» всяких недвижимостей - я вообще не вижу смысла иметь два паспорта. У меня как раз «там» есть несколько всяких недвижимостей, но тем не менее, я буду выходить из гражданства. И гори оно всё огнем.
     
    • Согласен Согласен x 3
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Призывной возраст в РФ собираются повысить до 21.
     
  12. Darida

    Darida Аксакал

    Не знаю, как это вероятно сделать сейчас, но я выписывала из России на ПМЖ своих сыновей . И никакой военкомат не знает больше об их существовании . Старшего очень давно ( ему уже 33 сейчас) и только с помощью 100-долларой банкноты . Потому что я все еще была ( и до сих пор остаюсь) зарегистрирована в моей московской квартире , а папа ребенка (мой бывший муж) был тоже в России , вложенной в его внутренний паспорт при подаче документа. Потом в консульстве РФ , куда я его официально ставила на учет очень сокрушались и удивлялись - как это ОДНОГО мальчика ( а ему тогда было, кажется, лет 13-15) выписали просто в никуда - в Нидерланды ! Но ничего исправить было уже нельзя и обратно его уже никто не вписал ( кхе-кхе). Кстати. он потом еще умудрился приехать в Москву на учебу в Московский Университет по студенческому обмену и жил в Москве год ( будучи студентом Университета Тилбурга). И да, его несколько раз останавливал патруль для проверки документов. Он показывал студенческий билет студента-иностранца и его больше не задерживали . Со вторым сыном было легче . Его мы выписывали 4 года назад, когда ему исполнилось 17. Но его мы выписали под предлогом его переезда на ПМЖ к отцу ( папа у него как раз голландец) . Поэтому все прошло быстро и без купюр в паспорте. Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 3
  13. Katherine

    Katherine Старожил

    Благо, мы не прописаны в РФ. Но, как это не парадоксально звучит, хотелось бы избавить сына от паспорта РФ, чтобы он мог спокойно путешествовать в РФ.
    Не слышала, но какая же щедрость :)
     
  14. DVE

    DVE Старожил

    Никакой щедрости, призывной возраст не уменьшают а сдвигают, да и до 21 все равно большинство студентов учится. Верхнюю планку собираются продлить с 27 до 30, а для подлежащих мобилизации риск остается до 50 или 55, точно не помню.
    По последнему законопроекту, вроде повестки смогут через Госуслуги рассылать, и получившие повестку автоматом будут заноситься в списки "невыездных", так что чтобы "попасть", даже наличие прописки будет не обязательно.

    Да даже с голландским паспортом, риск что вдруг отменят полеты или закроют границы ненулевой, так что "спокойно путешествовать" до окончания войны все равно не получится.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2023
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  15. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вряд ли будут иностранцев удерживать, т.к. пленных положено кормить, хотя могут начать заложников для обмена собирать.
     
    • Смешно Смешно x 1
  16. DVE

    DVE Старожил

    А кто их знает. Прецеденты в мире были, 1-2 года назад показывали толпу иностранцев в Афганистане, желающих покинуть страну когда власть сменилась. В РФ ситуация у власти не сильно лучше. В плен конечно не возьмут, но застрять в РФ без жилья, работы и банковских карт, как-то не очень хочется. Да и Европа сейчас в списке "недружественных" стран. Понятно что формально путешествовать можно, но "спокойным" я бы это не назвал, разве что по крайней необходимости.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2023
    • Согласен Согласен x 1
  17. Katherine

    Katherine Старожил

    Ну давайте еще по семантике спор начнём… из моего поста понятно, что «спокойно» означало «без риска попасть в армию» (речей о прекрасном отпуске в РФ я не вела). У меня один сын, не для того растила.
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. DVE

    DVE Старожил

    Мой поинт в том, что пока все не кончится, в Россию лучше вообще не ездить :) А так-то вы правы конечно, для военнообязанных наличие паспорта РФ больше минус чем плюс (да и вообще, эта тема, созданная в 2020 году, сейчас имхо потеряла актуальность. Реально сложно представить что кто-то поедет жить в Россию год, восстанавливать паспорт - зачем?).
     
    • Нравится Нравится x 3
  19. Dori

    Dori Новичок

    Для тех, кому интересно и актуально восстановление в гражданстве РФ, обратите внимание, что только что был подписан новый закон о гражданстве РФ от 28 апреля 2023 года. На YouTube есть видео юристов с подробностями.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Причины для восстановления паспорта могут быть разными, например, 1. с российским паспортом можно без всяких виз ездить во множество стран, куда голландцу виза нужна. 2. В ряде стран к российскому паспорту относятся лучше, чем к европейскому. В Афганистане лучше оказаться с российским паспортом, чем, например, с американским :))). Ну или в Алжире или Ливии к русскому паспорту будут относиться лучше. 3. банальная диверсификация рисков - мир беднеет и катится под откос и не известно, где будет хуже 4. Через 5 лет все остынет и компании будут открывать вакансии на россию (ведь все происходящее раз за разом из века в век это проблема доступа к ресурсам).
    P.S. подумал и добавил еще пару вариантов: у кого-то "там" остались отстатки имущества или он/она планирует получить его в скором времени в наследство. Вступать в права наследства и выводить деньги из РФ лучше с российским паспортом. Перевести деньги, полученные от проданной бабушкиной квартиры, предъявив голландский паспорт в Сбербанке (условно), не получится. Деньги останутся в РФ, а вы, без доступа к ним, будете ежегодно отчитываться по ним в Боксе 3 голландской налоговой. А с русским паспортом перевод сделают.
    Кто-то может оказаться уже близко к пенсионному возрасту. Лишние 300 евро/мес российской пенсии не помешают. Это сейчас, когда мы в самом соку, для нас эти 300 евро - плюнуть и растереть, но поверьте, в 60+ все может быть совершенно по-другому финансово. "Непримиримые" могут совместить приятное с полезным и себя даже успокаивать тем, что получая российскую пенсию, вы партизаните против российской экономической системы :))).
    --- Сообщения объединены, 22 июн 2023, дата первого сообщения: 22 июн 2023 ---
    А как его могут призвать, если он у вас давно уехал, нигде не зарегистрирован и ни на каком воинском учете по определению не стоит? Кто его искать-то будет? Его конкретный военкомат искать начать должен, а каким образом он это сделает, если вашего сына ни в каких базах данных нет? Не стоит себя и друг друга пугать на ровном месте, а лучше просто понять, как работает система и просто "огибать ее углы" :) Ребенок в базе данных появляется в 16 лет при приписке к тому или иному военкомату. Вы же помните этот процесс из школьных лет - мальчиков из класса в один из дней отправляют в районный военкомат и там они проходят приписку к конкретному военкомату (внесение в БД, медосмотр и т.д.). Если до этого времени он уехал и был снят с регистрации/прописки, то ни в какие базы данных он не попадет. Все происходит по территориальному признаку - вашего сына должен учитывать/призывать/искать конкретный военкомат, а не абстрактное Минобороны.
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2023
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 2
  1. KungFu_Toaster
  2. Карен
  3. Marousa
  4. ArtemAleksandr
  5. Marousa

Поделиться этой страницей

Загрузка...