Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос по визе

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем evgeny, 5 мар 2003.

  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ура! Моя подруга получила-таки голландскую визу. Почти на три месяца, как и просила. Процедура оказалась стандартной - она подала документы, включающие наше приглашение, нам прислали кучу анкет, мы все заполнили, отослали, ей дали визу. Потенциальные проблемы, как то молодой возраст, отсутствие семьи, небольшой доход (она писала около 100 евро в месяц) не помешали консульству выдать визу. Единственное дополнительное требование было принести справку с работы о том, что ей согласны дать дополнительный отпуск.

    Посему у меня очередной вопрос - бывает ли такое, что в Схипхоле проверяют какую-либо платежеспособность - наличие кредитной карты или каких-либо денег. И если да, то сколько наличных имеет смысл при себе иметь?

    Заодно по поводу МVV для родственников. Осенью мы пытались оформить 6-месячную визу для моей мамы. Причем начали это дело по совету местной полиции; они нам сказали: - "и зачем к вам мама так ненадолго ездит, ведь можно же родителям после 65 лет оформить визу на полгода, соберите документы и вам дадут". Собрали кучу бумажек, и здесь, и в России, целый пакет макулатуры (список могу поискать). Самым занятным документом, который маму попросили принести, была справка о том, что она ни с кем не сожительствует. Свидетельство о смерти мужа их не усстроило. На вопрос о том, какая организация выдает такие справки ответить затруднились. Нотариус, к которому мама за ней обратилась, очень веселился. На все бумаги необходим апостиль.

    Короче, через месяц после всей этой бумажной волокиты пришел отказ. Для нас непреодолимой проблемой было то, что у меня есть в России сестра. Но и без этого хватает ограничений. Полученное мной объяснение на 5 страницах было весьма пространным и выглядело примерно так: "Мы даем 6-месячную визу родителям, если за ними некому дома ухаживать. Но у нас нет никаких оснований так думать, потому что у вас есть сестра... Мы даем ... визу лицам, работающим в гуманитарных организациях, но у нас нет оснований думать, что она там работает..." И так далее, во все "основания" я не вникала. Бред какой-то.
    Короче, все это не так просто. Мы махнули рукой и оформили гостевую, дали за 3 дня. Правда, потребовали отдельное приглашение.
     
  2. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Моя знакомая уже года 3-4 судится по поводу отказа МВВ для мамы, у нее уже и паспорт голландский есть и работа приличная  и мама у нее одна в России живет, детей у нее больше нет.
    Первый раз причина отказа была следующая, мама не является ближайщим родственником.
    К сожалению дальнейшие перепитии в деталях я не помню.
     
  3. Вилка

    Вилка Новичок

    Поделитесь, пожалуйста, кто имел положителный опыт приглашения сюда на долгий срок или оформления MVV визы для мамы. Уж очень не хочется маму там одну оставлять.  :crysad: Скучаю!
     
  4. evgeny

    evgeny Новичок

    Будут ли у человека проблемы в Скипхоле если он по
    немецкой визе прилетит в Голландию из России?
     
  5. Ann

    Ann Новичок

    По общему правилу - будут. Въезжать (влетать  :rolleyes: ) в Шенген нужно через стран, выдавшую визу, в данном случае - через Германию
     
  6. Serge

    Serge Завсегдатай

    На самом деле въезжать в шенген через страну, выдавшую визу - НЕ обязательно. Ну нет такого в правилах... :tease: А возможные проблемы - это уже от излишнего усердия чиновников на местах, т.е., как повезет... :;):
     
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    я наверное опять нечто карамольное скажу, аватар подразумевает определенное амплуа, так сказать. Но кто там давно ругался на турков, что они целые семьи в голландию привозят?
     
  8. Ann

    Ann Новичок

    2 Serge:
    Есть такое в правилах, это точно. К сожалению, не могу дать ссылку на эти правила (это в Шенгенском соглашении, кажется, указано, но не уверена :huh:  ), но опыт работы в турагентстве, а также опыт моих друзей и знакомых подсказывает, что это так. Другой вопрос, что погранцы тоже люди, и раздолбаи среди них тоже встречаются, так что если кого-то с немецкой визой и впускают в Голландию через Схипхол, то наверняка по недосмотру.   :hehe-sign:

    С другой стороны, такое возможно, когда немецкое посольство выдает визу для поездки в Голландию, как, например, в Беларуси, где нет посольства Голландии, и выдачей краткосрочных виз для посещения Голландии занимается посольство Германии.
     
  9. Ann

    Ann Новичок

    Все это, разумеется, к авиаперелетам относится. Если въезжать в Шенген по земле (авто, поезд), то совершенно спокойно можно ехать в Голландию с немецкой визой, просто можно на границе сказать, что едете в Германию. Я ездила однажды в Голландию с французской визой, и единственной (но ооочень большой :wow1: ) неприятностью был допрос, учиненный мне в 2 ч ночи немецкими пограничниками на тему цели моей поездки, гостиницы, где я планирую останавливаться во Франции, и имеющихся у меня денежных средств. Сумма их устроила, и меня пропустили. Так что и по земле не все гладко проходит, но тут уж ничего не поделаешь - не ждут нас в Европе  :laugh:
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    Мне кажется, что не крамольное :) Это, конечно, личное дело каждого, но.... В основном здесь люди приехавшие на работу, вот поэтому, наверное, и такое отношение к привозу мам к своему голландскому мужу.
     
  11. Вилка

    Вилка Новичок

    Хе, а я тоже человек рабочий, а не в носу ковыряю. И голландский муж тут не причем, на 1 его з/п местного айтишника мы бы на улице жили и хлебом с водой питались бы (налоги тут зверские и никакого нам рулинга).

    В основном я сюда на форум  прихожу, т.к. тут люди в большинстве своем активно не стандартно мыслящие. А так бы я пошла на форум для домохозяек читать про искусство глажки, готовки, уборки..... Обижаете.

    Я к Вам за советом, а Вы про карамольное. Когда семья то - 2 человека, да что Вам объяснять, не пойтете ж. :( Кто вырос без бабушек , без дедушек, с одной мамой и все своей головой в жизни добивался , возможно поймет. Тут у голландцев, кстати, приняты совсем другие отношения со своими родственниками, не то что у нас.

    Какие-то турецкие мысли наводит на Вас мой аватар :confused:

    Мой знакомый влетал в Голландию по французкой визе. Я ему говорила перед отлетом, что нельзя так, закон запрещает. Он все-таки прилетел сюда, никто в Схиполе и словом о его визе не обмолвился - пропустили без проблем.
    Там ещё какой-то закон есть, по поводу транзита в другие страны, который позволяет в Голландии находиться кажется 72 часа, а потом в другие страны вылетать. Возможно, что таким образом можно по немецкой визе сюда прилететь. :dunno:
     
  12. Fleur

    Fleur Новичок

    От ковыряющих в носу, но не с целью обидеть  :;):
    Сижу тут домохозяйкой после напряженной трудовой деятельности на родине и... получаю от этого удовольствие, извините, от глажки, готовки, уборки и так далее. На форумы для домохозяеек тоже хожу. И не считаю это постыдным.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Мильон пардонов, но это высказывание, ИМХО, a little bit over the top... все-таки здесь многие, по крайней мере какое-то время, именно так и жили :hehe-sign: Средняя зарплата среднего айтишника 40 К евро - это выше среднего дохода на семью (30 К, если верить пресловутой статистике...). Конечно, если нет заморочек с WP (а у большинства приехавших сюда жены оседают дома именно по этой причине - ведь супруги иностранных специалистов первые 3 года прав на работу не имеют) и работают оба - тогда еще лучше... но, опять же, для многих это чисто технически невозможно. Возможно, даже нашлись бы такие люди, которые согласились бы поменять 30% рулинг за возможность для своих вторых половинок работать, да вот, не предлагает никто  :hmmm:



    <!--EDIT|Anna|1049828980-->
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    Fleur, и я занимаюсь дома и глажкой, и уборкой, - всем, что требуется в обычной повседневной жизни. Я про подтекст сообщения Алексея: мол мы тут работающие -  у нас одни проблемы, а Вы тут дама за голландской спиной сидите и по маме рыдаете. Как-будто те, кто приехал сюда по рабочей визе не скучают по родителям и не помогают им в сложных ситуациях. Так грубо разделение провели, в основном- не в основном, большинство - меньшинство.....

    А про готовку - я давно мечтаю научиться хорошо готовить. Каждый раз обещаю себе научиться и откладываю. Может быть поэтому маму и стоить сюда позвать, а то будет через некоторое время , как в старом нашем фильме, когда обратно в общагу невесту вернули, чтоб научили её готовить.  :D  

    Анна, по поводу з/п я вам отдельно личным посланием напишу, понять сама не могу почему так мало ему платят, хотя компания крупная.
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Как раз в крупных компаниях обычно и платят по минимуму  :eek:verdoze: особенно, если лет человеку немного и/или наглости не хватило при устройстве попросить поболе... мы было начали это обсуждать в приснопамятной теме, но, увы, разговор ушел в сторону  :fingal:

    По поводу родителей - это вторая больная тема. При отсутствии голландского гражданства или перманент резиденса и постоянного контракта (ну или контракта сроком более чем на год) самому приглашать никого нельзя, только через знакомых. Плюс к тому, если родители не живут в городе с нидерландским консульством, то все становится еще проблематичнее  :eek:verdoze: за 300 километров просто так на интервью в Москву не всякий поедет  :huh:
     
  16. Вилка

    Вилка Новичок

    Теперь понятно, муж у меня не наглый, старается всех понять, всех выслушать - гуманный во всех жизненных проявлениях :eek:verdoze:

    А так как я вижу у каждого свои проблемы, благо мы можем приглашение сделать и иностранная полиция не отслеживает количество сделанных приглашений на человека. :;):
     
  17. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Anna, по-моему, Вы говорите о приглашении на короткий срок (до трех месяцев), а Вилка - про MVV для родителей. Там я точно правил не знаю, но двухлетним контрактом дело, кажется, не обходится.

    Вообще, на мой непросвещенный взгляд, вызывать к себе маму на длительный срок - это один из самых эффективных способов вызвать развод, или по крайней мере заработать серьезные неприятности в семье.
     
  18. June

    June Новичок

    Не соглашусь с Вами, Ярослав, по поводу мамы... Мой муж, например, проникся к ней величайшим уважением и благодарностью за то, что она давала ему возможность, расслабиться на диване после рабочего дня, а не носиться с двумя малолетними сорванцами...
    :)
     
  19. Вилка

    Вилка Новичок

    Ярослав, у меня те же предостережения, что и у Вас. Про MVV для мамы речь пока не завожу. Поэтому я просто думаю можно ли маме сделать визу сроком, скажем, на год и чтоб за это время она смогла туда-сюда съездить парочку троечку раз, чтоб ей каждый раз обычную турвизу не оформлять и всякие бюрократические проволочки не проходить.
    С родителями всегда хорошо дружить на расстоянии и это проверенный факт. :D Я переживаю за то, что если мама себя плохо будет чувствовать, то некому за ней там будет ухаживать, а так бы я её сразу к себе вызвала.
     
  20. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    June, я думаю, Ваш случай по каким-то причинам уникален. Наверное, так бывает, если есть четкое разграничение полномочий и жизненного пространства. А русские мамы к тому же склонны иметь устойчивое мнение по поводу того, как надо воспитывать детей, и делать замечания каждый раз, когда то, что они видят, с этим мнением не согласуется. В большинстве мне известных примеров длительное совместное проживание с родителями одного из супругов приводило к разным тяжелым конфликтам - либо с родителями, либо между супругами.

    Вилка, по-моему, это невозможно.



    <!--EDIT|Yaroslav Blanter|1049834655-->
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...