Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос по визе

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем evgeny, 5 мар 2003.

  1. hielema

    hielema Новичок

    31 марта иду в Посольство в Москве за очередной однократной визой. Мой визит подпадает под формулировку "частный визит". С трудом дозвонилась в консульский отдел, если раньше было постоянно занято, то в этот раз никто не подходит и автоответчик не срабатывает, поэтому параллельно заваливала их письмами по e-mail, хотя ответа приходилось ждать достаточно долго (4-7 дней). В последнее время официальный сайт посольства уж очень часто обновляется, информация меняется, поэтому я все же звонила и звонила, и наконец-то мне повезло. Мне перечислили следующий список документов:
    1. Заполненная анкета (ее можно скачать с сайта и заполнить: распечатать можно на черно-белом принтере (уточняла, а то анкета изменилась с 2003 г., и там присутствует красный цвет), распечатать нужно на 1 листе с двух сторон, как книжный лист (уточняю, т.к. предыдущая анкета распечатывалась вверх-тормашками)
    2. Фото (сначала написали, что цветное и 4х6, но я уточнила, что размер не важен, главное, чтобы фото было "свежим" и вы узнаваемым)
    3. Оригинал приглашения (обязательно нужно отксерокопировать для себя, т.к. прилетев в страну, тамошние пограничники могут затребовать его)
    4. Справка с места работы с указанием должности и оклада
    5. Финансовая гарантия от принимающей стороны (в моем случае это селари-слипы за последние 3 месяца, раньше этого не требовалось, хотя опытные люди сказали, что приглашение - это уже финансовая гарантия, т.к. голландца проверяет местный муниципалитет, так что подобное требование - это уже самопроизвол посольства. Поэтому при желании можно отстоять свое мнение); так же сказано о справке об обмене валюты (в прошлые разы я указывала, что обладаю наличными в размере 100$ per day, хотя допускается 50$, но ни разу у меня не потребовали справку о покупке валюты, а в этот раз я вообще указала, что все расходы берет на себя мой любимый голландец, вот пусть и рассматривают внимательно его бумаги  ;)
    6. Бронь билетов (на свой страх и риск, я заранее запасаюсь билетами, т.к. есть вероятность, что к моменту получения визы, билетом может и не быть; они любят вклад в экономику собственной страны, поэтому очень радуются билетам а/к KLM, и я их не разочаровываю, т.к. это выходит дешевле, чем наш родной Aeroflot)
    7. Копия непустых страниц внутреннего паспорта (раньше не требовалось).
    8. Естественно загранпаспорт (действующий еще 3 месяца после предстоящей поездки) + копия старого загранпаспорта, если там имелись шенгенские визы)
    9. Мед. страховка на количество дней пребывания в стране
    Вот, пожалуй, и все. Да еще личное присутствие при подаче документов......При получении визы вроде личного присутствия не требуется (по крайней мере раньше), так что можно заслать родственника или знакомого со своим паспортом :sigh:

    Вот схожу в понедельник и поделюсь впечатлениями и новой информацией.
     
  2. Lilia

    Lilia Форумчанин

    Как мне объяснили в посольстве, салари слипы нужны для того, чтобы они могли принять решение на месте, не отсылая документы в Голландию. Хотя, конечно, гарантии никакой нет.

    В прошлом году я посылала только приглашение из хименты -> запрос пришел в Голландию и пришлось заполнять длинную анкету с кучей гарантий. В этом году посылала приглашение+салари слипы -> визу выдали через три дня.

    Да, по поводу звонков - я, если никак не могу дозвониться, звоню на второй нормер (7972900), там отвечают по-английски и морщатся, когда задаешь вопросы про визы, но соединяют с консульским отделом  :p
     
  3. hielema

    hielema Новичок

    Да надоела эта бюрократия!!!!!! С каждым разом все больше и больше бумаг.....а теперь и консульский сбор растет на глазах в связи с ростом евро (на прошлой неделе 750 р. за гостевую однократную визу до 30 календарных дней, в начале этой 810 р., а позвонила в через 3 дня - уже 860). А в понедельник, наверно, уже 1000 буду платить.....Вот уже могу представить сколько мне летом платить за MVV................  :notify:
     
  4. Вилка

    Вилка Новичок

    Уважаемая Хилема!

    Дай Бог Вам повезет (именно повезет) с первого раза в понедельник и без проблем. А если Вы ещё раз звонить будете и они (гады такие) будут "морщась"  Вас соединять, то попросите позвонить в посольство Нидерландов Вашего любимого голландца. Мой когда-то им показал Кузькину мать по телефону. Он сказал нашим тетям, работающим в голландском посольстве и хамящим нам в трубки (и ему тоже на английском и на голландском), благодаря кому и на какое государство они там работают и деньги получают. Если Ваш голландец умело накатает за их хамство одну приличную жалобу, то им может не поздоровится. За хамство в голладском посольстве в Москве пусть пишет голланским властям жалобные письма и не стесняется (голландцы умеют жаловаться, это у них в крови:)). Группировкой засели там как в крепости и состав не меняется. Чуть повежливей от взбучки к взбучки начальства иногда становятся, а потом заново продолжают. Коррупция, там только у них СВОИ люди сидят  и всем рулят, всемсте с голландским консулом. Достали чиновнички  наш народ унижать. Благо, иногда охранники нормальные бывают, а иногда такие гады стоят, чуть не по-ихнему не пропускают дальше. У меня все ещё живы воспоминания с прошлого года, так в память вписались.
     
  5. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Да девчонки, как все сташно... У меня опыт с ними скажем так 50*50. По моему голландская половина консульской секции более наглая и хамская, русские со  мною всегда нормально говорили. А сэлари слипы или выписки из банка они давно просят. И справки на вывоз к стати тоже. Сколько туда ездила , всегда предоставляю, что по туристической, что по гостевой.. И справку с работы свою тоже...Правда в последний раз они меня лично подавать документы не просили, передала через доверенное лицо, доверенность выписывала просто так на листочке... Даааа, меняется все конечно с бешенной скоростью..
     
  6. hielema

    hielema Новичок

    Вот сегодня сходила туда. Три кардона прошла. Вначале голландский солдат у входа проверял все документы (раньше только паспорт). В этот раз этим солдатом оказалась девушка  :sneaky2: . А потом как обычно, в одно окошко сдаешь для предварительной проверки. Кстати дамы все те же (уже на протяжении моего 2-х летнего опыта). Опять все проверили, справку о покупке валюты у меня ни разу не требовали. И в этот раз я уже было испугалась, т.к. все поголовно сверкали этими зелеными бумажками. И вот она пролистала все мои бумаги и говорит: "А где же самое главное?" И тут она видит те самые селари-слипы моего голландца, успокаивается и все. Я и в анкете на сей раз указыввала, что голландская сторона платит за все мои капризы  :yes: Заплатила 860 руб, и что примечательно теперь выдали чек. Потом все по обычной схеме, только теперь не 5-7 дней ждать, а уже послезавтра приходить :heartly: !!!!
    и еще очень важная информация: ВСЕ документы нужно иметь с собой. В прошлый раз недостающие документы можно было принести в день получения визы, поэтому я раздумывала брать билет или нет. И так рада, что взяла, т.к. теперь забирают все документы: и паспорт, и страховку, и билет или бронь билетов. И теперь не нужно приходить в день получения визы дважды, только теперь с 15 до 16 часов уже за паспортом с визой,  страховкой и билетом. Вот!!!!
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    Не думаю, что приглашение является финансовой гарантией. В муниципалитете только "подтверждают подпись". Они ставят печать, которая подтверждает, что человек расписавшийся на этой бумаге действительно зарегистрирован по такому-то адресу. И всё.
    Расписываетесь вы прямо в присутствии служащего. Ни о каких доходах муниципалитет не знает.
    Так что всегда полезно приложить к приглашению 3 сэлари слипа, копию контракта, а на приглашении написать "все расходы на период приглашения беру на себя". Тогда всё проходит без проблем
     
  8. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Hielemoчка, народу много было? В смысле в очереди? А то мне с мелким если ехать нужно самой за визой приезжать  ??? , хочу узнать сколько за счастье обладания стикером с подписью амбассадора голландского биться нужно..
     
  9. Fleur

    Fleur Новичок

    Vas, народу много - с моего опыта прошлого года получения МВВ. Мы решили время не тянуть и в один день и визу получить, и улететь. Когда к 8.30 прямо из аэропорта я подъехала к посольству - было не пройти. Перед этим - несколько попыток, удачных и не очень, дозвониться - причем никто не сказал, что сначала я должна сдать паспорт, а потом в 15.00 получить. Отступать было некуда, не стала стоять в очереди, подошла напрямую к голландскому офицеру, показала билет, сказала, что МВВ делали из Голландии и что меня никто не предупредил при всем моих звонках, что я тут еще должна ждать... Он меня сам провел везде, визу получила в 15.00 первой, на самолет не опоздала - нервов, правда, потратила кучу - но это же мелочи по сравнению с мировой революцией?
     
  10. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Ага Флерчик,нервы это не мелочи.. но по сравнению с мировой они конечно небольшими кажутся... Вишь, опять у меня тараканы побежали, сижу вот и думаю, может забить на все и мотануть опять к любимому на майские...или в Турцию сгонять :sigh:.....
     
  11. Вилка

    Вилка Новичок

    Vas, в какую Турцию? Там война! Лучше сюда, тут красиво, цветочки всякие растут, да и с милым рай в шалаше ж :p

    Хилемочка! Рада, что у тебя кусочек пути уже пройден. Осталось совсем немного , держись! :pray:
     
  12. hondje

    hondje Новичок

    Кто-нибудь знает как выглядит новая анкета на визу для Питера. Скачал файл с анкетой с сайта посольства, но там в верхнем правом углу "Royal Netherlands Embassy Moscow". Есть подозрение, что файл можно просто подредактировать.
     
  13. hielema

    hielema Новичок

    Я звонила в Посольство  в Москве по поводу анкеты, т.к. возникло несколько вопросов по оформлению. Я заполнила ее и распечатала. А когда стояла в очереди у Посольства у всех видела анкету, выданную Посольством, там вообще вместо надписи в квадратике "Royal Netherlands Embassy Moscow" герб нарисован. Поэтому думаю, можно подредактировать, просто убрав "Moscow", а лучше написать им или позвонить. Если писать, то на английском, т.к. перепиской занимаются исключительно голландцы (или на голландском  :no: )
     
  14. Lilia

    Lilia Форумчанин

    В моем случае к приглашению был приложен листочек, на котором объяснялось, что подписывая приглашение я беру на себя ответственность за приглашенное лицо. По-моему про финансы тоже что-то было.

    Так что я думаю, что приглашение = финансовая гарантия (обещаю заплатить), а слипы = подтверждение платежеспособности (могу заплатить).
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    Спорить не буду. Однако в Эйндховеновском таун холле вам могут поставить печать даже на просто пустую бумагу. Вы на ней распишитесь в присутствии служащего и он печатью и росписью подтвердит вашу подпись.
     
  16. hielema

    hielema Новичок

    У меня вопрос  :huh:
    Сегодня я получила гостевую визу......НО как-то странно они ее вклеили в паспорт. Оставили пустыми стр. 12-15. Странно очень!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :notify:
     
  17. Вилка

    Вилка Новичок

    Хилема! Не переживай по поводу пустующих страниц. У меня в паспорте страницы 5-6 пустуют, а дальше до стр. 16  вклеины разные визы как гостевые так и MVV виза, а потом ещё в конце паспорта какие-то визы и отметки о перелетах стоят. Я думаю, это не важно. У работников посольства Королевства Нидерланды либо глазки косят али ручки трясутся, вот и промахиваются  иногда:) Скорее всего это не важно.
     
  18. Fleur

    Fleur Новичок

    hielema, не расстраивайся - там есть какая-то закономерность на какую страницу какую визу стикерить - мне объясняли как-то МИДовцы, просто я забыла - одно запомнила, если наклеили в середину - значит так надо  ;)
     
  19. Lilia

    Lilia Форумчанин

    Наверное, есть разница между химентами. У нас (в Энсхеде) печатают официальное приглашение на бланке, с листочком, в котором описаны обязанности приглашающей стороны. На бланке указаны координаты того, кто приглашает (включая адрес и номер ID), данные гостей можно вписать и потом. Подписи (приглашающего и чиновника из хименты), дата и штамп. Это то, что по памяти вспоминается - листочков перед глазами нет.
     
  20. Vogel

    Vogel Новичок

    Кстати, приглашение не обязательно оформлять в своей хементе. Мой муж уже пару раз в Ден Хаге оформлял - он недалеко работает - и там выдают специальный бланк, на котором написано, что ты даешь свои ГАРАНТИИ и отвечаешь за приглашаемую персону, плюс все координаты, как написала Лилия.
    В нашей гементе выдают просто "филькину грамоту", ни о каких гарантиях там не говорится и вообще, такое и самому можно сочинить.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...