Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос по визе

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем evgeny, 5 мар 2003.

  1. evgeny

    evgeny Новичок

    Моя сестра хочет приехать ко мне на каникулы в Голландию.
    Но ехать для этого в Москву на пару дней за визой желания нет.

    В турагенстве ей пообещали сделать тур.визу в Германию.
    Вопрос - сможет ли она по этой визе перебраться
    ко мне в Голландию или нет?
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Теоретически да, в Шенгене же пограничного контроля нет. Только назад тоже надо будет через Германию возвращаться.
     
  3. hondje

    hondje Новичок

    Не обязательно, въезжать в Шенген надо через страну, выдавшую визу, а выехать можно через любую. Так что только обратный билет пропадет.
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    на данный момент судя по сообщениям российской прессы, в евроконсульствах идет активная работа по выявлению "визовых" контор. причем если кто-то попадается, то страдает как контора - её лишают аккредитации (а завтра они регистрируют еще одну), так и её клиент (а вот ему закроют Шенген от 2 до 5 лет и обойти достаточно проблематично). так что смотрите сами, может проще на пару дней в Москву, чем потом пять лет без выезда. к тому же стоимость такой левой германской визы достаточно высока. можно эту пару дней вполне нормально перекантоваться за эти деньги.
     
  5. observer

    observer Новичок

    Я ездила по немецкой визе в Голландию (правда, по приглашению от  натуральных фольксдойче) без проблем. Но въезжала или влетала всегда через Германию. Моя знакомая вообще по греческой и потом еще год здесь нелегалила. Но как-то из Праги летела с двумя женщинами, которым "левая" контора сделала фальшивую шенгенвизу от немецкого посольства. Дамы рвались в Италию, а на австрийской границе их визы облучили спец аппаратом и там обнаружили подтерки. Т.е. виза со всеми галограмами была настоящая, а вот в шифре там цифры подделали. И завернули дам с "волчьим билетом".

    Так что будьте осторожны. Найдите голландских граждан. которые согласятся сделать приглашение сестре. Это, хоть дольше, но надежнее.
     
  6. observer

    observer Новичок

    Ой, перечитала Ваше послание и только теперь поняла. что сестре просто лень в посольство ехать. Ну... это уж вообще. 10 лет назад люди в посольство Германии месяцами стояли в очереди и ежедневно в 6 утра отмечались. А в голландское посольство очереди маленькие, хотя, если молоденькая и на интервью не понравится, могут и "завернуть".

    А с тур.конторой может точно в конечном итоге неприятность выйти.
     
  7. evgeny

    evgeny Новичок

    Так ведь перестройка же  :fingal:
    То что было десять лет назад теперь просто не считается.
    Моей сестре сейчас и в России неплохо. Она уже в нескольких
    странах побывала, а вот ко мне в Голландию приехать все никак
    не может.

    Турфирма готова за 300 евро сделать визу в Германию.
    Есть тут какие-то подводные камни? Неужели это незаконно?
    И почему клиент турфирмы может быть наказан за это?
    Сестра всего лишь ищет легкий и законный путь для поездки
    в Голландию.

    Тут неоднократно писалось, что наличие приглашения еще
    не гарантирует получение визы в Голландском посольстве.
    Теперь представьте что человек поехал в Москву за визой
    (и за тыщи километров от дома) просидел там в гостиннице
    два дня и вернулся обратно ни с чем. И судя по всему это
    достаточно вероятно, поскольку ни одна турфирма не
    берется сделать визу в Голландию. Кстати сестра не замужем.

    Теперь нашлась фирма которая может сделать визу в Германию.
    Законно ли при наличии этой визы путешествовать по
    Шенгену или нет. Я думаю что проблем быть не должно,
    но хотелось бы послушать мнение уважаемых участников
    конференции.
     
  8. Ирида

    Ирида Старожил

    У меня есть знакомые которые получили немецкую- шенгенскую визу для своей мамы по голландскому приглашению на основании того, что в городе не было консульства нидерландов. Летела как обычно в Схипхол и вылетала отсюда. Никаких проблем. Посмотрите такой вариант.
     
  9. hondje

    hondje Новичок

    Голландия к счастью не Штаты и к брату пустят в любом возрасте. Тут проблем не должно быть (при правильном приглашении и правильно заполненных анкетах). Путешествовать по Шенгену с одной визой законно. Главное пересечь границу в стране выдавшей визу. Так же важно в случае постановки на учет в NL (обычно в первый приезд) не забыть отправить в полицию открытку при  обратном пересечении границы. Иначе не дадут больше визы.
    С Германией: можно купить билет до Дюссельдорфа и обратно плюс отдельный билет oт Дюссельдорфа до Скипхолла (ну или до чего вам ближе). Выйти из неитральной зоны аэропорта, поставить штамп в паспорте, сесть на другой рейс (проверки уже не будет) и лететь в Голландию. Можно и поездом, думаю цена примерно одинаковая.
    Доп расходы виза через агенство + доп билет 300-400 евро.
     
  10. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    насчёт законно-незаконно. тут всё просто - турфирма же не может просто "оформить визу". они делают фальшивую бронь гостиниц и билетов, а потом под это делают визу. это всё может всплыть и тогда не видать Вашей сестре не только Голландии, но и всего Шенгена.

    по поводу завернут на границе - реальный случай с моей супругой - у нее был оформленная через фирму финская шенгенская мультивиза, билеты Финнэйр Москва-Хельсинки-Цюрих и Амстердам-Хельсинки-Москва. внятных объяснений в Финляндии на пасс. контроле не смогла дать, что собирается делать в Финляндии. виза была аннулирована. потом меняли паспорт. вот так вот.
     
  11. hondje

    hondje Новичок

    Ну растеряться каждый может. Один мой друг прилетев в США не смог вспомнить ключевых слов (с фразами у него тогда было туго) про цель визита. Его сразу засунули в кунгурятник к мексиканам и другим нелегальным китайцам. К счастью он вспомнил нужные слова и его отпустили. Сейчас пишет софт для Пентагона с очень высокой формой секретности. Мораль: гостям надо быть готовым четко объяснить где в пригородах Хельсинки стояла дача их предков.  :satisfied:
     
  12. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    И по поводу немецкой визы... Германское посольство имеет право пригласить вашу сестру на собеседование, если сочтет нужным.. такие вот пироги.. У нас юноши кто за машинами гоняет, последние полгода постоянно летают на собеседование, т.к. по другому не дают виз.. А отказа бояться не нужно у голландцев, если у вас сестра уже по европам поездила, в паспорте у нее визы стоят, это только на руку и влияет положительно. мне очередную визу ставили в голландском посольстве без моего присутвия. ПО доверенности человек принес доксы и все..На следующий день забрал уже паспорт с визой. Хоть они и говорят что 2 дня.. нифига, сделают все за день и улетит она вечером на Аэрофлоте в Амстер. С немцами бы я не рисковала, они сейчас сурьезно со всякой нелегальщиной борются..А к стати сестра у вас откуда, елси не секрет?
     
  13. evgeny

    evgeny Новичок

    Из России если я правильно понял вопрос.

    И совершенно ничего не понял про нелегальщину.
    Собеседование? Пограничники? Что-то неверится мне
    что при простой турпоездке может быть все так
    усложнено. Как же люди в турпоездки ездят?
    Неужели каждый русский кого я встречаю на
    улицах Амстердама мучался с приглашениями,
    имеет родственников в Голландии или интересен
    неким фирмам своими исключительными скиллами
    или занимал очередь с шести утра в консульство
    изучая попутно голланский чтобы объяснить
    пограничнику что он хороший и пушистый?
    Мне почему-то кажется что основная масса приезжего
    народа как-то проще этот вопрос решили. Так как же?

    И в чем человек может быть виноват, если он, купив
    путешествие в Германию впоследствии решил пару недель
    провести в Голландии?
     
  14. observer

    observer Новичок

    Я с Алексом согласна. С визами шутить нельзя. У кого-то может всю жизнь без проблем проходить, а кто-то, даже не по своей вине, попадется.

    Я когда на всякие научные конгрессы летала, нас "восточных" организаторы всегда очень просили от маршрутов не отделяться и по странам не "расхаживать".

    Я, когда в Цюрих на конгресс ездила, то посольство, изучив все маршруты и расписание самолетов, не хотело мне еще неделю для осмотра страны давать. Но мои друзья послали еще одно частное приглашение и тогда мне дали "коридор" в рамках суммы двух приглашений.
    Хорваты тоже соглашались давать визу только на дни конференции, мы с консулом,только просмотрев расписание всех стыковок (у меня было три пересадки), согласился дать еще два лишних дня.

    Так что, особенно в последнее время, "бдительность" персонала увеличивается.

    С туристской немецкой визой в Голландию можно проскочить, но, действительно есть опасность (вское бывает - аппендицит, руки-ноги ломаются. даже у очень здоровых людей) раскрыть свое "нелегальство". В посольствах всегда особо предупреждают, что их виза рассчитана для пребывания только в их стране. Хочешь пребывать в другой - у них и визу запрашивай.

    Тут никто не запугивает, Вы просто мнения узнать хотели.

    Пробуйте с немецкой туристской. В конце-концов паспорт, при дополнительном финансировании, как и фамилию, всегда можно, если что случится, поменять.
     
  15. observer

    observer Новичок

    Кстати, 300 Вы платите в случае получения визы. А сколько остается в турфирме в случае отказа выдать сестре визу? Они же должны тоже туда ехать, в очередях стоять. А можно и вообще не ездить. сказать, что не получилось и свои денежки за беспокойство себе оставить.

    VAS, насколько я знаю Вашу ситуацию, у Вас муж голландец. Потому все легко и прошло. У меня тоже паспорт был полон шенгенских виз, но в Голландии последний раз была 6 лет назад. когда в голландское посольство за визой пошла. Так они меня благополучно домой на 3 недели отослали и, тогда еще моему жениху, прислали пакет с кучей вопросов обо мне, на которые он был обязан ответить. Потом паспорт с визой тоже по доверенности моим друзьям отдали. И собеседование очень пристрастное по-английски вели. Кстати, когда я следующую визу там, уже к мужу, получала, на интервью опять кучу вопросов задавали и попутно процитировали несколько моих ответов на прошлом интервью. Так что досье досконально ведется. Но это - Киев. В Москве могут быть свои заморочки.
     
  16. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    сейчас в России голландское посольство дает визу за три дня, а иногородним за один. надо только приложить копию паспорта, копии трех последних салари слипов и вида на жительство.

    а насчет легально-нелегально. если Ваша сестра оформит визу по турпоездке, то она не только визу, но и турпоездку должна оплатить - билеты, отели и т.д. а потом в эту поездку и ехать. а в Голландии "на неделю задержаться" не получится, т.к. визу дают только под поездку. помню, итальянское посольство даже не хотело давать визы со сроком на день раньше по день позже брони апартаментов, хотя это было совершенно необходимо, т.к. ехали их России на машине. а то что Вашей сестре предлагают - не надо сравнивать с "туристами с улицы". они купили тур, им под этот тур сделали визу и они в этот же тур поехали. а эта фирма, еще раз повторяю - тур сделает ЛИПОВЫЙ. и виза, значит, будет на ЛИПОВОМ основании. а за предоставление заведомо ЛОЖНЫХ данных о цели поездки - основание для лишения права на въезд, а также последующем закрытии въезда в Шенген на срок до 5 лет.
     
  17. hielema

    hielema Новичок

    Добрый день!

    С визами шутить нельзя ни в коем случае!!! Пару лет назад, начав свою "голландскую эпопею", прежде чем пойти в голландское посольство в Москве, я избороздила весь интернет в поисках информации о процедуре получения визы. Начиталась там такого, что испугалась даже. Многим пугали: и об немотивированном отказе, мол, просто внешне не понравишься и откажут, не объяснив причин, и о подозрительном отношении к молодым до 25 лет, особенно если это одиноко путешествующая девушка....Короче я подпадала под все эти "минусы". Но получив приглашение и вооружившись всеми нужными документами, я отправилась к посольству. Отстояв в очереди у ворот посольства с 8:00 до 11:15, и уже было потеряв надежду сдать документы (т.к. везде было сказано о приеме доксов строго до 11:00), полисмен отсчитал человек десять после меня, а остальным сказал прийти завтра. Вот, попав внутрь я простояла еще в очереди где-то около получаса, потом подошла к заветному окошку, где и сдала все документы русской барышне. Мне задали только один вопрос о цели визита, вот и все собеседование. В последующие разы меня уже ни о чем не спрашивали, главное собрать полный список всех документов, чтобы не придрались. А пограничник в Схипхоле тоже в 1-й раз спросил  о целе визита, на что я ответила "Private visit to my friend" (на всякий случай решила упустить подробность, что это мой бойфренд). Вот, больше никто ничего не спрашивал и проблем никаких не было. Удачи
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Вот еще
    статейка на gazeta.ru. Там тоже говорится о грядущих ужесточениях визового режима, и, в частности, о том, что контроль за турфирмами, делающими шенгенские визы по фиктивным турам, будет строже, а в случае обнаружения факта изготовления визы без продажи тура потенциальным клиентам будет на 5 лет закрыт въезд в Еврозону.
     
  19. Dimka

    Dimka Новичок

    На прошлой неделе виза для частного визита в Голландию была получена в течении 3 дней (в Москве).

    Из Голландии мы пересылали стандартное приглашение из хименты + копии трех салари-слипов приглашающей стороны + незаверенное письмо с приглашением, гарантиями жилья (не потребовалось). Плюс - документы по списку, которые указаны на сайте посольства (включая бронь билета).

    Результат: покупать билет для проставления визы так и не попросили, визу дали ровно на месяц (раньше указывали количество дней ровно по билету). Да, очереди в посольство - несколько человек.

    Вот сидим и гадаем - то ли просто повезло, то ли все действительно меняется к лучшему.
     
  20. devoid

    devoid Админ

    Я как-то по-другому по жизни делал.

    Я посылал стандартное приглашение.

    Люди подавали приглашение и анкету в консульство.

    Мне приходил через пару дней пакет из Ministerie van Buitenlandse Zaken с формами.

    Я им посылал всё что они просили (формы, копию контракта, копию саларистрока, копию паспорта, копию VTV) - грамм на 100 бумаги.

    Через неделю визу выпадала из консульства в Москве.

    Я так понимаю решение принимает таки MinBuZa поэтому непонятно, зачем консульству ваши три (!) саларистрока.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...