Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Во саду ли в огороде

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Elena Sotnikova, 23 фев 2018.

  1. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Я сейчас опрыскала все цветы со всеми листьями, а в дальнейшем намереваясь только на землю брызгать. Лиственных цветов много, не хотелось бы, чтоб они свою красоту потеряли и только стебли оставили...
     
  2. mayak

    mayak Старожил

    К кого-нибудь есть компост? Типа такого https://www.wehkamp.nl/wehkamp-nl-c...BZg1DrU-NHrhXiDd8tjIN8QVsfPCP6vIaAlHeEALw_wcB. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Насколько хорошо и быстро все перегнивает. Целесообразно ли иметь два? На даче в России был, но там был самодел. И использовался больше, как мусор для зелёных отходов, чем для производства земли. Тут тоже цель больше утилизация, чем производство био продукта.
     
  3. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    ну что, дорогие садоводы любители.... розы обрезать уже? .... что посоветуете? не рано?
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    я подожду еще, в марте могут и заморозки ударить. Где-то во второй половине марта буду обрезать, ну или прогноз погоды должен сильно на сроки повлиять:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Larison

    Larison Старожил

    Я осеннюю обрезку делаю розам, цветут буйно.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Мой муж-садовник розы осенью обрезает.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Так осенняя обрезка от весенней же отличается.
    Осенью до колен максимум обрезают
     
  8. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    ну вот запутали :) то есть не трогать сейчас , пусть растут как есть, а потом осенью обрезать?
    я чайник если что.... но большой поклонник роз
     
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Спрошу у мужа и напишу.
    Одно я знаю точно, надо обрезать все цветы, которые отцвели.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2019
  10. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    спасибо @sigma очень буду благодарна :)
     
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Надо обрезать. :)
    В марте.
    Но их и летом же обрезают, отцветшие цветки.
    Сигма про подготовку к зиме написала. я не обрезаю, но вообще положено к зиме готовить, обрезать отцветшие цветки, ну и молодые ветки режут (максимум до высоты колен, там от сорта роз зависит), укрывают de oculatieplaats .
    А в марте уже нормально обрезают.
    У меня сосед фанат роз, там весь сад в них, постоянно какие-то редкие сорта покупает.:) Я розы люблю (хотя у меня сейчас сад не для них) он меня так учил
     
  12. Larison

    Larison Старожил

    Да режьте, ничё страшного, зацветут как миленькие! Моя подруга ваще не знала что розы обрезать надо, я в прошлом году весной ей все эти култышки чуть не под корень срезала- так шикарно цвели!
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    напомнило :) " резать к чертовой матери, не дожидаясь перетонита" :p
     
    • Смешно Смешно x 2
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Муд сказал если кусты большие осень обрезать на 7 глазков, весной 5 или 3. Глащуи как я поняла это ответвление.
    Цветы обрезать как толтко отцветут, ненужные ветки и листики тоде обрезать, иначе они тянут соки.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2019
  15. Fler

    Fler Старожил

    а гортензию надо обрезать и когда? мне сказали, что осенью большие соцветия не надо резать, я их оставила и теперь у меня засохшие цветочные шары на ветках. новые ветки с новыми соцветиями пока не появились (и появятся ли?) . что с этим сухоцветом делать?
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Кстати, вы же не про обрезку вьющихся роз, надеюсь?:)
    А то муж мне три метра до колен обрезал, пока меня дома не было. Я как пришла домой, то чуть в обморок не упала:)
     
  17. Fler

    Fler Старожил

    плетистые розы надо сильно обрезать. это стимулирует рост боковых отростков, способствует пышности. моя плетистая красавица отростки в метр за месяц отращивает после радикальных обрезок. потом рост приостанавливается. так-что поцеловать мужа надо за это, а не в обморок падать.
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Я знаю как их обрезать и это точно не под корень всю розу кромсать
    Так что розу, которая цветами обвивала всю стену дома, он уничтожил.:(
     
  19. Fler

    Fler Старожил

    я так осенью лаванду обрезала, она разрослась гигантским кустом и не помещалась в клумбу. в садоводческом порыве я ее под корень и обрещала. вот теперь гадаю, оживет или нет.
     
  20. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Я санитарную обрезку сделала, с нормальной лучше подождать где-то до середины марта, если в прогнозе не будет минуса.
    Лаванду же весной обрезают, аккуратно. Я в прошлом году свои кусты сильно резанула, выжили не все.
    А с плетистыми розами не все так просто, тип обрезки зависит от принадлежности к группе, и даже конкретного сорта, и какой формы хотите добиться. Своим крупноцветковым обрезаю слегка кончики основных побегов, боковые побеги - до третьего глазка. И рекомендуется оставлять 3-5 молодых побегов, старые 4-летние обрезать под корень.
    Кстати, в марте питомники проводят бесплатные семинары по обрезке - можно съездить в ближайший, послушать - вопросы позадавать.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...