Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Во что играют ваши дети? (Лучше маленькие)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Aap, 6 сен 2005.

  1. Aap

    Aap Старожил

    Очередной приступ чувства вины, что ребенок не развивается и из "развивалок" только ЛЕГО. Ну, книжки читаем регулярно. А вот что играют ваши детки, особенно если они близки к возрасту моего сына (ему в январе будет четыре, следовательно, сейчас чуть больше, чем 3,5)? А как насчет подвижных игр?
     
    Метки:
  2. Irchik

    Irchik Новичок

    Ань, если мы подойдем...:) Нам 3 года 5 месяцев.

    Из подвижного - мячик, велик, машинка, качели, прыжки на батуте, просто много бегаем.

    Из неподвижного - куклы большие и куклы микроскопические (девочки мы однако), посудки/кухни, ПАЗЗЛЫ (большой почитатель), рисуем, лепим (когда у мамы есть желание пластилин отмывать), читаем. Потом у нас мнооого книг с развивалками, играми и тестами. Их очень нежно любим. Паззлы у нас не только с картинками, но и с цифрами, логическими задачками. Потом вот раньше сама делала, сейчас привезла из Харькова игры с карточками. ЛЕГО у нас тоже много и каждый день.

    Поскольку дите у нас повышенной активности, то мы больше фокусируемся на спокойных и сидячих играх.

    О! еще много книжек со стикерами покупаем. Тоже почти ежедневно играем.
     
  3. Aap

    Aap Старожил

    Ходила сегодня утром в Toys R Us вокруг батута, но не купила. Сезон вроде заканчивается, а хранить где?
    Ребенок у нас тоже шустрый, усидчивости - минимум, разве что в "масынки", да в Лего может относительно долго играть. Все эти пазлы, наклейки, книжки - не пошли.
     
  4. Irchik

    Irchik Новичок

    А на спорт не хотите пойти? Мы на гимнастику планируем.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Наши дети играют во все, в зависимости от того, какой фильм недавно посмотрели. Среди последних фаворитов были 3-я серия "Звездных войн" и армянский мультик под названием "Таверна". Игра заключается в импровизации по мотивам и сопровождается буйным скаканием по лестницам, саду и палисаднику и распугиванием котов (если те в данный момент мечтали о прайвеси). А также играют в машинки, Лего, и даже (о ужас) в куклы (т.е. старший иногда снисходит к сестренкиным интересам :) ) Игры настольные у нас, как правило, долго целостность не сохраняют, но пока эти игры живы - дети и в них играют.
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Надо же, Анна, а я думала, что Ваши дети вообще телевизор не смотрят - или это в кино было? Кстати, это хорошая мысль - играть "в кино". И вообще - так и есть, мой ребенок разыгрывает Мадагаскар в ролях - чаще всего он, конечно, лев Алекс, но пару раз был и пингвином-милитаристом. Я изображала безымянную обезьяну, конечно.
    Ир, в принципе он и ходит - раз в неделю на peutersgym, но это совершеннейшая профанация, на мой пристрастный взгляд. С октября будет ходить в группу Algemene Balvaardiheden - это то, с чего начинают в принципе подходить к обучению теннису (почти в том же спортклубе, где я сама), надеюсь, что там будет поприличнее. Еще у нас есть "лазалка" в комнате - родители привезли из Москвы, муж вешал, как я рассказывала. Но ребенку ведь скоро в школку, неплохо бы и интеллектуальным развитием озадачиться, наверное.
     
  7. Irchik

    Irchik Новичок

    О! Точно...по мотивам кино и мультиков! Мы играем в Шрека, в Мадагаскар...ну и были у нас и Монстерс Инк, и Торнберрис, т.е. любой мультик обыгрывается.

    Шрек - хит всех сезонов. Смотрим пару раз в неделю. Ребенок переодевается в ночную рубашку, одевает именинную корону - оно теперь принцесса. Мама и папа по очереди то Осел, то Шрек. Еще популярны драконы...у нас их уже три. Один порядка 2 м в длину:) На них летают, они дерутся, размножаются (ребенком стал маленький плюшевый динозаврик).

    Животных у нас очень много в хозяйстве. Ими или попеременно играют в зоопарк, джунгли и еще чего-то там, или ими кормят драконов:)

    Да, еще компьютерные игры!!!! Но это дозированно. Дите сейчас сидит вот рядом и изображает смайл с соской и мамой :ma:
     
  8. Irchik

    Irchik Новичок

    Пока я строчила - ты тоже про Мадагаскар напомнила. Мы - зебра или лев:)
     
  9. Aap

    Aap Старожил

    У нас в доме уже есть двое "подсаженных" на комп и телик подростков, так что я так этого жутко боюсь, что, возможно, иногда перегибаю палку.
     
  10. Irchik

    Irchik Новичок

    Да ну в три года с ихней непоседючестью не "подсядут". А вот с раннего возраста заложить, что компьютер и телевизор лимитируются родителями - ИМХО, самое оно:)

    ЗЫ. Кто б родительнице общение с компьютером лимитировал бы. Единственное, телевизор я почти не смотрю.
     
  11. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Аня, хорошо что нашим детям в московскую школу не поступать :)
    Поэтому расслабся и "следуй за ребенком" (С) Мария Монтессори :)

    А если по теме, то вот в этом журнале можной найти идеи как обыгрывать информацию с ребенком.
    http://www.livejournal.com/users/lerabel/18854.html

    http://www.livejournal.com/users/lerabel/19544.html

    И вообще, как мы с тобой говорили, каждый ребенок идет по своему пути. Саше очень нравиться играть в "Heroes" и смотреть энциклопедии. "Heroes" используются для простейших математических действий, а книги - словарный запас и представление о мире.
    У тебя Леша активный ребенок и то, что ты занимаешься с ним в этом направлении, как раз говорит о твоей интуиции.

    Надо в школу ребенка отводить, поэтому побежала. Вернусь- продолжу или позвоню.
     
  12. Aap

    Aap Старожил

    А жалко, между прочим, что не в московскую школу поступать (с теоретической точки зрения - про дедовщину и "мерянье" предпочту скромно промолчать). Во-первых, школу я бы выбрала самую-самую (например, школу, где директорствует мой экс, или вообще - школу, где сама работала и которая была в прошлом году где-то "школой года" провозглашена) или просто - самую приличную ближе к дому, со знакомыми и надежно прикормленными учителями.
    Ну и "занималась бы с ребенком" по-другому, наверное. А как иначе? Там вся атмосфера общения с детками наполнена духом состязательности. Даже если тебе это не слишком приятно и интересно - все равно втягиваешься и начинаешь таскать ребенка на всякие "развивалки-спорт-языки-музыка". Вот скромные перечень по ссылке твоей, Лена, это ж нечто. Только разделы МУЗЫКА и ЖИВОПИСЬ чего стоят.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    А стоит ли создавать ребенку тепличную атмосферу? Ведь в жизни все равно так не будет.

    По поводу школы лично у меня мнение такое: лет с 12 это уже имеет значение - так как дети в этом возрасте сильно отличаются уже. А до этого сортировать детей дело практически безнадежное (ну разве что по соц. положению родителей... но это достигается автоматически, если живешь в более-менее нормальном месте здесь).

    Конечно, родителям хорошо бы подготовить какую-никакую базу любимому дитятке (дать хорошее образование, денег на старт, рассказать, что в мире интересного...) Но специально что-то эксклюзивное устраивать... мы поэтому и из России уехали :) Меня именно мысли о выборе школы вгоняли когда-то в дрожь. Хорошо, что здесь с этим хотя бы на начальном этапе более-менее просто. А пока ребенок учится в начальной школе, успеваешь сориентироваться по поводу следующего этапа.
     
  14. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Слушайте, немного не по теме, но все-таки спрошу: а в дет сад есть разница в какой отдавать? Или куда возьмут и если там ребенку понравится? А то он у меня приезжает через месяц, хотим побыстрее пристроить, чтоб язык учил. :rolleyes:
     
  15. Aap

    Aap Старожил

    Анна, по моему глубочайшему убеждению (то есть - "не имхо") все эти игрища вокруг выбора школы - не только, вернее не столько от хорошей жизни. На родине в отношении школ, так же, впрочем, как и отношении всего прочего - нет и не предвидится "хорошего среднего уровня". То есть как нет по сути нормального "среднего класса", так же нет и "нормальной начальной школы", где ребенку без специального участия и хлопот родитей дадут пристойное начальное (вернее среднее, но лучше не углубляться в различия) образование и не покалечат нравственно. Как это ни прискорбно, но это - факт, я очень привязана к родине, но при мысли о том, что мне пришлось бы там растить ребенка, мне становится жутковато. А здесь, в Го - выбор почти умильный - из трех пристойных школ необходимо выбрать самую нам подходящую. И никакой "подготовки к школе". Из памперсов он сам вылез, к соске никогда не привыкал, есть и улыбаться умеет, по-голландски лепечет даже больше, чем хотелось бы. Звенящая норма. И только у мамаши его раздолбайской свербит периодически, "ребенком надо заниматься больше и лучше"... Проснется - порепетируем, что надо говорить "ребЕнок", а не "ребъенок" и "рЫба", и не "ръиба" - программа-минимум выполнена. :) А завтра еще и в русскую школу в Амстере позвоним - пора бы им уже обозначиться и сказать, каковы наши шансы.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    2 Асими: именно так - куда возьмут и где понравится. Здешние садики сильно отличаются от наших: меньше территории (и места для прогулок), практически нет горячих обедов (только для грудничков, у которых еще зубов нет, разогревают смеси, остальные пробавляются бутербродами и фруктами, ну плюс еще супчики-омлетики для разнообразия (и то не везде). И плата за сад может в разных местах в разные стороны отличаться (но не в разы).

    2 Аап: мы ушли из русской школы в Амстердаме, когда я заметила, что дети там друг с другом все равно на переменках говорят по-голландски. В последнее время у меня вообще складывается печальное ощущение, что из близко и давно живущих здесь знакомых уже мало у кого дети между собой способны болтать по-русски в пулеметном темпе... :( просто за последнее время в нескольких русских семьях обнаружился эффект перехода детей на голландский при общении между собой с мотивацией "на голландском быстрее и проще разговаривать..."

    Т.е. я не уверена, что в русской школе в Амстердаме поправят эту "ръибу". Своим мы правим постоянными напоминаниями о том, как правильно с требованием немедленно повторить, и мультиками-песенками...

    Мы когда-то нашего еще в России отучали говорить "аффака" вместо "собака". Это был смертельный номер :) По слогам он это слово говорил правильно, а вот все вместе - ну никак. В конце концов ребенок сам стал садиться где-нибудь в уголке и тренироваться, пока не добился результата :)
     
  17. Aap

    Aap Старожил

    Ну, может "ръибу" и не поправят, но зато читать, а особенно писать по-русски ведь научат? Честно говоря, на это основная надежда. Про произношение - не до жиру, все равно будет говорить по-русски не так, как московские сверстники, мягко говоря (вернее - будет говорить НАМНОГО хуже), зато вряд ли сверстники будут хоть как-то говорить по-голландски и еще через пару лет - на всех прочих европейских языках. Такое вот себе слабенькое утешение.
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Читать наших детей я сама учила (старший научился к 3 с половиной, младшую мы учили вместе со старшим - где-то лет в 5 она начала более-менее читать книжки, но до сих пор - почти 7 лет сейчас - не горит особо - захочет, так почитает, а не захочет, так не будет). Писать - ну, в какой-то мере да, старшего они там писать научили (более-менее). Но он и до этого мог писать, только печатными буквами.

    Дочка сейчас сама русские прописи прорабатывает (купили когда-то). Под настроение. По-голландски, разумеется, она уже давно пишет.
     
  19. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Aap,
    а почему бы не попробывать школу в Лейдене?
    Она по воскресеньям, 3 группы, в младшей дети 3-5 лет, музыка (посмотрела программу по музыке-очень много логопедических песенок на звуки), изобразительное искусство, родная речь, чтение.
    Оплата по факту прибытия на занятия, а не за месяц. Стоит занятие с 11 до 14 всего 10 евро.
    Ну и, на мой взгляд, очень милые учителя.
     
  20. Aap

    Aap Старожил

    Потому что до Лейдена элементарно дальше, ВиНи. Мы живем в Утрехте. Кроме того, была на концерте в русской школе в Амстере, потом пообщалась и решила, что понравилось. Как вариант есть еще школа в Амерсфорте, но я про нее знаю только понаслышке. Она ближе, но кто сказал, что это лучше. А что, хорошая школа в Ляйдене?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...