Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Винотека "Рассвета" - сделаем?

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем ncux, 10 июл 2014.

?

Нужна ли нам тут виртуальная винотека?

  1. Да-да-да-да-да!

    64,5%
  2. Не уверен

    22,6%
  3. Пожалуйста, не надо, я бросаю...

    12,9%
  1. mickey

    mickey Завсегдатай

    В Германии есть очень хорошие красные вина. В городке Сан Гоар (на Рейне) я купил коробку местного красного вина (3 разных сорта), примерно по шесть евро за бутылку - оно оказалось настолько хорошим, что я планирую наведаться в те края еще не раз.
     
  2. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Про отхаждение.
    Я предпочитаю вино обязательно охлаждать, пусть это и идет в противоречие с общепринятым верованием о ненужности охлаждения. Но я больше доверяю эксперименту (сделал, получил результат), чем верованиям и традициям. Все 100 % субъективно и иключения подразумеваются.
     
  3. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Вдоль Рейна несомненно очень много виноградников. И они пытаются выращивать виноград для розовых и красных вин. Я был на типа экскурсии у одного из местных виноделов в пригороде Кобленца (около 30 км от деревушки Sankt Goar), он давал лекцию по винам и около винным вопросам (сама лекция - это отдельный разговор). По мимо великолепнейших белых вин, винодел, был очень горд своими розовыми и одним красным вином. К стати, Кобленц можно рассматривать, как формальную северную границу индустриального виноделия в Германии (долина реки Ahr будет скорее приятным исключение). Севернее Кобленца есть лишь "экспериментальные посадки" винограда...
    Первоочередную роль тут играют солнце (которого чуть севернее уже значительно меньше), богатые минералами почвы, как следы прошлой вулканической активности. Разумеется, была дегустация и закупки понравившихся вин. Было очень интересно попробовать расхваленные розовые и красное вино. Да, красное было на удивление сладким, даже через чур. По этому и не понравилось. У винодела, же наоборот, критерием качества этого вина была сладость. Тут мы с ним разошлись во мнениях. Белые же вина были выше всяких похвал, за весьма символическую цену.

    Резюмируя, повторюсь, да есть красные вина в Германии, он могут и понравиться, но в конкурировать с красными винами других стран им, на мой взгляд, тяжело.
    Mickey, напишите потом, плз, какие конкретно красные вина Вы там купили (купите), интересно будет тоже попробовать, по возможности.
     
  4. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Очень интересно, а какой параметр вина, определяющий качество, так же отвечает за отсутствие/наличие головной боли?

    Немного погуглив нашел несколько ссылок, затрагивающих этот вопрос
    http://ru-med.livejournal.com/2801615.html
    http://winesave.ru/2013/06/30/sulfites-in-wine/
    http://www.umj.com.ua/article/35694/ot-kakogo-vina-ne-bolit-golova
    http://otvet.mail.ru/question/74702276
    http://www.infrance.su/forum/archive/index.php/t-9232.html

    Но, все равно, вопрос, как выбрать хорошее вино, от которого не болит потом голова остатся открытым.
     
  5. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Вы, надеюсь, не всерьез меня спрашиваете? :) Лучшие умы бьются над вопросом [Red] wine headache. И, кажется, ответа пока не нашли. А тирамин, гистамин, полифенолы и пр. - я и слов-то таких не знаю.
    Но, кстати, нагугленное на английском мне больше понравилось - больше статей с указанными авторами, ссылками на исследования в названных институтах. Как-то... представительней, что-ли, по сравнению с анонимными блогами.

    Не претендуя на абсолютность ответа (тем более, что организмы у всех разные) - не припомню головной боли после бургундского белого вина от 25 евро и красного - от 35 евро (цены в NL). Для других регионов - цены будут другие.

    Это было проверено и на гостях, заявлявших что, скажем, "все белые - кислятина и от них голова болит". Но, со словами "Оо!", пили и потом удивлялись отсутствию головной боли.

    Цена, конечно, абсолютной гарантией не является. Но в "выход годных" с ростом цены увеличивается.
    В нижнем ценовом диапазоне тоже есть "жемчужины", но надо либо точно знать где они лежат, либо... но это ж никакого здоровья не хватит! ;)
     
  6. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Подумал... Да и тут - аккуратно выбирать надо.
     
  7. mantic

    mantic Старожил

    Господа, простите за флуд, а головная боль должна проявиться после какого количества возлияний или не проявиться? :)
     
  8. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    :)
    Во-первых - не должна. К этому и стремимся. :)
    А во-вторых - серьёзно - речь идет не о "похмельном синдроме", а о мигренеобразной боли которая иногда появляется даже при минимальном (один бокал) потреблении именно вина.
     
  9. Gvb

    Gvb Старожил

    Мне кажется, что выбор вина это больше дело вкуса и привычки. Я, например, привык к более сладким винам. Французские вина для меня слишком сухие. Испанские для меня слишком "тяжелые". Недавно был районе Трира, там на виноградниках приобрел ящик вина. Несмотря на то, что мозельские красные/розовые вина не очень котируются, мне они понравились, и никакой головной боли (правда я больше бокала не пью).
     
  10. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    А вдруг Вы знаете... Хотя ответ был дан - цена.

    Офтоп уже пошел. Зная как делается ресеч изнутри, предположу, что часто целью бывают сами исследования, чем их положительный результат. Т.е долго еще искать причину будут.

    Применяя эту систему, часто удавалось найти хорошие вина низкого ценового диапазона, но без головной боли. С франзузскими винами такое удавалось реже, почему то.
     
  11. mickey

    mickey Завсегдатай

    Названия благополучно утеряны (но по-моему, просто что-то простое, типа Рислинг). Куплены были здесь - http://www.loreley-panorama.de/, там на картинке Die Geschenkboutique.
     
  12. Fler

    Fler Старожил

    Робко вклиниваюсь в дискуссию сомелье....Мой муж родом из винодельческой деревни Gols, провинция Бургенланд, Austria. Деревня славится множеством мелких семейных виноделен. Его отец до пенсии занимался вином, сейчас семья сестры, даже сам раньше мечтал делать вино (но занятие это, кстати, весьма трудоемкое, учитывая обработку виноградников).... Так вот мы всегда заказываем вино у его знакомого товарища (пишу не рекламы ради, информации для)
    http://www.wein-schmelzer.at
    Берем обычно из красного Blaufränkisch, из белого Grüner Veltliner. Оба вина на наш вкус хорошие, сухие но не кислые. Красное скорее full body но не тяжелое, после голова не болит ( пить надо меньше (с) ;). Белое очень свежее, для лета самое то (как раз сегодня на ужин у нас было). Кстати, в белое они добавляют немного газа ( или как правильно называется?) и получается очень очень легкая игристось, как в просекко или шампанском, только в 10 раз меньше. За счет этого появляется дополнительная свежесть. Из красных у них типа люксового Barcaso, мы не пробовали еще, но буквально на днях будем заказывать очередную партию, возьмем для пробы. Обычно мы заказываем 3 коробки по 12 вин. Этого хватает примерно на год нам самим и для походов в гости в качестве презента. В этом году слишком часто ходили в гости ;), приходится докупать. Поскольку муж знает лично хозяина, он ему просто пишет письмо заявку и тот отпавляет почной. Получается доставка примерно 1-1,5 евро за бутылку. Думаю, если заказывать от 2 коробок, то и другим он бы тоже отправил.

    Я пью вино только вместе с едой, просто так, под разговор предпочитаю мартини со льдом или ,прастихоспади, Baileys.
     
    • Нравится Нравится x 2
  13. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Качество. :)
     
  14. mickey

    mickey Завсегдатай

    Свалка фоток, как выяснилось, помнит все - нашел фото пары вин:[​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. GOL

    GOL Завсегдатай

    Возможно, кого-нибудь заинтересует сайт с рейтингами вин. Можно искать и по цене. Например, список вин с высоким рейтингом до €10.
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2014
    • Нравится Нравится x 1
  16. GOL

    GOL Завсегдатай

    Подниму тему.
    Неплохие вина этого сезона, которые можно купить в супермаркете (По мнению журнала Perswijn).
    Белые:
    Calatrasi & Micciche Grillo Terre Siciliane 2014 - Albert Hein 8,99
    Flaxbourne Sauvignon Blanc 2015, Marborough - Alber Hein 6,99
    Domaine Poilane Muscadet Sèvre et Maine Sur lie 2014, Loire - Dirck III 6,99
    Mezzacorona Pinot Grigio 2015, Trentino/Alto Adige Trentino - Jumbo 5,99
    Plus Fairtrade Sauvignon Blanc 2015, Stellenbosch - Plus 4,49

    Розовые:
    Barton & Guestier Côtes de Provance 2015 - Jumbo 7,99
    Château La Gordinne Tête de cuvée 2015, Côtes de Provence - Albert Hein 6,99
    Domaine de la Chapelle de Saint-Victor Rosé 2015, Coteaux d'Ax-en-Provence - Dirck III 6,99

    Красные:
    Georges Duboeuf Brouilly 2014, Beaujolais - Alber tHein 9,99
    Cono Sur Los Gansos Orgánico 2015 (pinot noir), Central Valley, Chili - Jumbo 6,99
    BZ Blauer Zweigelt 2014 (blauer zweigelt), Niederösterreich - Jumbo 5,99
    Winzer Krems Handverlesen Troken 2014 (blauer zweigelt), Niederösterreich - Plus 5,00 - 7,50
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2016
    • Нравится Нравится x 1
  17. kosta

    kosta Аксакал

    на удивление - очень неплохое белое в Лидле:

    [​IMG]
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    впечетляить... как меня учили в детстве, нужно много уверенности в себе, чтоб пить австрийские красные и итальянские белые.
     
  19. GOL

    GOL Завсегдатай

    Все меняется. Возможно, в вашем "детстве" так и было. Попробуйте отступить от стереотипов. В Италии производится белого почти столько же, сколько и красного. А в некоторых регионах и больше. И итальянское белое бывает просто изумительным.
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

Поделиться этой страницей

Загрузка...