Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Винотека "Рассвета" - сделаем?

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем ncux, 10 июл 2014.

?

Нужна ли нам тут виртуальная винотека?

  1. Да-да-да-да-да!

    64,5%
  2. Не уверен

    22,6%
  3. Пожалуйста, не надо, я бросаю...

    12,9%
  1. kosta

    kosta Аксакал

    и как - на вкус не отличил? шпалы/креозот от легкого а-ля чивас?
     
  2. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Позволю себе предположить, что напиток за 2-3 евро имеет к вину такое же отношение, как апельсиновый (яблочный, etc.) напиток Фанта к апельсиновому (яблочному, etc.) соку. Или местные общепитовские Gehaktbal - к мясу.

    Кстати, из чего состоит €3 за бутылку 0.75?
    НДС = €0.52 и акциз = €88.36/100*0.75 = €0.66 отдаём королевству. Остаётся €1.82. Между производителем и нами - минимум пара "посредников" добавляющих по... 50% каждый - это скромно, наверное? Вычитаем, получаем €0.81. А ещё перевозка (из Австралии, да?). Сама бутылка? Сколько остаётся на сырьё и производство продукта? И какого качества можно ожидать?

    Интересно, что некоторые составляющие от цены не зависят. Т.е., при прочих равных, в дорогом вине на "качество" остаётся больше денег не только в абсолютном выражении, но и в процентном.

    Таки да, неудивительно, что винный напиток в этой ценовой отличается неизменным, "унифицированным" (one size fits all) вкусом, так как делается приблизительно как Фанта: сахарка, если кисловато; кислоты, если слишком сладко; пищевого красителя, вкусовых добавок, ароматизаторов... А! Да! Ещё обязательно нужно добавить забродившего виноградного сока - иначе называть это вином будет незаконно. А если весь (или, даже, всего 85% - от законодательства зависит) сок из винограда одного сорта, то можно написать название этого сорта на этикетке.

    Э-э-э-э... Проецируя... Так Вы вино с колой мешаете? :woot:
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Почему это мало для качественного вина?
    Фермеры получают совсем немного, медицинский факт как бы
     
  4. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    1. Это не учитывает все расходы. О чём я написал. Кстати, сколько будет стоить транспортировка из, скажем, Австралии? Обязательное условие - постоянная темперетура (~12°C).
    2. Это не фермерский "сырой" продукт (виноград). И даже не сок.
    3. Сырой фермерский продукт (виноград) нужно обрабатывать, чтобы получить вино. Процесс не самый тривиальный (если делать по-уму).
    4. Виноградари отнюдь не бедствуют. Площади виноградников растут во всём мире. В ущерб другим культурам. "Медицинский факт".
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Дело не в "отличил на вкус", а дело в понимании, что твои рецепторы ощущают. Для кого-то Red Label и виски островные - одно и то же.
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Никто ширпотребное вино не будет транспортиривать в особых условиях. 40-фт контейнер, наверно 1 000 долларов. В котором сидят 15 000 бутылок.

    Но поинт не в том. Виноградный сок наверно стоит несколько десятков центов за литр. Если его переработают в вино, то это ну пусть удвоит стоимость.
    Да, это не будет в красивом дедушкином подвале, а на заводе. Но продукт, в итоге, может быть совершенно неплохим. Как впрочем и дедушкин подвал не гарантирует вкусное вино.

    У меня есть знакомый винный коносьер, который очень нахваливал вино из Лидла за 3 рубля. Он не знал, правда, розничную цену вина.

    В этом деле все определяет как подать продукт. И и сам продукт должен быть приемлемого качества.
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2016
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Я уже приводил ссылку на исследование, лень искать. Вкратце, если человеку показывать разные оттенки цвета, но обязательно несколько оттенков рядом, то человек может отличать огромное количество.
    Однако же, если оттенки показывать по одному, причем в случайном порядке, то дискретизация резко падает на порядок, а то и на два.

    Это относится ко всему.
    Если пробовать несколько вин, то можно выбрать лучшее. Если же рандомно выбрать вино и дать попробовать, а потом, скажем, через час дать еще попробовать, то с высокой долей вероятность большинство людей не различат.
    То же самое про аудио, про виски и т.д.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я не специалист, но хорошее вино могу просто по запаху определить, даже не пробуя (это не возражение по существу, просто это не ко всему относится, имхо). Конечно, если взять хорошее дешевое и не самое лучшее дорогое, то отличить будет трудновато. Исключения всегда есть.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Y.Kazakevich-Tok

    Y.Kazakevich-Tok Комм.услуги

    Image1466097086.696046.jpg Tramin Chardonnay Alto Adige моё любимое


    Verzonden vanaf mijn iPhone met Tapatalk
     
  10. rostyk

    rostyk Старожил

     
    Последнее редактирование: 17 июн 2016
    • Нравится Нравится x 1
  11. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Да. Хочется только добавить, что эта способность "отличать" (~= "помнить") цвет/звук/вкус/запах разная у разных людей.
    У некоторых - врождённая. Как, говорят, бывает - абсолютный слух. (Верю и по-белому завидую.)
    Но - поддаётся тренировке. Чем и занимаюсь (с удовольствием!). :happy:
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. kosta

    kosta Аксакал

    Это именно и есть - ваше предположение. Вино строго регулируется в ЕС и "подсыпать сахару" или "долить кислоты" просто так не получится.

    PS: Могу дать адрес магазина в центре Будапешта, например, где за 3 евро можно купить 2-х литровую бутыль ШИКАРНОГО белого вина (фермерского). Или в Риме за 3-4 евро за литр (sic!) чудесного зинфандела (ака примитиво).
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Признаю, что фигуру речи "Позволю себе предположить" я использовал неудачно. На самом деле "манипуляции" как с сырьём, так и с готовым продуктом - это не предположение, а факт.
    В разных странах и регионах этот процесс регулируется в разной степени. Не говоря уж про... аккуратность выполнения конкретных требований некоторыми производителями. (Даже в "консервативной" в этом отношении Франции регуляторы периодически кого-нибуль ловят за нарушения.)

    А сколько можно добавить сахара в сусло (что бы покрепче получилось), убрать/добавить кислоты - в EU всё это действительно прописано. Ключевые слова: enrichment, acidification, de-acidification.

    Таки субъективная "вкусность" с технологией производства не обязательно связана, да? :)
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Это не так.
     
  15. Y.Kazakevich-Tok

    Y.Kazakevich-Tok Комм.услуги

    Ребятки, а главное же хорошая компания там можно и даже чаем хорошим упиться


    Verzonden vanaf mijn iPhone met Tapatalk
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    сильно сомневаюсь я, что такие манипуляции экономически оправданны - в той же испании постоянный переизбыток виноматериалов, который идет на биоэтанол. Недостаток сахара может бытьв северных странах - на юге, как раз избыток, который французы лечат водой.
    ПС был в люксембурге на винозаводе - там белое вино делают в бетонных танках на 10-15 кубов, получается вполне прилично и продают меньше, чем 3 евро за бутылку.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. kosta

    kosta Аксакал

    ну, раз факт, то хотя бы пруфлинк дайте на заслуживающий доверия источник
     
  18. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Так Вы же сами на такой источник ссылались:
    А конкретные ключевые слова я уже приводил.

    Но раз Вы просите :) - клик. У меня - первой результат: "Council Regulation (EC) No 1493/1999 of 17 May 1999 on the common organisation of the market in wine" (плюс поправки, обратите внимание на Annex IV и V).

    Согласен, доказательство - косвенное. Но Вы же не ожидаете, что производитель это сам о себе напишет. А если правила есть, значит их кто-то хочет нарушить. :)

    Лирические отступления.
    1. Мною здесь написанное - информация из разнообразных источников - (полу-)профессиональной периодики, книг, статей, (профессиональных) веб-обзоров, спец-курсов (не я, жена посещала). Ну, и собственного опыта. Вина - это у нас хобби такое. Для себя. Готов тем, что знаю поделиться с интересующимися. С удовольствием.
    А доказывать что-то кому-либо мне не интересно. Не согласны, верите в другое - нет проблем. Но уж извините, тратить своё время на поиск "заслуживающих доверия" "пруфлинков" я не готов.

    2. Вот интересно, это так легко потребовать от собеседника потратить время и силы запросив "пруфлинк". А самостоятельно поискать? Или - не настолько интересно? А чужого времени - не жалко. (Это так, вообще...)
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    в старые добрые времена автор утверждения (особенно неортодоксального) утруждал себя поисками доказательств и подтверждений. С целью уважения к собеседникам и предотващения всеобщего замусоривания и тепловой смерти от энтропии.
    --- Сообщения объединены, 18 июн 2016, дата первого сообщения: 18 июн 2016 ---
    вот именно - приходит такой и говорит - все вино все бадяжат. доказательства в газетах за прошлый год.
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. GOL

    GOL Завсегдатай

    Вы передёргиваете. Никто такого не говорил.
    Сленговое слово "бадяжат", употреблённое Вами, уж совсем не подходит для описания обсуждаемых процессов производства вина.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...