Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Винотека "Рассвета" - сделаем?

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем ncux, 10 июл 2014.

?

Нужна ли нам тут виртуальная винотека?

  1. Да-да-да-да-да!

    64,5%
  2. Не уверен

    22,6%
  3. Пожалуйста, не надо, я бросаю...

    12,9%
  1. Greta

    Greta Аксакал

    Они все сладковаты или ошибаюсь? Костя, а где ты это венгерское белое покупал и как оно на вкус: сухое, сладкое, полусладкое?
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    в Будапеште ;)

    полусухое, очень фруктовое и свежее
     
  3. 528

    528 Старожил

    сладкое вино-это первый шаг к клубничному пиву
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Хм.. в Будапеште, говоришь? А тут не смотрел, есть оно в Голландии в магазинах?
    Как поеду опять на Мозель тоже тебе список напишу мозельских вин.:D Там у них прямо рай для любителей белых вин.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    воот! поэтому беру не слаще полусухого ;)
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    в Го венгерское только Эгри Бикавер (бычья кровь) втречал - хорошее, но в Го оно неоправданно дорого стоит. Ну и Токаи - но это вообще отдельная категория…
     
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    В Амстердаме балканские вина присутсвуют в магазине CipiRipi.
     
  8. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Так как каждый год (а то и чаще) появляются все новые вина, актуальная база данных по винам должна содержать очень большой объем информации и обновляться довольно быстро. Я не уверен, что такую базу реально создать и поддерживать нескольким людям, еще и в свободное время. В добавок, характеризация вин, в терминах понравилось, слабо, сильно и пр. будет очень субъективна. Стандартная же классификация в терминах сухое, молодой и т.п. ясна многим и без такой базы данных.

    Поправьте, если я в своих рассуждениях совсем "не в ту степь залетел".
     
  9. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Как уже писал, система сложилась эмпирически, т.е. методом: купил, попробовал, составил мнение, соотнес с информацией с этикетки.

    Сначала дисклеймер....
    Тестировались только сухие красные вина из Италии, Австрии, Испании, Франции и белые из Германии.
    Работает ли система для других стран - не знаю.
    Вино считается "плохим" если оно откровенно кислое или сладкое или очень сладкое. Если оно горчит (3 из 3 хорватских вин что пробовал горчили, говорят, что там редко удаляют косточки), то тоже оносится к "плохим". К "плохим" отнесу так же и все крепленые вина. Еще несколько неочевидный критерий плохости - это головная боль (~60 % от 0.75 Л) на следующий день, она часто бывает от французских вин, которые я бы, согласно информации с этикетки, отнес бы с "хорошим". Читал, что во франции виноградники сильно обрабатывают серосодержащими пестицидами, так делают почти все, но французы тут преуспели.

    Система не приминима, как будет видно потом, по определению, для молодого вина (Sturm или Federweisser http://en.wikipedia.org/wiki/Federweisser), которое само по себе очень хорошо. Не тестировались и столовые вина, но это совершенно не значит, что они "плохие".

    Очевидно, что критерий "плохости" сильно субъектиный, так оно и есть.

    Система сама по себе очень простая, но, как уже писал, очень часто работает. По мимо самой системы, есть еще пара-тройка фактов. С них и начну.

    1. В Германии нет хороших красных вин. Причина простая - не хватает солнца. Как бы не хвалились !производители! из немецких винодельческих регионов, их "красные" вина не конкурируют с красными винами их южных соседей.
    В Германии же есть хорошие белые вина. Про розовые мало что могу сказать.

    2. Качество вина определяет не столько "силой солнца" которое светит над виноградниками, что, в не всяких сомнений, очень важный фактор, сколько культурой, опытом, традициями и !технологией! виноделия. По этому сразу бракуем африканские и южноамериканские вина. Не знаю на счет австралийских.

    Теперь сама система.

    Дизайн этикетки на бутылке должен быть очень простой. Ни каких аляпистых картинок и "режущих" глаз (комбинаций) цветов. Простой белый-серный-кремовый фон этикетки с простой малозначащей картинкой. Если это французское вино, то Эйфелевой башни не должно быть на этикетке. Если итальянское, то ни какого коллизея и т.п. Дизайн этикетки не должен ни коем образом рекламировать содержимое. Пусть лучше на ней будет "корявым почерком" написана фамилия владельца виноградника, типа "Дон Хосе Алехандрович" и скромный домик или ланшафт, или карта, и т.д и т.п., чем что-со звездачками, с красивостями в великолепной полиграфии. Чем скромнее этикетка, тем лучше.

    Я обсуждал эту тему с рельным Австрийским экспертом из Штирии, он подумав, согласился и сказал, что виноделам, производящим вино действительно хорошего качества, не нужно специально рекламировать свой товар, товар рекламирует их. И еще много слов с тем же смыслом.

    Еще пара очевидных и не очень вещей.
    1. Хорошее вино редко бывает в бутылках на 1 или 1,5 и более литра. Как правило хорошее бывает в 0.75ти литровых бутылках, иногда у них удлинняют и реже изгибают немного горлышко.
    2. В Германии часто используют пробку из синтетических материалов, с качестом вина это ни как не связано. просто прогресс в материалсайнс.
    3. Вкус вина, особенно красного, сильно зависит от его температуры. Бывает, великолепное вино кажется на вкус пойлом, если его не охладить предварительно. Температуру не скажу, но час, полтора в холодильнике на нижней полке - достаточно. У сильно охлажденного вина, вкус временно "пропадает", но подождав 5-10 мин при нормальной температуре, "возвращается".
    4. Корреляция с ценой средняя. 4-6 Евро за бутылку -это самый минимум за сколько можно купить хорошее вино в западной Германии (север и центр), и 8-10 - в Голландии (Роттердам). Эта система позволяет, оставаясь в этом ценовом диапазоне, выбирать "хорошие" вина. Вина стоимостью выше 10 евро (в этих странах) почти не тестировались.
    5. Австрийские вина очень хороши, особено из виноградников вдоль Дуная, но тут таких в продаже не видел.
    6. Вино может быть хорошим если ему хотя бы 2-3 года.
    7. На этикетке не должно быть текста на английском языке, разве что "made in...". Лишь текст на языке страны производителя.

    Вроде все.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2014
    • Нравится Нравится x 8
  10. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    супер!! спасибо!

    а мне вот эти из Стеленбоша (ЮАР) нравятся - paul sauer, kanonkop pinotage
    есть очень приятное из Аргентины - catena zapata alta
    просто идиальное вино для пикника на природе в жаркую погоду, легкое, веселое белое из Чили - Anakena ONA
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Немного своего мнения по поводу системы Тук Тука:
    - чилийские бывают таки весьма хороши, я бы не сбрасывал и со счетов
    - 1.5 часа в холодильнике для красного вина - это будет ужасно. Красное не должно быть холодным, идеально +18, это 15 мин в холодильнике. Изначальная фраза верна для белого.
    - от 9 в голландии можно найти нормальное, меньше этого я просто не беру - меньше думать приходится
    - знайте свои любимые регионы, не всегда, но часто если вам понравилось вино из одного региона, понравится другое из того же. Например, для меня в Испании это Риоха, во Франции - Бургонь, Сент Эмильон.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. 528

    528 Старожил

    а зачем в ресторанах предлагают попробовать вино, и какие есть причины его забраковать?
     
  13. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    затем, что если вам не понравится, то по идее, ресторан заберет бутылку и принесет другую
    почему может не понравится?
    да масса моментов. от того, что вино может быть просто тупо кислым, забродившим. заканчивая оттенками, из-за хранения, из-за температуры, из-за еще какой-то хрени.

    а вообще, это некоторый ритуал, как вот... реверанс. :)
     
  14. GOL

    GOL Завсегдатай

    Очень значительный труд. Здорово!
    Хочу кое-что добавить, основываясь больше на полученной на курсах (wijnbrevet) теории, чем на практике.

    В Германии есть очень хорошие красные вина. Но они из более высокой ценовой категории. Они делаются из Spatburgunder (и Fruburgunder). Пробовала вино из Франконии из подрегиона Mainviereck. Очень достойное. Сравнимо с Бургундскими Premier Cru.

    Я бы не браковала все подряд Южно Американские и Южно Африканские вина. У Южной Африки много хороших и талантливых производителей. Но результат не всегда стабилен.
    С Южной Америкой наоборот. Они используют технологии позволяющие добиваться постоянного результата, но от этого страдает качество (и вероятность головной боли с утра увеличивается). Но и здесь есть производители заботящееся о качестве.

    Энологи считают, что синтетическая пробка - самая плохая пробка. Лучше нее закручивающеяся. В Германии часто используется стеклянная пробка. Она хорошо подходит.

    У каждого вина есть своя оптимальная температура употребления.
    Красное вино обычно рекомендуют подавать при температуре 16-18 градусов. Исключением является молодое вино (например Beaujolais Nouveau) - 13 градусов.
    Вы правы. Плохое вино становится менее противным после охлаждения.
    У хорошего переохлажденного вина букет будет убит.
     
    • Нравится Нравится x 3
  15. 528

    528 Старожил

    я думаю все таки должны быть понятные критерии, если вино кислое, типа будущий уксус, то надо менять.
    а если оттенок дубового привкуса не соответствует ожиданиям, то свободен
    но хотелось бы узнать по опыту практическому
     
  16. GOL

    GOL Завсегдатай

    Вино дают пробовать не для определения понравилось-не понравилось, а для определения не испорчености вина. Если вино не испорчено, а просто не понравилось его не обязаны менять.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Про 16-18 градусов. Похоже, что мне нравиться чуть более охлажденные вина.
    Про Южно Американские и Южно Африканские вина. Все браковать, конечно, не стоит, везде есть свои особенности.
    Про Spatburgunder из Kaiserstuhl-а не знал. Но это же почти Франция, свой, совсем не типичный для остальной Германии солнечный небольшой регион. Не считается :)
     
  18. GOL

    GOL Завсегдатай

    А регион Ahr только красным и славиться. Тоже не плохое. Там свой микроклимат и в хорошее лето Шпатбургундер вызревает полностью. Ahr это приток Рейна недалеко от Бонна. Попробуйте. Но многие хорошие Немецкие вина дальше своего регионе не выходят. Нужно ехать на место производства.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2014
  19. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Про Аhr знаю, жил не очень далеко от туда. Но, как уже писал, качество немецких красных вин не дотягивает до, скажем, итальянских.
     
  20. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Спасибо, интересный обзор. Несколько коментариев/добавлений, если позволите. На опыте (в основном) французских, немецких, итальянских.

    За что ж Вы их так? :) Хороший port или madeira - весьма достойные напитки. Но да - из другой категории.

    Совершенно согласен, что от хорошего вина (даже от бутылки) голова болеть не должна. По опыту собственной головы - французскость вина ни при чем. Проблема в качестве вина. IMO для заданного качества (да, я согласен, это довольно условно) французское вино будет дороже вин других стран. Т.е. бутылка, скажем, испанского, купленная за 10 евро в NL может быть достаточно приличной, а вот французского - уж увольте.
    При этом что в целом (на мой вкус), лучшие французские вина - лучшие в мире.

    Слова в защиту ЮАР и Германии уже сказаны...

    В принципе - согласен.
    Но не могу не напомнить классический пример обратного - этикетки Château Mouton Rothschild. Там и Дали, и Пикассо и многие другие отметились. Хотя да, это я теоретизирую - ни одно из бордосских 1er Grand Cru Classe не пробовал. Может - ничего особенного. "Ну, что ж! На взгляд-то он хорош, Да зелен". :)

    Строго говоря - наоборот. Чем больше бутылка, тем меньше в ней воздуха на единицу объёма вина, что хорошо для выдерживания. (Справедливо для хороших вин, для средних и ниже - не важно.)
    Но на практике - да, стандартные 0.75.

    Безусловно!
    Но охлаждать хорошее (красное) вино! Вы меня убиваете. :) И его.
    Более того, попробовав шампанское с выдающимся букетом, я понял, что оно значительно лучше раскрывается чуть согревшись (до 17-18C). То же - для хороших бургундских белых.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2014

Поделиться этой страницей

Загрузка...