Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ваше имя, твое имя, мое имя

Тема в разделе "О Конференции", создана пользователем Aap, 5 дек 2004.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А мой муж недавно обучал свою группу на курсах голланского произносить имя Владимир с правильным ударением, а не на последнем слоге, как у королевской лошади. Получилось только у преподавательницы, при этом на ее лице было написано просто титаническое напряжение.
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Заинтриговал! Колись, что за фамилия у жены? :)
     
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я вот думаю, может сменить фамилию на Pannenkoek :D
    А то один раз в письме откуда-то исковеркали так, что у меня чуть истерика не случилась от смеха...
    А один раз тупая негра в abnamro (извините за политнекорректность) не смогла идентифицировать мою жену, потому что у нее не совпадали последние буквы в банковской карточке и ID ("...АVA" и "...ОVA", белорусская транслитерация), несмотря на совпадающую подпись, фотографию и присутствующего мужа. Хорошо паспорт с собой был.
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    С тупых спрос невелик, а я вот как - то читала статью в научном журнале, и нашла там ссылку на свою старую работу. Причем фигурировала я у них под фамилией Sakelava. И кто меня после этого найдет? (Сама распознала только по названию и соавторам).
     
  5. June

    June Новичок

    После очередной бумажки из школы, где ребенка опять обозвали Melkinov (всего-то две буквы переставили- а сколько для голландцев появилось сразу смысла), мы тоже стали подумывать... ;)
     
  6. Вилка

    Вилка Новичок

    Я раньше только ради прикола представлялась фамилией мужа как мефрау Крюгер (мои русские друзья вечно гыгыкают, когда ее узнают), хотя после брака я осталась со своей девичьей, а нынче стараюсьсвою фамилию в исключительных случаях им произносить иначе заколебешься поправлять и узнавать новые интерпретации нормальной русской фамилии, лучше уж мефрау Крюгер, благо с этим никаких проблем.
     
  7. Фамил

    Фамил Новичок

    Не знаю утешит ли, но замечу, что эта проблема повсеместная. Вот история из московской жизни.

    Я родился в деревне. Райцентр называется Ахсу. Замечательное название, означает "белая вода" :) . Район, соответственно, называется Ахсуинский. Советский паспорт был выдан там же, есссно, без проблем и ошибок. При недавнем принудительной замене советских книжек на российские, паспортистка в Москве умудрилась пропустить букву "с" в названии района. :)

    Я даже не удивлен. Ей видимо это слово ближе ;) . Так и хожу с неприличным паспортом. Благо он только внутренний.
     
  8. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

    А я упражняюсь в слушании гол. языка через начитанную хорошей голландкой Witte nachten Достоевского. И все очень даже понятно и приемлемо, кроме ежеминутно встречающегося имени: NastEnka! :D
    "O NastEnka, NastEnka! - dacht ik - wat heb je veel gezegt met dat woord!... и т.д.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Она на стены залезать любила... :)
     
  10. Заноза

    Заноза Новичок

    Эх, нетрадиционный голландские (лимбуржские, то бишь иногда с французским корнями) фамилии тоже переверают, как хотят. Нет в жизни счастья...

    Мне вот вчера email пришел (голландская реклама)... я плакаль... joboe@.... домейн наш личный, так что любой вариант адреса приходит к нам... :D И это вместо sobol... Периодически меня "jobolevа" называют... Я привыкла ко всему, но от такого пока еще вздрагиваю. :D А вообще ... "хоть пирогом назови, только в печку не сажай" (С) :)
     
  11. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Мне кажется мы сами себе "проблемку" с произношением голландцами наших имён и фамилий выдумали. У меня после общения в универе и на стажировках вообще прошла боязнь неправильно слова выговаривать, ударение ставить и боязнь акцента. ВСЕ преподы просят по буквам произнести и голландские и мою фамилию. Больные о моём акценте спрашивают - не из Польши ли я? На что гордо отвечаю, что из России. По поводу акцента себя не тешу-просто у местного населения фантазия дальше Польши не идёт, да и привыкши они к тому, что здесь много поляков раньше на шахтах работало. Вот как выдадут мне паспорт на мою девичью польскую фамилию, голландцы вообще язык сломают.
    А фамилии- вон в Бельгии есть посёлки Hoei и Gui, им и в голову не призодит, что по-русски этим словом называют.
    Меня больше печалит, что я по-французски ни бум-бум. В нашей особенной области( граница 3 гос-в) по-английски не очень-то.Сегодня были в бассейне в Gulpen, по-немецки я ещё понимала, а с франкоговорящей публикой было проблемно, я балдела от красоты языка, но ни слова не поняла, что от меня дети хотели.
    Так что всё условности.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Не Hoei, а Huy, извините. :)
     
  13. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Hoei и Gui по routeplanner проверено, Huy мимо проезжали, но за правописание я сомневалась, вот что roteplanner выдал:Aanwijzing
    Er kon geen adres worden gevonden die aan uw invoer voldoet!


    http://www.nl.map24.com/ Поэтому 2 вышеприведённых варианта и написала.
     
  14. Basil

    Basil Форумчанин

    Типичная осетинская(кажется) фамилия
    :)
     
  15. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    A городок Huy оказался очень симпатичным, мы сегодня там были. Много старинных домов и окресности там завораживающие.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Возможно, другой вариант - японская.
     
  17. ЧМО

    ЧМО Новичок

    Ох уж эти, вездесущие Свердловские архитекторы - строители , мало им музыки в камне подавай им музыку в на натуре. Учился себе в свердловском архитектурном институте мальчик БУТ (Бутусов В.Г.) между прочем хорошо учился и рисовал , пока не совратил его дружок Ум (Умецкий) на неумное дело , записаться в банду - Али бабы и сорока разбойников . Таким образом и появилась студенческая а гид бригада, занимавшееся на заре своей юности Переездами из одного села в другое с куль просветными рок концертами, тогда же зачитывавшейся Жуль Верном звуковик Макар и предложил назваться "nautilusami" впрочем, как только закончилась учеба картошка и выпивка, группа развалилась. Это был первый, но не последний раз.

    К счастью Бут - Уму удалось восстановить группу пополнив свой арсенал Человеком в маске Невидимке, неким поэтом бывшем в то время уже культовой фигурой в городе Свердловске . Он навсегда остался в группе розширив ее название до " помпилиусами " и уже не мыслил себя в долгой Разлуке без Наутилуса, после чего почувствовав Ни кому ни кабельность Нау, оставляет город Энск и перебираются в столицу. И опять Князь тишины Ум дает отбой и группа снова опускается па дно. В начале нынешнего десятилетия NР снова всплывает , но если раньше этот проект двух выглядел как один Человек без имени, а точнее со странным именем . То теперь, это уже подводная лодка под управлением капитана плывущая Наугад и потерявшая штурмана. Лодку постепенно прибивало к Чужой земле; то японской, то израильской, то немецкой , о чем по возращению в родные пенаты МР дали полный Отчет. Не без помощи свердловских и питерских рокеров . Но мечты о больших кораблях и дальних плаваниях не оставляли NР. С начала, они запускали модель Титаника на Фонтанке в аквариуме, потом, уже этот гигант Титаник отправился в собственное Живое двойное плавание . еще раз перед очередным погружением Наусы обрели Крылья, выступая в акустике в ДК. Горбунова . Мекке рок'н'рола. Но объевшись в Англии Яблокитайскими деликатесами и уставшие от странных скачек с Митьками капитан. В начале 97 года заявили " что это было последнее плавание бело-жаберного Малюска", а жаль ... Круги по воде. от затонувшего создания, идут до сих пор...... Но это еще не конец.

    http://www.naufan.com/cgi-bin/docee.pl?id=05
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    2 ЧМО:

    По-моему, Ваше сообщение не имеет практически ничего общего ни с данным топиком, ни с тематикой наших форумов.
     
  19. Basil

    Basil Форумчанин

    не-а, в японском не бывает 'л'.

    Кстати, если всерьез, Ваша фамилия по-японски была бы so-ko-ro-fu-a - ソコロフア
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это перевод или ближайшее созвучие?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...