Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"В" или "на", а?

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем pyfun, 22 сен 2015.

  1. zeliboba

    zeliboba Старожил

    А у нас с РБ нет разногласий, в русском языке оба варианта - норма :)
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2015
  2. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    А по-моему все с точностью до наоборот :).
    Но меня ещё больше затронул (off top) пример админа @ncux про "не бАлуйся" и "не балУйся". Не пойму, у нас все-таки " бАловень" или "балОвень" ? :)
     
  3. Tima

    Tima Старожил

    А правильный вывод - оба идиоты :)
     
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    Как говорят на Украине мне известно и я этому не мешаю.
    я 3 (!) раза спрашивал можно ли мне говорить "на Украине" лукаса(у). И три раза получаю молчаливый отказ. Заметьте, что это не я начал поправлять как говорить правильно.
    Вы разрешаете мне говорить так как я считаю правильным ?
     
  5. solid

    solid Старожил

    дык молчание - знак согласия)))
     
  6. pyfun

    pyfun Старожил

    если бы...
    Ну дык я могу или нет ?
     
  7. solid

    solid Старожил

    а я откуда знаю)) я не лукас))
     
  8. pyfun

    pyfun Старожил

    Повторюсь (см. 3 поста выше) - Вы разрешаете мне говорить так как я считаю правильным ?
     
  9. solid

    solid Старожил

    говорить нужно так, чтобы собеседнику было приятно с Вами общаться)) и если вдруг Вы видите, что человека что-то раздражает и Вам не все равно, то можно и адаптировать свое отношение) такой ответ устроит? это конечно же применимо и в обратном направлении.
     
  10. pyfun

    pyfun Старожил

    Прекрасный ответ ! Согласен на все 100 !!! Ну то есть меня не надо было поправлять как правильно говорить ? Надо просто адаптировать своё отношение ?

    Дело в том, что я никогда не слышал, чтобы американский журналист перебивал бы английского парламентария с замечанием как правильно говорить по-английски. И это при том, английский - официальный язык в США. А вот украинские журналисты перебивают российских парламентариев с замечанием как правильно говорить по-русски. И это при том, что на Украине другой официальный язык. Если бы на Украине (и на этом форуме) просто признали, что они изобрели свою норму, то всё было бы легче. Пока я вижу, что люди настаивают на том, что их форма - правильная. (смотрите историю этой темы и даже Пушкин всплыл!)
    А пока получается, что адаптироваться должна одна сторона. Причём, ведомая.
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2015
  11. solid

    solid Старожил

    сейчас в отношениях двух стран и правда тяжелые времена, что выливается и в глупости и в раздражительность и в направленые провокации. не думаю что это стоит переносить на форум потому как все мы тут вобщем-то одинаковые и попытки представить кого-то лучшим или ведомым)) неперспективны)).
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Да ради Аллаха, ты что... меня, к сожалению, регулярно настигают такие люди по работе. На всех шашки не хватит, где имеет смысл - машу, где нет - делаю выводы молча. :)
    У нас (с вами, надеюсь) - бАловень. Но при этом правильно не бАловаться, а баловАться. "Я балУюсь, ты балУешься, он балУется. Я балУю свою дочь, ты балУешь своего сына, а они балУют всех своих детей. А потом мы удивляемся, что дети получаются балОванные. Чему тут удивляться? Сами избаловАли..."
     
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    интересный получается диалог. Ну никак не получается разрешить говорить как хочется. Так вы согласны с собственным мнением, что нужно адаптироваться и не настаивать на своей норме ? Или сие правило работает только в одну сторону ?
     
  14. solid

    solid Старожил

    так мое мнение записано выше)) переписать? ответить за лукас? ответить за журналистов?
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Tima

    Tima Старожил


    Применимо в обратном? Отлично!
    Меня раздражает, когда меня начинают склонять говорить по другому, отлично от того, как я говорил всю жизнь.
    Адаптируете свое отношение?

    @lukas отличие от истории с поребрик-сити в том, что там говорят так, а в мск говорят эдак, но никто не пристает к другим, что мол давайте-ка вы будете говорить так как мы, потому что так правильно.

    @pyfun самая ржака в том, что есть украинцы, которые говорят "на". Лично у нас в офисе встречал. На мое удивление мне было сказано "нууу, я так привык".
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2015
    • Согласен Согласен x 1
  16. pyfun

    pyfun Старожил

    где написано ? Ну так можно или нет ? Почему так трудно ответить на простой вопрос ?
    (Я сразу подчеркну, что на Украине можно говорить так, как там хочется. )
     
  17. solid

    solid Старожил

    так раздражение это ваша собственная реакция на раздражитель)) если вас кто-то раздражает то вы либо не общаетесь, либо как ежики на кактус.
     
  18. pyfun

    pyfun Старожил

    Пусть говорят как хотят, только меня не надо переучивать и объяснять как говорить правильно приводя фразы Пушкина, которые он не говорил.
     
  19. solid

    solid Старожил

    так ведь это вам решать как говорить)) а слушателям решать как к вам относиться)) кого-то это будет раздражать, а кому-то фиолетово, потому что они вас уважают не за это.
     
  20. Tima

    Tima Старожил

    я хотел также ответить и на ваш тезис но не стал уводить тему в другую плоскость :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...