Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"В" или "на", а?

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем pyfun, 22 сен 2015.

  1. lukas

    lukas Старожил

    А как, в соответствии с нормами русского языка, называется кромка тротуара в России - поребрик, бортик, бордюр, ... ?
     
  2. pyfun

    pyfun Старожил

    детей в школе не надо учить ?
     
  3. sl0n

    sl0n Старожил

    Опа! Мы такими темпами дойдем до утверждения, что русский и украинский являются "языками-родственниками" ;-)
     
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    в огороде бузина а в Киеве дядька. Какое это имеет отношение к этой теме ?
    --- Сообщения объединены, 19 окт 2015, дата первого сообщения: 19 окт 2015 ---
    сравнение точное. Просто одни языки стали расходиться раньше, другие позже.
     
  5. lukas

    lukas Старожил

    Вы на мой вопрос, пожалуйста, сначала ответьте.
     
  6. pyfun

    pyfun Старожил

    Как можно ответить на вопрос, который не имеет смысла. Вы уточните, что имелось в виду.
     
  7. lukas

    lukas Старожил

    Имелось в виду,что взляд на нормы языка по отношению к бордюру тротуара -различен, в зависимости от региона проживания.
    В одних городах - поребрик, в других - бордюр, а в третьих -бортик.
    Вы утверждаете, что норма языка- только одна, а остальные возможные варианты - это местечковый говор.
    Мой вопрос к вам, какое слово является нормой российского языка, для обозначения кромке тротуара, а какие - местечковым говором.
     
  8. pyfun

    pyfun Старожил

    вот и ответ. Как мы может обсуждать то, чего нет ?

    А c точки зрения русского языка "поребрик" - это местечковый диалект.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2015
  9. lukas

    lukas Старожил

    При мне житель бывший коренной петербуржец сильно сцепился с бывшим коренным москвичом на тему:
    как правильно: поребрик или бордюр, булка или батон, порадная или подьезд.
    Они так и не договорились, а мною был сделан вывод - норма языка - не аксиома, у всех своя норма.
     
  10. pyfun

    pyfun Старожил

    очень интересно. Я каждый год бываю в Питере. Моя мама и брат там живут. Все говорят как хотят и никто не настаивает (в отличие от Украины) чтобы все стали говорить по-другому.
    Это, скорее, отличительный признак (свой - чужой) нежели убеждение, что это правильно. Все знают, что это - местная изюминка.

    Кто ж против, что на Украине будет своя норма. Дело в том, что почему-то хочется чтобы все заговорили по-другому.
    Вы мне своё мнение скажите - можно я буду использовать сложившуюся норму - "на Украине" ?
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Если я буду писать "поребрик", вы мне тоже укажете, что правильно писать "бордюр"? :)
    И обратный пример: если кто-то напишет "вкусное кофе", вы ему скажете, что кофе "вкусный", а он вас пошлет с тем, что по новым нормам языка уже 6 лет как можно писать и "вкусное".
    Скоро в нормы войдет и "позвОнит", судя по темпам их принтеров... вас это устроит?
    Я вот отказываюсь принимать за норму "дОговор" и "йогУрт", извините. :) И на чье-то мнение, отличное от моего, пускай это даже Министерство Образования РФ - мне, по большому счету, наплевать.

    При этом мне бесконечно трудно говорить ребёнку "не балУйся", т.к. мне всю жизнь мама говорила "не бАлуйся", а вы тут о такой ерунде...
     
  12. lukas

    lukas Старожил

    Т.е. мне почудилось, что этот топик был открыт именно вами ? :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    Миш, если не полениться и посмотреть в историю этой темы, то будет видно, что в этом месте началось указание на правильное употребление.
    Так что вопросы не ко мне. Я всего лишь хотел понять почему "в Донбассе". (и не понимаю почему на Украине определяют, как правильно говорить по-русски)
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2015
  14. pyfun

    pyfun Старожил

    мой вопрос был в том, почему правильно говорить "в Донбассе", если мне хочется сказать "на Донбассе". Кстати, если я захочу писать правильно, то напишу "в Донбассе" независимо от того, как это принято на Украине.
    --- Сообщения объединены, 19 окт 2015, дата первого сообщения: 19 окт 2015 ---
    так вы мне разрешаете говорить "на Украине" ?
     
  15. pyfun

    pyfun Старожил

    Кофе правильно употреблять в мужском и среднем. Так что ошибки нет.
    По тому, где поставить ударение в слове позвонить и договор определяется каста. Исправлять незачем.
     
  16. solid

    solid Старожил

    как мне показалось Вам пытаются донести, как говорят на Украине, а не советовать как говорить Вам)) вот и всего то делов)) язык он такой)) он простирается за пределы страны и, возможно, этим стоит гордится, я не тыкать местечковостью.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Есть как минимум несколько миллионов человек, которые с тобой не согласятся.
    Кастовость у "вкусного кофе" такая же, как у "позвОнишь" :))))
     
  18. relgames

    relgames Аксакал

    Белорусский язык в Беларуси государственный. И у нас есть разногласия с РФ по поводу Беларусь vs Белоруссия :)
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    Действительно, образованные люди понимают, что правильно и договОр и дОговор :)

    http://new.gramota.ru/spravka/buro/hot10
     
  20. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Ну дык пусть нарисуют украинский вариант русского, напишут для него правила, научат этим правилам в школе. Ну и попутно всякие там институты типа Виноградова сделают, которые норму будут отслеживать, вот тогда будет о чем говорить.
    Да на здоровье, не принимай, только не обижайся, если будешь послан в ответ при попытках поправлять :)
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2015
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...