Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"В" или "на", а?

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем pyfun, 22 сен 2015.

  1. solid

    solid Старожил

    кстати да)) параллелей немало
     
  2. pyfun

    pyfun Старожил

    причём это здесь ?

    Нормальный сценарий:
    1 - на Украине захотели изменить норму русского языка
    2 - поменяли у себя
    3 - попросили поменять у соседа (который определяет эталон языка)
    4 - при разговоре вежливо помогают собеседнику использовать нужную форму

    Имеем:
    1 - на Украине захотели изменить норму русского языка
    2 - поменяли у себя
    3 - грубо и нарочито пытаемся объяснить всем, что мы говорим правильно, а остальные - нет.
     
  3. solid

    solid Старожил

    извини, навеяло...
    Идет пьяный мужик.
    На его пути пивной ларек с вывеской "Пива нет!".
    Мужик громит с проклятьями этот ларек и попадает в милицию.
    Там его спрашивают: Зачем ларек разгромил-то там пива же небыло,
    а мужик им в ответ- нет чтобы написать "Пива нет" так они
    (дальше читать громким презрительно-противным голосом)-"ПИВА НЕТ..."
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    странно, предложений много, а ))))))) нет.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    @pyfun , тяжело, наверное, так жить-то? Очень хочется помочь, но не знаю, как.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. pyfun

    pyfun Старожил

    Миш, достало. На работе удручающе скучно. Дома обижают (отчасти сам виноват). Выпить нечего и не с кем. А тут ещё Украина покоя не даёт... Куда кацапу податься ? На рассвет.
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Приезжай, выпьем. :)
     
  8. solid

    solid Старожил

    воу-воу! если организуете пьянку, я присоединюсь! но правда со второй половины ноября.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. pyfun

    pyfun Старожил

    я ведь не испугаюсь угрозы и приеду.:woot:
     
  10. ncux

    ncux Админ

    "Вот все вы, мужики, такие! Сначала наобещаете, а потом "со 2й половины ноября"!" :D
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. solid

    solid Старожил

    так виш как выпивка подвернулась а я на трапе самолета..
     
  12. mickey

    mickey Завсегдатай

    Про свою норму для каждого невозможно не согласиться, но в случае бордюр vs. поребрик разница таки есть:

    [​IMG]

    Ну и свежее лингвистическое 18+

    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    Кто бы мог подумать, что немцы будут служить эталоном русского языка :D
    На "Петербургском диалоге" обсудят ситуацию на Украине
     
  14. solid

    solid Старожил

    Никто несовершенен)))
     
  15. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Это сосед определил, что он будет определять эталоны или начальство назначило? А то один австрийский художник определил, что если соединить в империю потомков готов, франков, лангобардов и гуннов, то получится Рим намба 3. Который, как известно, говорил на эталонном римском.
    любой сайт сети Интернет на любом сервере планеты Земля теперь обязан встать на учет в Роскомнадзоре
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2015
    • Нравится Нравится x 2
  16. pyfun

    pyfun Старожил

    вот именно ! Сосед может определить только для себя ! Об этом уже 7 страниц спора.
    Но, почему-то кто-то решает изменить (ввести) норму и настаивать чтобы все заговорили по-новому.
    Почему на этом форуме поправляют как говорить правильно ?

    ПС. Каждый решает сам что для него испанский язык - это тот язык, на котором говорят в Испании или тот, на котором говорят в Аргентине.
     
  17. solid

    solid Старожил

    Стесняюсь спросить, а как Вы называете язык, на котором говорят в Аргентине?
     
  18. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Сосед. Только определяется это не политическими/законотворческими решениями соседа, а например институтом русского языка, который живет за деньги этого соседа.

    А по ссылке, кстати, демагогия сплошная: сначала ссылаются на принятый закон, но далее вместо анализа текста или хотя бы комментариев юристов, берут слова какого-то чела из надзороного органа и начинают делать какие-то выводы об это законе. Чушь. Ну и вообщ автор похоже только про скандинавов что-то знает: "Единое языковое пространство вовсе не требует единого языкового стандарта" - немцы со своим хохдойчем несогласны.
     
  19. ncux

    ncux Админ

    О Боже! Как бедные немцы не догадались с кучи соседей мзду брать за использование ИХ НЕМЕЦКОГО... :)

    Меня вот больше беспокоит, что 70% моих бывших сограждан родного языка не знают, у них "позвОнит" и "ихние", а кого-то беспокоит, что некоторые отдельно взятые украинцы живут в Украине, а не на ней... @pyfun , если кто-то кого-то у нас на форуме в ультимативном порядке принуждает писать "в Украине" - покажите мне этого человека, я от имени ресурса пошлю его на фиг с такими пожеланиями.
    А из пустого в порожнее... кам он, бездельники, ну умные же все люди, марш работать! :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  20. solid

    solid Старожил

    спакойна! завтра экватор недели!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...