Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"В" или "на", а?

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем pyfun, 22 сен 2015.

  1. pyfun

    pyfun Старожил

    Костя, и даже теперь не видно политики ?
    Речь идёт о языке !!! Языковая норма сложилась когда Украина была территорией.
    Вы оставляете за мной право говорить, что мой дедушка погиб на Украине ?
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Действительно. Сказать, что кто-то похоронен в Украине звучит очень буквально, т.е. в украинской земле.
     
  3. lukas

    lukas Старожил

    остров ?
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Мы же не говорим на Новой Зеландии, они-то тоже остров.
    Мой поинт в том, что нет правил языка в этом плане. Мне приятнее говорить "на Украине", но это вызывает (глупое) отторжение в определенных кругах.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. pyfun

    pyfun Старожил

    "Похоронен в Англии" (или в России) звучит нормально ?
    Со временем (лет этак через 200) будет странно звучать "на Украине", но нужно время чтобы норма устаканилась.
     
  6. lukas

    lukas Старожил

    "Порядку нет в Украине: полковники и есаулы грызутся, как собаки, между собою", — Николай Гоголь.
    "Внезапно Карл поворотил и перенес войну в Украину", — описывает Александр Пушкин— "Полтава" .
    Антон Чехов в апреле 1888-го из Москвы написал приятелю в Петербург: "Итак, я еду в Украину, а Вы, крокодил, остаетесь в тундре".
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Интересно, что предлог "в" употреблялся во времена, когда Украина была территорией, малороссией. Тогда уж совсем непонятна полит. заряженность предлога.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. pyfun

    pyfun Старожил

    Это неверно. Может быть укажете точный вариант ?
    --- Сообщения объединены, 23 сен 2015, дата первого сообщения: 23 сен 2015 ---
    Вы хотите сказать, что норма языка сейчас другая или то, что она когда-то была другая ?
     
  9. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Где вы нашли такие правила? Ссылку, пожалуйста.
    (чесслово не собирался очередной хохлосрач затевать)
     
  10. zeliboba

    zeliboba Старожил

    А еще люди живут в квартирах, ну кроме Карлсона, который живет на крыше. Только не надо говорить, что он живет на поверхности крыши, голуби, например, живут на чердаке. Чем все эти нарицательные от имен собственных отличаются?..
     
  11. SashaZ

    SashaZ Модератор

  12. kosta

    kosta Аксакал

    правильно (политкорректно) писать "вна Украине".

    И пусть никто не уйдёт обиженным ;)
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    не видите разницу у имён собственных и нарицательных ?
     
  14. zeliboba

    zeliboba Старожил

    "вна" или "нав"?
     
  15. pyfun

    pyfun Старожил

    так как lukas не хочет показывать изначальную фразу, то рискну указать её сам. (дабы более не использовали это как аргумент).
    Слова "Украина" там нет вообще. Там было "УкрАйна". Другое слово - другой предлог.
    --- Сообщения объединены, 24 сен 2015, дата первого сообщения: 24 сен 2015 ---
    http://theoryandpractice.ru/posts/6363-10-mifov-o-russkom-yazyke-kollektsiya-glavreda-gramota-ru

    После распада СССР следует говорить «в Украине»
    Это очень болезненный вопрос, и он постоянно выходит за рамки лингвистики. Мы придерживаемся такой позиции: нормы русского языка складываются столетиями, и они не могут за пять, десять или двадцать лет измениться в угоду каким-то политическим процессам. Поэтому по-русски правильно говорить «на Украину».
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. violet

    violet Активный форумчанин

    в/на
     
  17. pyfun

    pyfun Старожил

    В разговоре на русском языке только один вариант правильный - на Украину. В письме, дабы подчеркнуть нейтральность, можно и таким вариантом воспользоваться.
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Подождите, вы ж с Донбасса начали...? :))))))
     
  19. pyfun

    pyfun Старожил

    Именно, потому что хочется сказать "живёт на Донбассе". Честно говоря, я так всегда и делаю. И одномоментно переделаться и говорить "в Донбассе", "в Украине" ну никак не получается.
     
  20. ncux

    ncux Админ

    А вас кто-то заставляет? :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...