Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ужасы голландской медицины

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Алекс, 11 дек 2002.

  1. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Я тут в отпуске с одной дамой русской познакомилась, которая лет 10 в Германии проживает. Её мнение об их медицине было "лучше не ходить, а то залечат". Хотя потом выяснилось, что при оплате лекарств существует что-то вроде  "собственного риска", т.е. до определённой суммы,достаточно большой, по её словам, ты сам должен оплачивать. Поэтому врачи всякие препараты без проблем выписывают.
    Там же( дело было на Крите) познакомилась с женщиной из Крыма, бывшим врачом-эндокринологом,8 лет в Греции, была ужасно рада , что смогла найти работу на сезон на раздаче в отеле.  Так в Греции, например, " идёшь к окулисту, а он тебя на анализ мочи и крови направляет", потому как такие обследования ты сам оплачиваешь.
    Так что везде,наверное, круговая порука  - врачи да страховые компании.
     
  2. Ann

    Ann Новичок

    Прочитала сегодня в Metro, что Европейский Суд (Hof van Justitie - правильный перевод на русский?) принял решение, по которому пациенты зикенфондов могут не ждать очереди у голландского врача, а обращаться для амбулаторного лечения (т.е. не ложась в больницу) напрямую к любому врачу в пределах ЕС. При этом даже разрешения зикенфонда не требуется  :notify:
     
  3. Lina

    Lina Новичок

    Извините тупость непроглядную, но означает ли это, что теперь я могу поехать в Бельгию и пойти к любому врачу на прием??? :question:
     
  4. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Lina,

    Ann недавно об этом писала на этом форуме, см.
    здесь.



    <!--EDIT|Amenhotep|1053203257-->
     
  5. Lina

    Lina Новичок

    Спасибо :shuffle:
     
  6. Анька

    Анька Новичок

    У меня ощущение, что "поголовье врачей" тут весьма сурово ограничивается искусственным путём. Как в анекдоте: "А чего Вам надо - того и нет!", то есть, практически к любому специалисту не пробиться. Кому выгодно такое полное отсутствие конкуренции в этой области (кроме _плохих_ врачей, коих, по моему мнению, быть "на плаву" и не должно), мне не понять. Ещё очень (нет, не очень, а ОЧЕНЬ) раздражает модная ныне манера ещё по телефону отфутболить всех подальше и не допустить личного осмотра. Как-то не повезло мне разок, случилась вполне себе конкретная травмочка, "в слезах, соплях и кровиШШе" звоню своему (бывшему, ура!) семейному врачу - предупредить, что через минут 10 я к ним наведываюсь по такой-то и такой-то причине, а в ответ получаю... _категорический запрет_ у них появляться! "Прилепите пластырь(!!!! это при том, что я рукой не владею, о чём ясно и внятно сказала) и подождите до понедельника (дело в пятницу, вторая половина дня)". В полном шоке и обалдении, через несколько минут после сего разговора меня подхватил муж, пришёл в дикую, абсолютно непатриотичную ярость, и повёз в обычный дежурный травмопункт, где быстренько, без шума и пыли меня обезболили, прооперировали, выдали мешок перевязочного материала и отпустили домой. Самое "весёленькое": через пару дней мне пришёл _счёт_ от семейного врача "за телефонную консультацию" (это посыл подальше теперь называется консультацией? Пустите меня в консультанты, я тоже хочу за каждую минуту грубости/глупости 6 евро драть!). Супруг мой, осатанев окончательно, написал "нашей блондинке" очень длинное, без единого грубого слова, неимоверно ядовитое письмо на тему "как мы счастливы получить их обслуживание" (как бумага не рассыпалась?), и в итоге перед нами письменно извинились "за недоразумение", но осадочек-то остался... И точно также, уже совсем недавно, отфутболили моего папашку-в-законе, когда он сломал руку, упав с велосипеда - перелом был закрытый, папашка у нас деликатный и застенчивый, в итоге маялся несколько дней, пока совсем уж невмоготу стало... зато когда он до спеца добрался-таки, тот ему попенял, что мол, поздноватенько, голубчик, посвежее травмочку лечить бы лучше было... Тьху. Как ни столкнусь тут с медициной, так ностальгирую по Израилю, где денег брали столько же, но обслуживали как человека...
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А какая у вас страховка? Одна моя коллега (не голландка), имеющая опыт тут серьезно поболеть, утверждает, что с частной страховкой гораздо проще попасть к специалистам, чем с зикенфондс, и борется с администрацией за то, чтобы тех, у кого брутто считается ниже из - за 30% рулинга, в зикендфондс не переводили. Права ли она?
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Анька, Ваш праведный гнев по поводу местной медицины понимаю и разделяю, сама неоднократно была замечена в самых разных выражениях. Так вот, для себя сделала заключение, что с травмами, особенно только что случившимися можно прямиком в отделение срочной помощи ближайшей больницы. Про остальное - читайте здесь, на голландии и проч. сайтах, где много и подробно как раз "про это".
     
  9. Анька

    Анька Новичок

    Aap, страховка частная у меня, думаю, тут дело именно в подходе - наличествует стремление как можно больше сократить число посетителей, отфутболив максимум по телефону. Теперь-то, конечно, ясно, что действовать надо настойчиво и быстро, переть напролом и не тушеваться... надеюсь, серьёзно болеть не придётся. Просто за годы жизни в Израиле, выплачивая те же самые деньги (немалые), я привыкла к нормальному (на мой взгляд) положению вещей, и внезапно ощутить себя "униженным просителем великой милости" было весьма болезненно.
     
  10. Slava

    Slava Завсегдатай

    Хм..я платил из своего кармана около 25 долл на семью в месяц за расширенную страховку (Маген Заав). А здесь - 430 евро.
    В принципе, я и сейчас плачу там страховку, чтобы всегда иметь возможность сесть на самолет и встретиться с настоящими врачами.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А если в страховую компанию на этого домашнего врача нажаловаться? У них в проспектах есть упоминание о том, что они содействуют в поиске врачей и т.п.
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: на семью в месяц - 430 евро
    А семья-то большая? 4 человека?
     
  13. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    У нас пока серьезных траблов не было... Но за телефонные консультации никогда счета не приходили...Опять же у нас зикенфондс.. Когда спинка у мужа болела ему хаус-артц выписал направления ко всем кого мы только пожелали посетить... Те кого мы таки посетили всеми правдами и не правдами постарались вписаться в нашу страховку... Тьфу-тьфу-тьфу, пока все нормально.Зубной меня не радует,но оказалось что по нашей страховке нам погут часть лечения за рубежом (естественно которое вызвано острой необходимостью) врзместить.. Мы летом попробуем переставить счета от нашего русского дантиста, с припиской что по другому не могли,померли бы от боли....
     
  14. Slava

    Slava Завсегдатай

    3 человека.
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: 3 человека.
    Тогда, по моим подсчетам, Вы, как минимум 100 переплачиваете:
    Premiebedragen
    Ziektekosten verzekering



    Geboortedatum aanvrager 01-01-1970
    Geboortedatum partner 01-01-1970
    Geboortedatum 1e kind 01-01-1995

    Postcode 1091 GE
    Ingangsdatum verzekering 01-04-2005
    Eigen risico € 0
    Betalingstermijn per maand


    Gekozen modules Premie per maand

    Basismodule (verplicht) € 129,09
    Module Huisarts € 20,10
    Module Therapie&euml;n € 0,00
    Module Alternatieve geneeswijzen € 0,00
    Module Bevalling & kraamzorg € 20,10
    Module Tandheelkundige hulp jeugd & orthodontie (tot 18 jaar) € 20,10
    Module Tandheelkundige hulp volwassenen (18 jaar en ouder) € 30,70
    Wettelijke bijdragen € 111,25

    -----------------------

    Totaal premie per maand* € 331,34



    * De premie is gebaseerd op de tarieven die gelden vanaf 1 januari 2005 en is exclusief &eacute;&eacute;nmalige poliskosten (&agrave; € 7,50) en onder voorbehoud van wijzigingen.

    Aan deze printversie kunnen geen rechten worden ontleend.
    FBTO IS ONDERDEEL VAN ACHMEA

     
  16. Заноза

    Заноза Новичок

    Василис, счета за телефонные консультации не приходят, потому что они прямиком в страховую компанию идут.

    А на счет всяких переломов, падений, ссадин и всего подобного... Зачем с этим идти к домашнему врачу???? Только в больничку, нафиг он вам домашний-то с травмами и кровищей??? Не удивительно, что "отфутболивают"... Ну вы ж в России не идете к терапевту на прием с переломом? В травмпункт. Так? Ну и тут тоже самое. Только травмпунк тут = больница - отделение (eerste) spoedeisende hulp.
     
  17. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Дело осталось за малым- отучиться 3 года на ассистента врача и перенять манеру поведения.
    Ищите да обрящите. Система дом. врача в Голландии несовершенна, она не всегда повёрнута лицом к больному, но и самих дом. вр. не устраивает.
    Анька(ну, и ник вы себе выбрали! :( ) Сравнивать не советую. Сходите в вашу практику и спросите как ваш ХА работает, когда у него приём, когда он по визитам ездит, кто у него заместитель - waarnemer, какой huisartspost принимает после 17.00 звонки и направляет в больницу. В практике моего ХА-руководителя приём врача только до 12.30- больные на него не жалуются, по срочным вопросам терпеливо сидят в 8.00, по плановым записываются после 10.00. Вызова он делает после 14.00, если кто-то звонит с неотложными ситуациями, то может прекратить приём и поехать на дом.
    Почему ваш родственник перелом руки дома высиживал, ему так ХА сказал? Сомневаюсь. В таких случаях надо идти после 17.00 в пункт дежурного ХА, говорить, что страдаете от невыносимой боли и брать направление на рентген в ближайшее ЕНВО, хирург осмотрит и в ночи, и снимок сделают.

    К чему трудно российскому пациенту привыкнуть? - на дом с насморком без высокой темп. для больничного врач не придёт. Здесь достаточно позвонить на работу и сказать, что ты болен. Заветный голубой листочек не нужно выписывать. В поликлинику до 21.00 , когда тебе удобно, не забежишь.
    Я вот теперь думаю- для чего в России участковый педиатр в эпидемию по 40 вызовов делать должен- только чтобы больничный маме и антигриппин выписать?
     
  18. poni

    poni Старожил

    А нам всегда домой все счета приходят.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это зависит от конкретного артса (зикенхауза), из одних мест приходят домой, из других в страховую компанию.
     
  20. Анька

    Анька Новичок

    Newskaya, кажется, Вы не уловили моего сарказма - не думаете же Вы, что я полагаю, будто все эти деньги за консультацию идут непосредственно нателефонной девчушке, которую посадили в качестве сторожевой собачки - отгавкивать подальше потенциальных пациентов? Если врача (данного-конкретного) не устраивает система, то он мог бы всё же не так жёстко детерминировать свою секретаршу именно "в линеечку" с популярным ныне вариантом, речь ведь даже не о выписке каких-то субсидируемых лекарств. И, конечно, я знаю расписание работы того бывшего нашего семейного - их там вообще двое, и практику они делят так, чтобы покрывать весь день с приёмом (то есть, НЕприёмом, как выяснилось).

    Родственник мой ИМЕННО что сидел дома по телефнному указанию, секретарша доктора, посоветовавшись с оным (но его лично не подзывая - это тоже нынче в моде), велела "расслабиться и получать удовольствие", туго забинтовав и приняв парацетамольчик, а поскольку и перелом был небольшой, и папашка человек терпеливый и скромный, он и стал ждать, пока мог терпеть. Мы все были против (ибо история со мной уже нас кое-чему научила), настаивали, чтоб он наплевал на эту, прости Господи, девицу, и предлагали отвезти его в травмопункт немедленно, но он отказался. Да, глупо, но он ещё привык выполнять рекомендации врача, хоть и врач в данном деле участвовал весьма опосредованно, и сами рекомендации не выдерживали никакой критики. Всё, теперь учёные не только мы с мужем, но и мои родители-в-законе, жаль только, что нервов подёргано и боли лишней испытано.

    Кстати, в России без температуры никто не приезжал на дом, одного насморка было недостаточно. Наоборот, тут это гораздо удобнее - отзвонился, что болен, и никаких справок. А что вечерами ни аптеки, ни поликлиники не работают - видимо, в стране до сих пор хватает жён-домохозяек, способных сорганизовать все эти походы без проблем в рабочее время, ну и само мизерное количество специалистов не располагает к длительным часам приёма.

    С чем Вы не советуете мне сравнивать местную систему, с израильской? А почему бы и не сравнить - деньги-то нами, потенциальными пациентами, платятся те же и там и там, но система гораздо гибче в Израиле, в основном, я полагаю, за счёт достаточного (и малость избыточного) количества специалистов.. Очень надеюсь, что их станет больше и настанет и на нашей улице праздник, потому что пока врачи твёрдо знают, что по самому факту диплома кормушка не иссякнет, работать хорошо и с отдачей, как показывает практика, будут далеко не все.

    А ник мой уже так сложился в виртуальном пространстве, он не ругательный, так что не грустите :).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...